Михаил Странник Пользователь — был сегодня 4:24

Тропинки в джунглях. Бордо

Есть предложение прогуляться по тропе Бордо. Если вам показалось, что будут наливать, то вы ошиблись. Просто фамилия мужика, который триста лет назад поселился на самой высокой части Карибского острова Ст. Джон, была Бордо. До этого он жил во Франции, но его притесняли толи католики, толи гугеноты. Видимо достали, он послал всех и переселился подальше от обеих партий. Так и осталось в веках горы Бордо, пик Бордо, тропа Бордо… Отсюда с верхней части острова прекрасный вид хошь на Карибское море, хошь на Атлантический океан.

Тропа Бордо начинается с почти самой высокой точки острова и идет к бухте Леймшур. Мы не такие ребята чтобы пойти с «почти самой высокой точки». Для начала заберемся еще метров на сто повыше на самую высокую точку. Правда, придется идти около километра через густые горные джунгли, но это мелочи, за то уберем «почти».

Здесь все сильно заплетено лианами и когда лезли первый раз пришлось упираться, но позже нашли выходы лавы вдоль которых пробираться полегче.

Вон такие штуки я вижу здесь в первый раз. Шурфы, кто то искал драгоценные камни. Похоже, пытались поймать старый кратер.

Наконец забрались на самую верхнюю точку острова. К сожалению, отсюда ничего не видно. Именно здесь выпадает максимальное количество осадков на острове. Вокруг огромные деревья. Под их кроны практически не пробивается свет. Фотография сделана с верхушки самого высокого дерева растущего на самой верхушке самой высокой горы. Там внизу пролив Сэра Дрейка. Помните как лихо Капитан Блад, используя сильное течение, уходил за Тортолу? Вон те облака на горизонте как раз за Тортолу и зацепились.

Локальный Эверест покорен, можно двигаться дальше. Тропа Бордо имеет очень необычное происхождение, ее проложили и утоптали ослы (в прямом смысле). Почти триста лет назад люди приучили ослов утром подниматься на гору к усадьбе Бордо, а вечером спускаться к морю в усадьбу Леймшур.

Двести лет ослы ходили этой дорогой каждый день выполняя свою важную работу, что самое удивительное они продолжали повторять свой ежедневный маршрут еще много лет после того как плантации зачахли и плантаторы спились. Маленькие ослята с детства следовали за стадом и не представляли себе другой жизни кроме этой. Утром вверх, вечером вниз и так всю жизнь. Это было самое важное, наверно это была их религия. Они перестали ходить в гору только лет тридцать назад, когда неверие и цинизм стали доминирующими мировыми идеологиями. Ослов на острове до сих пор много. Они дикие, точнее ничьи. Булки жрут, но гладиться не хотят, скалят зубы и щурят не добрый глаз.

Ни за что не догадаетесь, зачем люди приучили ослов ходить на пик Бордо. Я потом напишу. Главное достоинтство тропы Бордо — прекрасные виды. Перепад высот очень большой, видно на много километров вокруг. Постоянно дует свежий ветерок с океана.

Спуск по этой крутой, красивой тропе может вызывать два совершенно противоположных чувства. Чувство № 1 (возникает если внизу на пляже тебя ждет машина в которой лежит холодное пиво) — Жизнь прекрасна, этот легкий бриз с океана превращает относительно крутой спуск в легкую прогулку, пожалуй, организаторы конкурса Лучший Вид Карибов 2000 были правы выбрав вид с пика Бордо… Чувство № 2 (возникает если внизу на пляже тебя никто не ждет и полбутылки теплой воды все что осталось у тебя на подъем) — Мамочки, как же я полезу назад на это долбанную гору да еще в самую жару.

Спуск занимает около часа. Недалеко от пляжа находится заводик принадлежавший когда то семье Леймшур.

Нет мужики вы не правильно догадались. Здесь не гнали самогон, здесь занимались благородным делом, производили душистое масло для самых дорогих женских духов. На вершине пика Бордо на ослов грузили вьюки с листьями Бей Рам Три.

Ослы спускались вниз. Их разгружали здесь у завода и кормили фруктами. Из листьев Бей Рам Три отгоняли масла и грузили в бочки. Ребята, приучившие ослов к самостоятельной работе, были сообразительны во всем. Схема погрузки вызвала у меня писклявый восторг. Узкие лодки во время прилива выводили на пляж как можно дальше. Когда начинался отлив лодки валили на борт и накатывали бочки под горку. В следующий прилив лодки опять оказывались на воде, но уже груженные. Посередине бухты стоял ячеистый плот на мертвых якорях, который являлся хранилищем и обеспечивал погрузку-разгрузку заходящих в бухту судов. Во время прилива он заглублялся и каждая лодка становилась в свою ячейку. После заполнения всех ячеек, трос якоря отпускался и вся система оказывалась на поверхности, готовая к перезагрузке на корабль. Надо сказать что торговля душистыми маслами просуществовала много дольше всех остальных плантаторских начинаний. Предприятие было закрыто только в середине двадцатого века.

На фотографиях сделанных с пика Бордо можно рассмотреть длинный узкий полуостров уходящий далеко в океан — это Яузи Поинт.

Я не люблю рассказывать страшные истории, но здесь такой невероятный диссонанс, что нужно обязательно рассказать. Видите узкую перемычку на мысу? Там проходила граница между раем и адом. Яуз переводится как проказа, на самом дальнем конце мыса жили прокаженные. Проказу в старые времена не лечили, больных просто напросто загоняли в тюрьму где они умирали.

Вот здесь проходила эта граница. Здесь стояла высокая стена, эта лесенка вела к маленьким воротцам. Проход охраняли десять солдат. Тут рядом стоит их казарма. Раз в день эти ворота открывались и моравский монах принявший страшный обет проходил через них на территорию ада. Он приносил еду и воду, молился с прокаженными, отпевал умерших. Монах помогавший прокаженным не имел права общаться со здоровыми людьми и жил один в пещере на склоне. Что удивительно за сто пятьдесят лет ни один из монахов не заболел проказой. Моравцы считают это великим чудом сотворенным Господом во имя укрепления веры.

В предыдущей заметке я обещал дать краткую информацию о Моравских монастырях. Сделаю это с большим удовольствием, я очень благодарен настоятелю и монахам за свободный доступ к их колоссальному архиву и помощь в моих поисках.

Откуда мог взяться Моравский монастырь на далеком тропическом острове Ст. Джон? В этом нет ничего удивительного. Моравские монастыри есть везде от Гренландии до Полинезии. Моравцы взяли на себе не простую миссию распространять христианство там, куда не мог добраться ни кто другой. Единственным условием для открытия монастыря было отсутствие в этом месте других христианских церквей. На мой взгляд за одно то что на Ст. Джоне к концу восемнадцатого века была достигнута всеобщая грамотность, настоятелю следует поставить памятник на самом видном месте.

Благо в постаментах недостатка нет.

Моравская церковь — самая старая протестантская церковь в мире возникла в местечке Кунвалд провинции Моравии и Богемии в 1457 году. В 1722 году общее управление церковью было переведено из Моравии в Саксонию, но церковь сохранила свое название. Эмблема церкви Агнец Божий. Моравская церковь была: перовой протестантской церковью; первой протестантской церковью, которая занялась миссионерской деятельность; первой церковью проповедовавшей рабам; первые индейцы на территории современных США и Канады принявшие христианство было обращены Моравскими Братьями…

Моравские Братья не вмешиваются в политику, не проповедуют приоритетов одних народов над другими, безразлично относятся к расовой принадлежности. Основная задача — нести людям слово божье и знания. Свою миссионерскую деятельность Моравские Братья начали в 1730 году, когда в разговоре с негром с острова Святого Луки узнали, что на его родном острове люди ничего не знают о Христе и поклоняются идолам. В 1732 году на остров Св. Луки была отправлена первая миссия состоящая из двух братьев. Не по теме, но по моему интересно. Давайте быстрее выбираться с Яузи.

Нам пора в бухту Малый Леймшур. Здесь прекрасно организованный пляж с грилями и туалетами. У туалетов Национального Парка Ст. Джон есть своя забавная история. Много лет назад большая любительница природы Леди Берд (Джонсон), Первая Леди и самая богатая женщина Техаса путешествовала, так же как мы сегодня, по тропинкам парка. Во время своих длительных походов, она периодически просила вбить колышек. После окончания поездки, она попросила осметить размещение туалетов по всем точкам где были вбиты колышки и выслать ей проект и требование на чек. Выяснилось, что колышек она просила вбить в том месте где ей становилось грустно без туалета. Будучи Первой Леди сбегать в кусты, она просто не могла себе позволить. Так что первые туалеты в Национальном Парке были установлены на деньги заработанные на техасском хлопке.

Вот и пляж Леймшур. Пляж большой, но на нем очень трудно затеряться в толпе. Пусть вас всегда на этом великолепном пляже ждут хорошие люди с холодным пивом!!!

в Шарлотта-Амалии

10 августа 2015 г. 7:57
Правильный мужик! Когда все и все достали, самое время махнуть на остров и устроиться там с видом на... Да все равно, с видом на что! А потом, в памяти останется тропа исмени, пик имени. А кто помнит тех, кто доставал? То-то и оно. Спасибо за чудесные виды! Хочу на остров...
10 августа 2015 г. 17:07
Думаю что кому удалось тогда выбраться из кипящей Европы на остров были очень счастливые люди.
Этот остров вам подойдет
10 августа 2015 г. 17:13
Ясно! Сигнализирую мужу!!!
10 августа 2015 г. 9:39
Прочитав название, спроси себя "А разве в Бордо есть джунгли?"))))
Виды с пика восхитительные!
Они дикие, точнее ничьи. Булки жрут, но гладиться не хотят, скалят зубы и щурят не добрый глаз.
А на Кипре дикие ослы и гладиться дают, и ничего не скалят и не щурят)))
Пляж в конце - шикарный!
10 августа 2015 г. 17:10
Кипр очень пустынный ослам сильно жрать хочется, они на все идут и не щурятся, а у меня здесь джунгли, полно зелени, можно и принципиальность проявить.
Редкий турист предъявит претензии пляжам Ст. Джона
10 августа 2015 г. 9:56
Здорово,Михаил!!! Вот и мы уже вторые выходные выгуливаемся по Национальной тропе вдоль Темзы...)) раз народ оставил историю надо ее познавать!
10 августа 2015 г. 17:12
История у вас там роскошная с нетерпением жду рассказов по результатам прогулок. Если удастся ребенку на неделю из школы убежать, я к вам прилечу где нибудь весной. На каникулы не хочется, уж больно много народа.
11 августа 2015 г. 21:49
Смотря какие каникулы.. у нас много народа на европейские каникулы и летом....)) С рассказами напряженка , фото очень много , а времени мало так что думаю пойдет все в виде фотоальбомов..)), да и не мастак я рассказы писать)) А история да.. ,да и места кругом . что иногда и снимать забываешь ,такая красота!)
11 августа 2015 г. 22:57
Да собственно каникулы и есть лето да Рождество, остальное огрызки какие то.
12 августа 2015 г. 12:39
ну да .. в это время у нас либо туман и холодно ,либо народу не протолкнуться... самое хорошее время пасхальное...))
12 августа 2015 г. 15:51
А что не очень много народа на Пасху приезжает?
12 августа 2015 г. 16:24
нет .. наши все стараются уехать с детьми. У нас по закону теперь школу нельзя пропускать.Большие штрафы, а пасхальные каникулы две недели... Идет большой отьезд с детьми на море.. ведь следующие каникулы лишь в конце июля. а Европа по-разному в эти дни отдыхает ,так что в целом только соседи наведываются , но их не так много ...
12 августа 2015 г. 16:33
Спасибо, что рассказали. У нас школу тоже нельзя теперь пропускать. Меня уже предупредили, что если еще раз так сделаю отправят через суд на курсы по воспитанию детей
12 августа 2015 г. 16:36
вот-вот... проблемы есть и поэтому гайки закрутили туго... ))
Sveta_vilnius
10 августа 2015 г. 9:57
Отличная статья! Я прям влюбилась в эти места
10 августа 2015 г. 17:14
Очень рад что вам понравилось. Спасибо! Вильнюс город родной я там в школу пошел, в первый класс
10 августа 2015 г. 11:44
Далеко прогулялись) И славно!
10 августа 2015 г. 17:15
Хорошо, что возвращаться не надо было, а то пришлось бы все по второму разу рассказывать
10 августа 2015 г. 11:59
!!!
10 августа 2015 г. 17:15
10 августа 2015 г. 13:28
достали все его с фамилией, уехал туда, где не слышали о винах Бордо. Виды с сверху очаровывают! Интересно было узнать о Моравском ордене.
10 августа 2015 г. 17:17
Так неожиданно находишь что новое в местах где этого совершенно не ожидаешь. Кто мог знать, что я узнаю новое о чехах на карибском острове?
10 августа 2015 г. 17:24
[q set="Chedty|1439216259"] Кто мог знать, что я узнаю новое о чехах на карибском острове?[/q да, где чехи и где Карибы. Я тоже люблю такие неожиданности. Часто в поездках ищу "русский след" в новом городе.
10 августа 2015 г. 20:50
Я сейчас как раз читаю все что попадается про Форт Росс. Очень интересно и очень по разному все это воспринималось в разной среде...
Но одно не ожиданное обобщение в голову пришло. Без женщин переселенцев не бывает, без женщин приходять только окупанты. В результате занесло в общюю историю переселения народов где я на данный момент окончательно завяз.
10 августа 2015 г. 21:17
Желаю найти Вам развязку. Буду ждать Ваш Форт Росс!
10 августа 2015 г. 21:39
Интереснейшая тема, начиная с монголов и кончая американцами. Я и сам в Сибирь "попереселялся" немного.
10 августа 2015 г. 21:54
Вы не только в Сибирь, но и в Америку
10 августа 2015 г. 22:14
В Америке а также (во Франции, Кувейте, Саудовской Аравии, Индонезии...) я не переселенец, там я иммигрант. Я приехал на готовенькое, поживу и уеду.
В Сибири мы были переселенцы. У меня есть фотография Маргулов, Чугунов и я держим транспарант "Город Ямбург", а города нет. Кругом тундра. Ямбург стоит там потому что мы там вбили колышек и сказали: "Это центр города, считайте от него"...
Вот и здесь получилось так Чугунов приехал с Наташкой и достиг всего чего может добиться смелый и умный мальчишка в Сибири. Мы с Маргуловым были оккупантами. Он умер, меня понесло ветром по всему миру.
10 августа 2015 г. 22:26
Удивительная история, держать транспарант над городом, которого нет.Вы уже знаете, куда хотите вернуться на старости лет?
10 августа 2015 г. 22:58
Много если. Если в России сменится власть я буду жить в Москве. Москва мне родной город. Если нет, то в какой нибудь теплой англоговорящей стране. Это уже все равно, мне что Техас, что НЗ..., не родные но удобные.
10 августа 2015 г. 23:05
Мне уже всё равно какая власть, хочется умереть на Родине. В Германии сыто, комфортно, но одиноко. Я когда гуляла по солнечной Ницце не могла отделаться от ощущения тоски белой эмиграции.
10 августа 2015 г. 23:52
Нет, мне пока не все равно, да и не дадут жить спокойно, т.е. я сам не сумею жить спокойно.
10 августа 2015 г. 23:59
Тогда Вам в Германию нельзя. Тут научат дипломатии. В России проще даже с хамством, базалаберностью, глупостью.
11 августа 2015 г. 0:22
Да, наверно. Дипломат из меня точно не важный.
11 августа 2015 г. 0:25
Может в Америке люди проще?
11 августа 2015 г. 1:16
Америка наверно одна из самых не однородных стран. Из общих черт я бы скорее назвал не простоту, доброжелательность. Страна хорошая, одна из немногих где я себя не чувствую отщепенцем.
11 августа 2015 г. 1:20
Во Франции чувствовали себя таковым? Немцы консервативны.
11 августа 2015 г. 1:34
Французы, на мой взгляд, народ очень самоуверенный и самовлюбленный. Мне с ними было очень тяжело. Я ведь там работал, а работать они не хотят принципиально, не барское дело.
11 августа 2015 г. 1:37
Я хорошо уживался с англичанами и американцами в кемпах, все равно где, но что бы мы все были не дома. Отношения были настолько хорошие, что они все поехали со мной в Россию, когда там бизнес пошел.
11 августа 2015 г. 1:44
С англичанами мало знакома, а американцы, даже с высшим образование показались немного глупыми,однопрофильными. Может мне такие попадались.
11 августа 2015 г. 2:46
Все как обычно разные, в массе, пожалуй, лучшие инженеры в мире.
11 августа 2015 г. 11:19
11 августа 2015 г. 1:41
Да, согласна, что французы такие, но в тоже время и самоирония им присуща.
10 августа 2015 г. 13:42
Карибы... что уж тут...
10 августа 2015 г. 17:18
Да, уж...
10 августа 2015 г. 14:47
Миш, хорошо, что в первом предложении написал, что обломится читателю про винцо почитать!
Зато про холодное пиво было!
Что говорить? остров классный и пляж обалденный. Про моравских братьев не знала ничего, спасибо, что написал!
10 августа 2015 г. 20:52
Лен чем хороши Америки здесь кто хошь наследил. Хошь тебе Бардо, Хошь Гусс... Часто следы остались совершено не затоптанные.
10 августа 2015 г. 17:16
Вот и об истории появления моравского монастыря так далеко от Моравии узнали и ос трашной судьбе прокаженных и даже об оригинальном способе проектирования очень нужных сооружений. Интересно почему масло для парфюма прекратили добывать, разве не актульно
10 августа 2015 г. 20:54
Я думаю все это научились синтезировать, дешевле намного. Сейчас очень мало натуральных духов.
10 августа 2015 г. 19:15
С чувством юмора у Вас все хорошо! А места волшебные просто!
10 августа 2015 г. 20:55
Спасибо! Очень рад что понравилось.
elenavasilieva
10 августа 2015 г. 23:12
Замечательная заметка, Миш!
Очень глубокая и интересная!

А еще, я очень надеюсь, что звезды так сойдутся и ты вернешься в Москву!:))) ну надо же во что-то верить:)))
10 августа 2015 г. 23:55
Спасибо, Лен!
Ты сама знаешь, как я хочу в Москву, но он покрепче меня будет
11 августа 2015 г. 9:58
Красота-то какая ! О моравских монастырях - интересная история. Но француз какой то странный был - те куда попадали, вино пытались делать как правило
11 августа 2015 г. 13:18
Наверно климат не подходящий для винограда. Только ром и "растет". Они ведь в своих тропических колониях тоже вино не делали из дома возили...
11 августа 2015 г. 13:07
Какие виды, стоило лезть через джунгли!! Ослики-труженики, ими просто воспользовались!!!
Схема погрузки
бочек-феноменально!! Интересно было узнать про моравских миссионеров!!
11 августа 2015 г. 13:20
Вид с пика Бордо признан лучшим видом на Карибах в конкурсе 2000 года. Я правда не попадаю туда в хорошее для съемок время. Я гуляю совсем рано утром.
11 августа 2015 г. 13:37
Chedty писал 11 августа 2015 г. 13:20
лучшим видом на Карибах в конкурсе 2000 года.
-О?! А вы выдели его в реальности, не только на фото!
Chedty писал 11 августа 2015 г. 13:20
Я гуляю совсем рано утром.
-ну так это же и есть лучшее время, ну еще вечером. Или утром солнце восходит?
11 августа 2015 г. 15:56
Вечером жарко, а с утра солнце в объектив.
11 августа 2015 г. 21:06
Когда о чем-то совсем ничего не знаешь, а потом узнаешь, да еще и в такой увлекательной форме, это очень радует )) Спасибо, Михаил!
11 августа 2015 г. 21:37
Всемирная активность моравцев явилась для меня настоящим открытием. Я их даже не подозревал в этом
12 августа 2015 г. 6:55
Великолепный остров, просто рай (а заодно и кусочек ада). Монахи молодцы, что образованием занимались, очень полезное дело. И отлично, что вы поднялись на вершину - виды поражают
12 августа 2015 г. 15:04
Их внимание к всеобщему образованию меня тоже просто удивило. Такое впечатление что именно это для них главное, а не проповеди.
Моим образованием они тоже занимаются, разрешая лазать по своим архивам.
12 августа 2015 г. 15:16
Достойно уважения
Chiffa7
12 августа 2015 г. 10:01
погрузка бочек - лень -двигатель прогресса?))
виды с самой высокой точки (без почти) потрясающие.
Моравским братьям за ликвидацию безграмотности, и правда, надо ставить памятник.
12 августа 2015 г. 15:05
Всегда радуют такие простые и элегантные инженерные решения. Есть халявная природная сила, надо использовать.
13 августа 2015 г. 20:25
Да, очень хорошо тебя понимаю. На такой красивый остров можно ездить каждый год и не надоест , даже в тридцатый раз.
13 августа 2015 г. 21:24
В этом году он к сожалению не очень красивый, страшная засуха... Ныряем, учусь фотографировать под водой.
14 августа 2015 г. 12:26
Миша, очень красивые виды открываются с тропы. Про ослов очень интересно и про производство и погрузку масла. Интересно, почему в середине 20-го века забросили производство? Неужели это стало совсем невыгодно?
Забавная история про колышки и туалеты.
Пляжи великолепные!
14 августа 2015 г. 15:08
Научились производить искуственные ароматизаторы и масла, они на порядок дешевле, натуральные почти не производят.
Дама Птичка была существом не обычным, когда нибудь люди осознают роль которую она сыграла в мировой истории.
14 августа 2015 г. 16:01
Да, сейчас найти духи из натуральных масел сложно, да и стоят они... Но на фоне всеобщего увлечения натурпродуктами, может восстановят производство
Про даму очень интересно было бы узнать. Может, как-нибудь, напишешь рассказ, в котором немного о ней расскажешь?
14 августа 2015 г. 16:48
Думаешь интересно будет? Она совсем не далеко от нас жила, правда уже совсем старая было, на много лет пережила Президента. Случайно, в следующей заметке, есть маленький кусочек про нее. Она везде появляется, где что важное происходит...
Можно написать про их Техасский Белый Дом. Культура Юга была как бы основным стержнем их характеров...
14 августа 2015 г. 17:01
Думаю, будет очень интересно! Напиши обязательно!
10 сентября 2015 г. 11:19
Знаю, что повторяюсь, но уж очень увлекательные у вас рассказы. Особенно с такими интересными фактами: про осликов, про моравских братьев, про туалеты от первой леди.
10 сентября 2015 г. 22:14
Спасибо! Очень рад, что понравилось. Мне все это интересно самому. Почему то важно откуда что взялось. Ведь если посередине джунглей стоит туалет значит у него есть история, не сам же он туда пришел. А истории у туалетов ни чуть не хуже чем у роз
11 сентября 2015 г. 20:21
Ваша правда! Хотя пахнут они, конечно, хуже.
innabulgakova
18 октября 2015 г. 19:59
Очень интересно и смешно! Спасибо, Михаил!
Цинизм и неверие коснулись даже ослов? Плохо дело...
Схема погрузки-разгрузки - супер! История возникновения туалетов - очень забавная! Молодец Леди Берт!
Про прокажённых - кошмар, конечно... Но как удивительно, что ни один монах не заболел! Действительно, сила Веры.
Моравские монахи сделали огромное дело, да и теперь продолжают делать тем, что не лезут в политику, не объединяют её с религией, не заигрывают с властями, не подделывают заповеди под свои интересы...
Про фотографии сказать нечего, кроме как - здорово! Виды классные!
19 октября 2015 г. 5:28
Монахов Моравских очень люблю. Даже если бы они ни чего не делали, а просто собирали архив им бы цены не было, а они делают очень много полезного.