Турист Ларина Елена (Veselova_Elena)
Ларина Елена
была 10 декабря 2018 17:41

Алкобаса — Португалия Октябрь 2013

После такого сытного обеда, каким нас накормили в Баталье, захотелось немного расслабиться и подремать. В обычной жизни такое удовольствие мне выпадает редко, поэтому не воспользоваться преимуществом отпускного периода, было бы непростительно. Я, было, прислонилась головой к окошку автобуса, блаженно вздохнула, и начала погружаться в сладкие волны сна. Но видно, это был не мой день.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Неутомимо бодрый голос Лены, словно сачок для ловли рыбок в аквариуме, буквально вычерпнул меня из недр послеобеденного расслабления: «А сейчас мы с вами отправляемся в славный древний городок Алкабаса. Он знаменит тем, что в церкви монастыря Санта-Мария де Алкабаса, основанного первым португальским королем Афонсу Энрикешем в 1153 году в честь победы над маврами, нашли свой последний приют португальские Ромео и Джульетта. История любви этих исторических персонажей не оставляет равнодушными никого, вот уже почти семь веков».

«Так-так-так!» — подумала я, пытаясь сбросить сонную пелену с глаз,- «Это уже интересно, про любовь!».

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Мне хотелось толкнуть локтем в бок мужа, который давно уже мирно дремал, по-прежнему слушая плеер, но в последнюю минуту я передумала, решив, что не буду лишать себя удовольствия все ему рассказать в подробностях вечером. Вообще-то, я не понимаю, как можно спать, слушая, к примеру, Лепса, Скорпионс и иже с ними. Но вот мой муж как-то умудряется. А самый быстрый и стопроцентно гарантированный результат дают передачи про животных, которые он обожает смотреть по разнообразным каналам кабельного телевидения. Засыпание происходит, как правило, на четвертой-пятой минуте просмотра, но поразительная вещь, как только я делаю попытку переключиться на другой канал и посмотреть какую-нибудь старую добрую комедию, муж сразу же просыпается и начинает ворчать, что я не даю ему в выходной день посмотреть любимую передачу.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

А Лена тем временем поведала нам душераздирающую историю любви принца Педру I и придворной фрейлины Инес де Кастро. Будущий король влюбился в Инес, когда она приехала в Португалию в свите его невесты, кастильской инфанты Констансы. Свадьба состоялась, ведь, как известно, все могут короли, кроме одного: жениться по любви! Молодая жена Педру вскоре умерла, и он смог втайне жениться на Инеш, у них родились дети. Однако, король-отец и мать были изначально против этого брака. Отправив Педру в очередной военный поход, король подослал к Инес, гулявшей вместе с детьми в саду, убийц, которые быстренько с ними расправились. Когда Педру узнал о коварстве родителей, он словно взбесился, дело чуть не дошло до гражданской войны. Но тут король очень вовремя умер, и Педру взошел на трон. Он нашел убийц Инес и жестоко казнил их, говорят, приказал вырвать у них сердца и положить на золотое блюдо. А потом (тут, я вынуждена просить людей со слабой психикой дальше не читать) велел извлечь тело Инес из саркофага, приказал нарядить ее в свадебное платье и усадил на трон. С одной стороны от нее он поставил блюдо с сердцами убийц, а с другой стороны велел всем своим придворным присягать ей на верность, целуя полуистлевшую руку. Придворные короля Педру, корчась от рвотных рефлексов, целовали руку трупа трехлетней давности, а тот, кто не мог этого сделать, сразу же был казнен. После этого был устроен пир, во время которого король Дон Педру I сидел рядом со своей возлюбленной, а весь двор вынужден был пить, есть и веселиться рядом с полуразложившимся телом бедной Инес. После этого жену короля отвезли в монастырь Алкобаса, где позже похоронили и Педру. Их надгробия находятся друг против друга, чтобы восстав в день Страшного суда, она сразу же увидели друг друга.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

То ли от того, что я периодически вздрагивала, слушая не по-детски жуткую историю из жизни португальского высшего света, и этими судорожными толчками разбудила мужа, то ли просто закончилось питание в плеере моего любимого супруга, но он открыл глаза. Прямо перед носом у него оказалось мое напряженное лицо с открытым ртом. Не слыша рассказа Лены, он наблюдал следующую картину: моя физиономия то краснела, то бледнела, то словно тени, по ней пробегали искажающие милые ему черты, гримасы.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

«Видно, у нее опять защемило нерв в позвоночнике!» — первое, что пришло в голову моему супругу. Он полез в рюкзак за пакетом с лекарствами, которые я всегда беру с собой «на пожарный случай». Но когда он разобрался в чем дело, то страшно разозлился. «Я тут думаю, что ей плохо совсем, готовлюсь первую помощь оказать, а она страдает от какой-то ерунды!».

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Ничего себе ерунда! Просто у меня очень живое воображение и богатая мимика лица. Пока Лена рассказывала трагичную историю влюбленных, я представляла все это так, как будто сама находилась в тронном зале во время присяги новой королеве. Когда-то давно, на заре своей трудовой деятельности, мне «посчастливилось» работать под началом у одной особы, которая по делу и не очень любила выговаривать нам, молодым девчонкам отдела, не стесняясь в выражениях, все, что она думала о наших навыках и умениях. Все мои чувства по отношению к ней в этот момент, словно пробегали галопом по лицу, синхронно с ее речью меняя его мимику. Девчонки мне всегда говорили: «Лен, так нельзя, у тебя прям, на физиономии написано, что ты о ней думаешь!»

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Начальница моя была типичным представителем Скорпионов, причем самой ядовитой его разновидности — черного Скорпиона. Вы, надеюсь, знаете, что люди, рожденные под знаком Скорпиона, делятся на белых, серых и черных Скорпионов. Я-то теперь точно это знаю, потому что общение с этой дамочкой послужило причиной возникновения моего интереса к этой славной древней науке — астрологии. После прочтения этих строк, на мою голову со страшной силой обрушится праведный гнев всех представителей этого знака, но я все-таки скажу, что хуже начальников и просто коллег по работе, чем черный скорпион, я не встречала. Если у вас начальник — «черный скорпион», бегите сразу и без оглядки, невзирая на зарплату и всяческие другие привилегии. Потому что он, как вампир, выпьет из вас всю кровь и не поперхнется! Он будет всех и вся держать под контролем, вплоть до мелочей, типа с кем вам разговаривать, а с кем лучше даже не здороваться. Если же черный скорпион — ваш коллега, будьте готовы к дрязгам, зависти, и всякого рода «подлянкам» с его стороны. Он перессорит весь коллектив между собой, испортит ваши отношения с начальством и, довольный собою, будет мило улыбаться, сидя в сторонке. Другое дело, когда скорпион-белый или серый. Среди любимых мною людей, имеются прекрасные представители белых скорпиончиков, милых и «пушистых», например, моя сестрица. На работе у нас, тоже сейчас сложился клан Скорпионов, белых и серых, вполне дружелюбных, правда, пока всерьез не задеваешь их за живое. Еще у нас имеется целый прайд Львов. И между ними плаваю я, Рыба, виляя хвостиком, потому что с представителями этих знаков Зодиака у меня вроде как дружба. Наверное, потому, что среда обитания и жизненные приоритеты у нас находятся в параллельных пространствах и не пересекаются. Однако, при приеме на работу новых сотрудников, я всегда задаю первый вопрос о дате рождения, считая, что пополнение нашего славного «клана насекомых» и «прайда хищников» нарушит равновесие, сложившееся в коллективе.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Я могла бы еще долго рассуждать о парадоксах астрологии, но за окошками автобуса показался он — славный городок Алкабаса! Мы дружненько вышли и почти рысцой побежали к собору монастыря, желая поскорее посмотреть резные саркофаги влюбленных. Первое строение, выполненное в этой стране в этом архитектурном стиле, монастырь является великолепным образцом португальской готики. В состав архитектурного ансамбля входят церковь, трапезная, дормиторий, зал капитула, библиотека, кухня и подсобные помещения. Выходящий на городскую площадь фасад, перестроенный в 1725 году в стиле барокко, имеет по углам две колокольни. На его фронтоне находится статуя Богоматери, красочные карнизы с орнаментом. В нишах установлены статуи святых Бенедикта и Бернара. Вдоль эффектной каменной лестницы высятся четырехметровые обелиски. Бледно-золотистый камень, из которого выполнен собор, смотрится очень благородно.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Они действительно располагались друг против друга, саркофаги Дона Педру I и Инес, красивые и величественные. Во время наполеоновских войн монастырские сокровища были разграблены французами, но роскошные резные саркофаги сохранились. Вероятно, и грабителей история, связанная с погребением, привела в благоговейный ужас. Монастырь расположен в очень живописном месте, на фоне горного ландшафта, причем его обелиски, хоть и в готическом стиле, напомнили мне монгольские пагоды.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Назад к автобусу мы возвращались не спеша, любуясь маленькими речушками Алка и Баса, в честь которых был назван город. С удовольствием вдыхали атмосферу маленького городка, где идущие навстречу тебе люди мило и приветливо улыбаются и говорят: «Boa tarde!». И у тебя автоматически расползается рот в ответной улыбке: «Hola!». На древней мостовой выложен орнамент в виде креста, и ты запросто можешь по нему ходить. А все дома, словно живые существа, имеют свое название, как, например, вот этот: «Quinta d’avo» («Дом дедушки»). Каждый год в августе в Алкабасе проходит ярмарка святого Бернара, на которой можно приобрести разнообразные изделия народных промыслов и традиционные местные продукты.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Мы прогулялись по улочкам милого городка, потоптались на центральной площади перед собором и в положенное время вернулись к автобусу. Лена деловито пересчитывала туристов, и, недосчитавшись троих, озабоченно нахмурила брови. «Кто-нибудь видел двух женщин и мужчину, сидевших сзади?»- спросила она. Вот почему я тоже не очень люблю организованные экскурсии. Наши любознательные туристы, увидев какую-нибудь забавную штучку, забывают обо всем на свете. В том числе и о том, что тридцать человек ждут их в душном автобусе.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Мы все, как один, стали всматриваться в окна, надеясь, что от наших взглядов пропавшая троица быстрее найдется. Атмосфера накалялась: кто-то кричал, что семеро одного не ждут и требовал немедленной отправки, кто-то нервно курил, делая десятый круг вокруг автобуса, кто-то пользовался вынужденной паузой и торопился сделать как можно больше фотографий. Причем уже с «выдумкой», а именно, забравшись на ближайшее дерево, одна девица призывно выпятила грудь, отведя кокетливо одну ножку назад, отчего она, то есть грудь, перевесила, и девица чуть не свалилась вниз.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Маленький мальчик, лет пяти, вдруг запросился в туалет. Я, конечно, понимаю, что похвально детей с малолетнего возраста приобщать к культуре, но стоит ли их брать с собой на такие утомительно-длинные экскурсии? Что он там поймет в этих готических монастырях, не говоря уже про любовные коллизии португальских королей? Хотя, один раз, отдыхая в Хорватии, мы наблюдали с мужем следующую картину. Вместе с нами на теплоходную экскурсию в Ровинь, который считается хорватской Венецией, садилась семья из Германии, родители, ребенок и два породистых пса: мастиф и мраморный дог. Собаки были, как положено, на поводках и в намордниках, но я не могла взять в толк, зачем брать с собой на экскурсию собак? Не с кем оставить, а поглядеть славный город Ровинь очень хочется?

«Дикая ты, Лена!»- сказал мне тогда на полном серьезе муж, — «И страшно далека ты от цивилизации! Это ж Европа тебе, а не где-нибудь, здесь даже у братьев наших меньших есть право на культуру и образование».

Мне было что-то сомнительно…но, когда нам принесли обед, и немецкая семья стала делить его со своими четвероногими друзьями, все сомнения отпали: раз собак включили на довольствие, они были полноправными экскурсантами.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 6

Пока я размышляла о возрастном цензе и видовой принадлежности экскурсантов, нашлась пропавшая троица. Они находились в крайнем возбуждении, так как думали, что мы уехали, не дождавшись их. Оказывается, каким-то образом они проникли в монастырский сад, который был закрыт для просмотра, да и заблудились в его лабиринтах. На счастье бедолаг, служитель музея начал вечерний полив деревьев и кустарников. Увидев троицу, он поначалу принял их за грабителей, но потом, когда все разъяснилось, он вывел их «в люди». А наш дальнейший путь, как объявила повеселевшая Лена, лежал в другой маленький португальский городок Обидуш.

в Алкобасе