Турист NatalyA (NatalyA)
NatalyA
была 17 мая 2019 12:00

Янтарный плен. Путешествие по Восточной Пруссии (Калининград и область). Часть 3

Калининградская область — Россия Июль 2009

Сладкая парочка — Пионерский и Отрадное.

Нойкурен (Neukuhren) — Пионерский. Побережье Балтики.

26 км от Зеленоградска.

45 км от Калининграда.

Это небольшой городок между Светлогорском и Зеленоградском. Здесь, кажется, даже нет гостиниц, хотя может и ошибаюсь. Раньше здесь располагались виллы зажиточных кёнигсбержцев, в 1936 г. немецкие спортсмены готовились здесь к Олимпийским играм, и ещё здесь была школа летчиков и даже аэродром. Сейчас внешне ничем не примечательный и не выдающийся. Есть небольшой порт. Но. Недавно город вытянул счастливый лотерейный билет. Попал под рог изобилия, так сказать. Неподалёку от него строится новая официальная резиденция Президента РФ, которая в 2011 г. будет уже готова. А это означает, что город будет жить. Причем красиво. Здесь будет яхтенная марина, куда будут заходить яхты гостей Президента, а также отельный причал для президентских судов. Появятся гостиницы, понаедут курортники. К тому же, раз Калинининградскую область объявили рекреационной, то есть включили зелёный свет для казино и прочих развлекательно-увеселительных заведений, то есть надежда, что этот город оживёт.

Мы проехали к пляжу. Как всегда удивились. До чего же хорош. Есть даже небольшой прогулочный променад, построенный прямо на песке, вернее, над ним — люди ходят по высоким мостикам. Почему-то здесь много водорослей, интересно, как заходить в воду, наверное, где-то есть «чистые» участки моря.

Мы очень хотели попасть в городской музей «Рантава» (ул. Армейская, 6). Потому что он рассказывает об очень необычных достопримечательностях, которые находятся почти в черте города. Это — Гора Великанов и Камень Лжи. Не попали — потому что музей работает до 5, а мы приехали как раз в это время. Не нашли ничего — потому что, только местные жители или конкретные ориентиры помогут вам всё это разыскать и увидеть. Карты города у нас не было и мы уже подустали для поисков.

Но об их истории я всё же расскажу немного. Потому что это — древняя история Балтики. Вы можете назвать её сказкой, а можете и разглядеть в ней глубокий смысл.

…Раньше тысячу тысяч лет назад здесь на эту янтарную землю упала Звезда с Неба. И родила Звезда великих людей. Рост их был выше сосен, а волосы белее снега, а глаза их светились, как небо в утренние часы… И взошел старший из них на высокую гору и сказал: «Вот страна достойная быть нам Родиной. Здесь мы построим наши замки. Ей отдадим мы свое Великое Знание…». Стали великаны учить людей и даже брать их дочерей темнолицых в жены, но дети их уже не были великанами, а только светлые волосы и синие глаза напоминали об их происхождении… У последнего из потомков Звезды осталось три сына и одна дочь — Рагайна. которая в память о небесном происхождении, носила на голове золотые рожки месяца, а на лбу и плечах знаки звезд… Последняя дочь Звезды вышла замуж за сына короля Вайдевута…

Гора Великанов — огромная песчаная дюна — находится на южной окраине города. Древними пруссами это место почиталось особо. Здесь очень сильная энергия. И неподалеку находится Камень Лжи (идти вдоль ж/дороги по тропинке до леса, потом спуститься по крутому склону в овраг, на дне которого течёт ручей Чистый). Камень как будто расколот на две части. Считается, что он наказывает лжецов и исполняет желания честных людей. Надо пройти через его половинки. Экстрасенсы говорят, что камень, действительно, «чистит» энергетику человека, как бы убирает чувства вины и прочий негатив. Возможно некоторое помутнение сознания и потеря ориентации в пространстве.

Сюда организуют целые экскурсионные туры, несмотря на то, что сейчас Гору великанов превратили в обычный карьер и окружили дачами. А рядом с Камнем лжи развернули городскую свалку…

Надежда одна — на Президента:).

Георгенсвальде (Georgenswalde) — Отрадное. Побережье Балтики.

~28 км от Зеленоградска.

~47 км от Калининграда.

Путеводитель усиленно заманивал сюда, обещая Дом-музей Германа Брахерта. Это его очаровательную Нимфу мы видели на Променаде в Светлогорске. А ещё путеводитель соблазнял возможностью увидеть здесь «ущелье Гаузупп», через которое протянута деревянная лестница. На деле же, оказалось, что Отрадное это сильно, даже неряшливо заросший маленький дачный поселок, скажем, типа ухудшенного подмосковного Переделкино. Припарковавшись на обочине, и с вафельными стаканчиками мороженого в руках мы отправились было на разведку, но быстро сломались на грязных, глиняных, с лужами поселковых дорожках. Не сдаваясь, предприняли ещё попытку посмотреть на море, но вышли на высоченный, и настолько густо заросший кустарником и деревьями берег-обрыв — что, голоса детей и шум моря слышали, но через плотную лесную завесу ничего так и не увидели. Попугали местных жителей вопросом про ущелье — человек пять на нас недоуменно смотрели, хлопая глазами, и озадаченно молчали. В общем — культурная дружба с Отрадным у нас не сложилась. Да и честно говоря, путеводительский эпитет Отрадного как «лучшее место для любителей уединённого отдыха» действительности не соответствует. Уверена, на побережье есть более заманчивые места, чем этот полуразвалившийся поселочек.

На выезде из Отрадного (через пару километров от него) в сторону Янтарного мы увидели указатель на «Музей леса». Стрелка показывала прямо в лес. Мы удивились, поскольку тот же путеводитель давал адрес: ул. Лесная, 2. А тот музей, мимо которого мы проезжали, точно находится в лесном массиве и вряд ли там есть улица. В общем — загадка:), что-то здесь намудрили с адресами.

Продолжение следует.

© http://www.pamsik.ru — здесь размещены полные версии наших рассказов и фото, При использовании текста гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

в Калининградской области