Варежкин Юрий (Yurijvar)
Юрий Варежкин — был сегодня 11:10
 – Мадагаскар ... Сказочная страна?

Обожествленный исландцами водопад Годафосс

8 августа 2015 г. 10:08 Акюрейри, Сёйдауркроукюр — Исландия Июль 2014

8-й день путешествия «Вокруг Исландии за 10 дней». День

Мы уже убедились ранее, что Северные водопады Исландии ничем не хуже Южных и сегодня нас ждет встреча с еще одним водным гигантом - водопадом Годафосс (исл. Goðafoss).

К нему из Хусавика, в котором мы утром охотились за китами, ведет прекрасная дорога. Стоянка автомашин находится прямо на берегу, с которого открывается хороший вид на водопад.

Водопад Годафосс

Годафосс, срываясь с уступа по всей ширине реки Скьяульфандафльоут (исл. Skjálfandafljót), поражает своей мощью. Высота его небольшая – всего около 12 метров, но, несмотря на это, он имеет солидный титул - «водопад Бога».

Это связано с тем, что в 999—1000 гг. при принятии христианства жителями этих мест в водопад были сброшены языческие идолы. История даже сохранила нам имя этого христианского зачинателя - Þorgeirr Ljósvetningagoði.

Кстати, утонувшие идолы до этого стояли на берегу водопада, где им поклонялись и еще тогда это место было почитаемо исландцами.

По своей форме водопад напоминает полумесяц, а в середине очень симметрично стоят две базальтовые колонны, между которыми тоже вырывается водный поток.

Те, кто хочет пощекотать себе нервы близостью к водопаду, могут перепрыгнуть ручей и подойти максимально близко к его левому рукаву.

Говорят, что зимой ниспадающая вода замерзает и, не достигая реки, образует интересные водяные валы. Видя эту мощь, в это трудно поверить. Хотя, действительно, я сам видел не раз замерзшие водопады и на Кавказе, и в Альпах, и в Карпатах – значит и здесь это возможно.

Около стоянки автомашин поставлены столики, на которых можно поланчевать со своими напитками и продуктами. Кафе и туалетов в этом месте нет.

Что может быть лучше хорошего ланча на берегу Божественного водопада?
Вдали виден туристический комплекс Fossholl со всеми видами сервиса для туристов

Весь этот сервис находится в километре от этого места ниже по течению в большом туристическом комплексе Fossholl, в котором есть еще отель и стоянка для кемперов.

Следующую остановку стоит сделать в т.н. северной столице Исландии – городе Акюрейри. До него уже совсем близко – около 45 км.

Наш маршрут 8-го дня путешествия Вокруг Исландии

Северная столица Акюрейри

До Акюрейри от водопада Годафосс ведет прекрасная дорога и, проехав последние километры вдоль самого длинного северного фьорда Eyjafjordur, мы попадаем в Северную столицу Исландии. Город небольшой – в нем живет всего каких-то 17-18 тысяч человек. Но он третий по величине в стране.

Центр города пропустить сложно – в нем на холме высится величественный собор и главная достопримечательность города - лютеранская церковь Акюрейраркиркья.

Лютеранская церковь Акюрейраркиркья

Возле нее есть небольшая автомобильная стоянка, где можно оставить машины (первый час стоянки - бесплатный!) и главная пешеходная улочка города, по которой можно часок прогуляться и посидеть за чашечкой кофе в спокойной и умиротворяющей атмосфере города.

Главная пешеходная улочка города

Даже не верится, что мы на Севере и выше широты Архангельска или Соловков. Тепло и ярко светит солнышко. Сейчас в городе от туристов многолюдно – он стоит на перекрестке дорог, ведущих на Север и Восток.

Мы прошлись только по одной улочке города - пешеходной. На ней спокойная и умиротворяющая атмосфера - народ спокойно сидит по кафешкам, родители выгуливают свое потомство, а туристы разглядывают диковинные сувениры. За пределами этой улочки начинаются жилые кварталы из аккуратных низкоэтажных домов и коттеджей.

У многих исландских семей по два-три-четыре ребенка

Но и зимой он не пустует - сюда съезжаются любители зимних видов спорта. Здесь организуются туры на сноумобилях, скутерах, лыжные прогулки и соревнования по подледному лову рыбы и хоккею.

Холодные исландцы не против шуток и юмора

На выезде из города заехали в торговый центр и прикупили пакетированной баранины и конины, полностью приготовленной для шашлыков. Здесь это излюбленный деликатес туристов.

В придачу к ним продаются даже разовые мангалы, которые легко и удобно использовать в условиях кемпинга. И мы знаем, что сегодня у нас будет собственная кухня в хостеле Mikligardur Guesthouse, где все это можно будет самим приготовить.

Дорога, которая вела до городка Саударкрокур, в котором мы собрались ночевать, шла через скошенные и убранные от травы поля. На дороге, кроме нас - ни души.

Дорога на Саударкрокур

Где-то на полпути остановились возле небольшого этнографического комплекса Глаумбае (Glaumbaer).

Этнографический дом-музей
Летнее и зимнее средства передвижения исландцев

Здесь также есть экспозиция, посвященная крестьянскому быту, похожая на ту, что мы видели в Скогаре.

Дома исландцев 19 века
В таких домах исландцы жили столетиями

Но здесь мы увидели то, что не было видно там – кладку стен домов-землянок. Зайдя сзади, были отчетливо видны филигранно выложенные под углом кирпичи. Почему под углом? Наверно, так было лучше ровнять дерном скаты крыши.

Вид исландского дома сзади

Здесь же неподалеку была и церковь с одноименным названием – Глаумкирхен. А рядом - простое и скромное кладбище.

Деревенская кирха

Исландский городок Сёйдауркроукюр

К вечеру, наконец, мы достигли и места нашего ночлега – городка Сёйдауркроукюр (Sauðárkrókur) - «города корабельных мачт». Он всегда был городом рыбаков. И сейчас на причале стоят несколько рыбацких шхун. Проезжая по городу, видно, что это еще и город одной улицы, протянувшейся вдоль южной части фьорда.

В городке Саударкроукюр всего одна большая улица
Типичный жилой дом на главной улице города

Сёйдауркроукюр сравнительно молод - первый дом был построен в 1871 году и уже к началу 20 века в нем проживало около 400 человек - в основном, торговцы и рыбаки.

Сейчас он тоже не велик – населения около 2-3 тысяч, но выглядит городок очень современным и промышленным – на въезде какие-то большие здания, ангары и банки.

Проезжая по главной улице к нашему отелю, обратили внимание на множество спортивных сооружений, расположенных по левой стороне – прекрасная баскетбольная площадка, два нормальных футбольных поля с трибунами для болельщиков, большой спортивный комплекс с открытым плавательным бассейном. А внутри есть еще и закрытый. И все это на три тысячи населения городка!

Спортивный комплекс. Видны синие сиденья зрителей открытого плавательного бассейна
Школа-интернат

Приятно удивила красивая открытая баскетбольная площадка. А играют ли на ней зимой? А что? Вполне возможно, если под нее проведено дармовое тепло!

Открытая баскетбольная площадка в городке Саударкроукюр. А зимой на ней играют?

Когда мы проезжали мимо футбольных полей, на них с азартом играли в футбол девушки-подростки! К сожалению, когда устроившись, мы пришли снова посмотреть на них, поля уже были пусты и только несколько мальчишек отрабатывали футбольные приемы в громадных для них взрослых воротах.

В городке Саударкроукюр есть два таких футбольных поля

Рядом со стадионом на большой открытой зеленой площадке расположился автокемпинг. Каких только машин там нет! Большинство из них высокой проходимости и предназначены для полного бездорожья исландской глубинки.

Кемпинг в городке Саударкроукюр
КЕмпинг оборудован хорошей кухней, столовой. Есть и столики на улице.
Туалет и душ в кемпинге

В кемпинге есть все удобства для таких автопутешественников - небольшое здание с душем, туалетами и кухней. Но, в основном, у многих все свое - "Omnia mea mecum porte!".

Экипажу такой машины не страшно отсутствие дорог

Приятно поразило обилие цветов. Они были всюду - как на улицах городка, так и возле частных домов. В пасмурную погоду они заметно оживляли окружающий безлесный пейзаж.

Кирха на центральной улице города
Исландцы сейчас не представляют себе жизни без цветов

Все частные домики небольшие, практичные и выкрашены в яркие цвета. Наверно, зимой они играют роль засыпанных снегом цветов.

Единственная художественная достопримечательность города Сёйдауркроукюр, о которой мы знали – фреска на стене фабрики по переработке креветок (в конце центральной улицы). Говорят, что эта работа принадлежит кисти знаменитого бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта (Magritte).

Однако, думаю, что это кто-то из местных сделал подражание ему. У Рене есть известное полотно «Вероломство образов» (1928-1929), на котором изображена курительная трубка и написано, что это не трубка. Так и здесь – внизу есть надпись по-французски – «Это не креветка». И, действительно – это же только ее образ!

Прогулявшись по городку, оставившем у всех очень приятное впечатление, увидели и как работают, и как живут, и как отдыхают жители этого городка.

Тут им приходится «сладко»! В таких условиях и долгая зимняя ночь не покажется чересчур длинной.

В таком маленьком городке нет никакой "ночной жизни". Остается только приготовить на гриле купленную нами баранину, поужинать и отдыхать - ведь завтра снова в дорогу и она обещает привести нас к последнему динозавру нашей Земли.

-------------

Эта заметка является частью обзорной статьи «Вокруг Исландии за 10 дней»

8 августа 2015 г. 11:37
Что произошло с фото?!? Пытаюсь лайкнуть, а они превращаются в рекламу
Смотрится ужасно!
8 августа 2015 г. 12:18
У меня нормально, поставила плюсики
KostantinPavlov
8 августа 2015 г. 14:17
У меня тоже нормально. Нет проблем
Alware
10 августа 2015 г. 21:02
Ага, а я думал у меня одного такое! И еще крутятся.
10 августа 2015 г. 21:46
И сейчас крутятся!
15 августа 2015 г. 7:39
Действительно - и у меня тоже крутятся. Но я ничего нигде не подкручивал - был минувшую неделю далек от интернета, сплавляясь с друзьями на катамаране по Днестру.
8 августа 2015 г. 12:20
На водопаде очень красивые фотографии! Ирландцы и ирландки такие крупные, а жили в таких малюсеньких домишках.
15 августа 2015 г. 7:41
Да - водопады, где бы они не были, поражают всех! Такая мощь падающей воды!
sea
8 августа 2015 г. 12:42
очень интересно! очень понравились домики землянки!
15 августа 2015 г. 7:44
Да, Юлия - домики интересные и еще, наверно интереснее было в них жить, постоянно задевая локтями друг друга и не забывать при этом о продолжении рода!
8 августа 2015 г. 13:35
Отличный альбом !!!
15 августа 2015 г. 7:44
Спасибо, Сергей!
8 августа 2015 г. 18:16
Пацаны играют в футбол на стадионе, прямо как в Южно-Курильске :)
15 августа 2015 г. 7:46
Спасибо, Максим, за дополнение. А то уже не доведется побывать в Южно-Курильске.
Nata7777
8 августа 2015 г. 20:19
Как же интересно, Юрий.
15 августа 2015 г. 7:48
Спасибо, Натали!
8 августа 2015 г. 22:07
Остается только приготовить на гриле купленную нами баранину
А конину куда дели?
15 августа 2015 г. 7:47
Тоже оприходовали на следующий вечер!
8 августа 2015 г. 23:27
Шикарный водопад! И перекусить, любуясь таким видом, одно удовольствие Понравился этнографический музей, интересно!
PVV
PVV
9 августа 2015 г. 1:43
Интересная кирпичная кладка.Может я был невнимателен,но такой еще не видел.
Ланч на фоне водопада-класс.
15 августа 2015 г. 8:15
Согласен, Вячеслав! У нас так под стропила не кладут - предпочитают либо пустой чердак, либо заделывать эти пространства раствором. Экономия пространство и тепла и привела исландцев к такой интересной кладке торцевых стен.
9 августа 2015 г. 2:49
Очень интересные рассказы у вас Юрий! В каждой заметке какие то совершенно удивительные вещи! Спасибо!
15 августа 2015 г. 8:37
Спасибо, Михаил! Во многом учусь у вас!
Sveta_vilnius
10 августа 2015 г. 9:44
Юрий, рассказ отличный! Так жаль было осознавать, что дочитала до конца и всё... поэтому вернулась и ещё раз пересмотрела все фотографии!
15 августа 2015 г. 8:38
Спасибо, Светлана! Это еще не конец путешествия. Впереди еще два дня пути и они тоже будут интересными.
10 августа 2015 г. 12:10
Какая же все-таки чудесная страна Исландия! Не знаю, как там жить, но приезжать и смотреть - одно удовольствие... Дорогое, правда, но тем не менее....
15 августа 2015 г. 8:41
Здесь вы правы, Олег! Одно дело смотреть и наслаждаться красотами, другое - жить там постоянно. Я бы не смог. Хотя, что я говорю? До 25 лет я прожил в таком же, и даже более суровом и морозном климате на Урале и считал, что это самое лучшее место на Земле!
15 августа 2015 г. 13:20
возможно, это дело привычки...
11 августа 2015 г. 17:00
Водопад шикарный, очень мощный!! Домики мохнатые-такие смешные, хотя я и видела такие в Норвегии!! Некоторые слишком заросли!! А вообще город такой весь стерильный, все маленькое, аккуратненькое и ничего лишнего!
15 августа 2015 г. 8:46
Согласен, Натали - все там такое красивое и опрятное. И сделали такое не пришельцы из космоса, а такие же простые люди как мы. И, глядя на это, мы задавались вопросом - а почему наши люди, живущие и на тех же широтах, и южнее - не такие? И не создают для себя такой же красивой и чистой жизни в районных глубинках. Why?
17 августа 2015 г. 12:18
мы задавались вопросом - а почему наши люди,
-извечный вопрос.....И нет на него ответа.....Хотя можно поразмышлять-я думаю у наших людей есть два недостатка: больше получить выгоды с чего бы там не было и показушничество!!
17 августа 2015 г. 12:44
Мне кажется, что это зависит еще и от ментальности людей. Например, часто замечал будучи на Урале, в Сибири и Магадане, что у жителей, имеющих украинские корни, всегда у дома и цветы, и помидоры с огурчиками на грядках и засоленные в баночках, и скотинка пасется рядом и меньше беспробудного пьянства...
17 августа 2015 г. 16:05
Желание создать свою маленькую Родину.