Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Невада — США Июль 2014

В 1904 году здесь нашли золото. Некий Фрэнк «Коротышка» Харрис заявил, что «кварц просто полон свободного золота» и все закрутилось-завертелось. В золотоносное местечко потянулись сотни мужчин, подпавших под влияние золотой лихорадки. Стать богатым мечтал каждый.

Вскоре это место стали рекламировать направо и налево. Дали ему имя Риолит (Rhyolite) по названию горной породы, дававшей наибольшее количество золота.

Как водится, на город, как мухи на мед, стали слетаться спекулянты, торговцы и прочие дельцы. Появился первый отель, а потом как снежный ком — торговый дом, пансионаты, рестораны, наладили даже выпуск своей газетенки. В общем, жизнь в городе разгоралась, как костер, в который подкинули сухой хворост. К весне 1905 года в Риолите было полторы тысячи жильцов.

Город-призрак в Долине Смерти — золотоносный Риолит

Еще через год Риолит мог похвастаться несколькими магазинами, отелями, множеством мастерских, собственной больницей, школой, биржей и Советом по торговле. Даже оперный театр имелся. Как видите, ничто не стояло на месте и, казалось, городу обеспечено светлое будущее.

В 1907 году было налажено железнодорожное сообщение с Лас-Вегасом и шахты Риолита обрели национальную известность. Население к тому времени выросло аж до десяти тысяч человек.

Все резко изменилось летом 1907 года, когда американская экономика начала давать сбои. Большинство инвесторов кинулось выводить свои деньги, вложенные в развитие риолитского бизнеса. Для города эти события стали равнозначными подписанию смертного приговора. Шахты начали закрываться, банки терпели крах, поезда заполнили люди, покидающие город.

К концу 1909 года в Риолите осталось менее тысячи жителей, один за другим закрылись банки, школы, рестораны и предприятия. Фактически город умер, хотя еще несколько лет в его теле и бился едва прощупываемый пульс. Говорят, в 1915 году там все еще жило двадцать человек, но власти обесточили город. Самый стойкий последний житель города Риолит умер в 1924 году.

Город начал зарастать сорняками и покрываться налетом безжизненности, однако, люди продолжали сюда приезжать, чтобы посмотреть на железнодорожную станцию и то, что осталось от города, исчезнувшего так же быстро, как и появившегося.

Сегодня туристы частенько заглядывают в Риолит, чтобы увидеть скелеты нескольких уцелевших зданий, музей и всякие мелочи. И мы с Андрюсиксом не проехали мимо, заскочив в город-призрак Риолит (Rhyolite Ghost Town) по пути в Лас-Вегас. Фактически находится он уже не в Долине Смерти, которую мы покинули, но в непосредственной от нее близости, поэтому и смотрят его за компанию с достопримечательностями безжизненных земель.

Поворот на Риолит мы завидели километров через пятнадцать после того, как пересекли границу между Калифорнией и Невадой, двигаясь по 374 трассе.

Город-призрак в Долине Смерти — золотоносный Риолит

Осталось от Риолита совсем немного, даже сложно представить, что здесь некогда был весьма процветающий городок.

Город-призрак в Долине Смерти — золотоносный Риолит

Посмотреть-побродить любопытно, но не сказала бы, что место впечатляет настолько, насколько само определение «город-призрак». Как по мне, так просто аттракцион, призванный заманить туристов и поддержать в них интерес к истории Америки времен золотой лихорадки. Хотя, возможно, это мы от жары уже перестали адекватно воспринимать окружающую действительность, и для кого-то это место будет настоящим сокровищем.

Город-призрак в Долине Смерти — золотоносный Риолит

До сегодняшнего дня сохранились останки школы, банка, магазина, казино, да старый вагончик. Есть еще вроде бы где-то дом из бутылок, но мы его не видели, да и, честно говоря, даже не подозревали о его существовании, когда гуляли по Риолиту, борясь с жарой Невады.

Город-призрак в Долине Смерти — золотоносный Риолит

Кроме того, был замечен музей, в который мы не пошли — очень уж спешили выдвинуться в сторону Лас-Вегаса.

В целом, место забавное и, если ваш путь будет пролегать по трассе 374, а в запасе будет лишних полчаса-час, то можно заскочить.

Город-призрак в Долине Смерти — золотоносный Риолит

Кроме города-призрака Риолит в Долине Смерти и ее окрестностях есть еще парочка подобных городишек. Называются они Балларат (Ballarat Ghost Town) и Пэнэминт-Сити (Panamint City Ghost Town). Последний расположен в Panamint Springs Area, первый неподалеку. Так что, побывав в Долине Смерти, можно заиметь в арсенале воспоминаний целую коллекцию призрачных городов.

Приятного вам знакомства с городом-призраком Риолит, дорогие читатели!

в Неваде