Турист Екатерина Саввина (kittivva)
Екатерина Саввина
была 4 апреля 12:10

Севастополь, Ялта — Россия Июль 2015

Десятки вопросов от друзей и знакомых:

— Ну как там?

— Они не пожалели, что пошли на референдум?

— Там по-прежнему «совдепия» и отсутствие сервиса?

— Что изменилось?

— Меня ничего не интересует, я из принципа не поеду в Крым!

Вот с такими вопросами и репликами в голове я собиралась в одно из самых неоднозначных туристических мест нашей страны. Мне было волнительно. Ведь В Крым я еду в 4-ый раз! Не тешила себя иллюзиями будто там что-то изменилось. Я люблю это место — таким какое оно есть, вне времени и вне политики…

Этот рассказ — общие впечатления о поездке. В дальнейшем я планирую написать еще три рассказа о самых интересных местах Крыма. Ведь эта поездка стала одной из самых интенсивных по перемещениям. Местом пребывания стала — Ялта. Это центр южного берега Крыма и на мой взгляд самое удобное место для путешествия по достопримечательностям Крыма.

Вне времени... Крым!

Что делать в Ялте туристу?

Гулять по набережной! Ялта — это фитнес-город — здесь сплошные ступени, горы и пригорки, и только набережная ровная площадь, но при желании и это место можно посчитать фитнес-площадкой. Ее протяженность 1 км. Прогуляться туда-обратно — сплошной спорт! особенно когда перед этим весь день протопал по горам, паркам и дворцам…

Вне времени... Крым!

Она стала знаменитой благодаря рассказу А. П. Чехова «Дама с собачкой». Здесь же стоит знаменитый памятник:

Вне времени... Крым!

А неподалеку прогуливаются современные дамы с собачками:

Вне времени... Крым!

Это must-have ялтинской набережной! Столько женщин с собаками я не видела нигде!

Ялта отличается от других крымских курортов тем, что это крупный город, здесь есть не только набережная, многичисленные кафе и пляж, здесь своя атмосфера. Я называю ее «милой», кто-то сказал бы «советский союз в действии». Тут действительно ничего не изменилось мне кажется за столетие. Уходишь из туристической зоны и попадаешь «назад в будущее»

Вне времени... Крым!

Очереди за хлебом и молоком — где такое увидишь!

С одной стороны это удивляет и умиляет — как люди смогли с учетом всех мировых технологий и современных тенденций сохранить это. С другой стороны понимаешь — насколько все запущено… И огромные миллиарды вбуханные за год в Крым — здесь не увидеть нигде. А люди стоят в очередях не потому, что им так нравится это, а потому, что нет другого выбора.

А между тем в Ялте все равно люди кажутся счастливее, наверное море помогает расслабить нервы…

Вне времени... Крым!

И это я говорю не только увидев расслабленных местных жителей, а пообщавшись с ними. Впервые, наверное, мне удалось так много говорить с крымчанами. Мы много гуляли, много обращались к ним в поисках той или иной достопримечательности, и что удивило — абсолютно бескорыстная помощь каждого. Водитель автобуса не только предупреждал о нужной остановке, но, остановившись, показывал дорогу, просил кого-нибудь из местных проводить. И нас провожали! Так мы заблудились и долго искали домик А. П. Чехова. Молодой человек, которого я остановила с вопросом, любезно нас проводил почти до ворот, хотя шел совсем в другую сторону…

Вне времени... Крым!

«Белая дача». Здесь Антон Павлович прожил 5 лет с 1898 года. Написал «Три сестры»,«Вишневый сад"и многое другое… Это гостинная. Маленький стол Чехов называл «сороконожкой». Удивительно, но он раскладывается на 40 персон, так хотелось бы это увидеть

Вне времени... Крым!

Гостями Чехова были Горький, Мамин-Сибиряк, Рахманинов, Шаляпин… Дом очень уютный, а местные экскурсоводы относятся к нему как к собственному. Мило ворчат, когда каждый пять минут приходит новый турист и просит заново рассказывать только что рассказанную историю… Видно, как с любовью здесь всё пытаются сохранить в первозданном виде. В годы войны здесь жил немецкий офицер, и дачу бомбили, к счастью мины попали во двор….

Вне времени... Крым!

Вернемся к местным жителям. Все мы знаем о чувстве юмора одесситов, но не меньшей славы достойны крымчане. Столько шуток, которые произносятся с совершенно серьезным лицом и являются неотъемлемой частью речи каждого крымчанина я не слышала нигде… В последний день, чтобы не забыть я их даже записывала в блокнот. Не знаю, насколько получится вас посмешить, но я не могу не рассказать парочку из них:

_____________________________

— Скажите, а почему у вас даже церковь обнесена коючей проволокой?

— Так это же от своровски!

Разговор с водителем такси:

— Камеры на дорогах еще не установили?

— Да вы что?! Крымчане настолько стеснительные люди, что не готовы фотографироваться!

_____________________________

Перед отъездом из пансионата, опять от водителя:

— Я бы подъехал прямо ко входу. Но мне не открыли ворота! Наверное, чтобы гостей не продуло!

_____________________________

про Обаму: «Этот загорелый…»

_____________________________

Прохожий, который показал дорогу к достопримечательности:

— Если потереятесь, звоните!

На улицах Ялты:

Вне времени... Крым!

Немного слов о Ялтинском троллейбусе…. Да это известный транспорт Ялты.

Вне времени... Крым!

Троллейбусный маршрут от Симферополя до Ялты считается самым протяженным в Европе — 86 километров. Так же крымские троллейбусы одни из самых старых в мире. Большинство из них сделаны в 70-х годах прошлого века в Чехии. Подобный транспорт — не пережиток прошлого — а необходимость. В осенне-зимний период, когда на дорогах появляется изморозь и лед — машины не в состоянии подняться в гору, но только не троллейбусы. Они настолько тяжелые, что проезжают даже, когда очень скользко.

Еще один транспорт Ялты — канатная дорога.

Вне времени... Крым!

Для туристов — развлечение, для местных — возможность подняться на уровень вверх, всего за несколько минут.

За 12 дней в Крыму я успела побывать в:

Домике Чехова

Массандровском винзаводе

Дворцах: Массандровском, Воронцовском, Ливадийском, Ханском

Горах: Ай-Петри, Чуфут-кале

И съездить в город-герой Севастополь.

Вне времени... Крым!

К какой стране не принадлежал бы Крым — он стоит особняком. Здесь, к сожалению или счастью, не меняется ничего уже много десятилетий…

От чего стало очень грустно — здесь почти перестали пользоваться морским сообщением. Из Ялты не ходит ни один рейсовый корабль по морю. Только экскурсии, а если мы их уже видели?! А если мы самостоятельные путешественники?! По словам местных — это связано с новыми техническими требованиями нашей страны к морским перевозчикам. Видимо городу не выгодно содержать такой транспорт, соответствовать регламенту могут только «частники».

Было желание добраться до Севастополя не автобусом, а морем. Но стоило это очень дорого — 800 рублей в одну сторону на экскурсионном теплоходе. А ведь так хочется альтернативы — автобусу, когда есть такое красивое море!

Крым: полезная информация