curious_maria Пользователь — был 14 марта 21:47

Париж во всей красе!

3 августа 2015 г. 18:42 Франция Март 2015

Окунуться в любовь…в Париже. Здесь она разная: любовь к искусству, любовь к изысканной кухне, к музыке, к полотнам художников, к живописным улочкам, к новой паре обуви, и даже к погоде…любовь друг к другу! Любовь витает везде…стоит завернуть за угол, и она вас встретит…ароматом свежей выпечки, очаровательным магазином зонтиков, пианистом, играющим прямо на мосту, величественным собором или фасадом загадочного дома…

Первое, о чем хочется сказать, это о погоде — с ней вы никогда не угадаете)) Утром может быть дождь, днем- солнце, а вечером ураганный ветер на минуты на 3, а потом — снова солнце! Поэтому возьмите с собой зонтик:)

Еще героиня из фильма «Полночь в Париже» сказала, что «Париж особенно красив во время дождя»! И это истинная правда, только если дождь не каждый день, конечно!

Париж — город искусств, это безусловно так, и начинать свое знакомство лучше всего с Лувра, под его крышей собрано 35000 произведений искусств, так что советую на все не «распыляться», а пройти только по самым известным шедеврам:) В Лувре вы встретите не только картины и скульптуры, но и студентов-художников, и огромную очередь селфимейкеров к Мона Лизе!

А после того, как вы духовно обогатитесь, советую зайти в знаменитое кафе «Ангелина» на той же улице Риволи (что и Лувр), славящиеся своим горячим «африканским» шоколадом, который когда-то попивала сама Коко Шанель, Одри Хепберн и Георг V. Попробовать стоит! Но будьте готовы, что от такой сладости вы можете прилипнуть к стулу! Тем, кто бережет фигуру, сюда вход воспрещен — устоять от их десертов просто невозможно!

Кстати, любителям искусства не стоит проходить мимо Музея Орсей и центра современного искусства Помпеду.

Собор Парижской Богоматери и церковь Сен Шапель — тоже обязательные места для посещения! Ну первый, это, все-таки, один из символов Парижа с величайшей реликвией христианства — Терновым венцом Иисуса Христа, и его знаменитыми химерами и горгульи, следящими за пороками горожан. А парк у собора просто очарователен: маленький, прямо на берегу Сены, где местные жители приходят послушать оркестр молодых музыкантов (бесплатно, конечно же), покружить в танце и покормить птиц.

А вторая, церковь Сен Шапель, самая старая церковь в городе (!) с огромными витражами 12–13 века, на изображениях которых можно «прочитать» весь Ветхий Завет, залитый солнечным светом! Необычайное зрелище, вау-эффект, так сказать.

Ну конечно, нельзя пройти мимо Эйфелевой башни, вид с которой, просто захватывающий, а какой ветер! Кажется, что ты -вот- вот воспаришь над городом, поэтому я крепко вцеплялась в перекладины или маму. На башне есть и кафе, и ресторан, и сувенирные лавки, и, кончено же, панорама города на все 360 градусов к вашим услугам!

Кстати, я всегда думала, что сосредоточение целующихся парочек я найду именно на вершине Эйфелевой башне, но нет, видно, они тоже боятся улететь с нее, поэтому все бегут целоваться и вешать замкИ на прекрасных мостах Парижа!

Еще один интересный вид на город ожидает вас у любого причала Сены! Выбирайте теплоход и вперед! Есть 2 способа проезда по Сене: познавательный и выгодный.

Познавательный — это примерно 16 евро на теплоходике с 2 палубами (закрытой и открытой) с русским аудиогидом, кстати очень интересным; выгодный — примерно 12 евро на теплоходике -маршрутке, который останавливается у всех достопримечательностей, и вы можете выйти погулять, а можете дальше плыть, и вообще можете это делать постоянно, потому что билет на целый день (или даже 2, если доплатите сверху еще пару евро). Это супер-удобный способ сочетания экономии и удовольствия, потому что Париж невообразимо красив с «водного» ракурса!

Для меня центр Парижа всегда означал Эйфелеву башню и Елисейские поля, но, намотав километры и километры улиц и закоулков города, я поняла, что центр, нет, скорее, даже сердце Парижа, — на Монмартре! Этот волшебный район с улицами- лабиринтами, находится на 130-метровом холме с потрясающим видом на весь город! Именно здесь я прочувствовала настоящий дух Парижа сказочного, таинственного…Здесь и самые знаменитые кабаре «Мулен Руж» , «Черная кошка», «Проворный кролик», и кафе «2 мельницы», где работала Амели из одноименного фильма, и сами 2 мельницы, и «замок из тумана», и знаменитое общежитие, где жил Пикассо, Модильяни и Матисс, и виноградники, и стена любви, и бетонная (!) церковь, и узкие улочки с высоченными лестницами, и стена, через которую, по легенде, приходил один из жителей Монмартра, и.базилика Святого Сердца — «корона» этого района, откуда вид просто завораживающий! Этот район окутан мистическими историями и историями оглушительно успеха таких звезд как, Эдит Пиаф, Джо Дассен и Далида, даже Пикассо встретил одну из своих любовей на улицах Монмартра. Мы же, гуляя по улочкам Монмартра, поднялись по 237 ступеням к Базилике Святого Сердца, выпили чашечку кофе в «Розовом доме», послушали местные легенды, прочитали слова любви на 311 языках (включая даже шрифт Брайля для слепых) — и все это на одной Стене Любви, размером в 40 кв.м, заглянули на виноградник и, были нарисованы местным художником совершенно бесплатно, просто потому что у него было хорошее настроение!

Ах да, самые знаменитые «богемные» кафе находятся на площади Сен Жермен. Маленький кусочек этой площади назвали в честь писателя Жана-Поля Сартра и его возлюбленной — Симоны де Бовуар, именно они были завсегдатаи кафе в Le Flore и Les Deux Magots, где работали над своими произведениями. Позже в этих кафе все чаще можно было увидеть и другую богемную публику: архитекторов, музыкантов и звезд кино. Напротив этих известных кафе стоит не менее известная пивная- Brasserie Lipp, где также любили отдыхать и «работать» Антуан Сент-Экзюпери и Эрнест Хемингуэй. Эти заведения, согласно путеводителю, считаются дорогими и вечно переполненными, но, на нашу удачу, мест было достаточно, более того, мне все-таки посчастливилось встретить писателя в кафе Le Flore — Фредерика Бегбедера за соседним столиком!

А еще, я очень хотела найти могилу моего любимого писателя (Ромена Гари) и потащила маму (о ужас) на кладбище Пер Лашез…могилу не нашла, но посетила -таки могилы Эдит Пиаф, Айседоры Дункан, Оноре де Бальзака и Оскара Уаилда. Кстати, с последним, у администрации сия заведения возникало много проблем, связано это с тем, что ходила некая легенда, согласно которой, тот, кто поцелует памятник у могилы Уаилда (в виде сфинкса) никогда не потеряет свою любовь. Желающих (с 1990 года), было много, более того, кто-то очень любвеобильный даже ухитрился украсть «причинное» место бедного сфинкса, кто-то даже ночевал там… Но, в основном, все просто зацеловывали памятник в знак уважения к писателю до такой степени, что от многочисленных следов помады он начал разрушаться, и государство взяло его под свою опеку и… огородили стеклом, дабы больше его не лобызали!)

В общем, романтики и мистики в Париже действительно предостаточно, даже Опера Гарнье, которая недалеко находилась от моего отеля, хранит не мало тайн. Именно благодаря этой опере и писателю Гастона Леру родился роман «Призрак оперы», который больше известен сейчас как мюзикл. Интересно, что в подвалах оперы действительно есть подземное озеро, только оно не ведет к вратам Ада, а просто является архитектурной ошибкой, а на крыше театра есть пчелиный улей, из которого делают эксклюзивный мед только для привилегированных персон.

Для меня Париж показался удивительным местом, именно таким, о котором я читала в книжках, о смотрела в кино, именно в этот город приезжали писатели, художники и другие деятели искусства за вдохновением, чего и вам желаю:)

Франция: полезная информация

4 августа 2015 г. 21:22
Большое спасибо, очень приятно
Stenyakinamaria
4 августа 2015 г. 9:16
я поняла, что центр, нет, скорее, даже сердце Парижа, — на Монмартре!
и меня та же мысль посетила)
Прекрасный рассказ, прекрасный Париж!
4 августа 2015 г. 21:23
Спасибо большое)) Я очарована Монмартром!
4 августа 2015 г. 16:53
Очень симпатичный взгляд на город...
4 августа 2015 г. 21:23
Спасибо)))
5 августа 2015 г. 7:31
Очень романтично! Спасибо за рассказ )
10 августа 2015 г. 11:12
Спасибо))
5 августа 2015 г. 12:32
Очень романтичный у вас получился Париж. Такое впечатления у меня сложилось по вашим фото. А после своей поездки остались впечатления от туристического Парижа.
А в каком отеле вы останавливались?
10 августа 2015 г. 11:14
Именно :) Меня пугали бомжами, большим кол-во нелегалов и дорогими кафе, но именного этого я и не заметила :))

Хотя с тем курсом евро было и правда не супер-комфортно в кафе, хотя там выбор, где выгодно покушать есть везде :)
Мы жили в отеле Victoria 2*, около метро Grand Boulevards. Я осталась очень довольна и едой, и расположением, и ценой :)
10 августа 2015 г. 11:24
curious_maria писал 10 августа 2015 г. 11:14
этого я тоже не заметила, а вот туристов было очень много, ведь это был сентябрь.
в отеле Victoria 2*,
понятно. Просто фото из отеля показалось мне знакомым. Точнее репродукция башни на стене, но это видимо во многих отелях популярно такое оформление )) Вот здесь фото моего отеля http://www.tourister.ru/...
5 августа 2015 г. 16:50
Очень интересный альбом! Прекрасный Париж! Встреча с писателем - большая удача
10 августа 2015 г. 11:15
Это точно :) Была рада его увидеть) Хотя в этом кафе частенько видят и звезд кино
10 августа 2015 г. 17:35
6 августа 2015 г. 23:21
Эстетическое удовольствие от таких работ просто зашкаливает! Грустная попрошайка с собачкой, остальные фото- про счастье)
10 августа 2015 г. 11:19
Ой спасибо большое :))
Да, бездомных очень жаль, но зато посмотрите какая забота о братьях наших меньших! И вообще, они с утра кофе пьют с круасанами :)
10 августа 2015 г. 18:13
curious_maria писал 10 августа 2015 г. 11:19
какая забота о братьях наших меньших
да, собачки у них не голодные...
kklimkina
10 августа 2015 г. 14:33
Потрясающие снимки!
28 сентября 2015 г. 16:49
спасибо большое
kiraselicheva
21 сентября 2015 г. 10:02
"кафе «Ангелина» на той же улице Риволи (что и Лувр)"- беру на заметку"
Париж- лучший город на Земле! Будем надеется, что так и останется...Спасибо Вам!
28 сентября 2015 г. 16:49
и Вам спасибо :)

kittivva
21 сентября 2015 г. 18:02
Ваш Париж ровно такой каким я его себе представляю!
Побывать пока не удалось, но это вопрос времени)))
28 сентября 2015 г. 16:50
Весной он чудесен, надеюсь, сможете там побывать :)
Mary_B
21 сентября 2015 г. 19:00
Абсолютно разделяю вашу любовь к Парижу,поэтому с удовольствием еще раз на него взглянула через ваши прекрасные фотографии!
28 сентября 2015 г. 16:50
спасибо! как приятно слышать
alla_gorbunova
21 сентября 2015 г. 20:45
Очень хорошие, живые кадры! И какая Вы молодец, что Бегбедера узнали!
28 сентября 2015 г. 16:51
спасибо :) Мама заподозрила, что это какая-то знаменитость, пока я в путеводителе "торчала")
21 сентября 2015 г. 21:03
Хорошо передано настроение и впечатления автора в рассказе.
28 сентября 2015 г. 16:51
Спасибо большооое
nastie_88
23 сентября 2015 г. 21:24
Много интересных фактов про Париж. Спасибо за рассказ!
28 сентября 2015 г. 16:52
Спасибо
ellenchik
Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,если прокатиться на теплоходике-маршрутке на весь день,купив билет,то ,как я поняла,можно выходить и далее продолжать путешествие на следующем?
curious_maria
Добрый ) да, все верно- Вы можете выйти погулять по городу, а потом снова сесть на такой же теплоход с тем же маршрутом )