Ирина (dualia1)
 – вся в работе (

Уникальная и закрытая Нёнокса

30 июля 2015 г. 15:50 Архангельская область — Россия Июль 2015

О, Северная Русь!
Ты память прошлого хранишь!

В 75 километрах от города Архангельска есть село Нёнокса, а в нём единственный в России деревянный пятишатровый храм.

Здесь говорят так: «Морские Воды, Болотные Топи и Вооруженные Силы ревностно охраняют тайны Нёноксы. И лишь Суровые Морозы дают возможность редкому путнику увидеть уникальный пятишатровый храм, каких больше не сохранилось на Руси».

Такая таинственность села связана, конечно, не с уникальным деревянным храмом, а с тем, что в двух километрах от него расположен ракетный полигон «Сопка». С 1954 года там проводили испытания баллистических межконтинентальных ракет подводного базирования. Полигон и территория вокруг него в радиусе нескольких километров является закрытой зоной с пропускным режимом.

Недоступности добавляет и отсутствие автомобильных дорог, ведущих в село. Трасса Северодвинск-Онега расположена всего в 15 кмот села, но никакой отворотки с неё в сторону Нёноксы нет. Но ведь как-то добираются туда местные жители и военные с полигона? Не пешком же они идут эти 15 км. Оказалось, что ездят они по небольшой железнодорожной ветке из города Северодвинска. По ней два раза в день ходит состав из двух-пяти вагонов, называемый в народе «дежурка». Но для того, чтобы проехать на нём до конечной станции необходимо иметь специальный пропуск, который до недавнего времени могли получить только жители Нёноксы и военные с полигона.

Как же попасть в Нёноксу всем остальным? Скажете, что 15 км. один раз можно пройти и пешком? Вроде бы да… но через лес с обширным труднопроходимым болотом. Зимой, когда болота достаточно промерзают, на пару месяцев накатывают узкий зимник. Ещё как вариант зимой можно пойти на лыжах… вот только пятнадцатикилометровый марафон по замерзшим болотам не является моим любимым занятием. Не настолько я люблю архитектуру.

Но Нёноксу я всё же увидела! То ли полигон перестал быть таким уж секретным (а местные жители утверждают, что так оно и есть, и никаких испытаний ракет давно уже не проводится, а закрытой данная территория остаётся больше по привычке), но в Нёноксу начали возить экскурсии. Туристические компании, организующие поездки, занимаются и оформлением необходимых спецпропусков. Для этого за две недели до поездки нужно предоставить ксерокопию паспорта. Кстати, пропуск не является формальностью, его действительно проверяют, как и паспорт. Поезд-дежурка по пути своего следования останавливается у КПП, в вагон входят люди в форме и проверяют документы (в том числе и на обратном пути). Надо заметить, что так на экскурсию, я еще никогда не добиралась.

Железнодорожная ветка идет вдоль берега Белого моря. Виды замечательные!

«Дежурка» останавливается примерно в трех километрах от села, остальную часть пути идем пешком. Варианта два: по берегу Белого моря или более коротким путем по грунтовой дороге. Оптимальный вариант: туда — по дороге, обратно — с остановкой на море. Белое море здесь необыкновенное: синее-синее и очень шумное. Его шум слышен еще задолго до того, как ты видишь воду.

Побережье совсем пустынное, на песке тина и много сухого плавника — дерева, выброшенного на берег.

Идиллию нарушает лишь вид пусковой установки ракетного полигона Сопка, и появившаяся вдруг ниоткуда военная техника.

Из чего делаю вывод, что военные здесь всё еще присутствуют, не смотря на заброшенность некоторых объектах, что встречались на нашем пути.

Село расположено в трех километрах от моря и дальше мы идем через сосновый бор, полупустой военный городок советских времен и зеленые поля.

Если от жд станции идти короткой дорогой, то уже через полчаса впереди покажется извилистая речка Нёнокса, текущая среди невысоких холмов, по которым со всех сторон спускаются ограды, за ними деревянные домики.

Это и есть старинное поморское село Нёнокса.

Застройка села хорошо сохранилась с конца XIX — первой половины XX веков.

Название Нёнокса объясняют так: «Нё»- древнескифского происхождения, означающее «быстро текущая речка», а финно-угорские племена, жившие на этих территориях, добавили «Окса» — речка, поточек. Со словами финно-угорского наречия, связана и еще одна версия: название поселения происходит от имени финно-угорского вождя Ниюкса.

Нёнокса имеет интересную и богатую историю, которую вам расскажут в местном краеведческом музее, расположенном в ярком заднии розового цвета. А еще о результатах раскопок стоянок первобытного человека эпохи неолита. В 1893 году около Нёноксы была открыта стоянка 2–1 тысячелетие до н. э. Назвали её стоянкой «Нёнокса — Сопки».

Сам же посад Нёнокса впервые упоминается в уставных грамотах 1397 года. Территории эти принадлежали сначала новгородцам, затем Московскому княжеству. Не раз подвергалась Нёнокса набегам «мурманов» так здесь называли викингов-скандинавов. Сами нёнокшане были отважными мореходами. «Море — наше поле» говорили здесь.

В 1553 году Нёнокса стала «окном в Англию». Именно сюда на берег Белого моря, напротив Нёноксы, пришвартовался корабль под командованием Ричарда Ченселера. Целью экспедиции было открытие северного пути в Китай и Индию, но получилось, что прибыли англичане в Московию. Местные жители указали им путь к Летнему берегу Белого моря и острову Ягры, где они оставили корабль на ремонт и отправились в Москву на встречу с Иваном III. Эту дату можно считать началом дипломатических отношений с Англией.

Посад был известен как варница или усолье, т. е. место, где велась выварка соль. Именно в Нёноксе появились самые первые варницы Поморья, которые упоминаются в документах начиная с XIV века. Соль, которую здесь варили называлась «ключёвка» (от соляных минеральных ключей). Ключёвка приносила большие доходы казне, местным жителям и северным монастырям, которым принадлежала большая часть усолий.

Когда царь Петр ввел на территории России беспошлинную торговлю импортной солью, которую здесь называли «ишпанка», ключёвку добывать стало не выгодно. Позже в XIX веке были открыли богатейшие запасы уральской соли и выварка ключёвки совсем упала. Уральская соль была гораздо рентабельнее. Местные солеварни просуществовали до начала XX века, после этого соляные колодцы использовались местными жителями только для бытовых нужд. Особенно для приготовления местной закуски под названием «Засоленный картофель по-Нёнокотцки». До сих пор этот рецепт очень популярен в селе: сварить картофель «в мундире», завязать его в мешочки и опустить в кипящий соляной рассол. Есть рекомендуется с кожурой. Думаю не нужно говорить, что закуска эта особенно хороша под водочку))

Когда солеварни пришли в упадок их разбирали на дрова, другие производственные сооружения ветшали и разрушались, почву увозили на огороды. К началу ХХI в. сохранилась лишь одна солеварня, которая работала в годы ВОВ. Сейчас это только фрагмент Яковлевской солеварни. От последнего рассольного колодца можно увидеть лишь остатки рассолоподъёмной трубы и ограждение.

Соляных амбаров здесь не сохранилось, но на берегу недалеко расположенного Нижнего озера можно увидеть два соляных амбара XVIII века.

Они белого цвета, т. к. брёвна насквозь пропитались солью. Если лизнуть их, почувствуешь вкус соли.

Подробно о том, как работали солеварни, вам расскажут в местном музее.

В Нёноксе всегда существовал только средневековый способ добычи соли: воду, в которой растворена соль, доставали из подземных ключей. Для этого были сделаны колодцы, вода из колодцев к месту выпаривания доставлялась самотеком по деревянному желобу в сруб, в котором помещалась большая «сковорода», которая называется црен. Под ней разводили огонь, вода выпаривалась — соль оставалась, собиралась, расфасовывалась по мешкам и складировалась в соляных амбарах, ну, а потом её отвозили на ярмарки для продажи.

От полного забвения Нёнокоцкое Усолье спасли археологические исследования группы ученых и примкнувших к ним студентов. Материалы, собранные в ходе раскопок 2009 г. и 2011 г., послужил основанием для признания Усолья Нёнокса выявленным объектом культурного наследия и включением его в Гос.реестр памятников археологии федерального значения.

А вот и то, ради чего мы сюда приехали: в центре села, на открытом пригорке стоит погост-тройник т. е. две церкви (летняя и зимняя) и колокольня. Называется такой архитектурный ансамбль «Северный тройник». Строились «тройники» на погостах. («Погост» — производное от слова «гость», в значении «купец»). Исторически погосты были центром общественной жизни села. В Архангельской области деревянных погостов-тройников сохранилось не более пяти.

«Северный тройник» в Нёноксе это Троицкая церковь (1727 г.), Никольская церковь (1763 г.), колокольня (1834 г.)

Уникальная пятишатровая Троицкая церковь — главная достопримечательность Нёноксы. (В православии пять шатров символизируют Христа и четырех апостолов).

Центральный сруб храма, увенчанный шатром, окружен еще четырьмя несколько меньшими срубами, также с шатровыми завершениями. Подобной постройки не сохранилось больше нигде.

Внутри церкви огромные расписные небеса. Небесами в северных храмах называют конструкцию потолочного перекрытия. Она имеет форму пологой или плоской усечённой пирамиды. В центральном кольце обычно изображен Иисус, а на составных досках-секторах — иконы святых или ангелов, как в Троицкой церкви.

Троицкая церковь являлась летней, т. е. богослужения проводились в ней в теплый период времени. Сейчас храм на реставрации.

Зимняя церковь Николая Чудотворца была построена позже Троицкой. Сейчас она большей частью отреставрирована.

В трапезной ждут своей очереди на реставрацию детали иконостаса, но пару раз в месяц богослужения здесь уже проводятся.

Реставрация архитектурного ансамбля идет очень медленными темпами. Связано это с недостаточным финансированием и дороговизной работ. Для реставрации необходимо дерево особых пород и возраста, а его в Архангельской области уже не осталось, везти его приходится из Сибири, что значительно удорожает работы.

Завершает «Северный тройник» в Нёноксе — колокольня. Она расположена строго посередине между двумя церквями.

Она выделяется необычным купольным завершением и рисованными архитектурными элементами. Например, вот эти окна нарисованы.

Связано это с тем, что так её пытались «привести» хоть к какому-то архитектурному стилю. В данном случае получился классицизм.

Колокольня, которую мы видим сейчас была построена в 1834 году на месте сгоревшей посадской колокольни 1726 года постройки.

После реставрации колокольню покрасили ярким желтым цветом, что на мой взгляд, несколько портит понараму села:

С высоты 38-метровой колокольни открываются живописные виды на окрестности.

Вот такая она уникальная и закрытая Нёнокса.

Ненокса…что это…где это?
Каждый ответит помор:
Там, где история бережно
Тайны хранит с давних пор.

Тянется ниткой недлинной

Звон колокольный куют.
В мир красоты первозданной

Души с собою зовут…

Ненокса…где это…? Море

Вам не прошепчет волной….

Только сосна с ветром споря
Тихо кивнет головой…

(автор стихов Светлана Тарханова)

30 июля 2015 г. 15:51
Ирочка, какая живописная деревня! И мое любимое, хоть и заочно, Белое море! Просто радость для души
31 июля 2015 г. 12:15
Люба, да деревенька действительно очень милая, мне понравилась. и коровушки ходят )) Счас у нас в деревнях это уже редкость, в основном на лето приезжают, поэтому животину никакую не держат. А здесь видно, что село и зимой живет.
31 июля 2015 г. 12:16
dualia1 писала 31 июля 2015 г. 12:15
Счас у нас в деревнях это уже редкость
так жаль...
30 июля 2015 г. 15:54
Ох Россия-матушка, до чего ж у нас любят все закрывать да засекречивать А места действительно чудесные, и пейзажи, и церкви!
31 июля 2015 г. 12:16
catys писала 30 июля 2015 г. 15:54
до чего ж у нас любят все закрывать да засекречивать
да есть такое дело ))) Но куда наша туристическая натура только дорогу не найдет ))
31 июля 2015 г. 12:30
dualia1 писала 31 июля 2015 г. 12:16
Но куда наша туристическая натура только дорогу не найдет
это точно Да и учитывая менталитет русского человека - все это дело в корне провальное )))
30 июля 2015 г. 16:12
Надо заметить, что так на экскурсию, я еще никогда не добиралась.
сразу вспомнились поездки в Севастополь и Балаклаву в брежневские времена. Пятишатровая церковь настоящее сокровище! Очень нравятся мне северные церкви. Ириша, спасибо за открытие Неноксы для нас!
31 июля 2015 г. 12:18
Лена, а я уж думала, что такие пропускные поездки остались только в далеком прошлом, оказывается, что нет.
sonnenschein писала 30 июля 2015 г. 16:12
Ириша, спасибо за открытие Неноксы для нас!
всегда пожалуйста! я с радостью поищу еще что-нибудь такое в наших краях и обязательно расскажу вам.
31 июля 2015 г. 14:07
dualia1 писала 31 июля 2015 г. 12:18
Буду ждать!
30 июля 2015 г. 16:29
Красивые пейзажи, а церкви как будто в них вписаны.
31 июля 2015 г. 12:18
Красивые пейзажи, а церкви как будто в них вписаны.
так верно сказано, Ирина! Гармония необыкновенная.
30 июля 2015 г. 17:16
Да... Красиво очень! Уютное место! Спасибо за знакомство с ним.
31 июля 2015 г. 12:19
Татьяна, спасибо за отзыв. рада, что понравился рассказ.
30 июля 2015 г. 18:27
Ира, какая прелесть... Место-то какое... неисхоженное-неизбитое... А картошку, кстати, таким же способом и на Канарах варят... Как-то давно на острове Ла Гомерра нам демонстрировали точно такой же метод варки...
31 июля 2015 г. 12:20
А картошку, кстати, таким же способом и на Канарах варят...
ничего себе! надо же как бывает: где Канары и где Белое море? а рецепты одинаковые ))
3 августа 2015 г. 10:11
Kapuletta писал 30 июля 2015 г. 18:27
А картошку, кстати, таким же способом и на Канарах варят.
dualia1 писала 31 июля 2015 г. 12:20
ничего себе!

...только в мешочки не суют. Просто варят в мундирах в сильно соленой воде. После Канар свежую картошку я в основном так и варю, очень вкусно именно с кожурой.
3 августа 2015 г. 10:31
ala писала 3 августа 2015 г. 10:11
Просто варят в мундирах в сильно соленой воде
да, в основном так...Но на Ла Гомерра нам показали, что и в мешочек иногда запихивают...
3 августа 2015 г. 10:38
не въезжаю, зачем в мешочек?
3 августа 2015 г. 11:45
Когда картофель покрывается соляной коркой, его могут помещать в специальные формы или мешочки со специями. И разнообразить вкус.
3 августа 2015 г. 12:08
ala писала 3 августа 2015 г. 10:11
надо дома тоже так попробовать
3 августа 2015 г. 12:18
А если потом обжарить в сливочном масле, так, чтобы на боках появилась корочка, то вообще фантастика! Особенно хороша маленькая молодая картошечка.
3 августа 2015 г. 12:24
молодую как раз только вчера на дача накопали ))
30 июля 2015 г. 20:36
Ира! Спасибо тебе за фотографии , красивые - само совершенство, но и грустные одновременно. Это же надо, рядом с уникальным селом соорудить полигон! У меня нет слов...
Хорошо, что появилась возможность попасть туда с экскурсией. Русский Север пленительно хорош своими чистыми пейзажами и редкой красоты церквями.
31 июля 2015 г. 12:21
Это же надо, рядом с уникальным селом соорудить полигон!
в те советские годы об уникальности некоторых объектов даже и не думали, тем более церквей. Хорошо хоть с землей не сравняли.
Jay
30 июля 2015 г. 20:36
Красивое место! Спасибо, что рассказали и показали
31 июля 2015 г. 12:21
Спасибо! мне очень приятно, что вам понравилось
30 июля 2015 г. 22:03
Там, где история бережно
Тайны хранит с давних пор.
!
Ира, чудесно все!! Я как завороженная смотрела сначала на Белое синее-синее море (именно таким ярким и я его запомнила!!) , потом на пейзажи, луга, шикарный "Иван чай" угадывала везде! Боже, а эти деревянные домики вызывают умиление!! Удивительный поселок,
В 1553 году Нёнокса стала «окном в Англию».
-вот это да!!!И конечно же чудо-
«Северный тройник» в Нёноксе
!! Ты молодец, всегда интересное показываешь из Северных районов!!
31 июля 2015 г. 12:23
ы молодец, всегда интересное показываешь из Северных районов!!
Наташа, спасибо!
не очень у нас на севере разнообразно, но всё равно есть, что посмотреть. И природа скромная, но мне кажется всё равно очень притягательная.
Jay
31 июля 2015 г. 14:28
Очень хочется север посмотреть, но пока почему-то не получается
Все больше на солнышке в отпуске погреться хочется...
Но надежда попасть на север еще есть
30 июля 2015 г. 22:15
Интересно. Как все отличается от жизни деревень и поселков этих же широт в Скандинавии и Исландии!
31 июля 2015 г. 12:24
это точно! сложно найти что-то похожее
30 июля 2015 г. 22:51
Интересную экскурсию вы нам показали. Спасибо большое!
31 июля 2015 г. 12:25
Андрей, спасибо, что читали, рада, что было интересно.
PVV
PVV
31 июля 2015 г. 11:49
Juliette17
31 июля 2015 г. 16:44
Очень красивые, по-настоящему русские места и замечательные фотографии.
3 августа 2015 г. 8:55
Юлия, спасибо!
Julija_Gnusova писал 31 июля 2015 г. 16:44
по-настоящему русские места
наверно, поэтому они так дороги сердцу.
31 июля 2015 г. 17:41
Интересный поход. Очень не обычные места.
3 августа 2015 г. 8:56
Chedty писал 31 июля 2015 г. 17:41
Очень не обычные места.
деревень всяких-разных много у нас в стране, но вот чтобы и уникальный храм и ракетный полигон - такое еще поискать.. ))
puhh
1 августа 2015 г. 13:01
Чудо какое! Спасибо.
sany4
3 августа 2015 г. 6:11
Спасибо за знакомство с таким замечательным местом!
3 августа 2015 г. 10:21
Вот это открытие! А экскурсии организуют в Архангельске? Я так понимаю, что самостоятельно туда не попасть?
На зимнюю церковь очень похожа церковь 18го века в Кондопоге (Карелия), а я помню, какое сильное впечатление она произвела.
3 августа 2015 г. 12:06
ala писала 3 августа 2015 г. 10:21
зимой бывает автозимник, но это когда совсем снега много выпало. Обычно говорят январь-февраль. В том году зимник уже в начале марта закрыли, т.к. стал непроезжим. Летом похоже только поезд , но там пропуск нужен. Я заказывала его через турфирму Архангельскую, мне так ближе. Им можно по электронке копию паспорта скинуть и оплатить по карте. Но они только со своей экскурсией делают пропуск, отдельно пропуск можно в УВД в г. Северодвинске заказать, но туда надо ехать заранее и лично конечно. Вроде бы еще приглашение надо от жителей Неноксы. Короче сложности. Поэтому я пошла короткой дорогой, в турфирме заплатила 1450 руб. и получила и пропуск, и интересную экскурсию с группой в 10 человек, билеты на поезд и от Архангельска до поезда в соседний город и обратно привезли.
3 августа 2015 г. 12:09
еще забыла: у фирм 1-2 экскурсии в Нёноксу в месяц. Для нас местных легко пдостроиться, а вот кто приезжает конечно не очень удобно.
3 августа 2015 г. 12:20
При таких заморочках, конечно, лучше с турфирмой. И цена вполне себе приемлема. Спасибо за информацию.
3 августа 2015 г. 20:00
ala писала 3 августа 2015 г. 10:21
На зимнюю церковь очень похожа церковь 18го века в Кондопоге (Карелия)
правда похожа. Я вот тут на днях по Архангельской области ездила и нашла вот такую церковь в одной из деревень. Тоже похожа на эти. Наверно, такая архитектура была популярная на северо-западе.
6 августа 2015 г. 9:04
Красота тихая ,неброская ....Ой какое место душевное ,Ирина.Спасибо за чудесную прогулку.
7 августа 2015 г. 8:39
sovikont писала 6 августа 2015 г. 9:04
Красота тихая ,неброская ..
да, София, я бы тоже так сказала о нашей северной провинции. За это лето удалось увидеть много деревень по области и везде именно так.
8 августа 2015 г. 9:36
Какое чудесное выдалось лето,Ирина.Места замечательные.
10 августа 2015 г. 9:33
Деревянные церкви замечательные!!! Северная красота Белого моря тоже!!!
А коровы не боятся прямо на перекрестке лежать?)))
10 августа 2015 г. 9:40
Деревянные церкви замечательные!!! Северная красота Белого моря тоже!!!
Виктор, спасибо!
vibas писал 10 августа 2015 г. 9:33
А коровы не боятся прямо на перекрестке лежать?)))
там машин 1-2 в час проедут. Машины сигналят коровам, а они не шелохнутся. Объедут, не трамвай ))
18 сентября 2015 г. 5:54
Если чего-то сильно хочешь, то непременно получишь, ибо это желание родилось в душе Вселенной. (С). Видишь, ты очень сильно мечтала о Неноксе и попала туда!
Здорово-то как! И Белое море и Храм пятиглавый (спасибо, теперь буду знать, что они обозначают ХРиста и апостолов). Удивило, что изначально слово погост - от слова гость. Я думала, погост - это кладбище. Почему же оно изменило смысловую нагрузку?
Коровы, конечно. развалились. Словно в Индии. )))
18 сентября 2015 г. 10:45
Здорово-то как! И Белое море и Храм пятиглавый
согласна! Есть, что посмотреть и где разгуляться.
julykum писала 18 сентября 2015 г. 5:54
Я думала, погост - это кладбище. Почему же оно изменило смысловую нагрузку?
меня тоже этот вопрос интересует. Ответа пока не нашла.
innabulgakova
10 октября 2015 г. 18:10
Красивые пейзажи, Ирина, и рассказ очень интересный! Желтый цвет колокольни меня тоже сразу смутил - ярковат на фоне остального пейзажа.
12 октября 2015 г. 9:03
innabulgakova писала 10 октября 2015 г. 18:10
Красивые пейзажи, Ирина, и рассказ очень интересный!
Инна, спасибо за теплые слова! Меня так заинтересовала история этого села, что я просто не могла не поделиться ею с вами.
innabulgakova
12 октября 2015 г. 13:13