Турист Анна Ерохина (Erantik)
Анна Ерохина
был 11 октября 2018 17:23

Бавария — Германия Июль 2015

Общая информация:

Мы путешествовали исключительно на поездах, поэтому начну с информации о поездах, вокзалах и билетах. Пойдем от крупного к мелкому:

Вокзалы — есть в крупных городах. Как и в любом городе, являются любимым местом всяких ассоциальных элементов. Что мне понравилось в Мюнхене — внутрь вокзала они и не пытаются зайти (видимо полиция гоняет), поэтому их основное скопление у выходов из вокзала. Но! Никто не попрошайничает, не пристает и за руки не хватает. Сидят себе спокойно на земле и провожают взглядом всех входящих и выходящих.

В небольших городах вокзалов нет, есть станции. Обычно это не просто пустой перон и лавки. Есть небольшой домик, где есть кафе или магазин, касса и автомат по продаже билетов, туалет и сиденья, где можно подождать поезда. Расписания движения поездов делятся на два типа: Прибытие и Отправление. Расписание прибывающих поездов распечатаны на белых листах формата А3. Расписание отъезжающих поездов — на желтой бумаге. В принципе все достаточно понятно. За чем нужно следить внимательно — есть поезда, которые ездят только в будни (либо в какие-то конкретные дни), у некоторых может меняться расписание в выходные. Например, в выходные некоторые поезда ходят не полный маршрут, а до какой-то определенной станции. Все это написано в расписании. Еще бывает, что в одном составе могут идти два поезда с разными номерами, которые расцепляют на определенной станции. Вот за этим надо следить очень внимательно! У нас был только один такой случай, о нем я расскажу позже. Еще расписание можно посмотреть в автомате по продаже билетов или на сайте Deutschen Bahn. Это очень удобно, если надо ехать с пересадками.

В автоматах все достаточно просто. Главное найти красный (именно красный! т. к. есть и другие автоматы, например на станциях метро, где расписание вам не предложат) автомат по продаже билетов. Там можно выбрать разные языки (русского, к сожалению, в этих атоматах нет). Чтобы посмотреть, какой маршрут вам предложит система, надо нажать на левый верхний квадрат. Автоматом там будет стоять точка отправления, на которой вы находитесь в данный момент (её можно поменять, если, например, Вам надо посмотреть обратный маршрут). Вам будет нужно только выбрать точку назначения и система предложит вам разные варианты. Щелкнув на стрелочку слева от расписания, можно развернуть маршрут. Там будут указаны все номера поездов, которые вам будут нужны, время прибытия и отправления, станции и номера путей. Расписание можно тут же распечатать.

Бавария и Зальцбург. Общая информация

Тоже самое можно посмотреть на сайте.

Путешествовать на поездах в Германии исключительно приятно. Все поезда, которые на самом деле являются электричками, совершенно не похожи на наши электрички. Скорее они похожи на «Сапсан» или Аэроэкспрессы.

Бавария и Зальцбург. Общая информация

Поезда тоже делятся на разные виды. Есть RE, RB, IC, ICE, Meridian и т. д. Самые быстрые ICE — Inter city express. Они же — самые дорогие. Даже есть вагон-ресторан. Идут с минимальным количеством остановок. Здесь, в отличие от всех остальных поездов, не действует билет, который называется Bayern-Ticket — Баварский билет. Что это такое — чуть позже. Во всех поездах, на которых мы ездили, есть туалет. Опять же не такой, как у нас в поездах. Все чисто и аккуратно. В некоторых поездах так же продают чай/кофе и какие-то мелочи, вроде шоколадок и чипсов.

Билеты.

Как я уже говорила, билеты можно купить в кассе, в автомате или через сайт. Нужно помнить, что при покупке билета в кассе, билет будет стоить дороже на несколько евро. Поэтому мы отдавали предпочтение в пользу автоматов.

В автомате, если вы смотрите раcписание, справа будет указана цена. Если на нее нажать, можно купить билет. Платить можно как наличными, так и карточкой. На сайте принцип тот же — справа цена, щелкнув на которую, можно купить билет. Главное — не забудьте его распечатать! Потому как контролерам в поезде обязательно нужен билет в бумажном виде (была свидетелем того, как девушка не распечатала электронный билет и у нее были большие проблемы с контролером). Также при себе надо иметь банковскую карточку, которой вы оплачивали этот билет, её номер сравнивают с номером, указанным в билете.

Теперь о том, что такое Bayern-Ticket. Это замечательный билет! На двоих он стоит 28 Евро. С этим билетом можно ездить в течение дня на любом общественном транспорте в Баварии (кроме ICE, как я уже говорила): на электричках, на метро, на автобусе, на трамвае и т. д. в любой зоне. Есть одно, но — билет действует только с 9 утра до 3 часов ночи следующего дня. Поэтому, если вы планируете выезжать раньше 9 утра, то нужно будет покупать другой билет. Поскольку мы путешествовали летом, когда световой день длинный, то для нас это был прекрасный способ сэкономить. Купить данный билет можно в кассе, автомате или через сайт. Выглядит этот билет так:

Бавария и Зальцбург. Общая информация

Билет слева мы купили на вокзале в автомате. Билет справа — мы купили в автомате в метро. Его обязательно нужно прокомпостировать. Автоматы для компостирования есть на каждой станции при входе — выглядят как голубые коробочки на металлической ноге. Билет, купленный на вокзале, компостировать не надо, он просто не влезет в компостер:))) (я пыталась, пока мне немец не объяснил). На билете надо обязательно написать свои имена (нужно вписать всех путешествующих).

И еще несколько слов о других билетах на общественный транспорт в Мюнхене. Об этом, конечно, можно найти много разной информации в Интернете, в том числе на русском языке, но я все же вставлю свои пять копеек. Вообще вся система общественного транспорта в Мюнхене делится на зоны. На любой станции и остановке есть эти схемы. Если интересно, то можно ознакомиться. Я попыталась понять, но особо вникать не стала — Баварский билет действует везде, так что при наших многочисленных поездках это было лучшее решение, при этом и голову всякими зонами забивать не надо было. Даже сами немцы во всем этом путаются, поэтому есть шутка: «Сколько нужно немцев, чтобы купить билет на одну поездку?».

В Мюнхене есть такой общественный транспорт, как автобусы, трамваи, метро и S-Bahn. Что такое S-Bahn? S-Bahn — это что-то вроде электричек или Аэроэкспрессов. Но ходят эти электрички по городу и по близкому пригороду. На дальние расстояния вы на них не доедете. S-Bahn интегрирована в систему метро и маршруты можно найти на той же схеме, что и маршруты метро. Выглядят они примерно как электрички дальнего следования — красные вагоны. Двери открываются нажатием кнопки, не автоматически! Вход и выход из вагона могут быть с разных сторон, надо слушать объявления. Чтобы доехать из аэропорта до центрального вокзала есть две линии S1 и S8. Проезд стоит 10,80 на одного человека. Билет выглядит вот так:

Бавария и Зальцбург. Общая информация

Компостировать его тоже не надо, опять же не влезет в автомат. Вообще какой билет надо компостировать, а какой нет определить очень просто — на тех, которые надо компостировать есть сверху стрелочки и написано «Hier entwerten».

Если же говорить об остальном общественном транспорте, то, как я уже говорила, в нем можно проехать по Баварскому билету, либо купить билет на одну поездку. Стоит билет 2,70 Евро на человека и выглядит следующим образом:

Бавария и Зальцбург. Общая информация

Его надо прокомпостировать при входе на станцию, либо в салоне наземного транспорта.

Вообще при входе в метро или наземный транспорт нет турникетов. Проход свободный, что выглядит немного дико для людей привыкших к турникетам повсюду. Контролеров непосредственно в общественном транспорте тоже нет (в отлии от электричек дальнего следования). Поэтому, если вам совесть позволяет, можете ехать и без билета. Но, если не повезет, то можно нарваться на контролеров. Мы видели их всего один раз на выходе из метро на вокзале. Они встают у компостеров на выходе, перекрывая проход, и проверяют билеты у всех. За безбилетный проезд, говорят, штраф очень большой. Поэтому немцы добросовестно платят за проезд, независимо от того, попадут они на контролера или нет (интересно, прошла бы подобная доверительная политика у нас? :))))

И еще одно маленькое замечание — в наземном транспорте, можно заходить в любые двери (не только в первую). Но, если вы едете после 9 часов вечера нужно заходить только в первую дверь и показывать проездной билет водителю. Об этом написано на остановке на электронном табло. К стати, об электронных табло — они есть на каждой остановке. Там пишется номер автобуса, направление его движения и через сколько минут он приедет. Опаздания бывают очень редко. Как и поезда, автобусы ходят по расписанию. Они вывешены на каждой остановке. Сами остановки помечены белой табличкой с буквой «H» в кружочке. Вход в метро помечен буквой «U» на голубом фоне. На входе будет написано на какие линии вы можете сесть (например, U1, U2 и т. д.). Поезда разных линий могут останавливаться на одной и той же станции, просто ходят они с разными временными интервалами, что так же написано на электронном табло.

И еще несколько слов о дверях в общественном транспорте. В S-Bahn надо нажимать на кнопку на двери для входа и выхода. В автобусах внутри есть только кнопка «Стоп», которую надо нажать для требования остановки (двери уже открывает водитель). Самое забавное открывание дверей, которое я видела, в метро. Двери там не открываются автоматически, как у нас. На дверях есть ручки, которые надо нажать и потянуть налево/направо соответственно. При этом, открывается только одна дверь. Закрываются двери автоматически. Поскольку двери открываются вручную, не стоит мечтать при выходе (я однажды так задумалась и стояла перед дверью, по привычке ждала, пока мне ее откроют:)))

Закончу тему вокзалов общественными туалетами:)) В крупных городах на вокзалах вход платный. Обычно стоит 1 Евро. Туалеты чистые, так что платить есть за что. На станциях, где туалеты бесплатные и войти туда может любой, уже не так чисто. После оплаты автомат выдаст вот такой талон на 50 Центов:

Бавария и Зальцбург. Общая информация

Им можно воспользоваться как скидкой в ряде магазинов с едой. Как правило эти магазины можно найти на тех же вокзалах. Список магазинов, где этот купон действует, можно найти на стене все в том же туалете.

И закончить вводную часть мне бы хотелось следующей информацией — если вы планируете посещать много разных замков и дворцов, то можно купить партнерский билет. Он стоит 44 Евро на двоих, действует 14 дней (есть и на более длительный срок, что соответственно сказывается на цене). Выглядит билет вот так:

Бавария и Зальцбург. Общая информация

Купить его можно в любом дворце или замке. Эта карта не дает права на вход. С ней все равно будет нужно стоять в кассе в общей очереди. Просто вам дадут бесплатные билеты на вход.

На этом с общей информацией я заканчиваю и перейду к первому дню нашего путешествия.

в Баварии