Мария Стенякина Пользователь — была 21 ноября 10:54

Испанские каникулы в Ситжесе

28 июля 2015 г. 20:10 Ситжес — Испания Июнь 2015

Ситжес это небольшой уютный городок, расположенный в 35 км южнее Барселоны на побережье Коста дель Гарраф. Наш выбор пал на него в связи с его удобным месторасположением и близостью к Барселоне с одной стороны и к Парку Портавентура с другой, ну и конечно и из-за его великолепных песчаных пляжей. Для свободы своих перемещений мы брали в аренду машину. Путь до центра Барселоны занимал около 30 минут. Дорога вдоль побережья по достаточно крутому серпантину бесплатная и с нее открываются необыкновенные морские пейзажи.

Бухта на побережье Коста дель Гарраф
Каменный пирс

Другая дорога по платной трассе стоит около 7 евро и проходит сквозь несколько тунелей. Виды на ней, конечно, не такие живописные, но ехать гораздо приятней.

Ранее Ситжес был простой рыбацкой деревушкой, теперь это очень популярный курорт в Каталонии. Город известен на весь мир прежде всего своей толерантностью к геям и своим знаменитым гей-карнавалом. Наверное некотырых может шокировать столь либеральный подход, ведь для них выделены целые пляжи, бары, дискотеки, рестораны и даже магазины. Чувствуют они себя здесь очень свободно и вольготно. Но если вас это не смущает, тем более, что там не одни лишь геи, то красоты и пейзажи этого живописного каталонского городка придутся вам по душе. Я сама, начитавшись отзывов про эту «характерную особенность» Ситжеса, немного подрасстроилась, но все оказалось не так уж плохо))

Красивые пляжи с мелким песком, скалистые берега, катание на досках, узкие улочки, белые стены домов, ароматная паэлья и вкусная сангрия — все это про Ситжес!

Ситжес называют «городом музеев», на его территории расположены три музея с постоянной экспозицией. Мы, к большому нашему стыду и сожаленью, так до них и не добрались. Также регулярно проходят различные выставки современных художников и разные фестивали.

Хотя город занимает относительно небольшую территорию, но в нем есть целых 17 ухоженных песчаных пляжей, 11 из которых находятся непосредственно в черте города, а остальные — в его окрестностях. Длина его береговой линии составляет около 4 км. Среди отдаленных пляжей есть и один нудистский. Многие из них получили «Голубой флаг» за чистоту и безопасность.

Наши апартаменты находились рядом пляжем Platja Sant Sebastiá. Пляж находится к востоку от церкви Ситжеса.

Пользуется популярностью у всех, особенно у семей с детьми. Он стоит особняком от пляжей по другую сторону церкви. Пляж оборудован всем необходимым, туалетами, душевыми кабинками. Работает служба спасения. На пляже не исключено наличие медуз, поэтому будьте осторожны!

Храм Святого Варфоломея и Феклы является «визитной карточкой» города.

Он расположен на скалистом берегу и омывается прибрежными морскими волнами. Стены церкви окрашены в светлые цвета, а с ее площадки открывается красивый вид на береговую линию Ситжеса. Церковь была построена в XVII веке на месте руин иберийской крепости, основанной в X веке. Вообще, Ситжес очень старинный город с богатой историей, первое упоминание о нем датируется X веком.

Ситжес очень богат на различные развлечения. Это город дорогих магазинов, кинофестивалей, клубов и вечеринок! Ночная жизнь здесь бьет ключом и не затихает ни на минуту. Поэтому не зря Ситжес называют «Испанским Сан-Тропе»!

Город является типичным средиземномрским курортом с красивыми белыми яхтами и лодками у своих берегов. В порту так же находится огромное количество маленьких уютных ресторанчиков, где можно отведать очень вкусную аппетитную паэлью и не менее вкусную настоящую сангрию))) Часто видела упоминания в отзывах туристов о дороговизне местной кухни и продуктов, по опыту могу смело сказать, что цены не дороже, чем в Барселоне. А блюда просто бесподобны!

Порт Aiquadolc

Наш отдых в Ситжесе получился очень размеренным и умиротворенным. Город оставил после себя только очень прияные воспоминания!

P. S. За время нашего двухнедельного прибывания в Ситжесе мы не встретили ни одного гея)))

в Ситжесе

31 июля 2015 г. 8:56
они, наверное, научились маскироваться
Чудный городок, Маша! Такой солнечный... и море... Всегда скучаю по морю... )
31 июля 2015 г. 9:18
Возможно, Люба)) для меня это тоже осталось загадкой) А город действительно чудесен!
31 июля 2015 г. 10:44
Ситжес! Приятно познакомиться!)
31 июля 2015 г. 13:06

Удивительно!
31 июля 2015 г. 13:12
Читая отзывы и рассказы других туристов, я тоже очень удивляюсь))) Честно говоря, ожидала что они толпами ходить будут
Наверно мы не в те места ходили)))
31 июля 2015 г. 13:42
Может просто они к женщинам не приближаются?!?)))
31 июля 2015 г. 14:19
Такой вариант тоже возможен))
31 июля 2015 г. 14:26
Очень приятный город!
1 августа 2015 г. 11:20
ЗдОрово совмещать путешествие с пляжным отдыхом - никогда не надоест) Красивые фото!
1 августа 2015 г. 13:13
Спасибо)
Leozman
3 августа 2015 г. 20:22
Фотографии обалденные - мне очень понравилось! Мария, море не холодное было? Вход пологий или практически сразу глубоко?
3 августа 2015 г. 20:28
Спасибо
Мы были в июне, вода прохладная была и вход очень пологий, самое то если с детьми едите)
Leozman
3 августа 2015 г. 20:30
То есть лучше в августе ехать)
3 августа 2015 г. 20:31
Да, в августе наверно потеплее будет))
5 августа 2015 г. 17:31
Испания прекрасная... Так солнечно и ярко! Хорошие фотографии
5 августа 2015 г. 20:12
10 августа 2015 г. 9:28
Оооочень приятный городок!!!
За время нашего двухнедельного прибывания в Ситжесе мы не встретили ни одного гея)))
Может, они маскировались?
10 августа 2015 г. 9:40
Может, они маскировались?
возможно)), а город действительно очень славный!)
11 августа 2015 г. 16:31
Наш отдых в Ситжесе получился очень размеренным и умиротворенным.
-как же хорошо так отдыхать!! А я все ношусь за достопримечательностями, потому что иначе не могу!!Увы!!
11 августа 2015 г. 16:46
ну, мы тоже часть этого отдыха носились в Барселону)))) только присутствие на отдыхе нашей младшей трехлетней дочери немного останавливало
11 августа 2015 г. 16:58
Stenyakinamaria писала 11 августа 2015 г. 16:46
присутствие на отдыхе нашей младшей трехлетней дочери немного останавливало
-мы по Праге носились с двумя, одному был год! Пусть приобщаются!!
11 августа 2015 г. 17:35
Вы молодцы! Очень отважные)))
chinaguide
13 августа 2015 г. 13:59
Очень красивый пейзаж!!!!
Karus
27 октября 2015 г. 19:39
Приятный городок..Не знала даже,спасибо за открытие)
28 октября 2015 г. 8:28
Вам спасибо за внимание))