Михаил Странник Пользователь — был сегодня 6:00

Парки Северо-Запада Соединенных Штатов. Обзор путешествия

27 июля 2015 г. 5:53 Сиэтл — США Июль 2015

Вернулся из двухнедельной автомобильной поездки по Северо-Западу Соединенных Штатов. Понравилось очень. Посмотрели десять национальных парков, проехали туда и обратно три штата. Запад, единственное место в Америке, где расстояние между парками составляет всего три-четыре часа езды. Маршрут планировался таким образом, чтобы мы оказывались в парке в начале дня, после двух-трех часов езды. Обедали на природе, прихваченными с собой припасами. Ближе к вечеру, после длинной прогулки по парку, ехали на место ночлега, в какой ни будь маленький городишко. Ужинали в окрестностях гостиницы. Заранее место ужина не планировали, а пытались на месте выяснить, чем этот городишко славен.

Маршрут получился длинный и насыщенный. На то чтобы отобразить его целиком у Гугла ума не хватает, по этому картинки пришлось разбить пополам — дорога от Сан-Франциско в Сиэтл и дорога обратно.

Поездка началась с русской тематики. Для более полного вхождения в образ переночевали в городе Севастополь, а от туда вдоль Русской реки, поехали в Форт Росс. Для обеспечения более глубокого восприятия объекта заказали проливной дождь. По случаю такой погоды осмотру крепости ни кто не мешал, впрочем и помогать ни кто не собирался.

Берег в районе Форта не очень крутой и нам с Димкой удалось спуститься со скал к океану и познакомиться с местными жителями, которые захватили побережье после ухода русских. Жители оказались, очень смелыми и фотографировались метров с двух. Некоторые девушки даже позировали.

Завершили первый день прогулкой по Русскому Ущелью. Прозрачной голубой водой и корявыми соснами место очень напоминает Байкал.

Второй день был один из самых важных. Мы смотрели Ред Вуд Форест. Лес из самых высоких деревьев в мире. Многие деревья выше ста метров, где то московские высотки без шпиля. Я видел эти деревья, но до сих пор не очень верю в их существование.

Парк Ред Вуд занимает огромную территорию посмотреть его за один день совершенно не возможно. Собственно, мы и не пытались. Мы его не смотрели, мы его посетили. Здесь мы в очередной раз убедились в том, что в мире часто бывают очень простые способы преодоления казалось бы не преодолимых препятствий. Дело в том, что дорога в святая святых парка — место где растут самые высокие и старые деревья, закрыта на шлагбаум с кодовым замком. Как это не забавно, но людям, которые спрашивают код, его безропотно сообщают. Просто просят закрывать за собой шлагбаум. Только — это секрет, ни кому не говорите.

Распрощавшись дорогой № 1, идущей по берегу океана, мы отправились в горы. В очередной раз хочу сказать, что Первая Дорога — произведение искусства созданное природой и очень рекомендую не экономить время и ездить по этой «кривой» дороге.

Я всегда стараюсь максимально разнообразить объекты, которые мы смотрим по ходу путешествия, по этому за лесами в нашем плане следовала пещера. Из Ред Вуд мы поехали в Орегон Кейв. Пещеры мраморные. Это и хорошо и плохо. С одной стороны, мраморные туннели похожи на станции метро и это радует. С другой, не такие большие сталактиты и сталагмиты как в пещерах сформировавшихся в мягких известняках.

Мраморная Гора, в которой расположена пещера, покрыта фантастическим лесом. В день нашего приезда за гору зацепились густые облака. Ну что же, не каждый день и не все гуляют по облакам.

Далее по плану следовал очень динамичный день. Орегонские Дюны уступают по своим размерам прибрежным пескам Аравии, но в любом случае — это один из самых больших «песчаных пляжей» в мире. Дюны сформированные крупнозернистым морским песком тянутся на сотни километров вдоль берега моря. Мы не стали отказывать себе в удовольствии прокатиться на по этим пескам на квадроциклах.

И опять о тихом и задушевном. На пятый день мы добрались до местечка по имени Хо. Если кто не знает — это родина американских вампиров-вегетарианцев. Именно здесь снимают сериал Сумерки. По моему я очень хорошо вписался в местный пейзаж.

Если серьезно место очень красивое и не обычное. В рейтинге супруги, по результатам поездки, Хо заняло первое место.

Хо является частью огромного парка Олимп расположенного на одноименном полуострове. Здесь у них на Олимпе очень забавное сельское хозяйство, они выращивают лаванду.

В парке Олимп пять независимых блоков. Мы кроме Хо успели только на Ураганный перевал. Еще раз удивило как много можно изменить в жизни за счет активного передвижения. На берегу моря день был пасмурный и дождливый. Про то что это берег можно было скорее услышать чем увидеть. После часа езды в густом облаке мы поднялись на Ураганный перевал. Захотелось надеть вторые солнечные очки.

На Ураганный поехали, в первую очередь зверье смотреть. Там наверху солнечно и альпийские луга, а звери не дураки под дождем по лесу шастать он им за зиму надоел. Звериных детей на лето вывозят на дачу в горы.

Сиэтл — это как раз половина пути. Отсюда уже на юг, но другой дорогой подальше от берега, куда не добирается холодный мокрый ветер с океана.

Сказать, что Сиэтл волшебный город было бы не правдой. Может у нас настрой был больше на природоведение чем на экономику, но самый успешный город Америки последнего десятилетия особого впечатления на нас не произвел.

За то прямо за Сиэтлом стоит красавец Рейнер. Все территория горы и ее окрестностей объявлена заповедником. Мой уверенный лидер по результатам поездки.

На склонах горы огромное количество кристально чистых озер, вокруг них вековой еловый лес. Собственно мне больше ничего и не надо. Самая завершенная картинка из всех которые я видел.

Следующим парком на маршруте был Ст. Хеленс. Поехали смотреть пещеры, но не вымытые в известняке как обычно, а совершенно друге — вулканические. В парке есть широко известная и разрекламированная пещера Эйп Кейв… Но по сведениям полученным от мальчишек студентов в баре: «Пещера полный отстой и никаких там обезьян нет. За то не далеко такие дырки классные, хрен выберешься» Поехали конечно смотреть дырки.

Ничего подобного я еще не видел. Совершенно горизонтальные трубы диаметром метр — полтора и протяженностью от 30 до 40 метров расположенные в лавовом массиве. Трубы эти бессистемно пересекаются между собой и образуют лабиринт. Вам ни за что не догадаться из-за чего это лабиринт возник. В качестве пояснения вид сзади известного спелеолога. Кстати, этот лабиринт и стал абсолютным победителем путешествия по Димкиной оценке.

Дальше красавица Колумбия самая большая река западного побережья. Река огромная кристально чистая, один из основных источников речного лосося в Америке. Колоссальное ущелье по которому протекает Колумбия стоит обязательного посещения. На крутых берегах находятся десятки водопадов, которые мы к сожалению так и посмотрери, заняты были.

Один из основных пунктов поездки — Кратер Лейк. Место красоты необыкновенной. Место такое где мне очень хочется пива. Пиво это прекрасное оправдание ничего не деланья. На берегу Кратер Лейк хочется пива, там делать ничего не надо, ты уже пришел. В жерле вулкана озеро дождевой воды глубиной шестьсот метров, посередине остров. И всего то… А уходить не хочется.

Последний день поездки резервировался под озеро Шаста, но план пришлось перекроить прямо перед выездом из гостиницы. В районе озера начались лесные пожары. Ушли километров на сто западней и посмотрели другие чудеса. Сначала водопад бутерброд — МакАртур. Сверху в каньон падает относительно теплая река, а где то посередине стену каньона прорывает многоводный источник с ледяной водой.

Потом забрались в жерло действующего вулкана — Лассен. Вулкан конечно не извергался, но плевался паром и вонял. Типа хулигана в ментуре, на то чтобы реально покуролесить сил маловато, но так понты показать…

Приехали — Сан Франциско. В городе этом мы были много раз, достопримечательности смотреть было не охота. Просто бродили по городу, завидовали фантазии архитекторов понастроивших десятки тысяч не похожих друг на друга игрушечных домиков.

Еще одна поездка. Каждый раз кажется, что лучше уже не будет, потому что не бывает. Давайте просто пожелаю вам и себе поездку лучше чем эта.

в Сиэтле

27 июля 2015 г. 8:55
Согласна, лучшее в Америке - это национальные парки! Замечательная поездка
27 июля 2015 г. 17:52
Я уже во многих побывал, но не видел ни одного плохого.
27 июля 2015 г. 8:55
Соглашусь с вашей супругой - мне тоже Хо оооочень понравился!!!! Совершенно удивительное место!
27 июля 2015 г. 17:53
Очень все там таинственно и загадочно.
27 июля 2015 г. 9:08
Величественные места!!!
27 июля 2015 г. 17:53
Красота необыкновенная!
27 июля 2015 г. 9:44
Посмотрел на места под Сиэтлом - и сразу вспомнилась книга "Бродяги Дхармы" Керуака.
27 июля 2015 г. 18:00
Если честно, я не ожидал, что там так красиво!
27 июля 2015 г. 11:57
Красивый и познавательный маршрут! Спасибо за знакомство!
27 июля 2015 г. 18:02
Очень много разного удалось посмотреть.
27 июля 2015 г. 13:31
Даааа, вот это поездочка. За две недели столько красот природных увидели, неужели это возможно. Но передо мной подтверждение в виде красивейших фото и нешнел джеографик отдыхает.
27 июля 2015 г. 18:03
Один из самых насыщенных маршрутов, которые удалось организовать. Очень разнообразно получилось.
27 июля 2015 г. 19:59
Миша!
А вроде в августе на острова собирался? Или на острова само собой? Шикарная поездка, слов нет.
28 июля 2015 г. 0:03
Я тридцатого на Ст. Джон и на Рейдер (необитаемый остров покрытый джунглями).
28 июля 2015 г. 17:45
Отдохни там за нас, пока на нас комары в Сибири отрываться будут.
28 июля 2015 г. 18:07
На Ст. Джоне я дом снял на горе, там не достанут, а на Рейдере придется покормить. Хотя сейчас средства не плохие, вот помнится дэта - о зверь была, на часах ремешок разъедала за месяц.
28 июля 2015 г. 18:11
А может они нас испугаются бывалых туристов и будут сдыхать только от нашего решительного вида!
28 июля 2015 г. 18:14
Оно конечно может и так, но я на всякий случай брызгалку возьму
27 июля 2015 г. 15:34
Миш, песня маршрут! Сколько красоты-то в Америках. Не переездить, не пересмотреть. И мой вожделенный Сан-Франциско!
Я просто вся слюной изошла!
27 июля 2015 г. 18:05
Лен, фигня в Америке города. Сан Франциско и НЙ немножко лучше, но все равно нужно ехать природу смотреть...
27 июля 2015 г. 18:07
Мне, как и Вашей супруге понравился Хо. Увидела бы картинку, решила бы, что где-то в Луизиане. "Дырки" очень необычные. Кратер Лейк очень хорош!
27 июля 2015 г. 18:08
Только вчера читала о Форте Росс, а тут Ваш рассказ.
27 июля 2015 г. 18:15
История Форта Росс удивительно интересна. Мне кажется, что пока я там бродил я поймал логику ошибки. Стало понятно почему столь блестяще задуманное предприятие оказалось убыточным. Было очень интересно ведь это в какой то мере моя бывшая работа. Создавать небольшие предприятия "на отшибе".
27 июля 2015 г. 18:17
Расскажите почему? По-русски там уже не говорят?
27 июля 2015 г. 18:28
Я в октябре, когда вернусь домой на зимовку, напишу большую статью. Мне ведь там очень понравилось. Может по содержательности это было интереснее всего. А так если быстро - "Кадры решают все". Послали авантюристов сельских хозяйством заниматься... Авантюристы - это хорошо и сельское хозяйство - это хорошо, но по отдельности.
Нет, по русски не говорят. Православных церквей не видно...
27 июля 2015 г. 19:00
Буду ждать Вашу статью. В статье, которую я читала ошибкой называлась большая изолированность от Америки.
27 июля 2015 г. 19:05
У них был внутренний рынок сбыта и прекрасные поставки из Штатов и Канады... Боюсь люди которые писали статью плохо представляют себе ситуацию на тот момент времени.
27 июля 2015 г. 19:10
Да, соглашусь с Вами. Было написана статья недомолвками и кусками, с намёком на обстоятельства.
27 июля 2015 г. 19:12
Намёк был на тайные козни Мексики.
27 июля 2015 г. 23:57
Основным поставщиком была компания Гудзонова Залива. И тем и другим (Русской Америке и КГЗ) было крепко плевать не Мексику... Что там козни строить, когда обе компании в наглую захватывали территорию и возводили там крепости...
27 июля 2015 г. 18:12
В Хо, в отличии от Луизианы, нет воды под ногами, только сверху Склоны Олимпа достаточно крутые и вода скатывается в океан. Мох, но болота нет.
27 июля 2015 г. 18:16
Chedty писал 27 июля 2015 г. 18:12
болота нет.
и аллигаторов
27 июля 2015 г. 18:19
Да в Хо им придется пальто покупать
27 июля 2015 г. 20:44
А я с Димкой соглашусь, мне лабиринты понравились, полазил бы по ним
28 июля 2015 г. 0:01
По крайней мере это было безусловно самое необычное. Есть догадки о происхождении. В качестве подсказки могу сказать, что доминирующее направление - радиальное от жерла вулкана. И еще обратите внимание на стенки, ничего не напоминают?
28 июля 2015 г. 6:12
Может деревья упали, их залило лавой, потом деревья сгнили и образовались пустоты?
28 июля 2015 г. 6:28
Совершенно точный ответ! Деревья скорее не сгнили, сначала превратились в древесный уголь, а потом были вымыты водой, но это не имеет значения. Ответ абсолютно правильный деревья. Там внутри, видите, даже кора отпечаталась. В условиях недостатка кислорода лава не успела их сжечь и занять их объем до того как застыла. Знаете, когда понимаешь как это было, перед глазами встает картина происходившего...
Очень интересно место.
28 июля 2015 г. 7:35
Правильный ответ благодаря подсказкам про доминирующее направление и отпечатки коры. А еще я подумал про ненадежность дерева как стройматериала, не сгниет, так потом древесный уголь водой вымывается
28 июля 2015 г. 7:45
Пропитки и еще раз пропитки
28 июля 2015 г. 2:31
очень и очень понравилась ваша поездка! Теперь, наконец-то, и я неспеша займусь исследованием национальных парков в этом районе! Еще не успела приехать, как уже побывали и в Йосимити и в Секвойя парках и на Океане по побережью от Сан Симеона до Шелл бич! Все таки люблю я эту красивую землю под названием Калифорния!
28 июля 2015 г. 2:37
Калифорния, пожалуй, одно из самых красивых мест в мире.
28 июля 2015 г. 2:42
согласна полностью! Именно поэтому и выбрали здесь жить!
28 июля 2015 г. 3:10
Дороговато конечно, но место того стоит.
28 июля 2015 г. 8:39
безусловно стоит того! Заезжайте в гости следующий раз!
28 июля 2015 г. 16:59
Спасибо за приглашение, обязательно заеду.
29 июля 2015 г. 10:12
28 июля 2015 г. 7:24
Блииин, какая красота!!!! Интересно, а способ, когда ураган переносит туда девочку вместе с домиком, еще работает? По- другому пока никак...
28 июля 2015 г. 7:41
Нет знаете отменили. Эти постоянные "Крек" на прямо на голову, очень утомили местных ведьм, а в Америке теперь все равны и права ведьм строго охраняются
28 июля 2015 г. 8:15
Очень жаль, тогда буду ждать другого чуда ))
28 июля 2015 г. 10:07
Какие разнообразные пейзажи. Хочется посмотреть всё !
28 июля 2015 г. 17:01
Что то более интересное, что то менее но ни от одной точки этого маршрута я бы не отказался, может время чуть по другому распределил.
chelseaigor
28 июля 2015 г. 11:38
Интересно интересно)))
28 июля 2015 г. 17:02
Места, безусловно очень интересные.
28 июля 2015 г. 12:46
Чудесное, интересное и душевное путешествие. С удовольствием, Михаил, почитал и посмотрел. Виды природы и пейзажи просто супер! Да, США - сверх интересная страна. В этом я не раз уже убедился и на своём опыте и, читая, ваши интересные заметки.
28 июля 2015 г. 17:11
В Штатах удачно сосуществуют два важных элемента: природа хорошо сохранена, до природных достопримечательностей легко добраться. Дальше все уже зависит от нас, умеем ли мы этим пользоваться.
28 июля 2015 г. 13:08
Нет, просто убиться, и не жить.... ((((
28 июля 2015 г. 17:11
Очень красиво!
28 июля 2015 г. 17:24
и я о том же...
28 июля 2015 г. 18:04
Некоторые виды на Рейнере и Кратер лейк оказывают на меня гипнотическое влияние, я просто зависаю. Что удивительно людей почти нет. В калифорнийские парки много народа ездит, а в Вашингтоне если встретишь кого полагается полчаса раскланиваться и выяснять состояние здоровья.
28 июля 2015 г. 19:50
хорошо, когда нет народа.... а зависать - да, есть такие места...
28 июля 2015 г. 16:01
Никогда не думала, что ТАКИЕ парки в Америке... Просто очуметь. Но смотрела с долей сожаления. Америка в мои планы пока не вписывается....
28 июля 2015 г. 17:12
Для меня это лучшее, что можно посмотреть.
28 июля 2015 г. 21:41
Невероятные парки. Смотрю на ствол дерева и не могу оценить масштаб даже по фотографии, просто сижу и смотрю в кадр несколько минут
Буду ждать подробные рассказы про все места, действительно, очень интересно
28 июля 2015 г. 21:46
Наверно есть какой то заветный способ фотографировать секвойи, но я его не знаю
У меня получается либо ствол с человеком, либо башня какая то. Они производят огромное впечатление им по 2-3 тысячи лет и они просто огромные. Это объект другого порядка... по сравнению с остальной живой природой.
28 июля 2015 г. 21:49
Снять их можно, конечно, но показать в масштабе к человеку только методом
Chedty писал 28 июля 2015 г. 21:46
ствол с человеком
28 июля 2015 г. 21:58
Человека не видно... Я туда машину загнал
28 июля 2015 г. 22:05
Elpon
29 июля 2015 г. 14:08
Замечательно!
30 июля 2015 г. 5:23
Спасибо! Над что понравилось.
30 июля 2015 г. 5:08
Миша, путешествие замечательное! Удивительная красота и разнообразие!
30 июля 2015 г. 5:25
Я понемногу осваиваю искусство составления маршрутов. Только недавно понял, что очень важно вовремя менять тему и темп. Мне все равно, я могу смотреть один парк неделями, а народ мой устает, нужно постоянно что то новенькое подбрасывать.
30 июля 2015 г. 5:33
Обычно приходится выбирать между разнообразием и погружением, а в твоей семье отличный баланс получается, есть и то и другое!
4 августа 2015 г. 16:02
Замечательное путешествие! Чудесные пейзажи, и животных удалось поймать в объектив фотоаппарата - здорово Домики в Сан-Франциско правда игрушечные, симпатично
4 августа 2015 г. 17:15
Спасибо, очень рад, что заметка и путешествие понравились.
innabulgakova
10 октября 2015 г. 16:55
Михаил, это просто удивительные фотографии!!! Из них можно сделать полноценную книгу-зазывалку! Смотришь и непрерывно ахаешь - сердце замирает от красоты и необычности!
Рассказ замечательный!
Для обеспечения более глубокого восприятия объекта заказали проливной дождь.

Вулкан конечно не извергался, но плевался паром и вонял.

Очень поразили гигантские деревья (всё пыталась представить себя там и понять масштаб дерева), пещеры-"дырки" (какая интересная история их образования!), сказочный парк Хо! И чудесные фотографии позирующих животных!
12 октября 2015 г. 4:22
Инна, очень рад что понравилось. Места там совершенно не обыкновенные, а главное эти парки наглядно доказывают, что развитая промышленность и сельское хозяйство могут жить в мире с природой.
innabulgakova
12 октября 2015 г. 4:52
Chedty писал 12 октября 2015 г. 4:22
развитая промышленность и сельское хозяйство могут жить в мире с природой
Конечно, могут, если захотят... люди! Если захотят совместить прогресс с бережным отношением к целостности природы, и не будут варварски подходить к жизни всего и всех вокруг...
Михаил,очень впечатляет! Еще бы фотографий побольше,а то только начинаешь читать и смотреть и уже конец фильма...
Владимир, практика показывает, что даже относительно короткие статьи мало кто читает. Скорее следует попытаться улучшить качество, чтобы дочитывали до конца