Турист Катерина Климкина (kklimkina)
Катерина Климкина — была 23 ноября 2023 5:10
Влюбляю в мир🌍

Сими — Греция Май 2015

На остров Сими я хотела поехать самостоятельно, но по приезду на Родос поняла, что не успею попасть на автобусе к утреннему парому. А стоимость такси + паром оказалась гораздо дороже экскурсии. Посему чисто из соображений экономии решено было взять экскурсию. Майские праздники начало сезона, поэтому даже не все агентства продавали туры на Сими. Пришлось покупать у туроператора. Выезжали из отеля мы рано, но т. к. желающих было много, ради нас отель даже открыл ресторан для завтрака на час раньше положенного. И тем самым перед поездкой мы смогли плотно подкрепиться. Муж ехать на остров категорически отказался и остался лежать овощем в отеле.

Мало, мало, мало тебя….

Но еще на завтраке я нашла себе компанию в виде девушки из соседнего номера. Её сестра получила сильнейшую аллергию и срочно улетела обратно домой. И поэтому она тоже была одна. Мы загрузись в автобус, собрали туристов с других отелей и под бодрые рассказы молодой девушки-гида поехали в столицу острова Родос — город Родос. Часа полтора пути пролетают незаметно, из окна открываются шикарные виды на Средиземное море и приморские города. Погружение на паром тоже прошло без заминок и очередей. Каждому дают пластиковый билет, который не в коем случае нельзя терять, штраф за утерю больше чем стоимость тура. Паром очень комфортабельный: нижняя палуба закрытая с диванами и столиками, а верхняя открытая с лавочками. В начале пути отличные виды на старую часть Родоса. Потом только море и встречающиеся повсеместно небольшие островки. Обмазавшись кремами от загара мы расположились на верхней палубе, заказали кофе со льдом и любуясь видами отправились в путь.

Мало, мало, мало тебя….

Первая остановка парома очень красивый мужской монастырь Архангела Михаила. Монастырь расположен в маленькой тихой бухте. Колокольня монастыря точная копия колокольни храма, расположенного у нас в Сергием Посаде. В храме находится двухметровая икона Архангела Михаила. При входе в храм каждому посетителю дают освященное оливковое масло и маленькую копию иконы. При получении принято оставлять небольшие пожертвования для храма. Там же можно взять свечи. В Греции во всех храмах свечи дают бесплатно. У Михаила принято просить самое сокровенное, но взамен ему обязательно нужно пообщать что-то исполнить или от чего-то отказаться. Внутри монастырь очень яркий и приятный. Бонусом в мае — небольшое количество туристов. Архангел Михаил считает покровителем путешественников и странников. Существует придание, что любой путешественник, в каком бы море или океане он не находился, если он с верой напишет свою просьбу, запечатает ее в бутылку и бросит в воду, то рано или поздно послание окажется в бухте Панормитис у стен монастыря. В монастыре даже есть целый музей с этими бутылками. В монастыре очень спокойно и тихо, особенно когда отплывает корабль с очередными туристами. Во время экскурсии дают примерно час свободного времени. Этого вполне достаточно, чтобы вдоволь нагуляться по территории. Вообще там кажется каким-то кощунством пускать туда туристов….так они уединенно живут и тут вдруг эти толпы….мне кажется, служителям храма должно быть неприятно, что люди так часто нарушают их покой и единение. Но в тоже время понимаешь, что на храм тоже нужны деньги и если бы не туристы, то взять их было бы просто негде. Но все-таки аура теряется…

Мало, мало, мало тебя….

Я загадала самое сокровенное, тщательно стараюсь теперь выполнять данные Михаилу обещания. Надеюсь, он оценит мои старания и поможет мне в достижении моей мечты. А своим близким я посоветовала обязательно в ближайший отпуск на море отправить Архангелу послание и верить. По сути ведь самое главное верить!

Через час отведенного времени все недружною толпой загружаются обратно на паром. Как же хорошо, что народу не много. На лавках и диванах при желании даже можно лечь, так много вокруг свободных мест.

Через 20 минут пути мы огибаем остров с другой стороны и вот уже перед нами они….картинные кукольные домики острова Сими. Все толпой достают фотоаппараты и начинают снимать, к бортику просто не пробиться.

Что же творится в сезон?)))

Мало, мало, мало тебя….

Но туристов можно понять, виды действительно впечатляют. Сими очаровывает сразу и бесповоротно. Сначала ты думаешь, что они все неугомонные сумасшедшие с фотоаппаратами, а уже через минуту сама беспрестанно жмешь на кнопку, боясь упустить хоть один удачный кадр этих прекрасных ярких сооружений которые, кажется, вырастают из воды и поднимаются все выше и выше в горы. Городок совсем маленький, но влюбляет в себя как то сразу и навек. Еще не сойдя с трапа корабля, ты уже чувствуешь, что хочешь сюда вновь вернуться. На выходе из парома мы выслушиваем экскурсию о истории острова, отмазываемся от посещения магазина симийских губок и спешим отправиться на изучение острова. Сначала идем налево по центральной улочке вдоль моря.

Мало, мало, мало тебя….

Я стараюсь как обычно заглянуть в каждый проулочек, чтобы успей найти и разглядеть все самое интересное. Вблизи домики не менее прекрасны — яркие, с красивыми дверями и оригинальными ручками. Греки называют Сими своей Венецией. Но я не согласна! Симийские домики они все нежных пастельных оттенков, совсем не такие как в Венеции. И все-таки Сими совсем маленький остров, там еще есть настоящая местная жизнь, а не только аттракционы для туристов. Бродить по улочкам одно удовольствие. Но обязательно учите тот факт, что на Сими градусов на 5 жарче, чем на Родосе и солнышко в моменту нашего прибытия палит уже нещадно. Спасаясь от жары, заходим в кафе, увитое диким виноградом, и присаживаемся в тени. На Сими ведь самое главное не упустить шанс отведать свежайших симийских креветок. Креветки симийские знамениты тем, что они мелкие и едятся вместе с панцирем. Готовят их в большом количестве оливкого масла с чесноком. Вкусно просто нереально!!! Я еще окунала их в обожаемой мной тсадзики и запивала чудесным греческим кофе. Подкрепившись продолжаем гулять по улочкам, а потом идем в правую часть острова к сторону пляжа.

Мало, мало, мало тебя….

Пляж на Сими не большой, но вода чистая красивая и теплее, чем на Родосе. На обратном пути поднимаемся в храму на вершине. Возле храма небольшая смотровая площадка с которой очень удачные виды на остров. На Сими жизнь спокойна и размеренна, издревле жители острова занимаются корабле строение и добычей морских губок. Сейчас к этому еще добавился туризм. Но отелей очень мало и поэтому на острове очень тихо и уютно. Представляю как однажды вернусь сюда на неделю, сниму домик с балконом с видом на море и буду только есть креветки, исследовать улочки города и купаться в прозрачной кристально чистой воде… Сими отличное место для влюбленной пары… Одного дня на острове очень мало!

Сими! Я к тебе еще вернусь!

P. S. : На Сими так же можно приплыть с турецкого Мармариса, до него ближе чем до Родоса — всего 9 км.