Варежкин Юрий (Yurijvar)
Юрий Варежкин — был сегодня 11:10
 – Мадагаскар ... Сказочная страна?

Ледовый день исландской "кругосветки"

23 июля 2015 г. 9:19 Хёбн — Исландия Июль 2014

3-й день путешествия «Вокруг Исландии за 10 дней»

Если вчера у нас был день водопадов, то сегодня, в третий день нашего путешествия, мы будем иметь длинный «ледовый» день — нам предстоит проехать почти триста километров вдоль Южного побережья Исландии и посетить ледовое урочище Скафтафетль (Skaftafell) — (B), а затем увидеть лагуну айсбергов Йокулсарлон (Jökulsárlón Floating Icebergs) — ©. После всего этого мы остановимся на ночлег в небольшом портовом городке Хофн (Hofn) — (D).

Наш маршрут третьего дня

Оставив позади не очень уютный и шумный хостел в городке-деревне Вик (А), едем на северо-восток по дороге № 1. Справа безрадостная картина лавовых вулканических полей, а слева — более живописные пейзажи — безымянные водопады и красивые маленькие дома исландских фермеров. Как они живут в таком одиночестве?

Около каждого из этих водопадов можно делать короткие остановки для небольшой серии «селфи». Но, после третьего водопада около фермы Foss, такое желание у всех пропадает — слишком их много на пути.

Зато все дружно остановились у необычного водопада на реке, который увидели вскоре после этой фермы. Он хоть и невысок, но впечатляет и по-своему красив. Но, на самом деле это большой порог на реке и его было бы приятно пройти на плоту. Но, правда, лучше в теплой воде — как когда-то на верховьях Нила или Замбези.

Национальный парк Скафтафель

Дальше по дороге нет ничего интересного и мы едем без остановок до нашей цели — Национального парка Скафтафель (Skaftafell). Он является вторым по величине в Исландии. Его площадь около 5 тыс. кв. км и он входит в состав Национального парка Vatnajökull National Park.

К сожалению, у нас на него было запланировано всего несколько часов. И напрасно. Здесь есть чем заняться активным людям — можно, пройдя с гидом по ледовым и каменистым тропам, увидеть удивительные природные образования — ледники, плавающие в озерах айсберги, долины и каньоны, ледяные пещеры, ледниковые реки и водопады.

Подъезжаем к нему по шоссе № 1, которое уже много километров идет по моренной равнине, выглаженной когда-то отступившим ледником. Впереди видны два громадных ледовых языка, спускающихся между скальными отрогами с самого большого ледника Исландии Ватнайокюль (Vatnajokull).

Мы сворачиваем к левому ледовому языку.

Кстати, именно здесь находится и самый высокий пик Исландии — Хваннадальсхнукюр (2110 м). На территории парка работает сервисный центр с информацией, гидами и прокатом горного снаряжения. Есть кафе-рестораны, магазин и бесплатная парковка. В информационном центре можноознакомиться с маршрутами, узнать все о здешних животных и растительности.

Оставив машины, по проторенной тропе, по которой постоянно шли группами туристы, мы пошли прогуляться к леднику. Идти пришлось около 40 минут. Наконец, вышли на площадку, с которой открывался хороший вид на весь ледник.

Дальше по морене идти смысла к леднику не было. Конечно, хотелось дотронуться до его холодных стен, но это была бы потеря драгоценного времени.

А у нас еще в планах было посещение уникального водопада Свартифосс, напоминающего оргAн. Такое пропустить нельзя. Это название переводится как «черный водопад» и получило его от черной лавы, которая, медленно остывая, кристаллизовалась и превратилась в базальтовые шестигранные кристалло-колонны.

Водопад Свартифосс ("ОргАн")

У подножия водопада тоже когда-то были такие же колонны, но, под воздействием воды, они источились и стали похожими на остроконечные пики.

Считается, что именно этот водопад вдохновил архитекторов на создание таких памятников архитектуры, как Национальный Театр Исландии и церковь Халлгримура в Рейкъявике.

Панорама водопада Свартифосс

Покинув Скафтафетль, возвращаемся снова на дорогу № 1 и проезжаем небольшой поселок Hof, в котором можно при случае заночевать — там есть какие-то отели-мотели. Дорога огибает остающийся слева горный массив, на котором лежит громада ледника Ватнайокюль. Если он внезапно свалится — то мало не покажется.

Ледовая лагуна Йокулсарлон

И вот, наконец, мы въезжаем на узкий перешеек — справа и слева вода. Справа — Атлантика, а слева — знаменитое озеро Йокулсарлон с плавающими в нем айсбергами, оторвавшимися от ледника Ватнайокюль.

Низкая облачность не дает рассмотреть дальний горизонт и увидеть сам ледник, наполняющий льдом озеро. Миновав мост, сворачиваем налево — на стоянку автомашин. Каких здесь только машин нет! От обычных седанов с низким клиренсом, на которых нельзя сворачивать с «большой дороги», до самых современных вездеходов, которым не страшно исландское бездорожье.

Там есть весь сервис для туристов — кафе-рестораны и прокат вездеходов-катеров для плавания по лагуне среди айсбергов. Отелей в этом месте нет. Ближайшие — в городке Hofn. А до него еще километров 70. Так что, при планировании прогулки по озеру на катере, это нужно учитывать. На такие прогулки в хорошую погоду стоит приличная очередь.

Нам не повезло — погода все еще была неважная и ни у кого желания поплавать среди айсбергов не возникло. Да и что там увидишь нового? Вот они — болтаются прямо у нас под ногами у самого берега.

Людей в этом месте было довольно много, но и озеро огромное, всегда можно отойти в сторонку и остаться с ледяной лагуной практически наедине. Говорят, там можно встретить и тюленей.

Пройдя по берегу под мостом, мы выходим к океану, куда выплывают эти льдины.

Здесь их разносит течение и разбивают волны. А наиболее крупные уходят в океан и там заканчивают свою долгую многовековую жизнь…

Теперь нужно думать о ночлеге. Здесь, у озера, можно поставить только палатку. До приличных хостелов или отелей еще неблизкий путь около 70 км. Это будет городок Хофн (Hofn).

Кстати, подобное ледовое озеро с плавающими на нем льдинами будет и под ледником Хоффельскюль, ниспадающим в районе Хофна. Правда, оно намного меньше по размерам. Но зато там и народу — никого!

В городке Хофн мы проведем целый день и проедем к леднику Хоффельскюль, искупаемся под ним в горячем источнике и посетим мыс Стоккснес, который когда-то выбрали для обитания древние викинги.

А потом снова в дальнюю дорогу. И уже на Север. Она пойдет по длинным восточным фьордам Исландии.

------

Эта заметка является частью обзорной статьи «Вокруг Исландии за 10 дней».

в Хёбне

23 июля 2015 г. 9:18
Круто! Фагнтастическая природа!!!! Очень хочется посмотреть своими глазами - дополню список мечт еще одной.
23 июля 2015 г. 9:24
Спасибо, Татьяна! По себе знаю - если работать над мечтой - она материализуется.
hardsign
23 июля 2015 г. 10:04
отличное путешествие!
23 июля 2015 г. 10:10
Спасибо, Нина! Такая страна как раз создана для таких активных людей как Вы!
hardsign
23 июля 2015 г. 10:17
Да вот почитала и именно про это подумала! Не поехать ли перезимовать лето!
23 июля 2015 г. 10:05
вот это уровень!!!
23 июля 2015 г. 10:10
23 июля 2015 г. 10:38
Черный лед мне напомнил ледник в Барилоче (Аргентина). Красиво!
23 июля 2015 г. 11:12
Чернота льда может быть от двух факторов - вулканического пепла и недостаточного освещения.
23 июля 2015 г. 11:22
+ минеральные отложения и грязь
23 июля 2015 г. 11:24
Лед такой впечатляющий, что как в детстве... хочется лизнуть!
Здорово!
23 июля 2015 г. 12:32
Ой, Елена! Наверно мама ругала потом за невесть откуда взявшиеся ангины?
23 июля 2015 г. 12:29
Голубой лед - просто чудо!
А там в районе 10-11 фотографии - просто неземные пейзажи!
23 июля 2015 г. 12:31
Эх! Если бы было в тот день еще и солнце! Представляю, как бы тогда сверкали эти льдины!
Lilija_Krjazheva
23 июля 2015 г. 13:08
Шикарная поездка! Особенно впечатлили льдины
23 июля 2015 г. 18:14
Громадные ледники и отколовшиеся от них льдины всегда поражают воображение. Мы видим их сейчас, а ведь они образовались тысячи, а то и десятки тысяч лет тому назад, когда еще и не было "Homo Sapiens".
Lilija_Krjazheva
23 июля 2015 г. 18:23
Тысячи лет назад??? Ничего себе
23 июля 2015 г. 18:25
Да - жизнь ледников очень длинна!
23 июля 2015 г. 16:43
Шикарные виды ,Юрий.Очень красивые места.Прекрасная поездка.
23 июля 2015 г. 18:15
Спасибо, Софья!
23 июля 2015 г. 19:58
Водопад со столбами просто удивительный. Мне вообще нравятся базальтовые столбы, но эти с водопадом просто фантастические.
23 июля 2015 г. 20:54
Не помню точно, но кто-то из туристеровцев делал даже подборку фотографий таких скальных образований со всего света ...
23 июля 2015 г. 23:42
В очередной раз говорю, что это фантастика !!! Природный оргАн - это нечто... Голубые льды - как в сказках детства... Ставлю галку " мечта".....
24 июля 2015 г. 7:24
Спасибо, Елена! Все мечты сбываются! (если над ними работать)
24 июля 2015 г. 1:38
Красивый альбом!!!
24 июля 2015 г. 7:25
Спасибо, Сергей!
24 июля 2015 г. 13:17
Меня ледовая лагуна поразила до глубины души.....
24 июля 2015 г. 13:19
Эх! Если бы еще был солнечный день! Тогда сколько бы прибавилось красоты в сиянии льдов!
24 июля 2015 г. 13:25
ну да, пока мы туда доехали, тоже небо затянуло, можно сказать, что вообще темно было... но тем не менее!!! голубые льдины - это что-то! И тюленя, кстати, видели... )))
24 июля 2015 г. 13:29
О! Вам повезло! Но мы увидели их потом в другом месте - в западной части острова.
24 июля 2015 г. 13:55
ну да, там мы их тоже видели, в лагуне просто голова показалась, но факт был зафиксирован...
24 июля 2015 г. 16:17
Такое все необычное, ранее не виданное. Просто космос!
24 июля 2015 г. 17:26
Спасибо, Елена -
24 июля 2015 г. 16:27
Удивительная страна! Всегда заглядывала в сторону Исландии, но всегда были причины... Теперь это маршрут уже для моего сына
24 июля 2015 г. 17:27
Думаю, Анна, никогда не будет поздно туда полететь. Я тоже когда-то и мечтать о тех крах боялся.
24 июля 2015 г. 19:47
Какая красота! Исландия просто мечта, большая, манящая, но, пока, не достижимая... Спасибо за такую интересную серию рассказов
24 июля 2015 г. 19:53
Спасибо, Игорь, за внимание!
24 июля 2015 г. 22:19
Ледовая лагуна просто фантастика!
25 июля 2015 г. 8:14
Эх! Если бы еще была солнечная погода!
27 июля 2015 г. 23:48
Не перестаю удивляться красоте Исландии!