Варежкин Юрий (Yurijvar)
Юрий Варежкин Пользователь — был вчера 7:23

Каньон Буки в Украине

22 июля 2015 г. 8:29 ЖАШКОВ — Украина Июль 2015

Есть ли где-то в равнинной Украине горные ущелья? Да, они часто встречаются вдоль многих украинских рек. И не только в Карпатах. И, чтобы побывать в одном из них, мы едем в Буки — поселок городского типа в Черкасской области. Это от Киева в 185 км — пара часов на машине в сторону Одессы.

Свернув с трассы у города Жашков и проехав живописные и обработанные поля, вскоре мы попадаем в поселок Буки. Историками он был отмечен еще в 1515 году. А после того как в Буках в XVI веке построили замок, этот край стали называть Букским грунтом.

На левом склоне каньона раскинулся поселок Буки. На правом домов нет и можно расставлять палатки
Место для палаток у реки
Дома украинских крестьян всегда побелены и окружены цветами

Поселок небольшой и знаменитым в туристическом плане его сделала небольшая речка Горный Тикич, которая за миллионы лет, размыв граниты аж протерозойской эры, и образовала каньон.

Начало каньона

Стены его крутые и во многих местах опускаются в воду почти вертикально.

Въехав в село, мы видим большие гранитные плиты, далее следуют пороги, а потом начинается непроходимый с отвесными стенами каньон. И это необычно — кругом равнинная местность, а посреди нее — обрыв скал, высотой до 20–25 метров.

Внизу по берегу реки троп нет и пройти вдоль всего каньона можно только поверху. Длина самой интересной части каньона не более километра, поэтому спешить с прогулкой не стоит.

Сначала стоит пройтись по его верхней кромке, а затем уже спуститься вниз к руслу реки и попытаться пройти там.

В начале каньона находится старая мельница XIX века — каменное здание, построенное «на века». По сохранившимся стенам мы можем сейчас только представлять себе как она выглядела и работала раньше, так как после революции мельница пришла в упадок из-за репрессий и раскулачивания ее хозяина.

Когда-то справа была большая водяная мельница

Каньон привлекает не только любителей посозерцать, но и настоящих туристов, увлекающихся горами. Сюда приезжают горные туристы и альпинисты для совершенствования своей техники по скалолазанию и переправам через реку.

Посмотрев на их тренинг, сразу вспомнились былые походы по горам Кавказа и даже слово «дюльфер», означающее скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных стенах. Помнится, на спуске с одного из перевалов категории 3Б в районе Ушбы, один наш товарищ, оставшийся наверху, вдруг сдрейфил и побоялся спускаться последним.

Самое главное в горном туризме и альпинизме - надежная страховка и верные друзья!

И нужно было кому-то из нас снова подняться 40 метров по вертикали к нему наверх и спустить сначала его, а потом и самому, умело выдернув потом веревку. На это ушло лишних два часа и в итоге наша группа была вынуждена ночевать прямо на ледовой стенке, привязавшись к забитым в скалы крючьям.

В районе каньона Буки очень красиво — cвежий воздух, живописная и прекрасная природа, да еще и такие интересные геологические образования.

В начале и конце каньона есть места для палаток и многие приезжают в это место на несколько дней. В реке можно ловить рыбу, купаться и даже найти очень глубокие места, в которые захочется прыгнуть со скал. Но перед этим, думаю, нужно посоветоваться с местными мальчишками.

Неподалеку от того места, где начинается каньон, есть еще одна местная достопримечательность поселка Буки — первая сельская гидроэлектростанция. И построили ее здесь еще в 1929 году по плану ГОЭРЛО. Сейчас от нее осталась только плотина, под струями которой любят купаться приезжие туристы.

Остатки плотины времен ГОЭЛРО

Зная это, становится понятным и наличие у плотины чудом сохранившегося памятника Ленину, стоящему на высоком постаменте не как обычно посреди площади у райкома или сельсовета, а у реки посреди камышей.

Сейчас, когда принято решение о декоммунизации Украины, сносе всех памятников, связанных с той коммунистической эпохой и переименовании на этническо-старые названия улиц и городов, этот позолоченный памятник эпохе ГОЭЛРО, является настоящим раритетом. Снесут ли его или оставят как напоминание об истории строительства в этом селе электростанции, покажет время.

Когда-то на реках Украины было немало таких колхозных ГЭС, однако все они пришли в упадок с развитием атомной энергетики и осуществлением централизованного энергоснабжения страны.

Покидая это гостеприимное и красивое место, мы оставляем позади Букский каньон и снова выезжаем на просторы полей, так похожих в это время на флаг Украины.

Такой цвет флага Украина, видимо, выбрала не случайно — он в это время повсюду!

22 июля 2015 г. 8:33
Надо же, какая красота! И знать не знала про такое красивое место!
22 июля 2015 г. 8:41
Мы и сами не знали. А то все по заграницам, да по заграницам. Спасибо - добрые люди подсказали.
PVV
PVV
22 июля 2015 г. 10:50
В прошлом году,путешествуя по Черкащине,каньон был в планах.Но не успел.Вижу,что обязательно сюда приеду.Может друзей приболтаю на палатки.
22 июля 2015 г. 10:54
На 2-3 дня - можно. Не пожалеете.
22 июля 2015 г. 13:55
Красивые места, каньон шикарный, сначала непонятно было какого размера, но когда люди в кадре появляются сразу ясно - большой
22 июля 2015 г. 14:01
Да не такой уж и большой. Конечно - это не Кавказ.
22 июля 2015 г. 14:19
Все равно крупный
22 июля 2015 г. 18:39
Какое интересное место. Я, если честно думал, что в центральной Украине везде осадочный чехол мощный, всякие песчанники и известняки, а здесь граниты прямо на поверхности.
22 июля 2015 г. 19:35
Такие гранитные каньоны есть и на Днестре. В начале августа хотим сделать там недельный сплав.
22 июля 2015 г. 20:05
Думаю будет очень интересно. Я с удовольствием прокатился, сплав удивительно приятный вид туризма.
22 июля 2015 г. 20:20
Да, сплав по рекам - это не наш советский горный поход, где все несешь на своем горбу. Современные зарубежные горные треки в основном делаются с шерпами. На Кавказе, уверен, ничего не изменилось. Кавказские горцы слишком гордые, чтобы таскать на себе чужой груз.
23 июля 2015 г. 7:42
Груз конечно стал полегче. У меня дневники старые остались со всеми вещами взвешенными и обмерянными Почти в три раза в среднем все легче.
23 июля 2015 г. 9:05
Да уж! Я как сейчас помню сделанные из "брезентухи" и рюкзак абалаковский и палатку. Я уже не говорю об одежде и обуви, которые надо было еще "поискать".
23 июля 2015 г. 9:19
Достать!!!
23 июля 2015 г. 8:15
Чудесные места.Путешествие получилось прекрасное. Вот не была в этой части Украины ,а теперь посмотрела ,Спасибо ,Юрий
23 июля 2015 г. 9:14
Да, София! В Украине много интересных и природных, и исторических мест.
23 июля 2015 г. 9:26
соглашусь, Юрий.А нечто похожее встречала в Житомир, но это было ой как давно .Там тоже местный народ любил попрыгать со скал и плавать в реке.А река там красивая
23 июля 2015 г. 9:36
Да - есть такие места с высокими гранитными выходами под Житомиром. Это у села Денеши на реке Тетерев. Мы там часто тренировались когда-то перед горными походами на Кавказ - лазание и спуск со скал и переправа через реку.
23 июля 2015 г. 10:17
ТОЧНО ,Юрий!Река Тетерев
24 июля 2015 г. 2:08
!!!!
24 июля 2015 г. 11:23
Очень красивые места!
24 июля 2015 г. 12:32
Да - Украина - страна красивая и цветущая. И не зря основным национальным атрибутом каждой украинки - венок из цветов на голове.
24 июля 2015 г. 12:46
ну да, ну да...
3 августа 2015 г. 22:43
Какие живописные места! Очень красивая природа
3 августа 2015 г. 23:12
Украина почти вся такая - с красивой и цветущей природой. И еще вдобавок каждый украинский дом всегда украшен высаженными вокруг него живыми цветами. Это - правило № 1. Наверно, отсюда и пошли венки с цветами на головах у девушек.
4 августа 2015 г. 2:21
Знаю Была в разных уголках Украины