Селифанов Александр (Aleksandr_Selifanov)

23 сентября 2015 г. 7:51 Берхтесгаден — Германия Июль 2015

Предыдущие отчеты:

1. Поездка-мечта. Вступление + первый день в Праге

2. Поездка-мечта. Второй день в Праге

3. Поездка-мечта. Последний день в Праге.

4. Поездка-мечта. Здравствуй, Мюнхен

5. Поездка-мечта. Херренкимзее — баварский Версаль

6. Поездка-мечта. Дворцы большого Мюнхена

7. Поездка-мечта. Заключительный день в Мюнхене

8. Поездка-мечта. Знакомство с Фюссеном.

9. Поездка-мечта. Спуск с Тегельберга к Нойшванштайну

10. Поездка-мечта. Посещение Нойшванштайна.

11. Поездка-мечта. Гармишь-Партенкирхен или «приплыли,…..сушите весла»

И так продолжу последовательно…

После столь неудачной поездки в Гармиш предстоял Берхтесгаден с озером-мечтой Кенигзее. Еще вечером решил во что бы то ни стало, хоть ползком, но хотя бы проплыть на кораблике и увидеть воочию фьорд. Ведь Норвегия много лет является для меня пока недостижимой мечтой и увидеть что-то похожее — счастье. Переезд предстоял достаточно долгий с пересадками в Мюнхене, Фрилайсинге и еще на автобусе до деревушки Шенау. Гостиницу забронировал именно там. Отзыв можно прочитать здесь.

Привлекло расположение на холме и почти по центру + русскоязычный персонал. Перед поездкой плотно позавтракал, выписался из гостиницы, купил баварский билет за 23 евро и бутылку воды. Я почти 5 часов провел в пути. Поезда немецкие конечно великолепные. Ехать одно удовольствие и время пролетело незаметно.

В Зальцбург поезд «Меридиан» ехал битком. Самые красивые виды начались на последнем этапе переезда «Фрилайсинг-Берхтесгаден». Элетричка очень медленно ехала между гор и можно было полноценно насладиться видами. Погода в этот день была жаркая. Примерно +29. На вокзале Берхтесгадена автобуса пришлось ждать минут 30.

За это время успел сходить в бесплатный туалет на вокзале и в супермаркет Rewe, находящийся через дорогу. В очередной раз Германия не порадовала пунктуальностью. Мой автобус 843 проехал вовремя, но мимо меня в сторону центра города. Я стал волноваться. т. к. следующий только через полтора часа и уже посматривал в сторону такси, но через 10 минут он вернулся и всех забрал. Ехать буквально минут 10. Время было примерно 14 часов, поэтому заселился сразу. В отеле выдали куркарту, дающую право на бесплатный проезд на местных автобусах. В воздухе витали запахи покошенной травы. Красота. До Кенигзее ехать с пересадкой на вокзале. Это впрочем жирный минус моего расположения. Не советую место путешественникам без машины.

До озера доехал уже без приключений. Автобусы приходили вовремя. Про стоящую жару повторяться не имеет смысла. Литровую бутылку воды купленную в супермаркете выпил по дороге. Уже с остановки понял, что народу у Кенигзее очень много, но мечта есть мечта.

На автопилоте пробежал до кассы, не оглядываясь по сторонам. Билет до самой дальней станции Salet стоил 16.90 евро. Скидок до куркарте нет. Паром был почти пустой и я предвкушал беготню в поисках лучшего ракурса для съемки. Состояние здоровья меня вообще особо не волновало, хотя лицо было горячее. Снова давление. Паром тронулся и началась настоящая сказка.

Виды сумасшедшие. Второй раз в поездке я реально прослезился от счастья увидеть это чудо природы. Это был просто непередаваемый восторг, шок от того, что ты здесь и это уже не просмотр через интернет на компьютере видео от путешественников и не фото из отчетов на туристере. Я никак не мог поверить в реальность. Дул прохладный и очень приятный ветер. Самочувствие стало просто прекрасным. Люди бегали по парому из стороны в сторону.

Ближе к середине озера паромщик взял трубу. Многие писали, что в общем ничего особенного, но мне очень понравилось. Реально звук было слышно на всю округу.

Т. к. времени было не очень много, я решил выйти на станции Salet и походить немного по берегу до следующего парома. У станции есть бесплатный туалет. На озеро Оберзее сходить не удалось, т. к. до последнего парома в 18:10 оставался ровно час, а народ шел и шел к Salet и очередь была уже серьезная.

Заняв очередь, я помочил ноги в Кенигзее. Вода у берега была теплая, невероятно чистая. Солнышко конечно очень мешало. Оно светило как раз в мою сторону и гора Вацман было почти не видно. Только изредка облака закрывали небесное сияние и можно было насладиться потрясающими видами горы и ледника. Обратно плыли битком. Тут было не съемок.

Паром попался и без этого неудачный. Окна почти нигде не открывались. Мне повезло, что я сел сзади. Там было открыто три окна. Фотоаппарат даже не выключал.

По дороге открывались все новые ракурсы. Так в общем и доплыли до начальной станции.

Я до сих пор не мог поверить своему счастью и долго не мог уйти от берега. Кенигзее манило. Все кафе, бары были забиты битком. Я решил вернуться в Шенау, т. к. последний автобус от вокзала идет в 19:10. По дороге к остановке продается куча всякого барахла и не только. Ничего себе так и не купил. Зато у остановки увидел палатку с мороженным. 2 шарика в небольшом вафельном рожке 2 евро.

Сел на лавочку и смотрел на парапланеристов, спускающихся по воздуху с горы Йеннер. Мне, к сожалению, горы противопоказаны да и фуникулер уже закрыт. Автобус 841 набился битком. До отеля доехал быстро. Солнце уже садилось. самочувствие было великолепным. Виды ошеломляли своей красотой и хотелось кушать.

В округе моей гостиницы есть два ресторана: Gasthof Bodner и чуть дальше Gasthof Kohlhiasl. В первом мест не оказалось. Пришлось идти в горку во второй. официант нашел одно местечко прям под деревом и на-русском предложил выпить пива. Я конечно немного удивился, но отказался и заказал минеральной воды без газа и швайнхаксе (небольшую свинную рульку с капустой). Мясо было великолепным. Но изюминка этого ресторанчика это виды. Он находится на пригорке, с которого открывается потрясающая панорама на горы в сторону озера.

Именно в этот момент я решил, что в сентябре я просто обязан сюда вернуться. Ведь Берхтесгаден — удивительное на достопримечательности место. Красивейший закат, чистый воздух, прохладный ветерок, запах скошенной травы. Именно подобные природные оазисы делают человека счатливым и подтверждают мысль о нашей ничтожности в этом огромном мире. Перед сном неспешным шагом прогулялся по округе.

У входа в гостиницу все стулья были заняты. Вай-фай видимо работает только внизу и люди заняли все большое пространство первого этажа. Я сел на травку возле отеля и минут 15 провожал взглядом последние лучи солнца. Приняв душ, поставив технику на зарядку я счастливый лег спать.

Рекомендую к просмотру видеоверсию моего рассказа о Берхтесгадене.

Продолжение следует….

в Берхтесгадене

24 сентября 2015 г. 4:27
Места просто супер!!!
24 сентября 2015 г. 8:12
Красиво и маняще. Озеро великолепно.
Aleksandr_Selifanov
25 сентября 2015 г. 17:16
скоро начну писать подробности. Я в сентябре был там неделю. Впечатлений - вагон.
25 сентября 2015 г. 20:35
Эти места у меня одни из самых любимых. Буду ждать.
25 сентября 2015 г. 20:46
Очень красивая природа! Пейзажи невероятные!
Samarianka
14 апреля 15:07
Озеро Кенигзее - это моя мечта!!! Спасибо за столь прекрасные виды этого чудесного места. Надеюсь, что совсм скоро моя мечта станет реальностью и я тоже увижу все это воочию. А не знаете, на кораблик есть ли семейные билеты? (а то у меня двое детей)
Aleksandr_Selifanov
14 апреля 19:53
Советую прочитать и посмотреть подробнейшие отчеты о сентябрьской поездке в Берхтесгаден http://aleksandr-selifanov.tourister.ru/...

Вы главное езжайте туда минимум на три дня. Семейные билеты есть. Подробности http://www.seenschifffahrt.de/...

Дети до 5 лет бесплатно, а с 5-17 скидка 50%. Подробности по моей ссылке.
Samarianka
15 апреля 15:15
Большое спасибо за ссылку с билетами! А про отчет написала в комментариях