Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 3:31

Аруба Ноябрь 2013

Продолжение.

Выехав из кактусового леса мы бегло осмотрели дорогу идущюю на север, вдоль восточного берега острова. Видимо где то там, на этой дороге, лежат останки джипов Ранглеров, о печальной судьбе которых я упоминал в предыдущих заметках. Нам на нашей Короле туда было не надо.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Берег на этом участке представлял собой ступенчатое, пустынное известняковое плато, которое круто обрывалось к океану. Высота обрывистого берега метров двадцать, во многих местах он нависает над океаном образуя своеобразные балконы. Интересно наблюдать как прямо под ногами кипит море.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Плато разрезано руслами сухих ручьев по которым можно без труда выйти к воде. Эти русла образуют заливчики, волны в которых не такие большие как в открытом океане. В конце заливчика, обычно маленький пляж с кораловым песком.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Многие заливчики населены. Население явно не местное, а белое, хоть и сильно загорелое. Океан вымыл пещерки в мягком известняке, пещерки не большие, но на двоих хватает, вот по двое там народ в основном и живет.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Фотографировать я их не стал, потому что они были бедно одеты. Голые девицы по молодости вполне вписываются в окружающюю среду, а вот мужики могли бы и приодется, неудобно ведь. Бичуют по полной программе, в том числе в прямом понимании этого слова на английском языке. Место очень удобное для катания на серфе, но долго мы там задерживаться не стали, а поехали дальше, как только ребенок сказал, что ему надо вернуться к машине за очками.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Хорошо заметно, что подъем плато над океаном проходил не в один этап. Можно выделить еще несколько высоких обрывов, которые в недавнем геологическом прошлом были берегом океана.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

В этих древних берегах несколько больших пещер. Официально для обозрения открыты две. Пещеры эти — гроты вымытые океаном. В них нет сталактитов и других натечных форм, которые так украшают древние пещеры, но они тоже по своему красивы. Залы с колоннами мне очень понравились.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

В пещерах жили люди они оставили на потолке свои рисунки. Что то совсем не затейливое и простое, наверно письмо инопланетянам. На стенах древние люди отпечатали руки. Руки совсем маленькие, это как то плохо совмещается с утверждением, встречающимся в местной исторической литературе, о высоком росте индейцев живших здесь до прихода испанцев. Руки я не стал фотографировать. Я видел отпечатки рук на стенах многих пещер и каждый раз становилось как то не по себе, как будто с другой стороны стучатся.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Было хорошо понятно, что территория вдоль берега севернее Кактусового леса очень интересна. Там под прямым океанским ветром стояли роскошные выветреные утесы, но туда я и на джипе не поехал бы. Это явно пешеходный маршрут, километров на десять. Просто нужно иметь в команде человека который не любит ходить пешком и попросить его подобрать вас на десять километров севернее Кактусового леса, там на берег выходит вполне приличная дорога. Но это маршрут на следующюю поездку.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

На этот раз мы поехали по единственной доступной для нас дороге прямо на юг. Несколько раз видели народ который в наглую грузил песок из сухих ручьев на траки. Видимо везут на океан, а там моют. На самой юго-восточной оконечности острова нас ждал привет из Техаса, колосального размера ветровые электрогенараторы. Их производят на бывшей военной верфи в Корпус Кристи не далеко от родного Остина.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Такие же огромные ветровики тысячами установлены в пустыне Западного Техаса. Масштаб установки понимаешь когда обгоняешь на дороге специальный удлиненный грузовик везущий лопасть. В ней наверно метров двадцать. Здесь, что бы хоть как то передать мощь сооружения, я сфотографировал вездесущих козлов отдыхающих в тени у основания генератора.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

На южном берегу острова расположены красивые, песчаные дикие пляжи. Волны здесь довольно высокие хотя и не такие огромые как на восточном берегу. Кое-где видны навесы и какие то сооружения из плавника рядом с которыми копошатся серферы. В море народа было мало. Видимо волна бывает еще лучше.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Купальный пляж в этом районе нашли только один. Он называетес Бейби Бич, большая почти замкнутая лагуна с очень крупнозернистым ракушечным песком. Пляж хорошо оборудован, но не смотря на это видимо бесплатный, по крайней мере денег у нас никто не поросил. Рядом с пляжем штук пять рыбных ресторанов, скорее всего они его и содержат. Плавать не стали, слишком для этого устали, просто полежали немножко в теплой воде и поехали в гостиницу.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Наше последнее автомобильное путешествие по Арубе было проведено по ее северо-восточной части. С геологической точки зрения эта часть острова представлена плоской известняковой платформой возвышающейся над уровнем моря на двадцать, тридцать метров. Растительность очень скудная, на многих участках, этого блока острова, полностью отсутствует почва. Сказывается не достаточное колличество осадков и сильный ветер.

На сколько я понял устройство Карибских островов много дождей здесь бывает только там где есть высокие горы. Если гор нет туча проносится над островом за пять минут успев только слегка его обрызгать. На Арубе самые высокие вулканята ростом метров двести, тучи за них естественно не цепляются, проходят над островом и бегут дальше поливать океан. Сплошная облачность явление на Карибах редкое.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Кроме отсутсвия дождей, у самых южных Карибских островов, в том числе Арубы, есть еще одно важное преимущество заключается в том, что здесь никогда не бывает ураганов. Да, они здесь формируются, но не успев набрать силу уходят на север, и уже окончательно звереют в районе Кубы и Флориды.

Ослы как и козлы на острове одичавшие, ни чьи. Гладиться не хотят, но булки просят, впрочем и от газет не отказываются.

Главной достопримечательностью северной части острова является маяк. Он конечно главная достопримечательнось, но в основном потому что других нет. Так, довольно старый и почти не развалившийся маяк, если никогда не видели обязательно посмотрите.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

По непонятной мне причине нигде не нашел инфомации по другому гораздо более интересному сооружению. Здесь заранее прошу извинение за возможные ошибки, никакого описания в литературе этих развалин я не обнаружил и все что здесь написано это мои домыслы, возникшие после трехчасового лазанья по неким циклопическим руинам.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

На первый взгляд сооружение напоминает крепость или бастинон защищающий остров от нападения с моря. Рядом с бастионом глубокая бухта. Архитектор очень эллегантно использовал две скалы стоящие рядом друг с другом. Их он сделал боковыми стенами, того, что мы условно назвали бастионом. Выборка камня, которая возникла при выравнивании внутренних поверхностей боковых стен, была использована для строительства торцевых стен и башен. Все замечательно разобрались — это крепость, а теперь скажите мне почему нужно защищать выход именно из этой бухты, а не тысячи других. Неувязочка получается.

Внутренние башни странные, у одних двери на втором этаже, у других нет ни окон ни бойниц. Как же отстреливаться от врага? А вот самая высокая с большими воротами снизу, только их какая то зараза камнями завалила. Это не страшно, крыши то нет, полезли через верх, ба да это печь. Мужики золото выплавляли!

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Все остальные башни как по команде встают на свои места, здесь хранили руду, это склад для дров, а вот под сторожевой, той самой где вход на втором этаже, самое главное — сейф, склад готовой продукции.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Здорово сделано, сооружение стоит прямо на берегу в плоской долинке, обзор с верхней башни прекрасный. Транспорт с рудой грабить не будут, а готовая продукция вывозится из крепости только когда к берегу подходит военный корабль. Тоже лезть с вопросами не умно, окажешься между пушками крепости и корабля.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

В некоторых старых заметках по Арубе в качестве достопримечательности упоминается природный мост. Судя по описаниям это была довольно значительного размера арка соединяющая два берега небольшого залива. К сожалению это замечательный природный памятник развалился (я здесь ни причем) рядом есть еще одна арочка, но она совсем небольша пролет под ней метров десять.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Вроде про достопримечательности все. Осталось дописать, кое-что из организационных мелочей, про которые забыл сказать раньше. На острове есть своя валюта — флоринты, приблизительно пол американского доллара, но все кассы настроены на две валюты. Доллары на Арубе принимают везде. Цены в магазинах написаны во флоринтах. В гостиницах и больших магазинах есть автоматы выдающие наличные. Кредитные кароточки принимают везде. Много больших магазинов с полным выбором продуктов, так что если вы предпочитаете снимать кондо и готовить сами, с голода точно не пропадете.

Есть ли жизнь за пределами пляжа?

Теперь общая оценка поездки. Нам очень понравилось. Остров не дешевый, но вы понимаете за что платите. Наглой обдираловки, как во многих других туристких местах, мы не видели. Обслуживание на очень высоком уровне. Пляжи выше всяких похвал, на острове есть что делать кроме купания.

Я надеюсь, что мы вернемся на Арубу много, много раз!

Аруба: полезная информация