Alexander Tomilin Пользователь — был сегодня 11:32

О дворцах, японских завоевателях и символах столицы (Южная Корея)

19 июля 2015 г. 19:06 Сеул — Южная Корея Октябрь 2014

Продолжаем нашу прогулку по столице Южной Корее — Сеулу. В этой части прогулки по Сеулу мы заглянем в один из дворцов города — Кенбоккун, где увидим целое представление, уносящее нас в стародавние времена. Попутно поговорим о японских завоевателях. Еще раз, но уже при свете дня, пройдемся по ручью Чонгечон, чтобы понять, что влечет жителей Сеула в такие места. И завершим прогулку при ночных огнях на горе Намсан, где находится символ города — Сеул-Тауэр.

Обычно всем гостям столицы Южной Кореи предоставляется возможность посмотреть несколько дворцовых комплексов.

Мы остановили свой выбор на Кенбоккуне. И наш выбор не оригинален — этот дворец один из самых привлекательных и, соответственно, — посещаемых туристами. Его название переводится, как "дворец лучезарного счастья". К тому же нашим вниманием еще за пределами Кенбоккуна завладели вот эти ряженные типы,

которые завлекали всех на главную площадь на территории дворца. Здесь стоит оговориться, что почти все дворцы в Сеуле похожи друг на друга. Есть некий стандарт, которого, видимо, придерживались при возведении многочисленных пагод и арок. Это сразу заметно в «фирменных цветах», которые применялись при отделке таких сооружений.

Надо сказать, что у корейцев есть определенные отличия от Пекинского дворцового стиля, ведь в Пекине мы тоже много ходили по таким комплексам. Немного отличается окраска и форма крыши. Специально показываю здесь свои фото, снятые двумя годами раньше во дворцовом комплексе Гугун в столице Поднебесной.

В Китае на крышах обязательно присутствуют вереницы скульптурных животных. Выглядят они почти на всех крышах одинаково.

А тут я их как-то не заметил. Хотя, специально приглядевшись попозже к углам крыши, я заметил и на углах сеульских дворцовых крыш какие-то вереницы фигурок. Надо будет сильно увеличить какой-нибудь кадр, чтобы их рассмотреть. Расположены они совсем по-другому, чем у китайцев. Вообще, глядя на такие сооружения, сразу приходит мысль, что у них существовали мастерские, изготавливающие фирменную черепицу и все аксессуары для крыши. Поэтому все такое типовое — и в Китае и в Корее.

Построил дворец Кебоккун архитектор Чон До Джон в далеком 1394 году. Нетрудно догадаться, что наполовину деревянные сооружения не могли полностью сохраниться в первозданном виде за такой почтенный срок. Часть их сгорела, когда корейцы выясняли отношения с японцами в 1592 году. И лишь в конце 19 века дворец был реконструирован. Более 300 зданий и около шести тысяч комнат — таков был размах этого комплекса. В начале 20 века японцы вновь внесли коррективы в облик дворца, разрушив все здания, кроме оставшихся десяти. Вот такие теплые отношения складывались у корейцев с соседями японцами…

Уже зайдя на территорию дворцового комплекса (а она весьма и весьма не маленькая по размерам — более четырех сот тысяч квадратных метров), мы увидели скопление народа. Ага, понятно, — здесь происходит театрализованное представление — реконструкция каких-то событий времен давно минувших. Как я узнал позже - это всего лишь церемония смены караула. Но все равно - выглядит довольно воинственно.

Народу вокруг всего этого было — просто не меряно. Я даже вошел было в раж, ведь съемка подобных мероприятий — это то, чем я, как фотокор газеты, часто занимаюсь. Но потом охладил свой репортерский пыл.

И, чтобы не лезть на головы или под ноги другим зрителям, стал снимать более размерено, как нормальный турист.

На площади выряженные в костюмы воины демонстрировали военную выучку. Пока я показываю вам фото, параллельно поговорим о тех временах, к которым относится обмундирование воинов.

История Кореи неразрывно связана с войнами. Верховные правители эпохи Чосона носили наследственный титул ванов (звучит почти что, как "воинов"). В Корее, в свое время, было даже распространено рабство. А общество делилось на различные категории. И воины, судя по всему, занимали далеко не последнее положение.

Многие из них выглядели очень солидно. Так реально актеры входят в роль, что даже и не подумаешь, что это реконструкция.

Частые набеги японских самураев с моря сильно допекали корейских правителей того времени. Япония была главной головной болью корейцев.

Вооруженные копьями совершают свои ритуальные перемещения на площади. А зрители смотрят заворожено. Особенно — дети. Но вернемся к тем далеким временам.

Королевство Чосон было в то время плохо подготовлено к массовому вторжению японцев, возжелавших завладеть Кореей и Китаем заодно. Японией тогда правил диктатор, возомнивший себя богом войны Хатиманом. Это было в период с 1592 по 1598 годы. У него были очень большие амбиции - завладеть территорией своих соседей, особенно Китая.

Одни воины на представлении одеты в ярко-красное одеяние. Другие в синее или зеленое. Но, как мне показалось, японцев они явно не изображают.

Европейское вооружение японцев позволило им в те времена легко захватить часть территории Кореи с Сеулом. Но корейцы оказывали героическое сопротивление врагам, вооруженным аркебузами. В борьбе с японцами отличился адмирал Ли Сунсин. (Мы еще увидим корейские корабли в музее и даже войдем внутрь первого в мире гребного корабля с металлической броней — корабля-черепахи).

Зрителям было довольно весело смотреть на представление и они улыбались. Но в те времена воинам было не сладко. Надо отдать должное смелости корейцев, защищавших свою страну от натиска японской армии. В течение войны корейцы разработали новый вид пороха и усовершенствовали свое оружие.

Изгнать японцев с территории Кореи удалось только при поддержке «большого китайского брата». Война с Японией дорого обошлась Корее.

Японцы сожгли дворцы, города, разрушили экономику страны. И еще один ужасающий факт. Даже не хочется верить. Историки утверждают, что японцы, когда уходили с территории Кореи, отрезали уши и носы двумстам тысячам корейцев.

Как-то очень жестоко все это! Жестокая вещь — война. Вспоминается бедный Ван Гог со своими страданиями (Да простят меня за сравнение). Видимо, самураи были тоже не совсем психически здоровы. Неизвестно к каким суровым методикам в те времена прибегали для тренировок японских да и корейских воинов. Из этих отрезанных ушей, якобы, был сложен целый холм в японском городе Киото. Вот такие самурайские страсти! Когда, даст Бог, побываем в Японии, выясним этот факт поподробнее.

Глядя на серъезные лица актеров-воинов, понимаешь насколько суровы были нравы того времени. И этот спектакль - далеко не детский.

Удивляет тот факт, что несмотря на все обиды и колоссальный ущерб от войны, в 1607 году — через 10 лет после военных действий — из Кореи в Японию отправилась миссия для установления дипломатических отношений.

Похоже, что здравый разум возобладал. Но насколько я успел заметить какая-то скрытая вражда между корейцами и японцами сохранилась и по сей день. Во всяком случае, посещая многочисленные музеи, я это почувствовал.

Когда экскурсовод рассказывает группам посетителей музея, что японец — враг, — трудно в это не поверить. Я еще покажу много экспонатов из разных музеев страны, посвященных войнам. Может быть, то благоденствие, в котором сегодня пребывает Южная Корея, это награда за многочисленные испытания, которые перенесли корейцы в войнах? Даже главный военный музей страны посвящен не какой-то одной войне, а всем войнам сразу…

В этот наш заход во дворец мы не пошли смотреть на здания самого дворцового комплекса. Видимо, всего этого пестрого спектакля нам для начала хватило. Тем более, что вход на представление и главную площадь у дворца в это время был бесплатный.

Мы еще вернемся в Кенбоккун в более спокойной обстановке в самом конце путешествия. Вот тогда-то мы купим билет и войдем совсем с другого входа, чтобы подробнее изучить строения дворца и то, как корейцы созерцают свою историю. Как-то так получилось, что некоторые объекты Сеула мы посещали не менее двух раз. И все время — при разных обстоятельствах. То утром, то вечером. То в начале поездки — в первых числах октября, когда деревья еще были зелеными. То — в самом ее конце — ближе к ноябрю. Сеул в это время уже утопал в желто-красных листьях и было намного красивее, чем в первые дни нашего приезда.

А теперь во второй части повествования вновь заглянем в странный парк Чонгечон. Тем более, что нам по пути — мы направляемся в сторону горы Намсан. Я сначала сомневался, парк ли это? Но по мере того, как пригляделся пристальнее к жизни корейской столицы, понял, что в понимании корейцев это именно парковая зона. Нужно просто по лестнице спуститься на уровень вниз от городской суеты и идти километрами вдоль русла ручья.

Я не буду здесь вновь описывать историю возникновения этого парка. О ней вы можете прочитать в одном из предыдущих материалов о Сеуле: http://tomi-aleks.tourister.ru/photoalbum/23312 Там мы увидели, как выглядит Чонгечон ночью. А здесь — еще только близится вечер. Горожане расслабляются в лучах вечернего октябрьского солнца.

Это время года в Южной Корее — просто сказка. Жары уже нет, и появляются осенние краски.

Парочки юных корейцев, взявшись за руки, с удовольствием гуляли вдоль ручья. Проследуем за ними.

Периодически вот по таким каменным мостикам можно перемещаться с одной стороны ручья на другую. В самом ручье корейцы умудряются рассматривать рыб.

А ведь это когда-то была чуть ли не сточная канава.

Отношение корейцев к экологии удивляет. Может, потому, что территория их страны намного меньше, чем наша Необъятная, где мы порой гадим вдоль рек, насыпая горы бутылок.

Вот здесь — под мостом — наши непременно устроили бы туалет. А тут — люди сидят на камнях в тени и часто — кушают суши.

По поводу туалетов — их в Корее можно видеть довольно часто и все они бесплатные.

Честно говоря, сама идея парка вдоль ручья мне понравилась. Но от прогулки по нему я не испытал большого удовольствия. Гораздо приятнее походить где-нибудь на природе за городом. Без наличия бетонных заборов и дорожек.

Но ведь это мегаполис. И здесь свои законы. В общем, я рад, что показал вам эту корейскую особенность в свете дня. И мы поднимаемся наверх, чтобы проследовать к горе Намсан, на которой находится телебашня Сеула. А это тоже объект из разряда «маст си»…

Переходим к третьей части рассказа. По иронии судьбы, мы на многие достопримечательности попадали не совсем в то время, когда бы нам этого хотелось. В этом — особенность многих мегаполисов — слишком много времени уходит, чтобы добраться до места. Особенно, если ходить по мегаполисам пешком. Короче, забегая вперед, скажу, что с башней мы знакомились в полной темноте. А темнеет в октябре в Корее довольно рано.

Задержавшись по пути на просторах ручья (а мы не прошли даже его четвертой части) мы прибыли к горе часов в пять вечера. И вот тут мы совершили одну стратегическую ошибку. Вот как раз на предыдущем фото виден подъем из города к станции канатной дороги.

Вот она краешком видна на этом фото. Нам не надо было стоять в гигантской очереди, чтобы прокатиться на вершину горы в переполненном вагончике. А надо было прошагать своими ножками по извилистой дорожке, что мы и любим делать. Успели бы засветло подняться к башне.

Но мы поддались влиянию толпы и встали в километровую очередь. Помилуйте, но ведь это не мавзолей? Корейская молодежь, судя по всему, очень избалована благами цивилизации и ленива. В толпе стояли именно подростки.

И стояли мы так, о ужас, — больше часа. А уходить из очереди было уже обидно. Думалось, что там впереди что-то необычное.

Очереди не было конца и края — она поднималась с этажа на этаж.

А молодежь, как ни в чем не бывало, стояла, уткнувшись в свои девайсы и играя в игры. Ну, ладно мы — лохи-туристы, которые впервые поднимаемся на эту достопримечательность.

Но ведь все эти ребята — жители столицы. И они идут на гору гулять. Отчего бы им не прогуляться пешком? Короче, мучительное ожидание

привело к тому, что за окном подъемной станции потемнело. Мысль о фотографировании из вагончика, который поднимал нас всего минут пять, показалась мне нелепой. Уже не было ничего видно, кроме сплошного месива огней.

Наверху выход из подъемной станции выглядел примерно так — как в мультике «Ежик в тумане». Правда, взгляд порадовал освещенный вечерними огнями восьмисторонний павильон (Palgak-jeong).

Башня, как и полагается всем достопримечательностям такого типа, сияла в ночи, как могла.

Помимо довольно недешевой оплаты подъемника у подножия башни нам предлагалось заплатить еще и подняться на саму башню.

Это было уже слишком — я не отношу себя к любителям обозревать города в ночном мареве огней. И мы решили ограничиться лишь прогулкой по парку вокруг башни

и взглянуть на город со смотровых площадок. Здесь был довольно классический для подобного типа мест набор развлечений.

Не знаю, кому может понравиться сидеть и позировать в темноте художнику.

Но кто-то именно этим и занимался в темноте.

А кто-то выполнял упражнения йоги. И тоже — в темноте, никуда не спеша.

Виды со смотровой как-то не захватывали дух. Но все равно было любопытно. Не все же обозревать днем. Надо что-то — и ночью.

Немного информации о самой горе, на которой мы находимся в этот момент. В переводе с корейского Намсан означает Южная Гора. Ее высота всего-навсего 265 метров. Что, тем не менее, позволяет увидеть почти весь город, как на ладони. Во времена династии Чосон (начиная с 1392 года) на горе располагалась система сигнальных башен, которые было видно издалека.

Юных корейцев ночь совсем не смущает. Они фотографируют себя во всех возможных позах.

Высота Сеульской телебашни (Seoul Tower 서울 타워) вместе с высотой горы составляет 479 метров. Это самая высокая точка города. Строилось это сооружение почти шесть лет, начиная с 1969 года. Причем обзорная площадка открылась значительно позже. Мы решили сэкономить 16 баксов (столько стоит подняться на башню на двоих). Все и везде все равно объять невозможно. Зато мы позже поднимемся на телебашню другого корейского мегаполиса — Пусана, где я поснимаю вволю виды при свете дня. Как говорится, не знаешь, где потеряешь, а где найдешь! У нас много было в Корее сюрпризов.

У подножия башни молодежь копошилась в кафешках.

И снимала себя на фоне металлолома.

У смотровых площадок перила ломились от тяжести многочисленных замков. Ох, уж эти традиции.

Следуя им, люди порой доходят до фанатизма. Интересно, на какой вес рассчитана эта ограда?

Молодым людям надо было все сфотографировать сначала вот так.

А потом и с палки — самих себя на фоне огней ночного города. Что интересно — такие штанги будут преследовать нас в течение всего путешествия. На момент нашего приезда в страну, это было в октябре 2014, похоже, бум на такие штучки у молодежи Кореи просто зашкаливал.

Нагулявшись по смотровой у подножия башни, мы снова обреченно направляемся к канатной дороге. Хотя чувства сожаления, что мы сюда поднялись, у нас не было. Днем, конечно, а особенно на закате вечером, виды были бы намного круче. Но что поделаешь, мы попали туда поздно вечером.

Пока, символ Сеула. Нам понравился твой ночной ореол.Обратный путь был намного быстрее по времени. Даже не знаю, с чем это было связано. Но в очереди мы долго не стояли. И, вообще, хочу дать совет тем, кто поедет в Корею после нас — побольше гуляйте там пешком. Вы, во-первых больше увидите, а во-вторых хождение по не очень высоким горкам, которые окружают почти все южнокорейские города, это такая замечательная тренировка. Не даром, одно из любимых занятий корейцев — хайкинг — хождение по горам с палочками.

Но у нас еще будет возможность полазить по горам и горкам. Путешествие только началось. Нам, прежде чем мы уедем во второй город путешествия — Сувон, осталось покататься на корабле по реке Ханган, посетить воссозданную деревушку — ханок — посреди мегаполиса, прокатиться на сититур-басе по центральным улицам города, глядя на достопримечательности со второго этажа автобуса. Ну и на закуску — окунуться ночью в неоновые огни района Мендон и посмотреть на самый большой католический собор Сеула. В общем, программа, прямо скажем, обширная. Оставайтесь с нами — продолжение следует!

Предыдущие мои материалы о Южной Корее читайте и смотрите по ссылкам:

в Сеуле

в Сеуле

20 июля 2015 г. 7:15
Очень колоритное представление. Не смотря на определенные рассовые различия и особенности костюмов - вояки похожи во всех странах и на всех континентах.
Как всегда, замечательные фотографии, Саша. В Корею я вряд ли собирусь в ближайшее время, но посмотреть интересно!
20 июля 2015 г. 10:12
Leolik писала 20 июля 2015 г. 7:15
Вот это точно. Я терпеть не могу войны, но куда от них денешься. Даже в путешествиях...
20 июля 2015 г. 7:39
Вот и я, вроде пока не собираюсь, но смотрю с удовольствием!
20 июля 2015 г. 10:13
onegina17 писала 20 июля 2015 г. 7:39
Вот и я, вроде пока не собираюсь
Вот и правильно - делать там нечего! (шутка) На самом деле, страна очень интересная...
20 июля 2015 г. 8:04
А мне понравились ночные виды, красиво получилось. Корея манит, люблю азиатские страны
Отличный рассказ
20 июля 2015 г. 10:24
А мне понравились ночные виды
Вот, как ни странно, именно там ночные виды зачастую привлекательны. Может, освещение у них хорошее везде... И ночную жизнь они любят...
20 июля 2015 г. 12:08
А темнеет во сколько?
20 июля 2015 г. 12:49
В 18.00 или в 19.00. Если честно, сейчас уже точно не помню. Но помню точно, что нам все время не хватало светового дня и мы что-то не успевали посмотреть. Приходилось гулять в темноте при огнях, не сидеть же в мотеле 3-4 часа вечером. Благо, там безопасно...
20 июля 2015 г. 12:52
Тоже верно, гулять по вечерам там прикольно. Мне в Китае очень нравилось
20 июля 2015 г. 8:54
Александр, снимки классные, как всегда! Смену караула во дворце смотрела и в этом, и в другом. Вот про уши никто не рассказал, страшная история. У нас на участке путешествия, что я была с туром гид была кореянка из России. В парк Намсан мы не ходили, по рекомендации друзей уехали в парк Ильсан смотреть сакуру.
20 июля 2015 г. 10:25
уехали в парк Ильсан смотреть сакуру
Наверно, сакура все-таки поинтереснее будет. Хотя не исключено, что на горе Намсан она тоже растет...
20 июля 2015 г. 10:26
А вот по ручью мы не погуляли, вечерами там было очень холодно и сквозняк по ручью
20 июля 2015 г. 11:44
Я думаю, что вы много не потеряли. Как-то он особого впечатления на меня не произвел. В Других городах ручьи интереснее были...
20 июля 2015 г. 10:19
Отличная реконструкция, а портрет воина - особенно! Завораживают эти непроницаемые азиатские лица....
20 июля 2015 г. 10:26
Завораживают эти непроницаемые азиатские лица
Ага - у японцев еще более суровые взгляды и... харакири в придачу!
–1
20 июля 2015 г. 10:27
Что им остается при их габаритах! Только суровый взгляд!
20 июля 2015 г. 11:43
Я, кстати, не заметил, чтобы они сильно мелкие были. Вполне себе высокие. Это вьетнамцы все мелкие...
–1
20 июля 2015 г. 11:46
Корейцы -да, они не мелкие, а японцы жидковаты
20 июля 2015 г. 11:49
Вот и не удался им великий завоевательный поход на Корею и Китай...
20 июля 2015 г. 11:38
Как всегда - интересно, и фотографии замечательные!
20 июля 2015 г. 11:46
Как говорится - лишь бы было что снимать! А там есть что поснимать... Спасибо...
20 июля 2015 г. 11:54
20 июля 2015 г. 13:11
В Корею я обязательно соберусь в течении трёх лет,поэтому мне отчёты полезны для составления будущего маршрута!
20 июля 2015 г. 19:06
Там все просто - движение по кругу...
20 июля 2015 г. 18:30
Совсем у меня слабое представление об истории Кореи, оказывается... Так что читал о вчерашнем и сегодняшнем дне этой страны с большим интересом.
Вот только европейское оружие у японцев в 1590-х годах как-то сомнительно... Так и рассказывают? А насчет 200 тыс ушей как раз поверить почему -то могу...
20 июля 2015 г. 19:04
Аркебузы были в то время у японцев. Сам сейчас изучаю эту тему. Есть несколько интересных ссылок об истории этих войн. В общем, у японцев кишка тонка оказалась. Да и не хотели они сами воевать - в смысле простые воины. Это император у них был такой параноидальный - чтобы сплотить разрозненную Японию, он решил направить внимание на внешнего врага. Национальная идея и все в том же духе. Как-то все это знакомо по разных военным конфликтам. Войны нужны не простым людям и солдатам, а политикам...
20 июля 2015 г. 19:10
Вот, кстати, интересная цитата: "Порох был разработан в Китае в X в. Вначале он использовался как начинка в зажигательных снарядах, а позже были изобретены пороховые снаряды взрывного действия. Пороховое ствольное оружие, согласно китайским летописям, впервые было применено в сражениях 1132 г. Это была длинная бамбуковая трубка, куда закладывался порох и потом поджигался. Этим «огнеметом» врагу наносились сильные ожоги.
Столетие спустя, в 1259 г., впервые было изобретено ружье, стреляющее пулями – толстая бамбуковая трубка, в которую помещался заряд пороха и пули. Позже на рубеже XIII – XIV вв. в Поднебесной распространились металлические пушки, заряжаемые каменными ядрами.
Помимо военного дела, порох активно применяли и в быту. Так, порох считался хорошим дезинфицирующим средством при лечении язв и ран, во время эпидемий, а также его использовали для травли вредных насекомых..."
20 июля 2015 г. 19:14
Об этом как раз читал и знаю. Просто известно, что Япония веками проводила политику изоляции от европейцев, вот и удивился аркебузам. Самураи до середины 19 века воевали холодным оружием.
20 июля 2015 г. 19:25
Это, возможно, влияние голландцев, которые и в Корее оставили свои следы. Японцы, кстати, не очень их поважали, а те стремились в Японию. А, может, японцы переняли эту технику у Китая, который им все время не давал покоя. У них же тоже были шпионы...
20 июля 2015 г. 19:26
Может и так...
20 июля 2015 г. 22:17
Аркебуза, состоявшая на вооружении у японцев: fhttps://commons.wikimedia.org/...
20 июля 2015 г. 22:40
Спасибо ! Буду знать .Совершенно новая для меня информация
20 июля 2015 г. 22:52
Для меня тоже...
20 июля 2015 г. 21:09
Очень емкий и колоритный рассказ. Многое стало понятным в таком сложном восточном лабиринте этой культуры.
20 июля 2015 г. 21:15
Там столько всего запутанного. Я сейчас читаю про взаимоотношения Кореи, Китая и Японии. Это просто страсти какие-то. Больше всех отличилась, конечно, Япония. Как говорится мал золотник да дорог. Страна маленькая, но очень не однозначная в своей политике... даже на огромный Китай покушалась...
21 июля 2015 г. 8:05
Саш, я там с народом пару лет общался ощущения у меня следующие:
Отношение к японцам до сих пор сильно отрицательное. Как в прочем у всех их соседей... Исключение неожиданно нашел на Тайване, который тоже был в зоне японской оккупации, но сохранил о них хорошие воспоминания.
Китайцев тоже не любят, они им на самом деле не братья и не сватья. Корейцы считают себя монголами.
Очень интересно разделяются отношения к России, советской и досоветской.

Спасибо за интересный рассказ, репортаж "с поля боя" просто потрясающих.
21 июля 2015 г. 9:47
Chedty писал 21 июля 2015 г. 8:05
Отношение к японцам до сих пор сильно отрицательное.
Я это почувствовал. И конкуренция между ними тоже присутствует в электронике и прочих областях. Насчет Тайваня - не ожидал. Насчет причастности к монголам - даже не знаю. Хотя временами мне казалось, что я вижу перед собой обыкновенных киргизов, среди которых я родился в Средней Азии. Схожесть огромная и даже порой в языке и манерах...
21 июля 2015 г. 16:54
Принадлежность к монголам важный элемент культуры и предмет гордости. В эпосе мандарины слабые и хитрые, а монголы мужественные и сильные...
21 июля 2015 г. 10:03
Интересный красочный рассказ. ... ну уж очень много народа В этом году, к слову о стандартах, в испанском отеле пообщался с корейцами, так те сказали, что католические храмы почти все на одно лицо ... но что они уже начинают отличать готику от барокко
21 июля 2015 г. 10:25
Вот где много народа - так в Пекине. Китайцы ходят группами по миллиону... А корейцы - протестанты. Хотя в Сеуле есть шикарный кафедральный католический собор. Я его покажу... Значит, католики там тоже есть, но больше - протестанты...
21 июля 2015 г. 13:07
Понравилось представление во дворце. Такие суровые воины, трудно поверить,что актёры. Парк с ручейком совсем не впечатлил.
21 июля 2015 г. 18:52
Парк с ручейком надо как-то по другому преподносить. В другом городе, например, вдоль всего ручья прямо из воды торчали светящиеся в темноте скульптуры животных разных. Вот это было поинтереснее. Это целая традиция у них - светящиеся фонари в виде скульптур из проволочек, обтянутых тонкой тканью или прозрачной бумагой. Выглядит эффектно.
А воины, какими они еще могут быть, если им уши и носы отрезают...
21 июля 2015 г. 18:56
В наших умах парк, что-то более масштабное.
21 июля 2015 г. 22:19
Парки паркам рознь. В Индии, например, парки - более чем странные. Там все в английском стиле - сплошные лужайки с редко стоящими деревьями. и все сидят просто на траве. В Китае парки мне очень понравились - это настоящие парковые ансамбли, обязательно с озерами и прудами. Там много скамеек и уютных беседок-пагод. Вот образ корейского парка у меня не сложился. скорее всего - это территория вдоль ручья или реки, где катаются на вело и занимаются гимнастикой на тренажерах. И так во всех городах, где мы были в Корее. Это явно - не Царицино в Москве или Екатерининский парк в Пушкине. У корейцев другое мышление. Но вот национальные природные парки у них - что надо!
21 июля 2015 г. 22:29
Буду ждать национальные парки в Вашем исполнении.
21 июля 2015 г. 22:34
А вы можете глянуть в интернете, к примеру, информацию про так называемый экологический город Сунчхон. Там есть международный сад, где представлены кусочки садов всех стран. Они помешаны на всяких грандиозных экологических проектах.
21 июля 2015 г. 22:38
Спасибо посмотрю
21 июля 2015 г. 22:45
Посмотрела, очень понравился. Такой огромный, разноплановый.
21 июля 2015 г. 22:43
21 июля 2015 г. 22:52
Ой, спасибо! Я и тут посмотрю!
21 июля 2015 г. 22:55
Ярко, интересно, весело!
21 июля 2015 г. 23:05
Просто почему-то везде информации мало - я ее по крупицам собирал про каждый город. Хотя в целом про страну очень много информации, даже слишком. Но везде - кусочками маленькими. И путеводителя не удалось купить в книжном варианте, когда мы ехали. Сейчас смотрю - уже появился на полках. Направление все равно - не раскрученное. Уже и страну сделали безвизовой для россиян... Наверно, многих смущает, что далеко лететь и купаться особо негде...
21 июля 2015 г. 23:12
В Германии тоже Корея не популярна. В турбюро есть маршруты, но очень дорого. Я на прошлой неделе сама ради любопытства поискала путеводитель по Корее на немецком и не нашла. Корея ещё на начала особо работать с российскими и европейскими операторами, хватает "своих" туристов, плюс японские и китайские.
21 июля 2015 г. 23:14
И это при том, что у них в каждом захудалом городе есть туристический центр с бесплатными буклетами и картами городов на пяти языках... Причина в другом. Ехать туда надо самостоятельно, через любую турфирму в Германии или России - это будет намного дороже стоить. И не увидишь столько...
21 июля 2015 г. 23:21
Я согласна, но не все любят рисковать. Многим по душе "всё включено"
21 июля 2015 г. 23:23
Да риска в этой стране - никакого. Там как-будто в коммунизм попадаешь. Это то, к чему мы стремились, но так и не дошли до такого уровня. Преступность у них почти на нуле.
22 июля 2015 г. 11:43
Многие бояться, что не поймут иероглифов, не привычны к корейской еде, не знают корейских достопримечательностей, а тут ещё вирус. В Германии путешествия тесно связаны с политикой, а отношения с Кореей средненькие, конкурируют.
21 июля 2015 г. 22:06
Воинственный народ, однако, эти азиаты..... Война войной, но сколько красок в фотографиях, я представляю как это многоцветье ошеломляет "вживую"... Однозначно, Сеул интересен... САша, а ты в какой газете фотокор?
21 июля 2015 г. 22:12
Мне кажется, что вот эти костюмы - для торжественных церемоний. Воевали они, скорее всего, не в такой яркой одежде. Иначе бы их видно было за километры, как маяки, особенно тех, кто в красном... А работаю я в местной городской газете...
21 июля 2015 г. 22:25
Как здорово, что работа и хобби + удовольствие от всего этого совпадают....
21 июля 2015 г. 22:31
Да, у меня далеко не худший вариант. Есть такое выражение: "Сделайте ваше хобби работой и вы будете счастливым человеком". А слабо сделать работой путешествия? Вот это была бы работа...
21 июля 2015 г. 22:33
Может, это опасно? Перестанешь получать удовольствие от путешествия....Хотя, Крылов всю жизнь кайфует, мне кажется....
21 июля 2015 г. 22:38
И не только он. Все ведущие подобных передач занимаются любимым делом. А Сенкевич с каким энтузиазмом рассказывал об экспедициях и ведущие программ о животных - тоже... Это увлеченные люди...
Странно, вот захожу на вашу страничку и вижу другую - классную иконку и ник-нейм, а здесь картинка - собачка.(?) Та картинка мне кажется лучше...
22 июля 2015 г. 0:29
Это моя любимая собачка Капочка , вот храпит рядом всегда, когда я в Туристере...Как же я её сотру?
22 июля 2015 г. 8:14
Это пекинес?
22 июля 2015 г. 9:28
Да, ей уже 10 лет, до нее у меня жила ее бабушка, к сожалению ушедшая в 9.5 лет...Пекинес - это целый мир, ты слышал, наверное, в Китае как к ним относятся....
22 июля 2015 г. 9:53
Ага, это "маленькие императорские львы", как и некоторые другие породы, которые выводили азиаты.
22 июля 2015 г. 11:34
Отважная и эгоистическая порода, беззаветно преданная хозяину или хозяйке...Продукт любви льва и обезъяны))) Обожаю её...
kusena
22 июля 2015 г. 13:19
Какие замечательные фотографии! Как свежо в памяти то, что Вы показали! Я была там в октябре и на майские праздники, потому могу оценить весь масштаб сооружений и пейзажей. Я уж как там только на Намсане не изгибалась, а башня в объектив всё равно не входит. Рукой мазнула, муж сказал, мол запоминай, а тут Вы и Ваши картинки! И надо ж такому случиться, в то же время , когда вечерняя дымка сменЕтся огнями ночного Сеула. Вот только вниз мы прогулялись пешком, удовольствие получили несказанное! Но ваши фото!!! Это что- то!!! Подскажите чем снимали, уж больно перспектива хороша, да и ракурс тоже, но тут боюсь надо родиться с таким взглядом
22 июля 2015 г. 21:39
Это объектив широкоугольный - только им можно взять с близкого расстояния высокие здания в кадр, и то будут искажения, которые еще надо выправлять в фотошопе. Я не сильно рад, что мы оказались на горе ночью. Хотя днем - в середине дня при солнце - вид бы был не лучше, особенно если солнце светит как раз в объектив. На закате, наверно, хорошо там снимать. Но мне намного больше понравились виды Пусана с их телебашни - там залив, корабли. Красота совсем другого порядка. Насчет взгляда - очень большую роль играет обработка фотографий - в ней можно очень многое выправить и вытянуть...
kusena
23 июля 2015 г. 1:45
Спасибо, будем расти. А Пусан нас еще увидит, как и мы его. Благодаря нашим великим руководителям ЮК становится чуть не единственным направлением для туризма, и мне показалось не самым плохим! ждем Ваших новых фото
23 июля 2015 г. 9:32
А я наоборот переметнулся в Европу. Билеты в страны ЮВА сейчас зашкаливают по цене. А среди стран Европы еще можно найти те, где и цены не большие и перелет доступный. Не все же перешли на евро.
22 июля 2015 г. 16:38
Очень интересно ,Александр!!! Страна загадка , но как же красиво . Очень парк понравился ,да и на событие вы хорошие попали!))Историю посмотрели и красиво опять же.. умеют туристов развлечь.
22 июля 2015 г. 21:34
Насчет ручья этого мнения разделились. Кому-то он нравится, а кто-то говорит, что ерунда это, а не парк... Насчет завлечь туристов - у них это хорошо поставлено. туда из Штатов, как я понял, охотно приезжают...
22 июля 2015 г. 21:54
В таком каменном городе создать зеленые островки -идея прекрасная.Конечно мнение может быть разное Александр,но как видно место любимой и народ там прогуливается.Я то сужу по вашим чудесным фотографиям
22 июля 2015 г. 22:56
sovikont писала 22 июля 2015 г. 21:54
Я то сужу по вашим чудесным фотографиям
Спасибо. Не все и не везде на фото из Кореи вышло хорошо, ведь все снимается в репортажном режиме на бегу. А вот в фото, которые были сделаны в приморских городах Йосу, Пусан, порой так жалко, что не было красивого неба. Море там просто великолепно, все эти мосты, корабли... Красота... Это Пусан
4 августа 2015 г. 23:59
Да,Александр. Фото у вас великолепные. Понимаю что всегда что-то не хватает. Хотя я и дилетант в фото деле ,но небо все -таки люблю фактурное, ..еще бы почаще оно такое было
5 августа 2015 г. 0:05
Небо - это всегда проблемное место в тревел-фотографии. Ведь мы попадаем куда-то совсем не в режимное время (удобное для съемки). А время не ждет и надо двигаться дальше. Вот потому в фото-турах встают в 6 утра и потом еще караулят закаты. Хотя только ради красивого неба я не стал бы так мучить себя. Пейзажные фотографы просто задвинуты на красивой картинке природы с супер-небом. Я это уважаю, но чуточку не мое это. Мне нравится "движуха в кадре"... Спасибо
5 августа 2015 г. 0:24
23 июля 2015 г. 0:16
Александр, очень интересный репортаж о Корее. Узнала много нового и интересного! Спасибо! Очень колоритное военное представление! Удивил парк вдоль ручья, никогда бы не подумала, что это парк.
Жаль, что на гору получилось попасть только поздно вечером, да еще так намучившись в очереди
23 июля 2015 г. 9:34
Если бы мы побывали только в Сеуле, стоило бы огорчаться. Но впереди еще много разных мест и городов. Они, конечно, поменьше размерами, кроме Пусана. Но не менее интересные... Так что страна насыщенная достопримечательностями...
23 июля 2015 г. 23:22
Будет очень интересно узнать о других городах!
23 июля 2015 г. 23:51
Примерно все выглядит, как в этом плане, составленном до путешествия: http://tomi-aleks.tourister.ru/blog/5136
24 июля 2015 г. 0:16
Упс, похоже пропустила.... Спасибо за ссылку!
23 июля 2015 г. 16:50
Портреты- супер! А ночью я бы с удовольствием прогулялась, даже с бОльшим, чем днем )
23 июля 2015 г. 17:27
Не всегда и не везде для этого бывает светло. Но, благо, в ЮК - абсолютно безопасно гулять в вечернее время. И там все этим и занимаются. По крайней мере, в центре городков. Про окраины - не знаю, так как почти там не бывал ночью... в Сеуле, в центре особенно, по вечерам много света...
24 июля 2015 г. 4:08
Интересно было немножко познакомиться с культурой и историей корейцев, очень красивые костюмы у них Вот это очередь вам пришлось отстоять, ужас... ночью Сеул особенно красив, играет огнями
24 июля 2015 г. 9:35
Ну, раз молодежь стояла - и мы выстояли, думали, что там что-то уникальное. У нас же обычно в очереди просто так не стоят. А подъем - всего несколько минут. Ну, да ладно - сочтем это за отдельное приключение!
14 августа 2015 г. 15:57
Александр, прекрасный рассказ об очень впечатляющей стране!!! И фотографии отличные!!!
Из этих отрезанных ушей, якобы, был сложен целый холм в японском городе Киото
В Киото были, холма не видели)))

Касательно этих двух пунктов в Японии абсолютно то же самое!
29 августа 2015 г. 14:25
Про холм - это возможно легенда. Но название такое там (в Киото) сохранилось и связано именно с определенными событиями в этой войне...