Татьяна Квичанская Пользователь — была сегодня 11:29

Два дня в Анталии. Проездом.

18 июля 2015 г. 11:09 Анталия — Турция Июнь 2015

Первая часть нашей поездки прошла в Стамбуде, вторая — в окрестностях Фетие, третья, заключительная, проходила в Анталии.

Этот отзыв о том, что можно успеть за 2 дня в Анталии.

Итак, нам предстояло перебраться из Олюдениза в Анталию.
Для этого нужно было сначала доехать на долмуше до Фетие, дойти до автовокзала и сесть на автобус до Анталии.
Мы покупали билеты заранее, но, как оказалось, можно этого не делать, поскольку автобус был заполнен примерно наполовину. Зато у нас были места впереди и все вместе.

Из Фетие в Анталию есть 2 маршрута: короткий и длинный. Короткий проходит вдоль берега моря и считается более зрелищным. Дорога занимает примерно 4,5 часа.
Рейсовые автобусы едут коротким маршрутом через горы (3–3,5 часа). Мы подгадали переезд так, чтобы самое жаркое время провести в автобусе.

Дорога красивая!

Временами автобус едет по гребню хребта — справа и слева пропасть! Встречаются вершины со снегом.

Дорога хорошая, правда обочина местами осыпается, но она достаточно широкая — осыпь до дороги не доходит.

А это въезд в Анталию.

Отель мы специально выбирали в районе Лара, чтобы было удобно добираться до аэропорта. К тому же рядом с отелем (в 2 км) находится парк Дюден, а с другой стороны — пляж Лара и парк Лара Кент.

На автовокзале в Анталии нас сразу же атаковали таксисты. Потом подошел некий менеджер с бейджиком (что-то типа информации для туристов) и спросил, не надо ли нам чего. Мы спросили, где остановка автобуса до района Лара. Он показал, в какую сторону идти, но стал отговаривать ехать на автобусе (идти далеко до отеля, заблудитесь с чемоданами и т. д.) и стал советовать нанять такси всего за 40–50 лир. Мы вежливо поблагодарили и пошли на остановку.

Возле остановки росло интересное дерево с «коробочкой ваты». Это что, у них хлопок такой высоты? :-)

Нужный автобус стоял на остановке, но поехал не сразу: то ли время выжидал, то ли пассажиров ждал. Ехали долго, порядка часа, отслеживая по навигатору. Отель оказался практически напротив остановки. Проезд на автобусе в Анталии — 2 лиры.

Отель Lara World Hotel очень понравился: встретили радушно, заселили быстро, напоили чаем в кафе. Про отель подробее я написала в отзыве.
После заселения и чаепития, конечно, получили на ресепшине полотенца и входные талоны и отправились на пляж отеля — самое время искупаться после дальней дороги. До пляжа дошли минут за 10. На входе предъявили талоны, и нас отвели к нашим лежакам — с такой системой мы столкнулись впервые!

Каково же было разочарование, когда после красот Чалыша и Олюдениза мы увидели бурые волны с клочьями травы! Короче, в воду мы так и не полезли — посидели немного на лежаках, подышали морским воздухом и ушли.
В отеле на вопрос, как покупались уклончиво ответили, что для нас там слишком большие волны — не хотели огорчать так радушно встретивших нас людей. В ответ услышали, что на море надо идти утром, чем раньше, тем лучше, тогда получите огромное удовольствие.

Вечером отправились смотреть водопад

и гулять по парку Дюден.

На следующее утро после завтрака все-таки пошли на море — купаться-то хочется! Море было идеально гладким, вода — идеально чистой! Больше того, в воде плавали цветные рыбки, много рыбок!
При входе на пляж талончики у нас забрали, но уже встречали как своих. Шезлонги мы выбрали самостоятельно (может быть потому, что народу было мало, и было много свободных мест).
Вокруг нас как-то постепенно скучковались собаки — мы собак любим, собаки ну о-о-очень спокойные и воспитанные (возле загорающих не отряхивались), так что ничего кроме положительных эмоций нам это не доставило.

Часов в 10 начали подниматься волны, часам к 11 волны стали сильными, вода — грязной, а с моря подул холодный ветер. Мы ретировались с пляже, оставили купальники в отеле и отправились смотреть водопад Верхний Дюден.

На ресепшине нам примерно так рассказали, как до водопада добраться на автобусах: садитесь в первый и доезжаете до административного здания с надписью «Halicioglu». Там пересаживаетесь на другой автобус, на котором написано selale.

В принципе все понятно, но пока мы шли к остановке, тучи сгустились основательно и стали слышны раскаты грома. А мы как раз возле остановки такси были. Спросили, сколько будет до парка с водопадом Дюден — нам ответили, что 15 лир.

Сели в такси, поехали. Смотрю, мы вдоль моря едем, а должны от него удаляться. Показываем таксисту место на планшете. Он останавливается и говорит, что это в 15 км отсюда, стоить будет 60 лир и называется «Водопад Дюден». А мы сказали «Парк Дюден». В общем с Дюденами в Анталии есть некоторая путаница, поскольку текущая по городу река Дюден образует несколько водопадов.
В итоге сговорились за 50 лир. Таксист предлагал за 80, и он нас час ждет у парка, чтобы отвезти назад. Но мы отказались, поскольку часа нам мало, а дольше ждать — ему в убыток.
Только отъехали, как начался настоящий тропический ливень. Ну прямо как картинка в телевизоре про тайфуны на Карибских островах — пальмы чуть ли не параллельно асфальту гнет! Видимость на дороге не более метра! Мы водителя спрашиваем, а мы точно в Турции? Он говорит, что у них зимой такое бывает, а летом — редко. А еще, говорит, зачем вам к водопаду ехать, если вокруг сплошной водопад?
Когда такси остановилось у входа в парк, от урагана остались жалкие крохи — мы еще минут 10 постояли под навесом кассы, пока дождь совсем не прекратился.

Парк многоуровневый, поэтому вниз по дорожкам бежали мощные потоки — решили пока походить по верхней его части.

Вид на реку с верхней смотровой площадки у "главного" водопада.
"Главный" водопад.

Примерно через полчаса наших блужданий заметили, что вода после главного водопада разделилась на 2 несмешивающихся потока. При том, что к главному водопаду подходит один общий рукав, который уже возле самого обрыва разделяется на несколько торчащими кочками.

Вода из разных потоков долго не смешивается

Остальные рукава реки образуют водопады поменьше.

Потом спустились на нижний ярус.

Пороги в нижней части парка

Тут путь по пешеходным дорожкам местами преграждали совсем маленькие водопадики — пришли бы в сухое время, и их не увидели.

Пещеру под водопадом оставили «на закуску».

Вид из пещеры под водопадом

Из парка до центра доехали на автобусе 66 (должен быть VF66, но букв, почему-то, написано не было).

Улица Зонтиков.

А это, наверное, улица Бабочек.

Пешком пошли в сторону Лары.

Дойти совсем у нас сил не хватило, поэтому сели на автобус KL08 и доехали, но Нижнего Дюдена (то есть до Парка Дюден).

Посидели в парке на лавочке,

посмотрели полет «Кондора».

Еще раз посмотрели на катающихся на роликах и скейтах, дошли до водопада и отправились в отель.

Дорогой встречались весьма интересные домики.

На следующее утро пораньше пошли на пляж — море и пляж прекрасны, талончики у нас даже не спросили!
Когда стали подниматься волны, отправились освобождать номер. Самолет у нас был вечером, поэтому нам показали, где можно оставить вещи.

Из запланированного у нас остался парк Лара Кент и пляж Лара.

Пляжем это трудно назвать. Скорее, это парк отдыха с широкой полосой пляжа. Поскольку приезжают сюда не только купаться, но и «в лес на шашлыки».

Кроме того на пляже проводился фестивать песчаных скульптур. Вход на фестиваль платный (15 лир, зато в кафе можно получить скидку на кофе, предъявив входной билет).

Как ни странно, турецкий скульптор был только один, в основном россияне поработали. Один скульптор был из Бразилии. А в целом больше десятка стран было представлено.

Российских скульпторов отличала потрясающая эмоциональность лиц.

Ну, а это шедевр — дракониха, наблюдающая за вылуплением детенышей.

Выставка понравилась. Вот только тепловуху мы там, похоже, поймали. Поэтому посте выставки забились в отдел заморозки в ближайшем супермаркете, чтобы придти в себя. Идти в Лара Кент было равносильно самоубийству — там на песке растут редкие кривые деревья. Живописно, но не в жару!

Опять отправились в Парк Дюден — там в кафе у реки попросили нарды, питья, и сидели пока жара не спала.

Потом поужинали и пошли неспеша в отель — до вылета у нас еще было много времени.

Готовясь к поездке, я прочитала, что из Лары в аэропорт идет автобус. Но в отеле отговорили, сказав, что это надо ехать с пересадками. Поэтому договорились, что нам вызовут такси. На такси до аэропорта доехали всего за 15 минут.

Кстати о такси. В Анталии есть вот такие красные кнопки вызова такси. Развешаны они повсюду: на домах, деревьях, столбах. Такси приходят практически моментально!

в Анталии

в Анталии

Alyona_Oguz
18 июля 2015 г. 23:06
подобные "коробочки хлопкa" можно увидеть на хвойных деревьях - их образуют какие-то вредители, нo вот на лиственном дереве такое вижу впервые. показала фотографию мужу-турку, тот тоже никогда ничего подобного не замечал. а с водопадом вам очень повезло - не всегда можно увидеть его двухцветным))
19 июля 2015 г. 8:31
их образуют какие-то вредители
- спасибо, не знала. Я думала, что это растение так цветет/семенится
Alyona_Oguz писала 18 июля 2015 г. 23:06
не всегда можно увидеть его двухцветным
- наверное это все из-за ливня. Действительно повезло!
19 июля 2015 г. 13:40
Все намного банальней - это хлопковое дерево Растет в основном в ЮВА, в Турцию, видимо, случайно завезли, потому что и правда крайне редко встречается
19 июля 2015 г. 13:53
Спасибо. Даже не знала, что такое есть Значит не зря ассоциации с хлопком были
Alyona_Oguz
21 июля 2015 г. 16:51
Будем знать :) Спасибо )))
kvesisskaya
23 июля 2015 г. 15:03
Красивый альбом! Молодцы! Много интересного увидели! Классно! На нас тоже экспозиция песчаных скульптур произвела огромное впечатление. Только тогда всё было на тему "Голливуд"
Lilija_Krjazheva
6 сентября 2015 г. 5:15
Скульптуры песочные очень понравились, водопад интересный! Да и вообще Анталию напрасно туристы стороной обходят, как родину "олл инклюзива" - там есть что посмотреть