Анна Абросимова — была сегодня 13:51
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Испугаться, ужаснуться, примириться и восхититься

18 июля 2015 г. 5:11 Неаполь — Италия Сентябрь 2013

Мои воспоминания о Неаполе превратились в запутанный клубок из испуга, ужаса и восхищения. Попробую распутать нити и наконец, определить свое отношение к этому городу.

ОБ ИСПУГЕ

Отпуск подходил к концу, и настало время проститься с Амальфитанским побережьем, поразившим меня в самое сердце своей красотой. Из города Амальфи мой путь лежал в Неаполь, где я должна была провести два с половиной дня.

Из окна такси, я во все глаза смотрела на дорогу, петляющую среди гор. Мимо проплывали и оставались позади полюбившиеся амальфитанские пейзажи. Я грустила, и, бросая прощальные взгляды, обещала себе обязательно сюда вернуться.

Резвая машинка с каждым поворотом увозила меня все дальше и дальше от сказочного побережья, превращая Амальфитану в воспоминание. Я с тревогой и надеждой думала о встрече с Неаполем. Чем встретит меня город? Я гнала от себя думы о тех негативных вещах, которыми пестрят отзывы о Неаполе.

— Крупный город, — думала я, — вполне понятно, что есть неприглядная сторона жизни, а что до криминала, так какой крупный город им не богат.

Неаполь представлялся мне похожим на Барселону. Все хорошо, но надо соблюдать технику безопасности и не расслабляться.

Из задумчивости меня вывел голос водителя.

— Napoli, — бодро сказал он.

Мы съезжаем с шоссе, и, проехав немного вдоль моря, сворачиваем на какую-то улицу, по обеим сторонам которой стоят многоэтажки, готовые в любой момент рухнуть на наши грешные головы.

Мы едем медленно, улицы сменяют друг друга и с каждым поворотом картины вокруг делаются все более страшными. Мы маневрируем между куч мусора и людей в мятой и грязной одежде. Я с тревогой смотрю на окружающие нас дома. На всех фасадах флагами весит постиранное белье. Время от времени я вижу, как из окон верхних этажей на веревках спускаются пластиковые ведра. Люди, стоящие внизу, что-то в них складывают, и ведра взмыв вверх исчезают в окнах. Как оказалось, из-за отсутствия лифтов при помощи ведер совершаются покупки

Я не верю своим глазам. В мозгу мелькают неприглядные кадры старого фильма «Отвратительные, грязные, злые». Липкий страх заползает в душу. В каждом неопрятно одетом прохожем я чувствую угрозу.

Где-то, на краю сознания, еще теплится оптимистичная мысль, что трущобы вот-вот закончатся, и мы окажемся на светлой стороне Луны.

Автомобиль делает еще несколько поворотов и останавливается около входа в здание, на котором красуется корона из 4-х звезд и гордое название «Hotel Suite Esedra».

Я в даже страшном сне не могла себе представить, что вот так могут выглядеть 4-х звездные люкс отели!

Дневной портье явно не рад ранним гостям. Его улыбка и выражение глаз не дружат между собой. У меня это вызывает еще большее напряжение.

Мой страх, тут же распушив хвост, хватает меня своими липкими лапами и начинает кружить, рисуя все более и более страшные картины! Я уже вижу, как под покровом ночи этот портье страшно ворочая глазами с кинжалом в зубах, врывается в номер.

Здравый смысл прогоняет наваждение, ведь на дворе утро и очень хочется верить в лучшее.

Оставив вещи на попечение портье, я отправилась знакомиться с городом.

ОБ УЖАСЕ

В тот момент я еще не могла себе представить, что Исторический центр Неаполя это сплошные трущобы и рассадник криминала. То, чем гордятся другие города в Неаполе превращено в страшное и опасное место.

Днем Исторический центр внушает сострадание, а вечером он становится пугающим.

Меня поразила и ужаснула нелюбовь неаполитанцев к своему городу. Они попросту не видят красоту, в которой живут, портят ее и втаптывают в грязь. Помните фильм Бунюэля «Виридиана»? Неаполитанцам, как и нищим из фильма, больше нравится жить в грязи и безобразии.

С ужасом и состраданием я смотрю на несчастных сфинксов с отбитыми носами у входа в неаполитанский университет. Они стараются сделать вид, что не осознают своей искалеченности.

Галерея Умберто пытается скрыть прорехи в своей великолепной стеклянной крыше.

Но лужа от недавно прошедшего дождя, выдает ее с головой.

Королевский дворец извиняется за свой неряшливый вид. Он говорит: «Я красив, но время истрепало мои одежды и никто не хочет их починить».

Со слезами на глазах я смотрю на бедного, затертого миллионами рук и ног, лева у входа в собор Святого Януария. Он отвернулся и поднял лапу, будто стесняясь своего неприглядного вида и боясь превратиться в бесформенную мраморную глыбу.

Диковинные звери у старинных ворот застыли в ужасе от ожидания безвозмездного дара в виде безобразного граффити.

Мраморные скульптуры пытаются раствориться в обшарпанных стенах домов. Но им это не удается, и они вынуждены безропотно принимать свою судьбу.

В Историческом центре царит грязь и запустение. Фасады церквей взирают на все это в безмолвии.

Скорбная, недосягаемая для вандалов, Мадонна грустит, глядя со своего пьедестала на лежащую у ее ног убогость и разруху.

Был вечер, когда при скудном свете я пыталась всмотреться в ее лицо, и толи капли дождя, толи ее слезы падали на меня сверху. Вероятно, от этого у меня возникло чувство безысходности и ужаса! Сможет ли город сохранить свою красоту, если его жители ее не ценят? Ответ напрашивался сам собой, и от этого становилось тоскливо и грустно.

О ПРИМИРЕНИИ

Зачем я приехала в этот город, погрязший в грязи и невежестве? Лучше бы я провела это время на Амальфитанском побережье!

В этот момент я считала, что мое впечатление о Неаполе сложилось окончательно и его уже ничто не изменит. Город мне категорически не нравился.

Был вечер, с неба падали редкие дождевые капли, и я вдруг вспомнила, что целый день толком ничего не ела. Увидев людное кафе, я решила поужинать.

Вяло посмотрев меню, я заказала пиццу Маргариту.

— Говорят в Неаполе самая лучшая Маргарита, — подумала я.

Пицца, которую мне принесли, была не просто восхитительна, это было что-то совершенно невообразимое. Остановиться было невозможно. Нигде больше, ни до, ни после Неаполя, я ничего подобного не ела. Жизнь начинала налаживаться.

Поев и рассчитавшись, я мелкими перебежками отправилась в отель. Надо сказать, что дорога по темным переулкам Исторического центра до Корсо Умберто I не доставила удовольствия, но съеденная пицца грела желудок и душу. Капли дождя падали на землю все быстрее и быстрее.

Не успела я переступить порог отеля, как хлынул ливень. За стойкой рецепции сидел приятный человек и приветливо мне улыбался. Пока я бродила по Неаполю, дневной портье сменился и это было приятным сюрпризом. Мы немного поболтали с ночным портье, и я отправилась в свой номер. Закрыв за собой дверь и попробовав открыть окна, я загрустила. Но об этом я расскажу как-нибудь отдельно.

Я засыпала под шум дождя с мыслями о завтрашнем дне. Всю ночь мне снилось, как я ем великолепную пиццу Маргариту и смотрю фильм с детективным сюжетом.

Утро было солнечным и я, наскоро позавтракав, вновь отправилась исследовать Неаполь.

Быстро пройдя Корсо Умберто I, немного задержавшись на Пьяцца-дель-Плебишито (Piazza del Plebiscito) и поглазев на церковь Сан-Франческо ди Паоло

Я прошла через двор Королевского дворца, с сочувствием глядя на его неухоженность, и вышла на смотровую площадку. Мне определенно нравились открывающиеся отсюда виды. Передо мной стоял Кастель-Нуово

И открывалась панорама порта с Везувием на горизонте

Это было похоже на то, что я хотела увидеть в Неаполе.

Покинув Королевский дворец, я отправилась на набережную. Здесь все выглядело намного приятнее, чем в Историческом центре.

Я прогулялась по набережной и заглянула в Кастель-дель-Ово.

Замок-крепость, бывшая резиденция королей, меня порадовали. Здесь не было уродливой настенной живописи. Здесь были хитросплетенные переходы, время от времени заканчивающиеся смотровыми площадками, с которых открывались виды на Везувий и Неаполитанский залив

Теперь я понимала, что влекло сюда моего любимого художника Сильвестра Щедрина. И это примиряло меня с Неаполем.

Потом была поездка в Геркуланум, о которой я уже успела рассказать раньше.

Вечером я вновь попала в Исторический центр и почувствовала себя героиней детектива.

Я искала и не могла найти ответ на вопрос, почему неаполитанцы не любят свой город. Чтобы не мучить себя неразрешимым вопросом, я решила, что жители города больны. Неизвестная науке болезнь поразила их слепотой.

О ВОСХИЩЕНИИ

У меня оставалось всего полдня и мне надо было обязательно попасть в капеллу Сан-Северо. Еще в Москве, это стало для меня «идеей фикс» Два дня у меня ничего не получалось. В первый день я не сумела ее отыскать, а во второй день я пришла слишком поздно.

Стремясь сюда, я даже не предполагала каким это будет для меня потрясением.

Утром третьего дня, уже почти потеряв надежду, я отправилась по известному адресу. На мое счастье капелла была открыта. Заплатив денег и пройдя все рамки безопасности, я вошла в маленький зал.

Стены капеллы украшены скульптурами, каждую из которых хочется рассматривать бесконечно долго. Каждый образ полон символов и имеет свою историю. Но вся их красота меркнет перед скульптурой, находящейся в середине зала.

В капелле запрещено фотографировать, можно даже не искать способ. Это не удастся сделать даже на телефон. Но в Интернете есть фотографии и я их покажу.

Стоит сказать, что ни одна фотография не в состоянии передать то, что смог создать Джузеппе Санмартино. Его Христос под плащаницей вызывает такую бурю эмоций, что кажется, еще мгновение и сердце просто перестанет биться. Это надо видеть своими глазами.

Что до меня, то после капеллы Сан-Северо я поняла, что увиденное заставляет меня простить Неаполю все, и его ужасные трущобы и убогий отель, в котором я провела две ночи и даже слепоту его жителей.

Я хочу вернуться в Неаполь, чтобы еще раз войти в капеллу Сан-Северо и вглядеться в поразивший меня образ Христа.

в Неаполе

в Неаполе

18 июля 2015 г. 10:16
Ань, скажи, на полный желудок уже все кажется не таким страшным!
Я была в Неаполе проездом на несколько часов 3 года назад. Но сейчас он кажется ещё более грязным и запущенным, чем в мой приезд.
Очень жаль, т.к. город - жемчужина Италии. А так трепетные "девушки", которые в основном и путешествуют, боятся туда ехать!
18 июля 2015 г. 13:47
Лен, на сытый желудок жизнь всегда становится веселей!
Я сделала вывод, что в Неаполе все очень зависит от того, с какой стороны в него заезжаешь и где живешь.
Неаполь шикарный город, но очень грязный и криминальный. Вечером в историческом центре реально страшно.
18 июля 2015 г. 11:24
!!!
18 июля 2015 г. 13:51
18 июля 2015 г. 12:02
Я напряглась, Аня! Неужели все так ужасно?
18 июля 2015 г. 14:14
Лен, с нами в Неаполе ничего плохого не случилось, но в темное время суток по историческому центру ходить очень неприятно. Там трущобы и множество темных переулков.
Наш отель выходил фасадом на Корсо Умберто, а спиной упирался в очень неприятный район, через который мы ехали в первый день. Корсо Умберто большой и нормально освещенный проспект.
Начиная от Королевского дворца в сторону набережной вообще приятное место. Если окажусь еще раз в Неаполе, то буду выбирать отель там.
Вообще в Неаполе очень много красивых мест. Одна капелла Сан-Северо чего стоит! Церкви внутри потрясающие!
В Неаполе надо соблюдать технику безопасности и быть готовым к тому, что историческая часть не ухоженная
18 июля 2015 г. 19:08
Анечка! В Генуе тоже не безупречная ситуация: много обшарпанности и неухоженности, есть портовые кварталы с обитателями другого мира, но мне там было комфортно. Посмотрим, словом. Я буду в Неаполе без ночевки...
18 июля 2015 г. 21:35
Лен, я думаю если вы будете знакомиться с Неаполем днем, пройдете по его великолепным церквям и музеям, полюбуетесь видами Неаполитанского залива и Везувия, и к тому же попробуете пиццу Маргариту (очень советую кафе на площади Сан-Доменико-Маджоре), то город вам обязательно понравится. К тому же мы слышали, что власти ведут активную борьбу с каморрой и трущобами, так что, возможно многое стало уже гораздо лучше!
18 июля 2015 г. 21:54
annaabrosimova писала 18 июля 2015 г. 21:35
возможно многое стало уже гораздо лучше!
Очень надеюсь! По большому счету я отношусь к категории "всеядных" - восторженных!
Все будет ОК!
18 июля 2015 г. 22:12
Лен, я уверена, с твоим позитивным настроем Неаполь подарит тебе много приятного! Он просто обязан на это откликнуться!
Serg555
18 июля 2015 г. 15:07
Я давно слышала, что Неаполь - самый грязный и криминальный город Италии. Все знакомые ,побывавшие там ,не советовали тратить на него время. Но капелла Сан-Северо просто восхитительна! И Ваш рассказ о Неаполе, Анна, мне очень понравился.
18 июля 2015 г. 16:10
Ирина, очень рада, что Вам рассказ понравился!
В Неаполе есть очень приличные районы, но исторический центр к ним не относится.
Я не жалею, что побывала в Неаполе, там очень много интересного и красивого. Просто приезжая в этот город стоит учесть его особенности при выборе отеля и маршрутов вечерних прогулок
18 июля 2015 г. 15:58
Набережная хороша, а центр выглядит ужасно. Город интересен, но отпугивает своей криминальностью.
18 июля 2015 г. 16:24
Леночка, набережная в Неаполе очень хороша. из Кастель-дель-Ово открываются потрясающие виды - глаз не оторвать! Что до исторического центра, то вечером там очень неуютно. С нами ничего плохого не произошло, но ощущение угрозы присутствовало.
В Неаполе стоит побывать! За своими стенами город скрывает настоящие сокровища. Одна капелла Сан-Северо чего стоит!
18 июля 2015 г. 20:14
Да, капелла производит впечатление!
18 июля 2015 г. 21:37
Не то слово! За этот шедевр Неаполю можно простить все!
18 июля 2015 г. 18:00
Ха! Вы еще в Маниле не были... Хотя есть еще и Могадишо...
18 июля 2015 г. 18:09
Точно, не была! И после Неаполя вряд ли поеду. Уж очень сильно я огорчилась от увиденного в Неаполе.
18 июля 2015 г. 18:41
В Неаполе была только на экскурсии. Скульптура реально поражает! Мрамор, а ощущение прозрачной ткани.
18 июля 2015 г. 19:12
Меня еще поразило, что сквозь эту прозрачную видны такие детали, что создается полная иллюзия реального человека. Просто удивительно, как Санмартино сумел это изваять!
18 июля 2015 г. 19:04
Ань, заинтриговала! Мне кажется, у Неаполя есть Душа, которую он открывает далеко не сразу... иначе почему так много людей считают его самым "итальянским" городом Италии???
18 июля 2015 г. 21:19
Кать, у Неаполя точно есть Душа, и она у него очень противоречивая! Что касается самого "итальянского" города, то побывав в Неаполе я бы сказала, что это скорее всего говорят с иронией, т.к. жизнь здесь отстает лет на 50. Здесь можно увидеть как жила Италия до экономического бума. В принципе, это нельзя опровергнуть, но и подтверждать я бы не стала. Взять хотя бы то, что неаполитанцы говорят на своем наречии, и итальянцы частенько не понимают, что говорят неаполитанцы. Неаполь вообще стоит особняком. Он сильно отличается от городов Амальфитаны, хотя является столицей Кампании. Город особенный!
18 июля 2015 г. 21:51
annaabrosimova писала 18 июля 2015 г. 21:19
может быть, это и имеют в виду? Индустриализация же стирает индивидуальные черты, ты же знаешь...
18 июля 2015 г. 22:09
Кать, я могу судить о том как жила Италия 50 лет назад только по фильмам. Есть "причесанные", например, "Дни любви", а есть гротескные, например, "Отвратительные, грязные, злые". Истина, как всегда, где-то посередине. В Неаполе очень поражают контрасты. Взять хотя бы Сан-Северо! За ничем непримечательным фасадом в одном из узких переулков, находится такое, от чего замирает сердце!
Мы обсуждали тему неаполитанской грязи с ночным портье а отеле. Он сказал, что город поражен каморрой и вывести эту заразу не могут уже много лет. Кроме того, Неаполь всегда был портовым городом и в этом тоже его специфика. Еще он сказал, что последнее время коренных неаполитанцев теснят итальянцы, приехавшие из других регионов. Новые жители воплощают в жизнь привычный им образ жизни и считают неаполитанцев людьми "второго сорта". Это вызывает протест, который зачастую выражается в вандализме.
18 июля 2015 г. 22:19
Ты не смотрела цикл фильмов Владимира Познера "Их Италия"? Там есть очень интересные серии, посвященные Неаполю, причем как раз не "причесанному" Неаполю, а трущобам и их обитателям, и каморре. И когда их смотришь - становится понятно, и почему они не могут вывести эту заразу, и что в ближайшее время это вряд ли случится... И это тоже своего рода протест против "людей с севера" и их образа жизни. В общем, лишний раз подтверждается то, что Италия хоть и объединена в политическом плане и уже 150 лет является одной страной - единой нацией она так и не стала.
18 июля 2015 г. 22:37
Нет, я не смотрела. Теперь посмотрю обязательно.
catys писала 18 июля 2015 г. 22:19
с этим согласна на все 200%. Скажу больше, что есть у меня ощущение, что они единой нацией вряд ли когда-нибудь станут. Я думаю, что существующее положение вещей все регионы вполне устраивает.
18 июля 2015 г. 22:48
annaabrosimova писала 18 июля 2015 г. 22:37
есть у меня ощущение, что они единой нацией вряд ли когда-нибудь станут
согласна полностью! У каждого есть своя национальная гордость и история, и чем ее больше, тем меньше желание кинуть ее в горнило всеобщей плавильной печи...
18 июля 2015 г. 23:16
При всей своей толерантности для итальянцев очень важна связь со своими корнями и традициями. Пока никто на это не посягает они готовы мириться с любыми объединениями и разъединениями.
19 июля 2015 г. 13:43
annaabrosimova писала 18 июля 2015 г. 23:16
Пока никто на это не посягает
вот то-то и оно! А в условиях нынешних тенденций к глобализации....
19 июля 2015 г. 22:51
catys писала 19 июля 2015 г. 13:43
в условиях нынешних тенденций к глобализации....
возможно всякое! На мой взгляд, глобализация - утопическая идея (скорее антиутопическая). Она рано или поздно себя изживет. Только боюсь, что еще не скоро и через национальные и политические катаклизмы.
19 июля 2015 г. 23:21
Как показывает исторический опыт - национальные государства как раз оказываются самыми политически нестойкими единицами, в отличие от наднациональных образований - империй. К сожалению, эпоха великих империй давно уже прошла, и нынешнее стремление к мелкому национальному дроблению не приводит ни к чему кроме бесконечных междоусобиц. Посмотрим, чем это все для нас закончится....
19 июля 2015 г. 23:38
Кать, истина всегда в гармонии, а значит где-то посередине. Плохо когда всех "зачесываю под одну гребенку" и плохо, когда во главу угла ставятся местечковые интересы/особенности. Мне ближе всего, когда присутствует самобытность и оригинальность на фоне открытости, интереса и восприятия других культур и особенностей. Любой перекос чреват последствиями!
Вероятно, что-то заложено в человеческой природе такое, что не позволяет достичь гармонии даже внутри себя. Политика и религия, здесь, судя по всему, бессильны. Возможно, я ошибаюсь...
20 июля 2015 г. 0:12
Да нет, я думаю ты как раз права... Политика и религия - это как раз самые разъединяющие силы. Где она, эта гармония, и как ее достичь....
20 июля 2015 г. 0:50
catys писала 20 июля 2015 г. 0:12
Где она, эта гармония, и как ее достичь..
Вот это самый главный вопрос!
18 июля 2015 г. 20:52
А мы попали солнечным тёплым утром в Неаполь. И начали с Археологического музея, и с Неаполем как то сразу подружились
18 июля 2015 г. 21:43
Да, Борис, первое что видишь всегда остается в памяти. Мы, увы, начали знакомство с Неаполем с трущоб. На контрасте с Амальфитаной это выглядело вдвойне удручающим. Кроме этого, я была не готова встретить трущобы в историческом центре. А неудачно выбранный отель пополнил копилку негатива. Но увиденное в Сан-Северо затмило весь негатив. Я готова простить Неаполю все, только за то, что здесь хранится Христос под плащаницей!
18 июля 2015 г. 22:14
Да Ань,сижу и перевариваю прочитанное...Я тоже наслышана негативных отзывов об этом городе.Но вторая половина рассказа взбодрила.Оказывается не все так уж и плохо здесь).Симпатичная набережная,крепость и вид на вулкан-да здесь есть что посмотреть-я оптимист!
18 июля 2015 г. 22:22
Мгдалина, в Неаполе есть, что посмотреть и чем восхититься! Неаполь как день и ночь. Здесь все на контрасте! Просто надо быть к этому готовым! Город безусловно заслуживает внимания! Спасибо, что читаете!
19 июля 2015 г. 9:27
msluza
18 июля 2015 г. 22:20
Жаль, что вас так напугал Неаполь.
Этот город как образ Софи Лорен в ее фильмах 60- тых годов в простом замызганом сарафанчике. Это как раз тот случай, когда простая и порой грязная одежда - это не главное и стоит обращать внимание совсем не на это .....
18 июля 2015 г. 22:30
msluza писал 18 июля 2015 г. 22:20
Спасибо! Лучше не скажешь!
Но есть известная поговорка "по одежке встречают". Внешний вид города с трущобами и мусором отталкивает многих. Я постаралась рассказать, что в Неаполе стоит преодолеть свой страх, и тогда вам может открыться, например, Сан-Северо!
18 июля 2015 г. 22:34
"Полюбите нас черненькими..." Видимо, Неаполь из этой серии...Аня, взахлеб прочитала эту миниисповедь о попытке наладить отношение с городом... Поняла, что Христос примирил....В этом вся суть...
18 июля 2015 г. 22:47
Лена, ты очень верно сказала о том, что мне хотелось выразить! Спасибо тебе огромное! Здесь все было как в сказке "Аленький цветочек"
Христос под плащаницей поразил меня в самое сердце!
Kapuletta писал 18 июля 2015 г. 22:34
В этом вся суть...
19 июля 2015 г. 18:17
С большим удовольствием прочитала. Испытала и страх, и грусть, и радость, - все, как желал автор!
А в Неаполь все-равно хочется!
19 июля 2015 г. 23:13
Лена, спасибо тебе большое!!! Очень рада, что отзыв понравился! Очень хотелось передать все контрасты своего впечатления и его трансформацию! Очень рада, если удалось это передать!
Неаполь заслуживает внимания. Там столько всего прекрасного скрыто за непривлекательной внешностью, что сердце замирает! Я бы хотела, имея приобретенные знания и опыт, вернуться в Неаполь и исследовать все то, что осталось за кадром, и обязательно повторить Сан-Северо!
20 июля 2015 г. 10:01
Неподалеку от вокзала тот еще райончик, да... Я даже в какой-то момент чуть не смалодушничал - почти убрал камеру. Но он как-то внезапно кончился. Там кстати очень много бывших граждан СНГ живет, везде флаги Украины, Казахстана и так далее. Русская речь очень часто слышится.
А жили мы в этом же отеле, да уж, 4 звездами, как заявляется на Букинге, там близко не пахнет. Из окна в двух метрах, а то и меньше. наблюдалась жизнь простых неаполитанцев)) Самое главное для Неаполя - что сейф был)
20 июля 2015 г. 12:39
Мне показалось, что трущобы заканчиваются на улице Толедо, дальше все уже достаточно приличным становиться. Если еще раз попаду в Неаполя, то буду выбирать отель где-нибудь недалеко от Кастель-дель-Ово.
Borracho писал 20 июля 2015 г. 10:01
почти убрал камеру.
очень хорошо понимаю. Нам гид рассказывала, что местные воры умеют даже рюкзаки с людей срывать.
Отель жуткий. С худшим вариантом я нигде не сталкивалась. У нас в номере сейф был. В Неаполе без сейфа никак нельзя.
20 июля 2015 г. 10:44
да уж.... я был в Неаполе совсем проездом в Помпеи, но уже тогда мне эти электрички не понравились.... даже наши кукушки куда как приличнее выглядят...
20 июля 2015 г. 12:46
Олег, мы на Чиркумвезувиана дважды прокатились. Один раз из Сорренто в Помпеи, второй раз из Неаполя в Геркуланум. Электрички жуть! Когда ехали в Геркуланум, на наших глазах с мужчины сорвали цепочку. Все произошло молниеносно, что никто даже "ой" не успел сказать
20 июля 2015 г. 12:47
вот даже как!
20 июля 2015 г. 12:57
Ага, вспоминать не приятно.
20 июля 2015 г. 13:28
Лучше ничего такого с собой не брать никогда....
20 июля 2015 г. 14:51
Ань, а как быстро найти Сан - Северо? НА что ориентироваться?
20 июля 2015 г. 15:40
Лен, Сан-Северо находится в переулке рядом с площадью Сан Доменико Маджоре. Мы шли по Корсо Умберто до здания университета. Сразу за зданием университета поворачивали направо и шли до площади Сан Доменико Маджоре (там стоит одноименная церковь, она есть на фотографии, где я про ужин рассказываю). Если встать лицом к церкви, то справа от нее будет улица, по которой надо пройти до следующего пересечения и повернуть направо в переулок. Пройти по этому переулку еще немного. Здесь то, с левой стороны, и будет вход в Сан-Северо. Вход неприметный, но его можно узнать по фотографии
20 июля 2015 г. 18:01
Ого, лабиринтик.... Спасибо)
20 июля 2015 г. 18:45
Да, Лен, если не знать, то найти трудновато!
Tomi-Aleks
20 июля 2015 г. 17:06
Жалко заброшенную красоту, но, может, они еще опомнятся и изменят ситуацию к лучшему . Хорошо написано - от души.
20 июля 2015 г. 17:17
Александр, спасибо большое! Рада, что Вам понравилось!
Здания и скульптуры Неаполя вызывают жалость. Боюсь, что пока не справятся с каморрой ситуация не поменяется
20 июля 2015 г. 17:43
Ань, спасибо за хороший рассказ.
У меня если честно все прошло еще хуже. Мы просто вышли с вокзала, прошли метров, двести развернулись и уехали. Было как то совсем плохо... Наверно была какая то очередная мусорная забастовка, шли как по помойке. Есть бы я там точно не стал.
20 июля 2015 г. 18:37
Миш, спасибо! Рада, что рассказ понравился! Очень хорошо понимаю желание быстро попрощаться с Неаполем. Вблизи вокзала, на мой взгляд, самая ужасная часть. Ели мы в ресторане, где часть столиков была в помещении, а часть находилась на улице. Этот ресторан нам посоветовала гид. Он находился на площади Сан Доменико Маджоре, там вокруг мусора не было, видимо отсюда его сметали в соседние переулки. Но, согласна, что есть в Неаполе надо далеко не везде.
20 июля 2015 г. 19:01
Название рассказа и Ваши ощущения абсолютно в тему собственного ощущения от Наполи Но вот до восхищения так и не дошло... Буду работать над собой
20 июля 2015 г. 23:16
Альберт, спасибо большое! У меня наверное тоже не дошло бы до восхищения, если бы я не попала в Сан-Северо! Христос под плащаницей сразил меня наповал!
20 июля 2015 г. 23:23
Ну вот, а я там не был
20 июля 2015 г. 23:44
Может быть, как-нибудь проезжая мимо Неаполя получится заглянуть в Сан-Северо!
20 июля 2015 г. 23:56
Теперь - то знаю! Только жизни ведь не хватит, если два раза возвращаться в эти же места... Кроме Тенерифе, конечно
21 июля 2015 г. 0:06
albygan писал 20 июля 2015 г. 23:56
жизни ведь не хватит, если два раза возвращаться в эти же места
это верно! Но ведь бывают рейсы с пересадками, и иногда длительными
21 июля 2015 г. 8:43
Бывают, точно. Тогда обязательно !
20 июля 2015 г. 20:09
catys писала 18 июля 2015 г. 19:04
Ань, заинтриговала!
- точно :) Прочитала с огромным интересом! Город конечно интересный невзирая на....и вопреки.... :)
20 июля 2015 г. 23:20
Теона, спасибо большое! Рада, что было интересно! Неаполь очень интересный город, там каждое здание дышит историей, а что таится под сводами его церквей и музеев настолько великолепно, что сложно подобрать слова!
Хочется только, чтобы его отчистили от грязи и криминала.
20 июля 2015 г. 20:45
Страшно любопытно и жутко интересно...
Неаполь так мне показался, что даже кучи мусора, бесконечные граффити и занавешенное бельем небо я воспринимала как местный изюм, чуть ли не как достопримечательности наряду с фантастическими скульптурами. В темных закоулках мне казалось, что я окунулась в средневековье. Почему-то в Неаполе я острее всего почувствовала историческую глубину, даже Рим не дал таких ощущений. Возможно, плохое освещение и грязь создали нужную атмосферу. А страшно не было (мне с Архитектором ничего не страшно ). Поэтому интересно было почитать про ваши ощущения. Подумалось, какой же апофигист, этот Неаполь. Боятся его или любят, плевать ему на всех... Понравилось, как органично фотографии иллюстрируют текст.
20 июля 2015 г. 23:36
Алла, спасибо огромное! Очень рада, что Вам понравилось!
Мы были в Неаполе с подругой, и могли полагаться только на себя. Вечером в историческом центре были реально страшно.
Мне показалось, что Неаполю хочется с одной стороны пугать своих гостей, а с другой восхищать их.
Гессе говорил, что у человека сходное выражение лица в момент жестокого страдания и в момент высшего блаженства. Мне кажется это очень созвучно Неаполю.
Очень рада, что получилось удачно проиллюстрировать рассказ! Спасибо!
kiraselicheva
23 июля 2015 г. 0:49
"Подумалось, какой же апофигист, этот Неаполь. Боятся его или любят, плевать ему на всех... " - да именно так))) ведь это о нем сказанно "увидеть и умереть"! Неаполь похож на человека у которого вся квартира сплошной антиквариат и полный кавардак, но именно у него собираются все и весело проводят время). Италия: Милан и Неаполь, Россия: Санкт-Петербург и Одесса, примерно так)
23 июля 2015 г. 9:00
Интересное сравнение итальянских и российских городов.
kiraselicheva писала 23 июля 2015 г. 0:49

описание настоящей богемной квартиры, я бывала в такой, в этом смысле, действительно, похоже на Одессу!
alla_gorbunova
20 июля 2015 г. 21:21
Анна, Вы так хотели, чтобы город Вам все же понравился и мы рады, что ему это удалось!
20 июля 2015 г. 23:41
Алла, я очень рада, что знакомство с Сан-Северо помогло не разочароваться в Неаполе, и думая о городе, в первую очередь, вспоминать Сан-Северо!
21 июля 2015 г. 7:19
давно понял, любое место или почти любое, покажется таким, на что ты себя настроил. Нам Неаполь показался солнечным, ярким и немного несуразным. Но мы себя не настраивали, это было первое туристическое путешествие.
21 июля 2015 г. 12:17
Володя, я совсем не настраивалась увидеть в Неаполе что-то неприятное. Как раз наоборот. Мне очень хотелось увидеть его солнечным, ярким и колоритным. Вероятно, если бы мы не начали знакомство с ним с трущоб, то первое впечатление было бы другим. Но получилось так, как получилось, и с этим уже ничего не поделаешь.
Если бы не Сан-Северо, то Неаполь остался бы в моей памяти городом трущоб и каморры.Но Христос под плащаницей спас ситуацию!
21 июля 2015 г. 19:57
Да я и не собирался тебя разоблачать. Про Неаполь все знают, что он чистоту презирает.
21 июля 2015 г. 22:22
Shefer писал 21 июля 2015 г. 19:57
он чистоту презирает.
Володя, я заметила немного другое, возможно мне это показалось. Грязь Неаполя своего рода эпатаж и показуха. Город и его люди очень хорошо понимают "что такое хорошо и что такое плохо" т.к. все внутри музеев и церквей блещет красотой и ухоженностью в отличие от улиц и площадей. Например, в Сан-Северо охрана такая, что "муха не пролетит". У большей части церквей вход запирается на решетку (на одной из моих фотографий это видно). На мой взгляд, в городе идет борьба между властью и каморрой. Идет спекуляция на национальной гордости неаполитанцев и желанием новых жителей города привнести что-то свое . Заложниками этой борьбы являются гости города.
kiraselicheva
22 июля 2015 г. 12:14
порядок такой: сначало Неаполь, потом Амальфи), чтоб почувствовать разницу и поблагодарить бога, что вы уже не там))) Неаполь красив и именно неаполитанцы любят свой город, они не иммигрируют, живут семьями, очень красиво, а какие пироженные! кофе! я была в нем 5 раз, это город в котором хочется пожить), там есть звуки, как в Венеции, звуки человеческой жизни, идешь и слышишь- здесь готовят, здесь разговаривают, здесь офис, а вот играют дети...ощущение жизни, пребывание людей что-ли, здесь вы не будете одиноки точно)
22 июля 2015 г. 23:06
Кира, спасибо! Полностью согласна, надо было начинать с Неаполя, а заканчивать Амальфитаной. Соглашусь, что Неаполь очень красивый город. Однако, мне кажется, что когда жители любят свой город, то берегут его красоту и наводят порядок на улицах. Гостеприимство неаполитанцев вещь весьма своеобразная, каморра активно занимается грабежами туристов. Гид рассказывала, что много раз видела как с гостей города срывали сумки и фотоаппараты, и просила нас быть осторожнее. Мне бы очень хотелось, чтобы Неаполь отчистили от грязи и криминала.
22 июля 2015 г. 21:18
Ох.... город который , как правильно написала Кира ,стоит прочувствовать.. Хотя я понимаю что для этого надо время. Вот такое же разочарование постигло нас в Лиссабоне.. Время , чтоб спокойно пройтись по улочкам ,рассмотреть что-то такое ,что скрыто от глаз , услышать город .понять его настроение.....
kiraselicheva писала 22 июля 2015 г. 12:14
ощущение жизни,
Точнее и не скажешь,!
22 июля 2015 г. 23:26
Соня, я бы наверное была бы полностью разочарована если бы не Сан-Северо! На мой взгляд город выиграл бы, если бы был чище и внем было бы более безопасно. Мы очень много говорили о Неаполе с нашим гидом, жительницей Неаполя. Она очень любит этот город, но отдает должное его, не всегда привлекательным особенностям. Мы очень интересно поговорили о Неаполе с ночным портье. Он сетовал на приверженность неаполитанцев каморре. Отсюда грязь и криминал. Но, несмотря на все, Неаполь достоин внимания, и я ничуть не жалею, что с ним познакомилась
23 июля 2015 г. 12:36
много но.. но город от этого не выигрывает ,хотя подходит по характеру итальянцам.... Мне кажется именно так.))
24 июля 2015 г. 0:14
Соня, на мой взгляд, в Неаполе присутствует не самое лучшее проявление итальянского характера. К тому же север Италии очень отличается от юга. Неаполь я воспринимала на контрасте с Амальфитаной. Кира была права, надо было начать с Неполя, а потом ехать на Амальфитанское побережье. Если на Амальфитанском побережье, безалаберные, но очень доброжелательные хозяева очень рады гостям, то в Неаполе туристу, зачатую, дают понять, что от него ждут денег, а не вопросов. Это общее впечатление...
Мы, за короткое время в Неаполе, успели поучаствовать или стать свидетелями очень разных ситуаций. Только благодаря очень хорошим жителям Неаполя с нами ничего плохого не произошло. Нас опекали и инструктировали.
Соня, знаешь, я очень благодарна людям, которые помогли мне увидеть не только трущобы Неаполя, но и разглядеть за криминалом и чумазостью красоту и самобытность этого города.
5 августа 2015 г. 8:45
Бывают такие города ,Аня.Здорово что все -таки было много хорошего и сложились приятные впечатления несмотря ни на что.
5 августа 2015 г. 11:41
Да, Соня, мне очень повезло. Знакомство с Сан Северо произвело на меня такое сильное впечатление, что все остальное на этом фоне стало маловажным. Если будет возможность, то я обязательно еще раз побываю в Неаполе.
5 августа 2015 г. 17:44
Думаю значит все получится раз есть такое желание еще раз увидеть этот интересный город!
5 августа 2015 г. 19:34
22 июля 2015 г. 21:22
Аня, очень живо чувствуется все, что ты переживала. Скульптура потрясающая, я бы тоже ради нее поехала и все остальные впечатления не так уж важны. И хорошо, что страхи не перекочевали в реальность и не материализовались )
22 июля 2015 г. 23:32
Люба, в иные моменты в Неаполе было реально страшно. Нам повезло, что страхи остались только страхами.
Христос под плащаницей, восхитил настолько, что все остальное отступило на задний план. В Неаполь стоит ехать, хотя бы ради этой скульптуры. Спасибо!
24 июля 2015 г. 3:50
Очень интересный рассказ, Анна! Именно таким мне Неаполь и представлялся... догадывалась, но вы отлично дополнили недостающие пробелы. Виды на Везувий хорошие! Скульптура - чудо! Ну и хоть пицца немного подняла вам настроение Я вот тоже не понимаю, как они могут жить в такой грязи и криминале в такой красоте! Странные неаполитанцы Стоило все же побывать для полноты ощущений, Италия... она разная
24 июля 2015 г. 4:00
Светлана, спасибо большое! Рада, что рассказ понравился! Полностью согласна, что
Svet-lanka писала 24 июля 2015 г. 3:50
Италия... она разная
Неаполь отталкивает и манит одновременно. На мой взгляд, город очень бы выиграл, если бы был отчищен и освобожден от криминала.
3 августа 2015 г. 21:37
Rakel
10 августа 2015 г. 9:19
Неаполитанский залив - прекрасен!
И еще в Неаполе самое вкусное шампанское, которое я пробовала в жизни
10 августа 2015 г. 10:59
Яна, спасибо!
Неаполитанский залив очень красив! Недаром он вдохновил многих художников, включая Сильвестра Щедрина.
А вот шампанское я в Неаполе не пробовала.
4 сентября 2015 г. 17:07
Еще раз перечитала рассказ... Буду в октябре в Неаполе, мне сейчас все интересно с точки зрения практической)
4 сентября 2015 г. 17:32
Лен, самое главное не брать отель в районе ж.д. вокзала и в Историческом центре. Я, если еще раз попаду в Неаполь, буду выбирать отель на набережной, где-нибудь недалеко от Кастель-дель-Ово. По историческому центру лучше всего ходить с гидом. Очень много интересных мест, которые нелегко найти самостоятельно. В каждой церкви есть что посмотреть. В музеи мы не попали, о чем очень жалею (по ним есть очень полезная информация у Сергея Архипкина). Вот ссылка на его отчет со ссылками на другие отчеты по Неаполю: http://www.tourister.ru/responses/id_12168
Если интересует шопинг, то все более-менее приличное надо искать на ул. Толедо.
Я бы еще очень рекомендовала, если будет время, съездить в Геркуланум (тоже с гидом). От Неаполя это минут 20-ть на электричке.
4 сентября 2015 г. 18:12
Спасибо, Ань, я уже забронировала отель прямо у морского вокзала у театра... Почитаю потом еще твой Геркуланум... Мы 2 недели будем на Искье, может, оттуда съездим... В Неаполе 1 день будем жить, перед вылетом обратно.
4 сентября 2015 г. 19:10
Лен, с Искьи съездите обязательно на Капри. Потрясающе красивый остров. Там надо обязательно на Монте Соларо подняться.
В Неаполе, сходи обязательно в Сан-Северо и в Санта Кьяра (я очень жалею, что в нее не попала). Ну и Дуомо, конечно.
Стоит сходить в Кастель-дель-Ово. Из этого замка открываются чудесные виды на Неаполь и Неаполитанский залив с Везувием. От твоего отеля, судя по всему, недалеко находится Королевский дворец и Кастель Нуово. Я их только с внешней стороны посмотрела. Стоит заглянуть в галерею Умберто (там потолок очень красивый)
5 сентября 2015 г. 11:15
Обязательно постараюсь! Распечатала все твои рекомендации)
5 сентября 2015 г. 12:26
Лен, буду очень рада, если пригодится и понравится!
7 сентября 2015 г. 15:00
Не раскрыта тема негров, торгующих розовыми сумками и заполонивших все тротуары :)
7 сентября 2015 г. 18:50
Таких торговцев я видела и в других европейских городах. Видимо, поэтому они в моей памяти и не отложились.
7 сентября 2015 г. 19:12
Аня,

Ну просто какой то ужастик с тобой приключился в первые два дня...
И я догадываюсь почему - погода подвела))))
Мы там были в прекрасный солнечный день, неприязни и ужаса не возникало никакого...
А в Помпеи ты не заглянула?
7 сентября 2015 г. 19:23
Сереж, я думаю, дело было не в погоде. Мы просто начали знакомство с Неаполем не с той стороны. Знакомство с городом началось с трущоб. К тому же в Неаполь мы попали после чистого и ухоженного Амальфитанского побережья. Контраст получился разительный.
В Помпеи я заглянула и в Геркуланум тоже.
4 октября 2015 г. 22:57
Стопятьсотый раз перечитала твой рассказ, Аня... Обычно я не читаю больше двух... Цепляет и хочется заново перечитывать эту историю....Хотя, я уже её выучила наизусть....
4 октября 2015 г. 23:06
Лен, спасибо тебе огромное! Ты не представляешь, как мне это приятно слышать. Мне очень хотелось, чтобы рассказ понравился.
5 октября 2015 г. 14:52
Теперь мне до слез жалко львенка с поднятой от стыда лапой....
5 октября 2015 г. 19:44
Лен, мне его тоже было очень жалко.