Евгения (Eugene_ko)
Евгения Пользователь — была 22 ноября 2015 г. 15:57

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

17 июля 2015 г. 17:45 Больцано — Италия Июнь 2015

В июне я прокатилась по северу Италии на велосипеде. В рамках этого велотрипа удалось проехать вдоль озера Гарда, полюбоваться его природными красотами и умилиться небольшими итальянскими деревушками, а так же посетить такие города, как Верона, Больцано, Флоренция. Сегодня я остановлюсь на рассказе о Больцано — всё-таки этот город мало известен, а впечатлений он мне подарил даже больше, чем известная «кузница искусств», Флоренция. Но обо всем по порядку.

Больцано — «тирольская шляпа на итальянском сапоге» — находится на самом севере Италии в приграничном с Австрией Южном Тироле.

Раньше эти земли принадлежали австрийцам, в 19 веке отошли Италии. Такой исторический поворот, разумеется, наложил свой отпечаток на быт этого региона — здесь говорят на двух языках (немецкий и итальянский), таблички с названиями улиц также дублируются. Везде чувствуется немецкий ordnung, виден баварский стиль в архитектуре.

Самый центр города — площадь Waltherplatz и Кафедральный собор (Duomo di Bolzano).

Собор очень старый, с характерной готической колокольней, немного мрачный, он весьма эффектно переносит зрителя совсем в другую эпоху, но потом поворачиваешься к нему спиной, а к площади лицом, и опять оказываешься вполне современным путником в небольшом европейском городке с его зеркальными витринами кафешек, афишами о предстоящих концертах, цветами, выпечкой и прочее, прочее, прочее.

Здесь стоит пересечь площадь, нырнуть вглубь мощеных улочек и оказаться на рыночной площади (Piazza Erbe Obermarkt).

Здесь огромный выбор цветов (уж не знаю, куда и зачем такому небольшому городу столько цветов в продаже, но раз продают, значит, спрос есть), а далее идут ряды с сырами, маслами, мясом, фруктами. Имеет смысл присесть и выпить чашечку кофе с круассаном, особенно если это утро (а ведь самые лучшие прогулки начинаются, конечно же, утром!;)

Здесь нет спешки, всё вполне размеренно, чинно и благородно.

Далее, если пройти к улице via del Francescani, по правую руку будет старая стена францисканского храма и прилегающего монастыря и вход внутрь.

Готический дворик, колонны, фрески опять перекинут путника ко временам застройки монастыря, а именно в XIV век (хотя первичная застройка относится даже еще к более раннему периоду, к XIII веку).

Приятно посмотреть на велоинфрастуктуру Больцано. Здесь велосипедистам прямо рай!

Через речку перекинуты два мостика — для пешеходов и для велобайкеров. Впрочем, европейцев (и любителей путешествовать по Европе) такой подход не удивит.

Вдоль речки по берегам расположена зеленая зона, прекрасное место для занятий спортом, играми и просто валяния на лужайке.

В окрестностях Больцано можно посмотреть различные замки. Скажу сразу, ни один из них я не посетила, цели такой не было, и как-то не сложилось. Но вот проехать мимо, полюбоваться видами — отчего бы и нет?…

В Больцано мне было суждено провести полтора дня, а затем в предрассветных сумерках в 5 утра сесть на поезд и, кое-как запаковав велосипед в мусорные мешки (в отсутствие велочехла и по требованию сотрудников вокзала), уехать во Флоренцию. Но это уже совсем другая история:)

В сухом остатке: Больцано, малоизвестный городок в Южном Тироле, очаровал меня настолько, что вернуться сюда просто необходимо. Здесь, в окружении гор, можно мешать немецкий с итальянским, гулять мощеными улочками, вдыхая ароматы цветов и выпечки, петлять дорожными серпантинами (на севере города ближе к выезду на трассу Sarntaler Strasse), высматривая замки.

И главное — здесь живет вкус жизни и прекрасная атмосфера старого, нетронутого толпами туристов, европейского городка.

в Больцано

20 июля 2015 г. 12:20
глупый вопрос: а велосипед с собой привозили или арендовали или купили?
Eugene_ko
20 июля 2015 г. 16:08
Вопрос очень даже по существу: велосипеды везли свои, причем очень переживали, что их не примут обычным багажом, а затребуют еще денег за превышение. Но нет, всё обошлось, велосипед полностью разобранный и замотанный в стреч-пленку приняли к перевозке без лишних вопросов.
20 июля 2015 г. 16:53
Понятно, спасибо за информацию.
А по маршрутам - не подскажите? смотрели сайт какой либо локальный? (просто есть идея покататься - вот, думаю, может, какие-то маршруты/советы можно посмотреть...)
Eugene_ko
26 августа 2015 г. 16:22
прям вот маршруты готовые не находили, да и не искали. Просто сразу знала, что хочу проехать на север вдоль озера к австрийской границе.
но если говорить о маршрутах, то знаю, что многие едут в обратном направлении, например, от Тренто до Гарды - там идут велодорожки (правда, регулярно исчезающие из вида). Мы ехали в от Гарды в Тренто и ландшафт периодически забирает наверх. Соответственно, в обратку легче.