Павлов Константин (KonstantinPavlov)
Константин Павлов Пользователь — был сегодня 16:27

Мой Иран! Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

17 июля 2015 г. 8:30 Язд, Кашан — Иран Май 2015

О том, что можно еще увидеть в городе Йезде, помимо зороастрийских святынь: о старом городе, о музее воды, об иранских силачах (пехливанах) и мечетях

Прежде всего, иранский город Йезд известен как центр древней религии зороастризма. Так, название города происходит от слова «яздан» — Бог, божество. Зороастрийским святыням, расположенным в Йезде и его окрестностях я уже посвятил один из своих рассказов об Иране. Жуткие башни Молчания — башни смерти, сохранившиеся на холме в пригороде Йезда, зороастрийский храм, в котором хранится священный огонь и храм огнепоклонников в пещере Чак-Чак — все это можно увидеть в Йезде и, уверяю, увиденное не оставит вас равнодушным.

Но не только это привлекает сюда туристов, а Йезд считается одним из самых популярных туристических городов в Иране. В Йезде есть достаточно современные районы.

Но туристов, конечно, привлекает неплохо сохранившаяся экзотика старого города: короткие узкие улочки, дома и ограды из глиняных кирпичей, которым несколько столетий. По счастливой случайности, ни Чингизхан, ни Тамерлан, в свое время, не тронули город. В результате в Йезде можно увидеть старые кварталы, где все осталось таким, каким было много веков назад. Прогулка по этому району города обязательна.

Многое уже узнаваемо. Вот, традиционная персидская дверь.

Такие мы уже встречали в древней деревеньке Абьяне. В идеальном варианте на двери должно быть два молоточка, один для мужчин, другой для женщин. На этой двери молоточек один.

Что это значит? В этот дом приходят только женщины?

Прогуливаясь по центру города, дошли до музея воды, решили зайти. Этот музей достаточно актуален для этого города, ведь климат в Йезде один из самых сухих в стране. Город известен своей, доведенной до совершенства, системой доставки, хранения и распределения прохладной воды, существующей с давних времен.

В музее мы увидели макеты подземных каналов для воды -ганатов — а также устройства, с помощью которых воду поднимали наверх. Вообще, инженерная мысль древних персов заслуживает уважения.

Кроме сложной системы ганатов, по которым вода из горных источников попадала в городские и частные резервуары, в городе было сооружено множество ветроуловителей -бадгиров. Это такие вентиляционные трубы, которые захватывали потоки воздуха, направляли его в дом на глубину до 10 метров, для охлаждения воды в резервуарах и воздуха в домах. Охлаждали дома и полукруглые крыши домов, позволяющие помещениям меньше нагреваться от прямых солнечных лучей.

После музея нас ждало представление иранских силачей — пехливанов. Шоу силачей, по задумке его организаторов, должно было нас поразить, но, на самом деле, хорошенько развеселило. Мы пришли в зурханэ — дом силы. Они возникли в давние и в не самые лучшие для Ирана времена, когда страну захватили чужеземцы. Молодые персы собирались тайно в полуподземных помещениях и готовились в качестве бойцов сопротивления. Спустя столетия, зурханэ превратились в мужские спортивные клубы, став частью национальной культуры и, заодно, и аттракционом для туристов. Мы пришли в небольшое круглое помещение, в центре которого был устроен манеж для выступлений атлетов.

Манеж был сделан в форме многоугольника и углублен на половину роста взрослого человека. Мы и остальные зрители, в основном европейские бабушки и дедушки, разместились вдоль стен помещения. В углах сидели почетные члены клуба, они следили за ходом тренировки и давали советы молодым пехливанам. Под музыкальное сопровождение — живую национальную иранскую музыку и вокальное исполнение — вышли силачи.

Мы ожидали увидеть богатырей комплекции Ивана Поддубного, но перед нами предстали разнокалиберные мужички. Они были разного возраста, роста, веса, комплекции, некоторые откровенно тщедушные. Собственно говоря, никого реально похожего на силача мне отыскать не удалось. Даже их лидер, мужчина среднего возраста с животиком, в неплохой, для своего возраста, спортивной форме, не произвел на нас впечатления, на которое он рассчитывал. Итак, пехливаны, одетые в футболки и смешные узорчатые короткие штанишки, спустились в манеж, очень долго и громко желали друг другу здоровья, благодарили присутствующих старейшин, прославляли Аллаха и пророка Мухамеда.

Затем образовав круг из человек 10-ти -12-ти начали разминку. Приседали, отжимались, покачивались, подпрыгивали, все это под музыку и подбадривающие выкрики.

В принципе, неплохо для взрослых мужичков, все лучше, чем лежать на диване перед телевизором и потягивать пивко. Но это было шоу силачей, и мы зрители ждали и надеялись увидеть  что-то такое, необычное. Потом начались упражнения с тяжелыми предметами. Спортивный инвентарь был своеобразным — деревянные биты разных размеров в форме бутылок из-под шампанского.

Большая часть силачей выбрали самые маленькие и легкие. Я после представления, тоже попробовал сделать с ними подобные упражнения, получилось неплохо, но, впрочем, получилось бы и у 5-ти летней девочки. Я попробовал поднять и самые большие биты, к которым силачи даже не подходили. Вполне под силу. «Может мне пойти в пехливаны» — подумал я, но будучи трудоустроенным на родине, отбросил эту мысль. Кульминацией разминки и всего шоу стали непродолжительные вращения вокруг себя отдельных силачей и упражнения лидера (того парня с животиком) с какой-то железякой, на которой были навешаны цепи и шайбы.

Вот такое шоу! Оно позволило нам в течение часа полежать на ковре в прохладном помещении, чтобы потом бодрыми и отдохнувшими продолжить прогулку по городу.

Не забывая, что мы находились в мусульманском государстве, уделю внимание религиозным зданиям Йезда. Недалеко от музея воды находится Мечеть Амира Чахмага или Новая пятничная мечеть. Она считается своеобразной визитной карточкой города.

Здание необычное — такие ряды арок с минаретами, поставленные друг на друга.

Помещения мечети предназначены для проведения ежегодного ритуала Ашуры, поминовения имама Хоссейна. И здание и площадь перед ним носят имя Амира Чахмага, это губернатор Йезда в 15-м веке, по приказу которого, мечеть и была построена.

Не так далеко от этой мечети находится и главная мусульманская святыня города — Соборная (Пятничная) мечеть. Она запомнилась очень высокими минаретами, при взоре на которые создается такой эффект вознесения и традиционными для ворот иранских мечетей сводом из «сталактитов».

Наступил последний день нашей экспедиции по Ирану. Выехав рано утром из Йезда в направлении Тегерана, мы должны были преодолеть ни много, ни мало 700 км. Путь к аэропорту скрасила встреча с древнейшим и прекраснейшим городом Кашаном.

Исторические особняки Кашана

Кашан город древний, но 250 лет назад он пережил второе рождение. Мощнейшее землетрясение полностью разрушило город, который считался красивейшим на Востоке. Правитель Кашана того времени хан Абдур-раззак полностью восстановил город, построив здания с особенными чертами в соответствии с традициями местных жителей и особенностями климата региона. В Кашане много исторических особняков, в одном из них, ранее бывшим домом торговца коврами, ныне туристическом объекте мы побывали. Пройдемся по нему, это красиво. Во внутреннем дворике устроен обязательный бассейн с рыбками.

Далее внешние помещения для гостей, называемые бирун и запретные для посторонних женские покои, называемые эндерун.

В каждом доме обязательно есть полуподвальное помещение для отдыха в полдень, там прохладно даже в самую нестерпимую жару. Внутри помещений богато и красиво. Стены украшены лепниной, барельефами, росписями, фресками.

Время, проведенное в изумительном особняке в Кашане, стало достойным завершением нашего 10-ти дневного знакомства со страной. Дорога в аэропорт. Рейс Тегеран — Москва. Позади физически сложная, эмоционально и информационно перегруженная поездка. Усталость давно прошла, материалы, подготовленные для Туристера, позволили вспомнить все увиденное и услышанное, систематизировать информацию. Иран стал ближе и понятней. Не думаю, что я сюда еще вернусь, но я рад, что познакомился с этой удивительной страной и ее народом.

17 июля 2015 г. 8:30
Мечеть очень необычная, никогда не видел ничего подобного, с плане многоярусности.
17 июля 2015 г. 9:58
Да, эта мечеть очень необычна. Рах в год она заполняется шиитами для просмотра ритуала Ашуры, драматического представления мученической смерти третьего имама Хоссейна (или Хуссейна). Наверное, именно этим определяется такая специфическая архитектура мечети
17 июля 2015 г. 19:35
Мечеть очень красивая - а детали! орнамент!
17 июля 2015 г. 9:03
Интересно. Для меня так очень интересно, все-таки совершенно неизученное направление.
17 июля 2015 г. 9:59
Спасибо! Да пока еще малоизученное направление, но страна потихоньку открывается миру
17 июля 2015 г. 15:38
pavlov_kn Конечно, а после снятия европой санкций и началом возобновления открытых отношений.
Правда ожидается значительное падение стоимости нефти, колебания на биржах ну и прочие.
17 июля 2015 г. 20:38
Возможно цены на нефть в перспективе упадут, на рынок выйдут новые объемы нефти. Но для Ирана это долгожданное событие, придут инвестиции, технологии
17 июля 2015 г. 21:50
pavlov_kn
придут инвестиции, технологии
Константин, Иран более чем развитая страна в отношении тех же технологий и прочего. инвестором выступает зачастую сама. отмена санкций - это просто рынок новый для страны.
За столько лет "американо -израильской любви" он хорошо стоит на ногах.
там есть все а еще и нефть.
18 июля 2015 г. 11:18
Nata_Hato писала 17 июля 2015 г. 21:50
более чем развитая страна в отношении тех же технологий
тут можно поспорить. Многие отрасли сильно отстали в технологическом развитии, прежде всего нефтяная. Оборудование и технологии значительно устарели, поэтому эксперты пишут, что резкого увеличения добычи нефти в Иране не произойдет, для этого нужны инвестии и время. Увы, но современные технологии на Западе, а они много лет байкотировали Иран
18 июля 2015 г. 14:25
pavlov_kn опять же мнение СМИ
18 июля 2015 г. 19:46
Это мнение но только СМИ. Это мнение профессионального нефтяника с сорокалетним стажем. Нефтедобыча в ужасном состоянии, колоссальные хвосты (потери), низкая эффективность производства.
18 июля 2015 г. 20:00
мнение профессионального нефтяника с сорокалетним стажем.
Это Ваше? Вы проводили лично оценку?
19 июля 2015 г. 7:08
Да это мое. Через меня пытались покупать, американские и российские технологии. Я хорошо знаю подробности. Это моя работа. Самое страшное что из страны уехали специалисты. Большинство толковых инженеров не были склонны к радикальному исламизму и как следствие откланялись. На этом этапе даже технологии не помогут, только сервисные компании. Иранцы возвращаться не хотят (пока). Надеюсь ситуация изменится. Понимаете в чем проблема, они очень хорошие инженеры и их с удовольствием берут на работу во всем мире.
19 июля 2015 г. 16:31
Спасибо за дополнение. Абсолютно со всем согласен
17 июля 2015 г. 10:46
Да, замечательное путешествие! Было интересно почитать и посмотреть!
17 июля 2015 г. 10:58
17 июля 2015 г. 11:21
Особняк в Кашане просто волшебный! Только он один открыт для посещений? Или есть еще?
17 июля 2015 г. 11:39
Как я понял, там много исторических особняков. Они во многом похожи друг на друга (это я прочитал) и все принадлежали не знати, а торговцам. Хозяин этого коврами торговал, судя по всему успешно. Увы, Кашан был проездом, на него было отведено часа три и большую часть этого времени мы провели в этом доме. Вечером у нас был рейс на Москву. Прошай, Иран!
17 июля 2015 г. 11:54
Знать, наверное, себе что-нибудь помонументальней строила Хотя если их много, и их со временем откроют для публики - это будет не город, а восточная сказка!
17 июля 2015 г. 12:04
Честно не видел как жила знать в Кашане. С городом знаком только по этому особняку. Но если так жили торговцы, то представляю себе как жил шах
17 июля 2015 г. 14:10
Думаю что роскошно Хотя если принимать во внимание то, что арабский мир всегда жил в основном только торговлей - то можно предположить, что успешные торговцы были богатейшими людьми
17 июля 2015 г. 15:09
арабский мир всегда жил в основном только торговлей
Они -ПЕРСЫ. Обида будет сильной за название их "арабами"
17 июля 2015 г. 15:34
А я не конкретно про них, а вообще Согласна, определение не самое удачное, но самое распространенное ) Этнические чувства иранцев оскорблять не буду ))
17 июля 2015 г. 15:36
catys они так забавно злятся когда их причисляешь к арабскому миру ))
17 июля 2015 г. 15:41
Я подозреваю, тяготы омейядско-аббасидского завоевания не дают о себе забыть Хотя если уж зрить в корень - этнос-то все равно один... Но пусть остаются персами ))
17 июля 2015 г. 20:44
Логично, что успешные торговцы жили не хуже знати
17 июля 2015 г. 12:13
Интересный город,может когда нибудь доберусь до него, а пока я блуждаю по Пекину!
17 июля 2015 г. 12:43
Arkhip251166 писал 17 июля 2015 г. 12:13
блуждаю по Пекину!
а вот это моя мечта. Китай только в планах
17 июля 2015 г. 12:21
Как-то не зелено там. Камни-камни.
17 июля 2015 г. 12:28
Leolik Пустыня. Йезд иногда называют "Невеста Кавир" и находится на месте, где встречаются две пустыни Дэшт-е Кавир и Дэшт-е Лут.
17 июля 2015 г. 13:22
Спасибо за информацию!
17 июля 2015 г. 12:45
Leolik писала 17 июля 2015 г. 12:21
Как-то не зелено там. Камни-камни.
сухой жаркий климат, пустныня. Но что-то в этом есть
17 июля 2015 г. 13:21
Наверное, кто-то любит пустыни. И несомненно
pavlov_kn писал 17 июля 2015 г. 12:45
что-то в этом есть
, но зеленая гамма, мне лично, ближе!
17 июля 2015 г. 13:28
Leolik писала 17 июля 2015 г. 13:21
но зеленая гамма, мне лично, ближе
да и мне, конечно. Но для разнообразия, чуть-чуть, чтобы впитать колорит страны
17 июля 2015 г. 13:52
pavlov_kn писал 17 июля 2015 г. 13:28
чуть-чуть, чтобы впитать колорит страны

Это святое!
17 июля 2015 г. 21:49
Восток - дело тонкое! Но почему-то не тянет туда.
18 июля 2015 г. 15:06
Шоу силачей повеселило . Особнячок Кашана очень приятный.
19 июля 2015 г. 16:42
Шоу силачей хорошо, когда взрослые мужики делают хорошую физическую разминку. Но, шоу не получилось, для шоу слишком просто, под силу многим.
В Кашане, с сожалению, мало времени провели. Этот особняк красивый и говорят много другого интересного
18 июля 2015 г. 19:25
Древняя земля.
19 июля 2015 г. 16:45
Разные цивилизации, разные религии, разные культуры связаны с этой землей
18 июля 2015 г. 19:48
На счет богатырей странно как то у них были не плохие борцы, это ведь не арабы...
Наверно настоящие на соревнования уехали, они на улице прохожих набрали
19 июля 2015 г. 16:50
Может и правда, настоящие силачи куда-то уехали, а это любители. Но в неплохой физической форме. Хотя полежать на коврике в прохладном помещении, под национальную музыку тоже было приятно
19 июля 2015 г. 19:21
Мы когда то жили в Алжире и старший ребенок там учился. Он занял первые места на детской алжирской олимпиаде по всем видам спорта
20 июля 2015 г. 11:07
Chedty писал 19 июля 2015 г. 19:21
по всем видам спорта
или у Вас очень талантливый ребенок или алжирцы те еще спортсмены
20 июля 2015 г. 16:42
Еще те спортсмены...
19 июля 2015 г. 10:26
Очень интересно! Спасибо за то, что показали нам эту страну! Интересно было посмотреть шоу силачей,но честно сказать ожидала большего))
19 июля 2015 г. 16:52
Спасибо. Хорошая была поездка, все понравилось. Даже шоу силачей
mamka
19 июля 2015 г. 11:45
для арабской страны очень чисто!!!
19 июля 2015 г. 16:55
Не обзывайте персов арабами а с чистотой там абсолютно нормально. Не Сингапур, конечно, но пойдет
mamka
19 июля 2015 г. 17:33
Ну хорошо, для мусульманской
19 июля 2015 г. 19:10
Своя жизнь и свои обычаи... Силачи улыбнули.. , но молодцы что показывают свои традиции ,возможно это очень национальное что-то .. не причине боль , но развлекись))Город необычный.. Архитектура уникальная и конечно все это видеть ,это здорово! Спасибо ,Костя!
20 июля 2015 г. 11:09
Спасибо София!
sovikont писала 19 июля 2015 г. 19:10
но молодцы что показывают свои традиции
вот это да -помнят, берегут -за это им хвала
20 июля 2015 г. 13:24
pavlov_kn писал 20 июля 2015 г. 11:09
вот это да -помнят, берегут -за это им хвала
А то в свете последних событий ,не посмотришь сейчас уже можно и не успеть потом.... Жалко конечно ,так что хорошо что хранят традиции и рады туристам!
aleissandre
21 июля 2015 г. 11:19
Какой-то очень спокойный городок!
21 июля 2015 г. 11:54
Йезд? Но может на фотографиях так он выглядит. В принципе, он достаточно большой, много туристов, много торговцев. Местами шумный. Но в плане безопасности, там правда все спокойно
21 июля 2015 г. 21:06
Да, Иран не меняется. Также открыт для людей. А особняки в Кашане отреставрировали. Когда мы были там, они были в процессе ремонта.
22 июля 2015 г. 14:00
Shefer писал 21 июля 2015 г. 21:06
А особняки в Кашане отреставрировали.
К сожалению, были только в одном, другие посетить не успели из-за времени. Но этот в полном порядке
22 июля 2015 г. 19:55
А не жалко класть Иран на полку? на душу не лег?
23 июля 2015 г. 11:10
Наоборот, очень даже понравилось. Посмотрели много. Но сколько мест интересных в мире, где не был, а время и деньги ограничены. При том, что стараюсь выезжать 3-4 раза в год, но все не охватить. Но будем стараться
23 июля 2015 г. 20:51
Мне в последнее время очень хотелось поехать в Сирию и Йемен. Их разнесли. О Южной Америке не говорю, моя тема, но теперь она почти недосягаема.
24 июля 2015 г. 10:06
Shefer писал 23 июля 2015 г. 20:51
в Сирию и Йемен
увы, похоже там это надолго. Но есть другие места на нашей планете, где спокойно. У меня планов много, как получится не знаю, но планировать все-равно надо.
24 июля 2015 г. 19:59
Послушаешь радио и думаешь,- размечтался...
27 июля 2015 г. 13:16
Шоу повеселило!!! В вот
Исторические особняки Кашана
-с резьбой, витражами очень понравились!! Необычное путешествие, Константин!!
27 июля 2015 г. 15:23
NataliaC писала 27 июля 2015 г. 13:16
Необычное путешествие
да, жаль. что оно закончилось - и реальное и по воспоминаниям. Надо ехать в новое место. Зовут в Монголию
27 июля 2015 г. 15:51
pavlov_kn писал 27 июля 2015 г. 15:23
Зовут в Монголию
-тоже необычное!! Я жила в Бурятии, а это рядом!!
27 июля 2015 г. 16:17
В Бурятии! Думаю, как добираться, может и через Улан-Удэ, так дешевле. Но, поеду или нет еще не решил. Думаю
27 июля 2015 г. 16:39
pavlov_kn писал 27 июля 2015 г. 16:17
может и через Улан-Удэ, так дешевле.
-можно так, конечно! В этом городе была много раз и летала конечно!
pavlov_kn писал 27 июля 2015 г. 16:17
поеду или нет еще не решил. Думаю
-удачи!
27 июля 2015 г. 16:47
Спасибо! Но это только планы, но в сентябре точно куда-нибудь уеду, а куда
27 июля 2015 г. 17:09
pavlov_kn писал 27 июля 2015 г. 16:47
в сентябре точно куда-нибудь уеду,
-я тоже и даже знаю-куда!
27 июля 2015 г. 17:12
Секрет? Ну не буду пытать. Будет сюрпризом! А потом обменяемся впечатлениями
27 июля 2015 г. 17:15
pavlov_kn писал 27 июля 2015 г. 17:12
А потом обменяемся впечатлениями
9 сентября 2015 г. 10:32
Силачи насмешили. Этакий бойцовский клуб местного разлива. )))
А каков красавец Кашан!
9 сентября 2015 г. 13:31
Мужички физкультурой занимаются, уже хорошо и туристов веселят