Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был 23 апреля 21:53
Филиппины покорены! Куда дальше?

Иран. Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Язд, Кашан — Иран Май 2015

О том, что можно еще увидеть в городе Йезде, помимо зороастрийских святынь: о старом городе, о музее воды, об иранских силачах (пехливанах) и мечетях

Прежде всего, иранский город Йезд известен как центр древней религии зороастризма. Так, название города происходит от слова «яздан» — Бог, божество. Зороастрийским святыням, расположенным в Йезде и его окрестностях я уже посвятил один из своих рассказов об Иране. Жуткие башни Молчания — башни смерти, сохранившиеся на холме в пригороде Йезда, зороастрийский храм, в котором хранится священный огонь и храм огнепоклонников в пещере Чак-Чак — все это можно увидеть в Йезде и, уверяю, увиденное не оставит вас равнодушным.

Но не только это привлекает сюда туристов, а Йезд считается одним из самых популярных туристических городов в Иране. В Йезде есть достаточно современные районы.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Но туристов, конечно, привлекает неплохо сохранившаяся экзотика старого города: короткие узкие улочки, дома и ограды из глиняных кирпичей, которым несколько столетий. По счастливой случайности, ни Чингизхан, ни Тамерлан, в свое время, не тронули город. В результате в Йезде можно увидеть старые кварталы, где все осталось таким, каким было много веков назад. Прогулка по этому району города обязательна.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Многое уже узнаваемо. Вот, традиционная персидская дверь.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Такие мы уже встречали в древней деревеньке Абьяне. В идеальном варианте на двери должно быть два молоточка, один для мужчин, другой для женщин. На этой двери молоточек один.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Что это значит? В этот дом приходят только женщины?

Прогуливаясь по центру города, дошли до музея воды, решили зайти. Этот музей достаточно актуален для этого города, ведь климат в Йезде один из самых сухих в стране. Город известен своей, доведенной до совершенства, системой доставки, хранения и распределения прохладной воды, существующей с давних времен.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

В музее мы увидели макеты подземных каналов для воды -ганатов — а также устройства, с помощью которых воду поднимали наверх. Вообще, инженерная мысль древних персов заслуживает уважения.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Кроме сложной системы ганатов, по которым вода из горных источников попадала в городские и частные резервуары, в городе было сооружено множество ветроуловителей -бадгиров. Это такие вентиляционные трубы, которые захватывали потоки воздуха, направляли его в дом на глубину до 10 метров, для охлаждения воды в резервуарах и воздуха в домах. Охлаждали дома и полукруглые крыши домов, позволяющие помещениям меньше нагреваться от прямых солнечных лучей.

После музея нас ждало представление иранских силачей — пехливанов. Шоу силачей, по задумке его организаторов, должно было нас поразить, но, на самом деле, хорошенько развеселило. Мы пришли в зурханэ — дом силы. Они возникли в давние и в не самые лучшие для Ирана времена, когда страну захватили чужеземцы. Молодые персы собирались тайно в полуподземных помещениях и готовились в качестве бойцов сопротивления. Спустя столетия, зурханэ превратились в мужские спортивные клубы, став частью национальной культуры и, заодно, и аттракционом для туристов. Мы пришли в небольшое круглое помещение, в центре которого был устроен манеж для выступлений атлетов.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Манеж был сделан в форме многоугольника и углублен на половину роста взрослого человека. Мы и остальные зрители, в основном европейские бабушки и дедушки, разместились вдоль стен помещения. В углах сидели почетные члены клуба, они следили за ходом тренировки и давали советы молодым пехливанам. Под музыкальное сопровождение — живую национальную иранскую музыку и вокальное исполнение — вышли силачи.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Мы ожидали увидеть богатырей комплекции Ивана Поддубного, но перед нами предстали разнокалиберные мужички. Они были разного возраста, роста, веса, комплекции, некоторые откровенно тщедушные. Собственно говоря, никого реально похожего на силача мне отыскать не удалось. Даже их лидер, мужчина среднего возраста с животиком, в неплохой, для своего возраста, спортивной форме, не произвел на нас впечатления, на которое он рассчитывал. Итак, пехливаны, одетые в футболки и смешные узорчатые короткие штанишки, спустились в манеж, очень долго и громко желали друг другу здоровья, благодарили присутствующих старейшин, прославляли Аллаха и пророка Мухамеда.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Затем образовав круг из человек 10-ти -12-ти начали разминку. Приседали, отжимались, покачивались, подпрыгивали, все это под музыку и подбадривающие выкрики.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

В принципе, неплохо для взрослых мужичков, все лучше, чем лежать на диване перед телевизором и потягивать пивко. Но это было шоу силачей, и мы зрители ждали и надеялись увидеть  что-то такое, необычное. Потом начались упражнения с тяжелыми предметами. Спортивный инвентарь был своеобразным — деревянные биты разных размеров в форме бутылок из-под шампанского.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Большая часть силачей выбрали самые маленькие и легкие. Я после представления, тоже попробовал сделать с ними подобные упражнения, получилось неплохо, но, впрочем, получилось бы и у 5-ти летней девочки. Я попробовал поднять и самые большие биты, к которым силачи даже не подходили. Вполне под силу. «Может мне пойти в пехливаны» — подумал я, но будучи трудоустроенным на родине, отбросил эту мысль. Кульминацией разминки и всего шоу стали непродолжительные вращения вокруг себя отдельных силачей и упражнения лидера (того парня с животиком) с какой-то железякой, на которой были навешаны цепи и шайбы.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Вот такое шоу! Оно позволило нам в течение часа полежать на ковре в прохладном помещении, чтобы потом бодрыми и отдохнувшими продолжить прогулку по городу.

Не забывая, что мы находились в мусульманском государстве, уделю внимание религиозным зданиям Йезда. Недалеко от музея воды находится Мечеть Амира Чахмага или Новая пятничная мечеть. Она считается своеобразной визитной карточкой города.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Здание необычное — такие ряды арок с минаретами, поставленные друг на друга.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Помещения мечети предназначены для проведения ежегодного ритуала Ашуры, поминовения имама Хоссейна. И здание и площадь перед ним носят имя Амира Чахмага, это губернатор Йезда в 15-м веке, по приказу которого, мечеть и была построена.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Не так далеко от этой мечети находится и главная мусульманская святыня города — Соборная (Пятничная) мечеть. Она запомнилась очень высокими минаретами, при взоре на которые создается такой эффект вознесения и традиционными для ворот иранских мечетей сводом из «сталактитов».

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Наступил последний день нашей экспедиции по Ирану. Выехав рано утром из Йезда в направлении Тегерана, мы должны были преодолеть ни много, ни мало 700 км. Путь к аэропорту скрасила встреча с древнейшим и прекраснейшим городом Кашаном.

Исторические особняки Кашана

Кашан город древний, но 250 лет назад он пережил второе рождение. Мощнейшее землетрясение полностью разрушило город, который считался красивейшим на Востоке. Правитель Кашана того времени хан Абдур-раззак полностью восстановил город, построив здания с особенными чертами в соответствии с традициями местных жителей и особенностями климата региона. В Кашане много исторических особняков, в одном из них, ранее бывшим домом торговца коврами, ныне туристическом объекте мы побывали. Пройдемся по нему, это красиво. Во внутреннем дворике устроен обязательный бассейн с рыбками.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

Далее внешние помещения для гостей, называемые бирун и запретные для посторонних женские покои, называемые эндерун.

Иран.  Йезд – город на краю пустыни и особняки Кашана

В каждом доме обязательно есть полуподвальное помещение для отдыха в полдень, там прохладно даже в самую нестерпимую жару. Внутри помещений богато и красиво. Стены украшены лепниной, барельефами, росписями, фресками.

Время, проведенное в изумительном особняке в Кашане, стало достойным завершением нашего 10-ти дневного знакомства со страной. Дорога в аэропорт. Рейс Тегеран — Москва. Позади физически сложная, эмоционально и информационно перегруженная поездка. Усталость давно прошла, материалы, подготовленные для Туристера, позволили вспомнить все увиденное и услышанное, систематизировать информацию. Иран стал ближе и понятней. Не думаю, что я сюда еще вернусь, но я рад, что познакомился с этой удивительной страной и ее народом.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

Иран: полезная информация