Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 15:13
 – 423

В феврале в Крым? Судак и генуэзская крепость

15 июля 2015 г. 15:52 Судак — Россия Февраль 2015

В Судак из аэропорта я приехал уже к вечеру, но генуэзская крепость, к счастью, была еще открыта. Был бы Судак в Евросоюзе, закрылось бы все уже часа в 3:) А так сувенирные лотки хоть и начинали уже сворачиваться, но сама крепость, как мне сказали, работала до 18 часов.

Да, крепость, конечно, впечатляет. Но вот полазить там, к сожалению, негде. Подняться можно только к подножию стен, а вот дальше ни на башню, ни по стенам на вершину горы не залезть. Все либо закрыто вообще из-за небезопасности, либо просто на зиму, потому что скользко. Впрочем, виды с верхней площадки и без этого замечательные. И, что главное, зимой все так необычно выглядит.

Еще лежит снег — февраль же

Вид сверху потрясающмй. Еще и зима добавляет колорита

Смотровая площадка наверху у главной башни. К сожалению, никуда не забраться, все огорожено

Наверх тоже не пролезть, проход закрыт. То ли на зиму, то ли вообще, до реставрации

Вид на сам Судак

Снова вид с крепости на горную часть Судака

Пиво-воды-кофе-соки. А пейзаж какой!

Вид снизу на донжон. Мощно

Снова курортный поселок, вид от подножия башни

Территория крепости большая

Приехала организованная экскурсия

На территории крепости

В несезон хорошо — народу почти никого

Экскурсия прошла — и снова никого

Вот бы можно было туда наверх забраться…

У выхода из крепости поговорил с местными жительницами, продавщицами сувениров. Спросил, что они думают по поводу всей этой ситуации, одобряют ли присоединение к России. Все разумеется ответили, что рады. Тем более, как сказали, при Украине у них слишком нагло вели себя татары, давая всем понять, что они тут хозяева и скоро все захватят. Теперь, сказали, попритихли.

Реклама какого-то парка антилоп

В Крым заходят «федеральные структуры» :)

Теперь расскажу о ночлеге в Судаке.

Для ночлега я выбрал самую дешевую гостиницу на Букинге, примерно в километре пешком от крепости. Стоимость номера с удобствами — всего 4 евро! Правда я не учел того, что район, где она расположена, находится на возвышенности, плюс еще только строится. Отсюда и проблемы — обозначенной в распечатке улицы не оказалось в навигаторе, а кроме того, из-за строительства там ужасно грязно. Но зато стоило мне только забронировать ночлег, как мне позвонил сам хозяин, крымский татарин по имени Асан. Спросил, когда я приеду, сказал, что будет ждать, объяснил, как доехать, вобщем, был очень приветлив и радушен.

На месте я его дом, правда, все равно не нашел. Пришлось снова звонить и спрашивать. Кончилось тем, что он пришел откуда-то сверху, сел ко мне в машину и показал, куда ехать.

Кстати, насчет позвонить. Когда самолет приземлился в Симферополе, я обнаружил, что мой телефон не может войти ни в одну из местных сетей. Вообще я уже по внешнему виду «операторов» — что-то типа «12321» — понял, что войти мне со своей эстонской сим-картой, как до этого в Бирме, никуда не удастся. Так что для того, чтобы была связь, пришлось прямо в аэропорту за 250 рублей покупать у теток местную симку от МТС.

Да, и еще пара слов насчет Букинга, через который я заказывал ночлег. Вообще интересно, как разные коммерсанты выкручиваются из сложившейся ситуации. Я, честно говоря, думал, что на Букинге Крым будет заблокирован. Но ничего подобного! И знаете, как они выкрутились? Они завели Крым как отдельное государство, не принадлежащее ни России, ни Украине! Молодцы, удобство туристов прежде всего:)

Вобщем, разместился я у Асана. Он рассказал, что на этом месте раньше были виноградники, но потом зачахли, и их вырубили. И вот теперь здесь развернулось строительство. Я спросил, не в горбачевское ли время вырубили виноградники? Но Асан ввиду молодости те времена не застал, а потому не смог ответить. Познакомил со своей женой с красивым именем Венера. Узнав, что я из Эстонии, она спросила, а правда ли, что у нас есть, как рассказывали по телевизору, такие специальные карточки, по которым можно и в интернет-банк заходить, и еще много куда, и даже «чуть ли не голосовать на выборах с компьютера» :) Ну я сказал, что вовсе и не «чуть ли», а вполне себе голосуем, вот как раз 1 марта будут выборы в парламент. Показал им свою ИД-карту, чем вызвал повышенный интерес. Хотел сказать, чтобы не переживали, скоро им Россия такие же сделает, но потом решил не «разжигать», а то мало ли:) Вообще парень оказался довольно позитивно настроен, на жизнь не жаловался, лишь высказал неудовольствие тем, что теперь не скачать для ребенка игры для Андроида.

У себя в номере оценил, как у них тут в Крыму обстановка с телевидением. Обстановка оказалась неважная:) Щелкая спутниковым пультом, я обнаружил примерно «стопицот» украинских каналов и только один российский — РТР-Планета.

Вот это о дворе дома. Жигули, видимо, хозяйские

Вот этот домик с трубой — хозяйский (машина — моя, точнее прокатная:))

А вон там справа — комнаты для гостей

Вид на Судак с пригорка, на котором строятся дома

Кто-то умудрился построить вот такие хоромы из бревен

А это вид с горы в другую сторону

Строящийся татарский поселок

А наутро Асан предложил мне съездить в Новый Свет, сказал, что там очень красиво. Обещал показать дорогу, так как сам направлялся туда по делам.

предыдущая часть | НАЧАЛОПо тропе Голицына на мыс Капчик

в Судаке

Lerochka_Zemljanaja
15 июля 2015 г. 18:20
Отдыхала в Судаке много раз, очень нравится, пожалуй одно из самых интересных мест в Крыму! люблю старинные места, поэтому решила посетить Генуэзскую крепость, было море положительных впечатлений, узнала много нового!к сожалению, в саму крепость нас не пустили, но погулять вокруг и полюбоваться местностью удалось вдоволь!
15 июля 2015 г. 19:28
В саму крепость - это куда? В башню? На территорию-то пустили?
15 июля 2015 г. 21:14
Интересно... набережной как таковой нет ,а строительство хаотичное .. вид как большая стройка повсюду.. а вот крепость действительно заслуживает внимания!
15 июля 2015 г. 22:45
Ну какой-то променад там просматривается. А так вообще я там вблизи не был.
Про строительство хозяин сказал, что до 2012 года были проблемы с жильем для отдыхающих, а потом понастроили столько, что стало хватать всем.
16 июля 2015 г. 21:35
Maksim_Starostin писал 15 июля 2015 г. 22:45
какой-то променад там просматривается.
23 сентября 2015 г. 14:48
В Судаке так и не побывал, но надеюсь))))