Евгения Чех Эксперт — была вчера 21:30

Camino de Santiago, путь паломника. Часть 2. Трудности

1 августа 2015 г. 1:55 Галисия, Кастилия и Леон — Испания Апрель 2015

После чудесного песнопения и благословения в монастыре я в приподнятом настроении вернулась в приют странников.

Первый сюрприз — кромешная темнота, все спят. Интересно, и где теперь моя кровать? Я и при свете-то ее не сразу нашла бы. Постояв несколько минут, напряженно всматриваясь в непросматриваемое, убедилась, что глаза не привыкнут, и свет в конце тоннеля не возникнет. Ну чтож, следующий логичный шаг — включить мобильник и при его помощи исследовать окружающее пространство, пока не обнаружится свободная кровать. Ну вот, дело в шляпе, кроватка моя не заставила себя догло искать.

Залезла на второй этаж, только решила укладываться, что-то заставило меня всмотреться в лицо близлежащей, безмятежно посапывающей дамы. И, о ужас, это не дама посапывает, а мужик с усами. Ну вот, отлично начала паломничество — залезла в кровать к чужому мужчине. В моем больном воображении пронеслись картины изгнания с позором из монастыря блудницы. Скорее бежать!

Обошлось! Со второй попытки я все-таки нашла женскую половину и мою сиротливую кроватку.

Совет 1: Держите под рукой маленький фонарик на случай ночных походов под прекрасным звездным небом Испании или по менее романтичным причинам по срочной необходимости.

Кроватку-то свою я нашла, но уснуть толком мне так и не удалось. Храп стоял такой, что я на всякий случай вгляделась пару раз в лица соседей — нет, я действительно в женской половине. Никогда не могла себе представить, что женщины так храпят. Или это особый побочный эффект от долгого хождения пешком или усталость так влияет на носоглотку? В любом случае,

Совет 2: Запаситесь берушами. Тем более, что в монастыре ночевать придется далеко не всегда, а в других приютах странников правила простые — занимай любую свободную постель.

Эти простые правила меня, конечно, немного напрягали по-началу. Но только по-началу. потому что с каждым днем, а точнее, вечером, я с удивлением замечала, что мне все «всеравнее», какого пола сосед по кровати. Звучит двусмысленно, конечно, но вы понимаете, о чем я. Как-то не было времени задуматься о причинах. Возможно, с каждым днем ты все больше отходить от суеты повседневности, становишься ближе к себе, своим целям. А так как все окружающие занимаются тем же — все становятся «своими», хоть и разными. Но об этом расскажу позже.

А сейчас о земном. После прохождения запланированного маршрута первого дня я думала, что второго и, конечно, последующего, не будет. Сказать, что я устала — ничего не сказать. Перед началом похода я, конечно, тренировалась. Но ту усталость с этой сравнить просто невозможно. После 25 километрового маршброска по горам и взгорьям с рюкзаком за плечами по 35-градусной жаре ты начинаешь понимать тех, кто предпочитает умереть в детстве. Болит все. Постоянно.

Совет 3. Во избежание мышечных болей возьмите с собой препарат магния. Желательно, растворимый в воде порошок.

Я этим советом пренебрегла, пришлось покупать на месте в аптеке. После приема второго порошка жизнь стала налаживаться. Мышцы постепенно стали оттаивать и каждый шаг не так отдавался во всем теле.

Оставалась вторая проблема, которой магнием не поможешь — мозоли. Я запаслась с собой пластырем. Но не думала, что этого хватит ровно на два дня. Просто обе ступни были одна большая мозоль.

Совет 4. Одевайте только хорошо растоптанную обувь.

У меня был особый случай — внезапные сборы и отправление в Путь. Двухдневного хождения по дому в трекинговой обуви и двух однодневных прогулок явно недостаточно. Не делайте моей ошибки.

Совет 5. Для походов в горах обязательна специальная обувь.

У меня хватило ума послушаться продавцов обуви для горных походов — ботинки должны быть на специальной подошве с мембраной и высокие, закрывающие косточку. От себя добавлю — обращайте внимание на водоотталкивающую поверхность. Нет ничего хуже мокрых ног во время похода.

Мои чудесные трекинговые ботинки спасли меня не раз от падения в реку или в пропасть, и мне был нипочем ливень или необходимость переходить ручей.

Важнейшая тема для многодневных походов — груз. Помните, все необходимое Вы должны нести с собой, точнее на себе. Имеет значение каждый грамм. Считается, человек способен нести на себе долгое время одну десятую часть своего веса. Вот и считайте.

Совет 6. Постарайтесь редуцировать ваш багаж до 1/10 Вашего веса.

Минимум одежды, все взвеживайте, прежде чем упаковать. В буквальном смысле. Лишний багаж — основная причина прерывания паломничества. Собой в этом плане я, в целом, довольна. Единственно преувеличение было — объектив 200 мм. Знала ведь, но ничего с собой поделать не могла.

Совет 7. Позаботьтесь о качественном рюкзаке.

Нет универсального совета. Для каждой фигуры свой рюкзак. Примеряйте неустанно, с грузом. Обратите внимание на место для воды. Мне с этим повезло. У моего рюкзака к поясу была пристроена формочка для бутылки, и я в любой момент доставала без труда свою фляжку с водой. Несколько раз приходилось помогать «коллегам» доставать из-за спины бутылку. Особенно сложно, правтически невозможно, во время дождя добираться до живительной влаги из-под дождевика.

Ну и последний совет в списке, но наиглавнейший.

Совет 8.

Пейте много воды.

Но не несите с собой весь дневной запас. 2–3 литра дополнительно в Вашему багажу — почти неподъемная ноша. На пути в течении дня встретится несколько источников или магазинов.

Надеюсь, мои советы помогут кому-то избежать моих ошибок, но не отпугнут от желания пережить чудесные моменты паломничества;-))

Испания: полезная информация

1 августа 2015 г. 9:37
Грамотные советы и опыт интересный!
1 августа 2015 г. 10:54
1 августа 2015 г. 9:54
Сколько полезной информации, Женя! Ну и опыт конечно уникальный. Респект!
1 августа 2015 г. 10:55
Большое спасибо, Ира!
1 августа 2015 г. 10:18
Женя, отличные советы. Только вес рюкзака маловат. Как же в 7 кило уложиться на 2 недели пути?
И прекрасные фотографии, которые так и манят!
2 августа 2015 г. 19:43
Спасибо, Лен. А уложиться надо. Безжалостно косметички всякие, баночки, пузыречки, платья, кофты. Я даже путеводитель выложила - он целых 500 г весил. 1 смена одежды, желательно, функциональной, легкой - и все.
3 августа 2015 г. 6:23
evgeniaczech писала 2 августа 2015 г. 19:43
1 смена одежды
Круто!
1 августа 2015 г. 13:55
Очень полезные советы! Думаю, что даже пусть не в таком экстремальном путешествии, но и в обычном походе могут очень пригодиться!
И отдельно хочу отметить фотографии!
2 августа 2015 г. 19:44
Большое спасибо!
Ege
1 августа 2015 г. 14:24
Веселый получился рассказ! Красивые пейзажи!
2 августа 2015 г. 19:44
1 августа 2015 г. 16:59
Женечка, очень полезные советы! Почему то мне казалось, что дорога не такая экстремальная. Видела фильм по ТВ, там девушки во вьетнамках шли.
2 августа 2015 г. 19:45
Спасибо, Леночка. Есть, конечно, равнинные участки, там, наверное, и снимали.
2 августа 2015 г. 21:37
Девушки шли по обочине автодороги. Наверное, так удобнее было снимать репортаж.
1 августа 2015 г. 23:49
Отличные советы, я бы ещё добавил - идти рано утром и вечером,а в обед делать большой перерыв!
2 августа 2015 г. 19:46
Спасибо. Это точно.
2 августа 2015 г. 22:56
Женя!
Фотографии великолепны, а за совет с магнием кланяюсь до пояса, не знал.
2 августа 2015 г. 23:45
Спасибо, Володя. Рада, что пригождаются мои советы!
3 августа 2015 г. 11:52
Здорово!!!!!! Очень интересно ,Женя! конечно не отпугивает длина , а вот вес рюкзака... не ... не смогу пойти совсем налегке , но как знать ,может когда-нибудь ,Очень красивые фотографии ,Женя! Видимо это твое настроение и ты была счастлива несмотря на трудности, ну а как без них .когда идешь к цели!
4 августа 2015 г. 14:30
Спасибо, Сонечка! Ты мне прям глаза открыла - никогда не задумывалась, а ведь действительно, я была счастлива!
А насчет рюкзака - под конец путешествия я его вообще не замечала.
4 августа 2015 г. 14:42
думаю...Мы тут по выходным бродим по округе пешеходные пути по 10км и в туфельках и без рюкзака ,но вот с тяжестью не знаю ....
4 августа 2015 г. 14:46
Ну вот, так полдела уже сделано!
4 августа 2015 г. 15:07
4 августа 2015 г. 14:06
Ничего себе! Вот это и тяжкие труд, и приключения (я про усатого мужика)))!
Места красивые! Ноя начал со второй части)) Пойду читать первую!
4 августа 2015 г. 14:38
Спасибо, Виктор, да уж, приключений хватало ))! Места очень красивые, и к природе еще аутентичные деревеньки!
27 августа 2015 г. 17:50
Отличные советы человека, испытавшего все на себе!!!
Inna_Panteleeva
17 августа 10:05
За фото - низкий поклон! Советы очень полезные, спасибо.
17 августа 11:12
Спасибо. Буду рада, если советы пригодятся.