Алла Горбунова Пользователь — была вчера 23:58

Портимао. Алгарве, Португалия

12 июля 2015 г. 19:56 Портимао — Португалия Сентябрь 2014

Иногда самое обычное блюдо раскрывается и обретает особенный вкус благодаря лишь одной щепотке пряной травки. «Пряность» Португалии — ее особенное место, перекресток, где удивительная энергетика места встреч и расставаний дает пищу для фантазий и чувств.

Южное побережье страны — провинция Алгарве — манило еще и особенными пейзажами, громадами скал, растущих из песка и океана. Забегая вперед, скажу — Алгарве не разочаровало ни на йоту, любое место на Земле, равно как и любое живое существо, уникально и достойно внимания, но юг Португалии — место особенно удивительное и для россиян еще пока малоизведанное.

Выбор места обитания пал на городок Портимао, по-португальстки — Portimão, иногда читается как Портиман.

Из практической информации. Несмотря на то, что на юге страны находится аэропорт Фаро (или Фару), рейсов из Москвы не так много, как в Лиссабон, поэтому мы (экономичные путешественники) добирались на юг страны из Лиссабона на автобусе. Билеты Лиссабон — Портимао и обратно на двоих обошлись в 72 Евро, от автовокзала «7 Rios», поездка длилась три с небольшим часа (в одну сторону, конечно) и была совершенно не утомительна, автобусы в хорошем состоянии, предлагаются кофе и бутерброды, есть Wi-Fi.

Городок прежде всего знаменит самым длинным на побережье пляжем — Praia da Rocha.

Шесть километров пляжа, цвет песка очень теплый, сам песочек нежный на ощупь, чисто. Иногда океан выбрасывает огромное количество водорослей, берег покрывается темно-зеленым ковром.

Береговая линия тем хороша, что она не только длинная, но достаточно широкая, много пляжей, расположенных между скалами, есть довольно уединенные, к каждому есть лестницы, весь берег доступен отдыхающим и вполне достойно убирается от мусора.

Кафе и ресторанчики, в основном, выше уровня моря, непосредственно у воды их нет, также нет на побережье музыки, торговцев кукурузой и прочей суеты.

В Портимао оказалось на удивление много высотных домов, прибрежная зона, как водится, плотно застроена, но и в удалении от океана видны дома более 25-ти этажей. Курортный городок имеет активную ночную жизнь, гуляния, в основном, европейской молодежи, заканчиваются ближе к утру.

Есть и микрорайоны с малоэтажными, типичными средиземноморского стиля, домами, белеными с черепичными крышами. Город расположен с двух сторон реки — Араде, набережная реки хорошо обустроена, много скамеечек, есть несколько памятников, созданных к выставке Expo.

Несколько вечеров мы гуляли с удовольствием именно по набережной реки, любуясь закатом, многочисленными яхтами, людей же было совсем немного, больше это были местные жители. Вот пойми логику человека — приехать на океан, чтобы гулять по берегу реки?

Город имеет длинную историю, его посещали древние греки и финикийцы, здесь была развита торговля, до недавнего времени работали фабрики, в основном — перерабатывающие морские дары. В последние же 30 лет в Портимао вышел в лидеры туристический бизнес.

Фабричная труба и ее нынешний хозяин —

Но…вернемся к океану. Мегамощь. Безмятежно качающихся на волнах я не видела, хоть, собственно, шторма и не было, пляжный отдых здесь другой.

Можно гулять по шелковистому песочку босиком, глядя на скалы и гроты. Смотреть на камни, то уходящие под воду, то обнажающиеся — приливы и отливы!

Можно загорать — это делать легко и без перегревания, т. к. нет духоты, ветер.

Можно смотреть на туман, который возникает неожиданно и покрывает все непрозрачной дымкой.

Можно смотреть на закаты и видеть в небе самолеты, покидающие Европу — куда они летят? В Африку? Америку?

Нельзя лишь недооцевать силу стихии. Что мы по сравнению с ней?

в Портимао

15 июля 2015 г. 1:31
Великолепный пляж! Какая природа! С удовольствием бы побродила по такому
15 июля 2015 г. 15:19
Я тоже рвалась именно туда и нисколько не пожалела! И побродить можно по нежному песочку, и поиграть в пляжный теннис, про созерцание уж и не говорю! Так действительно впечатляющие виды!
16 июля 2015 г. 0:27
15 июля 2015 г. 20:35
Алла, скалы потрясающие! Отличный город вы выбрали для отдыха! Берег океана, край Европы.... фантастика!
15 июля 2015 г. 20:55
Анна, мне приятно, что Вам понравились виды! Эту европейскую "окраину" уже давно полюбила и британская публика, и немцы с французами, туда многие европейцы на машинах приезжают, хорошо, что и наши люди тоже встречаются не редко!
20 июля 2015 г. 18:02
Очень красивый пляж! И народу, вроде, не так много.
20 июля 2015 г. 21:08
Да, Юрий, красивый, необычный! Но все же это место для привычного купания не очень подходит, волна очень сильная, поэтому - на любителя
10 августа 2015 г. 12:05
Классный пляж! Особенно уединенные между скалами!
Скалы тоже живописные!
И еще туман впечатлил!)
10 августа 2015 г. 15:42
Виктор, впечатления действительно яркие! Как-то все очень по-взрослому, уж если водоросли на берегу - то покрыто ими всё, скалы тоже такие....серьезные! Спасибо!
5 октября 2015 г. 6:40
vermut-777
21 апреля 17:50
Красиво, всё красиво, чувствуется позитивный настрой.
21 апреля 23:47
vermut-777 писал 21 апреля 17:50
позитивный настрой
- почти всегда получается, а если и что-то и не нравится - я предпочитаю этим не делиться.
vermut-777
22 апреля 7:59
Всё правильно, Алла. Зачем коллекционировать негатив, с ним побыстрей лучше расстаться.