Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 3:13

Фюрт — город клеверного листка

12 июля 2015 г. 16:38 Фюрт — Германия Май 2015

Фюрт — город в Баварии в исторической области Франкония. Этот город практически пригород Нюрнберга, поэтому приехать в Нюрнберг и, если есть время, не съездить в Фюрт было бы даже неприлично. Время у меня было, и в конце своего путешествия я поехала в Фюрт.

Фюрт и Нюрнберг связаны единой транспортной системой, их соединяет линия U1 Нюрнбергского метрополитена и пригородные поезда сети S-Bahn. Жители Фюрта, как мне сказали, гордятся тем, что они самый маленький город, имеющий метро. Так оно и есть: население города около 120 тысяч жителей, то есть для метро Фюрт действительно невелик.

Если спросить Гугл, какое расстояние от Нюрнберга до Фюрта, он скажет — 9,3 км. Когда едешь на метро, а оно на этом участке проходит над землей, то границы между городами не увидишь: где еще Нюрнберг, а где уже Фюрт?

В Фюрте я вышла на станции у вокзала. Там мне понравился указатель автобусных маршрутов: направление выхода к автобусам, а по обе стороны — табло их прибытия. Но больше всего понравился забавный кот внизу.

Фюрт знаменит тем, что первая железнодорожная линия Германии была проложена в 1835 году от Нюрнберга именно до Фюрта. Правда первый вокзал бы в другом месте, а существующий был построен в 1864 году, когда стали строить новые железнодорожные линии.

Фонтан «Кентавр» на площади перед вокзалом построен известным немецким скульптором Рудольфом Майзоном к 50-летию открытия первой железной дороги. Укрощение кентавра символизирует победу прогресса. Через сто лет к 150-летнему юбилею фонтан реставрировали, но мне в этом году что-то не очень везет с фонтанами — он не работал.

Взяв в информационном бюро на вокзале бесплатную карту, я пошла гулять. Информации о городе в интернете не так много, я заранее определила основные ориентиры, а остальное станет понятно по ходу!

Поселение у мелководья (Furt — нем. брод) возле слияния двух рек Редниц и Пегниц историки датируют приблизительно VIII веком.

Первое упоминание о городе Фюрте относится к 1007 году, когда император Генрих II пожаловал его во владение епископу Бамбергскому. Фюрт отметил свой 1000-летний юбилей в 2007 году. Но не нужно искать в городе следы тысячелетней истории, во время Тридцатилетней войны в 1634 году город был разрушен. Здесь сохранилось очень много по-настоящему старых зданий, но все они построены в XVII веке уже после этой войны.

Пройдем по Густавштрассе, которая была главной улицей старого Фюрта. Это живописная улица с домами XVIII–XIX века — главная достопримечательность города, так как почти все ее здания являются национальными памятниками.

Сейчас улица немноголюдна, а летом, говорят, здесь яблоку негде упасть.

В Фюрте много зданий с удивительными, похожими на рыбью чешую, фасадами. Раньше я таких не видела.

Посмотрите, какой чудесный игрушечный домик!

Одно из самых старых зданий Фюрта — протестантская церковь Святого Михаила. На этом месте она стояла еще в XII веке, а башня высотой 45 метров в стиле поздней готики была пристроена в начале XV века. До Реформации церковь была католической. Памятник у церкви поставлен немецкому богослову XIX века Вильгельму Lohe, родившемуся в Фюрте.

Рядом церковью стоит здание детского сада, как я поняла тоже к ней имеющего отношение. У него вот такая симпатичная вывеска. Обратите внимание на дату.

Следуя в том же направлении, я дошла до реки Редниц. Пегниц, думаю, отличается только названием, я видела его в Нюрнберге.

Назад возвращалась по не менее интересной Кёнигштрассе, которая идет через половину города. Я прошла ее до конца! Улица застроена в основном в XVIII–XIX веке. А вот яркое, почти оранжевое, здание датируют 1680 годом.

Марктплац (Рыночная площадь) была когда-то центральной площадью старого Фюрта. Единственную собаку в Германии, выглядевшую непрезентабельно и без хозяина рядом, я видела именно здесь. А может хозяйка просто за нею не успевает?

Самое старое здание на площади — бывший трактир «Золотой лебедь», говорят лебедя пытались украсть в 1979, но бдительные граждане спасли ценность.

А еще на площади есть интересный фонтан «Циркачи». Его установли не так давно, в 2004 году, но он не кажется чужим на этой старинной площади.

Ни в одном другом баварском городе нет такого количества исторических памятников на душу населения, как в Фюрте, — их здесь 1169.

Самое высокое здание Фюрта — ратуша в итальянском стиле, построенная в 1840–1850 годах по образцу Палаццо Веккьо во Флоренции. На башне есть конечно же смотровая площадка.

Фюрт пережил Вторую мировую войну с меньшим потерями, чем большинство немецких городов, здесь сохранилось большинство исторических зданий. И этому есть объяснение.

В конце XIV века начались еврейские погромы, и в Фюрт перебрались из Нюрнберга бежавшие от погромов евреи. В Фюрте была большая еврейская община, так как евреи составляли около четверти населения города. И просуществовала она почти пять веков; в городе работали многочисленные синагоги, школы, выпускались газеты и книги на идише. За это в соседнем Нюрнберге прозвали Фюрт «Франконским Иерусалимом».

Во время Второй мировой войны город не бомбили по просьбе беженцев из еврейской общины города. В Фюрте существует Еврейский музей Франконии.

Здания вокруг ратуши в основном конца XIX — начала XX века.

В Фюрте красивый театр, построенный в 1902 году архитектурным бюро «Фельнер и Гельмер». Эти товарищи превратили проект в типовой и построили потом такой же театр в Черновцах.

В начале ХХ века построено здание Окружного суда и здание пожарной части.

В XVIII веке число католиков в городе выросло, и в 1829 году в Фюрте построили первую после Реформации католическую церковь — церковь Богоматери.

Рядом с ратушей стоит красивое здание в стиле нео-барокко бывшего универмага, сейчас оно относится к службам ратуши. Напротив него начинается Швабахерштрассе — пешеходная зона города со всеми положенными составляющими.

Швабахерштрассе впечатления не произвела, магазины меня не интересовали, людей было мало, то есть сфотографировать что-нибудь интересное возможности не было.

Интересным был только фонтан с тремя персонажами. К началу XIII века маленький провинциальный городок Фюрт стал предметом споров Бамбергского епископа, Ансбахского маркграфа и Городского Совета свободного города Нюрнберга. Причина споров как обычно — деньги. Противостояние этих трех сил значительно осложняло жизнь граждан Фюрта, пока наконец в 1719 году не была подписана хартия о разделе сфер влияния. В результате Фюрт платил всем. Скульптура на Швабахерштрассе как раз отражает этот триумвират.

По одной из версий тройственность этой ситуации отражает и герб города. Символ Фюрта — трехлистник клевера, он изображен на его гербе.

Сегодняшний Фюрт — это крупный промышленный центр Баварии. Это тоже имеет исторические корни — Пруссия, в состав которой вошел Фюрт в 1792 году, стала всемерно способствовать промышленному развитию этого города. Сейчас здесь производят: зеркала, листовое золото и металл, бронзу, оптические инструменты, мебель, продукты питания и игрушки. В Германии широко используются солнечные батареи, Фюрт — это центр солнечной технологии.

Мы увидели только маленькую часть Фюрта. Фюрт — он разный. Например, на улице Хорншухпроменаде один за другим стоят великолепные жилые дома эпохи грюндерства и элегантные постройки в стиле модерн.

Вдоль Пегница раскинулся городской парк Фюрта, заложенный в 1951 году к Выставке садоводства. У входа в парк стоит еще одна старая церковь — протестантская церковь Воскресения Христова, построенная в 1825 году.

Если будете в Нюрнберге, заедьте в Фюрт! Несмотря на близость к Нюрнбергу, он отличается особой индивидуальностью, историей и своей неповторимой атмосферой.

в Фюрте

12 июля 2015 г. 17:06
Приятный город, особенно запоминаются чешуйчатые домики. Нигде таких не видела.
12 июля 2015 г. 17:11
Да, Ирина, я что-то не вспомнила тоже нигде таких. Приятный городок, только было пусто было на улицах, гуляла практически одна в некоторых местах.
12 июля 2015 г. 17:13
гуляла практически одна в некоторых местах.
Это большой плюс на мой взгляд.
12 июля 2015 г. 17:10
вот вроде ничего особенного ,ан нет... чисто , уютно и внимание на красоту домиков уже обеспечено! Интересный город ,Аня!
12 июля 2015 г. 17:29
Да, Соня, город приятный, комфортный для жизни. Впрочем, как и вся Германия
12 июля 2015 г. 17:33
)))) после 12 лет жизни в Баварии муж, прожив в Британии меньше , решил все-таки что здесь лучше... )) так что все очень относительно ,Аня! Но да , в Германии города очень нарядные и уютные!
12 июля 2015 г. 17:40
Все познается в сравнении, как известно
12 июля 2015 г. 17:41
так и есть ,Аня!
Anna_08 писала 12 июля 2015 г. 17:40
Все познается в сравнении
12 июля 2015 г. 18:03
Рядом церковью стоит здание детского сада, как я поняла тоже к ней имеющего отношение.
в Германии большинство дет.садов церковные.
12 июля 2015 г. 18:06
Поняла, Лена!
12 июля 2015 г. 18:15
!!!
12 июля 2015 г. 18:44
12 июля 2015 г. 18:24
Приятный город! Для меня Германия самая мало изученная страна. Я про такой город и не слышала ничего.
12 июля 2015 г. 18:40
Да и я не слышала, пока не приехала. Подруга рассказала, а я уже съездила. Сама Германию только начала исследовать
12 июля 2015 г. 18:37
Чудесный городок, Аня! Просто игрушечный!
А как же в городе во время нацистов еврейская община уцелела?
12 июля 2015 г. 18:44
Нет, не уцелела. В 1938 разрушили синагогу во время Хрустальной ночи, а с 1941 евреи, как и везде, были отправлены в концлагеря, кто не успел убежать. Чтобы не бомбили город, просили союзников еврейские беженцы.
12 июля 2015 г. 18:48
Поняла!
12 июля 2015 г. 21:10
Симпатичный городок, такой аккуратненький, как впрочем все у них там!
город не бомбили по просьбе беженцев из еврейской общины города
-повезло горожанам.
12 июля 2015 г. 21:15
Они потом обижались на то, что город не попал в программу восстановления из-за этого и ему средства не выделяли долгое время. Его реконструировали только к 1000-летию.
12 июля 2015 г. 21:19
Странные!! Ну так если целы здания-что восстанавливать?
12 июля 2015 г. 21:51
Я знаю, что кот у вокзала делал. Территорию метил...
12 июля 2015 г. 22:08
Точно!
12 июля 2015 г. 22:00
Очень симпатично,Аня! Домики и впрямь как игрушечные.Милые улочки,а вот фонтаны и здесь не включены
Serg555
12 июля 2015 г. 22:00
Очень люблю Баварию с ее игрушечными домиками. И этот город очень приятный и милый! Спасибо, Анна, за знакомство с ним.
14 июля 2015 г. 9:32
Я тоже полюбила Баварию, собираюсь еще приехать обязательно
Mary_B
13 июля 2015 г. 6:42
Какой симпатичный баварский городок!
14 июля 2015 г. 9:29
Бавария вообще очень фотогенична!
13 июля 2015 г. 10:52
Очень красивый городок, хорошо сохранился. Анна, как вы успеваете и в Тюмень и в Фюрт Здорово
13 июля 2015 г. 10:54
Так я же в Германии в апреле три недели была, только еще не все выложила. А в Тюмень с Тобольском съездила уже в июне. И сейчас покоя нет, куда-нибудь тянет, только погода останавливает, жару не люблю.
13 июля 2015 г. 10:58
Значит надо лететь вниз, в Новую Зеландию или Австралию там же зима
13 июля 2015 г. 11:03
Зимы мне за 30 лет в Нижневартовске хватило И российским пенсионерам скромнее надо быть. Я по России куда-нибудь поеду, вариантов много, одноклассники-однокурсники. Дальних стран на этот год хватит, а в сентябре - Белоруссия.
13 июля 2015 г. 11:14
Класс!
mokhikhosa
13 июля 2015 г. 14:35
Германия - сокровищница маленьких уютных городов, откуда не хочется уезжать!
Очень милый и прямо чувствуется, что и комфортный город!
13 июля 2015 г. 14:43
Да, действительно, там едешь на электричке и хочется выйти на каждой станции
13 июля 2015 г. 20:01
Швабахерштрассе!!!-и как это выговорить?)))
13 июля 2015 г. 20:07
Трудно только первый раз
13 июля 2015 г. 21:11
Уютно.
А вот великим немцам в этом уюте было ТЕСНО.
А отдыхать - самое то!
13 июля 2015 г. 21:13
И я их понимаю! А отдыхать хорошо, все предусмотрено, все по расписанию.
13 июля 2015 г. 23:24
Собирался посетить Фюрт в прошлом году (проживали рядом в Цирндорфе и ездили в Нюрнберг на выставку), но не получилось. Правда, один раз проехали по нему на автомобиле. В этом году едем по тому же маршруту. Спасибо, Анна, что дали представление об этом городе! Возможно, все же удастся заехать...
14 июля 2015 г. 9:26
В Германии каждый город красив по своему. Не этот, так другой
14 июля 2015 г. 8:43
Дома шкатулочки очень понравились. Спасибо большое!
14 июля 2015 г. 9:25
Домики, действительно, симпатичные! Хотелось сфотографировать каждый
maximus197
14 июля 2015 г. 10:23
Фюрт - красивый городок. И были мы там из-за метро. Уехали случайно. И сдох фотоаппарат. А вот мой Нюрнберг: http://maximus197.tourister.ru/photoalbum/12122
14 июля 2015 г. 10:32
А я уже смотрела в мае У меня до Нюрнберга еще руки не дошли, все в сторону заносит.
14 июля 2015 г. 12:42
Уютненько
14 июля 2015 г. 12:48
Немцы умеют уютно обустраивать свою жизнь
15 июля 2015 г. 1:24
Очень симпатичные домики в Фюрте!
16 июля 2015 г. 13:08
Германия вообще богата красивыми домиками
15 июля 2015 г. 20:16
Аня, спасибо! Если соберусь в Нюрнберг, буду знать, что надо обязательно заехать в Фюрт! Очень приятный город и дома в нем очень необычные! Здорово! Спасибо!
16 июля 2015 г. 13:08
Если только заехать по пути Бавария богата и на более красивые места.
16 июля 2015 г. 9:25
Ань, до чего же симпатяшный и милый городок! Обязательно возьму себе на заметку!
16 июля 2015 г. 13:09
Ненадолго заехать можно По пути
16 июля 2015 г. 13:11
По пути
у меня всё всегда по пути! Уж и не знаю, к сожалению или к расдости!
16 июля 2015 г. 13:16
К радости! Лучше по пути проверить - нравится или нет, а потом приехать, чем приехать и понять, что деньги потрачены зря.
16 июля 2015 г. 13:46
тут ты права, Ань, только у нас сколько себя помню, только и получается, что проездом проверить, а до второго этапа, что бы приехать и понаслаждаться никогда дело не доходит!
16 июля 2015 г. 20:53
Понравилось все и фото и рассказ. А город-бриллиант!
16 июля 2015 г. 20:56
Спасибо, Владимир!
5 сентября 2015 г. 20:35
Аня, замечательный городок! Соглашусь, так как сама увидела его в этом году! А по облицовке домиков могу немного добавить, то, что узнала от друзей, которые меня везде "таскали" три недели. Это сланцевая облицовочная плитка, в простонародье прозванная "штук", типичная облицовка некоторых городов Германии и Англии. Очень интересный и очень дешевый материал, каждая плиточка как будто состоит из множества тонюсеньких слоев, такие же дома можно встретить в центральной части Бонна. Правда при своей дешевизне нужна определенная сноровка, чтобы облицовывать таким материалом стены, сланцевая плитка очень крошится, поэтому и не нашла повсеместно столь большого распространения в облицовке домов.
5 сентября 2015 г. 22:19
Спасибо, Марина!
innabulgakova
21 сентября 2015 г. 0:21
Красивый город и замечательные фотографии!
21 сентября 2015 г. 18:16