Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 17:15

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

11 июля 2015 г. 16:00 Новара — Италия Март 2015

Новара была аутсайдером в тройке: Виченца, Чертоза-ди-Павио, Новара. Но напрыгавшись накануне по электричкам до Падуи и проведя в дороге почти четыре с половиной часа, я не нашла в себе смелости и сил отправиться в путешествие с тремя пересадками до Чертозы. До Виченцы из Бергамо было почти столько же времени сколько и до Падуи, причем с пересадкой все в той же Брешии, и я решила отправиться в совершенно ином направлении и совершенно в другую провинцию Италии — Пьемонт.

Доехав до Милана на региональной электричке, я должны была пересесть на итальянскую «стрелу» (вроде в этот раз это была стрела белая — «фреччи бьянка), но она задерживалась. Не теряя времени даром, я прикупила порционной вокзальной пицци, которая уступая в цене ресторанной (всего 4 евро), не уступала ей во вкусности, а может её и превосходила, закусила припасенным яблочком, и загрузившись в вагон с опозданием в час, тронулась в путь.

По мере удаления от столицы Ломбардии пейзаж за окном менялся с урбанистического на пасторальный. Конечно, он сильно отличался от того, который видел и описывал Г. Мортон, но пробуждение природы во все времена настраивает на лирический лад. А итальянский пейзаж, не смотря на все изменения, привнесенные в него современностью, все же остается пейзажем итальянским.

Поля были чисты и ухожены, вдоль проселочных дорог высились стройные тополя. На них набухали готовые вот-вот лопнуть покрытые клейковиной почки. Говорят, что по весне тополя плачут слезами сестер Икара, слишком высоко вознесшегося к солнцу, опалившего его крылья, и рухнувшему в реку По, где-то в этих краях.

Памятник Икару на площади piazza Gramsci.

Вокзал Новары в изумление не поверг, т. к. насмотревшись на привокзальные площади других итальянских городов, я поняла, что их надо быстренько проскочить, закрыв глаза и пройдя метров от 500 до 1000 очутиться там, где ты и хотел очутиться: а именно в таком узнаваемом, уютном, терракотово-бежево-розовом,

с зелеными ставнями итальянском городке.

И если в других городах видимого ориентира, определяющего путь от привокзальной площади в исторический центр, не всегда было видно, то в Новаре диковинный шпиль собора св. Гауденцио указывал мне дорогу, как стрелка компаса. Он был ясным, четким и не терпящим возражений. Он знал, что Новара, хоть и не в первостпенности, была выбрана ради него, ради его идеальных пропорций, неподражаемой стильности и просто красоты!

Базилика святого Гауденция была построена между 1577 и 1690 годами – в период экономического и культурного подъема Новары. Проект церкви был разработан известным итальянским художником и архитектором Пеллегрино Тибальди и привокзальная площадь Гаррибальди. Собор назван в честь святого Гауденцио, который был первым епископом Новарры и является святым покровителем города.

Когда непрезентабельная и обязательная для всех итальянских городов — площадь Гарибальди, с ещё более непрезентабельным шлакоблочным зданием то-ли торгового центра, то-ли ещё чего-то осталась за спиной, стрела собора резко завернула меня вправо и я начала обходить город по периметру.

Слева от апсиды собора Гауденцио расположена отдельно стоящая колокольня 1753 года посторойки и высотой 92 метра. Это работа архитектора Бенедетто Альфьери. Одной из важных достопримечательностей церкви являются мощные колокола, вылитые в 18 и 20 веках и имеющие глубокое и загадочное звучание благодаря особому строю, который образуют их основные тоны.

Если вы думаете, что я долго шла, то это не так. Город удивительно компактен и удивительно уютен, и удивительно малолюден. Да что там малолюден. Город был откровенно пуст. И это было к полудню субботы. Ну, думаю, все на молебне, сидят по церквям, проповеди слушают.

Справа вход в собор Гауденцио.

Выйдя на маленькую пьцетту перед входом в собор, я внутрене собралась, настроилась на проповедь и разрешила себе (мысленно) поприсутствовать и послушать, что там итальянский священник мне раскажет на чисто-итальянском языке. В предвкушении растворив двери собора, я обомлела… Собор был девственно пуст. Я была там совершенно одна!

Такое странное чувство… Я даже растерялась. Ни служителя, ни охранника. Пой, танцуй, прыгай или кувыркайся. Какие-то сразу шальные мысли приходят в голову, когда попадаешь в незнакомую обстановку и оказываешься там в полном одиночестве, без присмотра! А ведь настрой был очень благостный. Но это так лишь кажется, что за тобой никто не присматривает.

Вот, в левом нефе статуя Черной Мадонны из Лоретто. Первую я видела давным-давно в Монсерат, какой была по счету эта — новарская, уже даже и не вспомню. Меня всегда интересовали эти Мадонны-смуглянки. Если Монсератская Дева потемнела от времени, то Новарская вообще отлита из свинца. Не была же на самом деле Мария эфиопкой?

В средие века черным мадоннам поклонялись, потом они подвергались гонениям, особенно после падения ордена тамплиеров, которые особо чтили Черную Мадонну. Также гонения были связаны с тем, что её ассоциировали с культом Исиды и Марией Магдалиной. Но потом все как-то утряслось, встало на свои места, и сейчас в Европе чуть больше 500 черных мадонн, а в Италии-около 30.

Прямо под куполом собора — 5-ти метровая позолоченая фигура Христа Спасителя. Над куполом копия этой.

Оригинальная статуя работы Пьетро Зуки.

Великолепный полиптих работы Гауденцио Феррари.

Полиптих великого пьемонтского художника Гауденцио Феррари 1516 г.(cappella della Nativita).

Так что присмотреть за мной было кому.

Не смотря на свой мужественный и даже где-то брутальный купол, собор какой-то девчачий, розовый, с розовыми же колоннами и свет, льющийся из купола был тоже розовым.

Огромная люстра с кованными цветами, в память о встрече Гауденция, епископа Новары и Амброджия, епископа Милана на фоне купола собора Гауденцио.

А снаружи он так похож на купол Капитолия, да и созданы они приблизительно в одно время, в середине Х!Х века. Разве что Вашингтонский собрат более тучен и широк в обхвате, как многое американское.

Купол, разработанный в Х!Х веке архитектором Аллесандро Антонелли, возвышается на 122 метра от земли и я вляется самым высоким сооружением в мире, выполненным из кирпича.

Выйдя из дверей собора, которые также являются творением автора купола А.Антонелли,

я бросила последний, близкий взгляд на мой красавец купол,

и порулила в сторону Барролето — комплекса из 4-х средневеково-ренессансных дворцов.

В северной стороне Бролетто находится Городской дворец – самое старое здание комплекса, которое было построено в ХII веке. На первом этаже перед дворцом идет крытая галерея, в которой в Средние Века на лавках заседали гражданские судьи. На втором этаже расположен обширный зал; в нем проводились публичные собрания

Здания закольцованы, вернее сказать «заквадратены». Внутри очень симпатичный дворик с белым колодцем и аурой вековой древности. Почти 8 веков здесь бурлила жизнь, торговали ремесленники, вершили суд подесты и тюрьма тут была одно время. Сейчас же здесь музей, в который я не пошла. А саму площадь оккупировали члены какой-то организации с именем FAI, затянув все своими плакатами, портя мне вид и не давая сфотографировать Барролето в выигрышном ракурсе. Но активисты «Фаи» были не активны и на меня внимание не обратили. Видимо, немного сонный настрой Новарры сказался и на их векторности.

Несколько моложе Городского дворца – дворец Паратичи, расположенный на восточной стороне Бролетто. Он был построен в XII - XIII веках и расширен в XVIII веке с пристройкой к нему элегантного портика с крытой галереей. На южной стороне стоит дворец подеста, возведенный в конце XIV – начале XV веков в готическом стиле. Он имеет характерную галерею со стрельчатыми арками и пять окон, декорированных кирпичом и фресками XV века.

Поймала себя на мысли, что с некоторыми отличиями, эти итальянские средневековые домики, которые назвать дворцами у меня не хватало духу, чем-то очень созвучны с московскими подворьями — Крутицким, например. А ренессансно-готические их разновидности отсылают к белокаменным российским кремлям.

Вошла я в Баролетто с севера, с проспекта Италии, а вышла через дворец Подесты на юге, очутившись на площади Республики. Передо мной высился красавец Дуомо — дитя все того же архитектора А.Антонели. Несравненной красоты коллонада,

да и сам Кафедральный собор отличался от своих более округло-квадратных что-ли собратьев строгостью и чистотой линий, что и свойственно неоклассицизму. Он напоминал о греческих храмах и уносил в Элладу, под её яркое, синее небо, к сонму Олимпийских богов.

Кафедральный собор Новары и прилегающий к нему церковный двор были построены между 1863 и 1869 годами. Собор, окруженный другими церковными постройками, расположен в самом центре на месте, где ранее находилась романская церковь, разрушенная перед его возведением. От этой древней церкви, построенной в первой половине 12 века.

За собором прятался восьмигранный Баптистерий, очень древний. Но я ни в собор, ни в Баптистерий не пошла. Нет, если бы я с разбегу нашла, как туда проникнуть, то заглянула бы конечно, но со стороны площади Республики от Дуомо меня отделяла решетка и я не стала целеноправленно искать вход, т. к. знала, что от обилия впечатлений в голове может все перемешаться, виденное ранее и позднее сваляется в одну кучу, эмоции размоются, взболтаютя и истинного вкуса места почувствовать будет уже сложно.

Гуляя по Новаре, на первый взгляд может показаться, что у нее нет своего яркого лица (яркая точка, несомненно, есть — и это купол Гауденцио), но во-перых это не так и об этом позже, а во-вторых, разумеется, некоторая стилевая разрозненность новарских достопримечательностей связана с тем, что как и вся остальная Италия, Новара каждый век, а то и по нескольку раз за столетие переходила из рук в руки, от династии к династии, и из одного государства в другое.

Подобные "ангельские" арки можно встретить во многих итальянских городах. И Новара в этом не исключение.
А вот немного модерна.

К Х-му веку Новара становится независимым графтсвом, что не могло не раздражать императоров Священной Римской Империи. Поэтому к началу века ХII Генрих V захватывает и разоряет непокорный город-графство. Но новарцы, вкусив сладкий воздух свободы, уже к 1167 году заново отстраиваются и вступают в Ломбардскую лигу севроитальянских городов, боровшихся против германских императоров, прибравших к рукам Римскую империю.

Собственных силенок однако не хватало и к концу XII века Новара переходит под покровительство Миланского герцогства и весь XIII и XIV века Новарой управляют миланские Висконти, а затем Сфорца. И на это время наступает период относительно затишья, до того момента, когда в конце XVI века началась война между Миланским герцогством и Францией, в которой последние потерпели поражение и вынуждены были вообще убраться с Аппенинского полуострова.

Все эти перепетии вынес на своих плечах замок Новары-Кастелло Сфорцеска, который прослужив в своей основной ипостаси почти 7 веков, потом превратился в тюрьму, просуществовавшую здесь аж до 1973 года. Близлежащая его территория была отдана под городские сады, а сам замок даже хотели снести. Но активисты доказали его историческую ценность и сейчас замок восстанавливают. Но если честно, в заплатках из свеженького кирпича он пока выглядит, как сморщенный старичок с перетянутым пластическим хирургом лицом и покрашенными волосами. «Ни кожи, ни рожи»! И даже бывшие заслуги его не очень спасают.

До конца XVIII века, когда начался новый передел Европы, смена власти происходила относительно тихо-мирно, и в этот период там очевидно побывала вездесущая на итальянском севере Венеция. Подобное умозаключение может вынести любой, кто увидит над аркой, выходящей на площадь Мартири делла Либерте, знаменитого льва Святого Марка — гордого льва Венеции.

На этой площади стоит, также неизменный атрибут всех итальянских городов, памятник Виктору-Эммануилу II — этому собирателю земель итальянских.

В центре площади установлена конная статуя первому королю единой Италии Виктору Эммануилу II . Площадь окружена зданиями театра с гранитными колоннами по периметру, носящее имя композитора Карло Кочча, который жил в Новаре в последние годы своей жизни - Teatro Carlo Coccia, замка с глубоким рвом, двух домов-близнецов с венецианским крылатым львом - Palazzo Venezia и Palazzo Orelli.

Площадь светлая, просторная. В близлежащих домах столько арок, что фотографировать через них сплошное удовольствие.

Вид на Teatro Carlo Coccia.

Сразу за площадью Piazza Martiri della Liberta начинается городкой парк, отвоеванный у замка. К двум по-полудни там сворачивалали очередную ярмарка китайского ширпотреба сильно загорелые итальянцы. Один, как обезьяна, растопырив руки, впрыгнул мне в кадр. Опешив от неожиданности, я бочком-бочком, скосив глава, чтобы не встретиться взглядом (мало ли что у человека на уме), протиснулась между ним и зданием и осматривать парк не стала!

Вернувшись в недалекую цивилизацию, пройдя мимо небольшой piazza Puccini со статуей короля Карла Эммануила III и церковью Святого Иоанна Крестителя Обезглавленного,

Церковь святого Иоанна Крестителя была построена между 1635 и 1643 годами. Имя архитектора неизвестно, но ее архитектура демонстрирует ощутимое влияние знаменитого в свое время миланского архитектора Франческо Мария Риккино. Фасад церкви был построен позже – в 1657 году.

где развернула свои лотки книжная лавка,

бегали какие-то беспризорные дети и витал неуловимый запах кофе из близлежащих кофеен.

Переулками и закоулками, которых в итальянских городках предостаточно, я вышла к piazza delle Erbe,

Рiazza delle Erbe.

где решила пообедать, хоть есть мне совершенно не хотелось. Но до поезда оставалось почти 2 часа и делать мне в Новаре было уже абсолютно нечего. Город опустел совершенно, церкви позакрывались, а ещё открытые магазины не будили желания что-то там прикупить.

Ресторан «АМА» выглядел весьма мило. Наверное от жадности я заказала салат «капрезе» и равиоли с морепродуктами. Салат представлял из себя огромную миску с парой помидор и 250 граммовым шматом вкуснейшей моцареллы. Уже приближаясь к концу салата, я поняла насколько погорячилась с равиолями. Может в голодном состоянии они бы и произвели на меня какое-то впечатление, но в состоянии обожратости не понравились абсолютно. Но небольшой счет в 30 евро примирил меня с недоеденными «рыбными пельменями».

Времени до поезда оставалось ещё предостаточно. Я покружила рядом с очень изящным дворцом Натта-Изола.

Дворец Натта-Изола, в котором сейчас располагается префектура.Основная часть здания была построена в 16 веке, а в 18 веке к ней пристроили еще один этаж.

Рядом с ним на площади piazza Gramsci — Церковь святого Петра, освященная в 1618 году, памятник Икару.

К поездке в Новару я не очень готовилась. Распечатаная карта с указанием достопримечательностей у меня была, но маршрута я не составляла. Болталась от одного угла к другому, что на глаза попадалось, то старалась идентифицировать, а не получалось, особо не заморачивалась, фотографировала и шла дальше.

Так, заглянув в приоткрытую дверцу, даже не помню на какой улице, я обнаружила совершенно очаровательный клуатр. Что это и с чем его едят я на месте не поняла, но объявление на одной из дверей, что тут «сдают на анализы» наводило на смутную мысль, что учреждение это медицинское.

На стенах были медальоны с указанием имен и фамилий, потолки пооблупились, но аркады и великолепные фонари услаждали взгляд и бередили душу. И все-таки откуда у меня такая любовь к аркам и колоннам?

Уже дома я выяснила, что это была больница Милосердия, построенная в 1628 году, и перестроенная все тем же плодовитым А.Антонелли (теперь я ни за что не забуду имя и фамилию этого архитектора) в 1822-м.

Все-таки отменное чувство стиля и меры было у этого зодчего. А это сочетание: бежевато-серое, в моих глазах, просто, верх изысканности. Крутилась я там долго, как раз ровно столько, чтобы скороталь время до электрички.

Очутившись на центральной улице Corso Felice Cavallotti,

в голову пришла мысль уточнить дорогу до железнодорожной станции. На мой вопрос на английском милая синьора уточнила: «До станционе централе?» и получив утвердительный кивок, продолжила: «Дритта, дритта, дритта!».

Услышав эту «дритту», где-то у основания шеи зародился пока ещё маленький, но уже сильно лукавый смешок, видимо мелькнувший в моих глазах. «Дритта, дритта, дритта?»,- повторила я с вопросительной интонацией. Сначала легкое недоумение просквозило на лице синьоры, но потом видимо осознав, насколько эта фраза из трех слов забавно звучит, захихикала, а потом вместе со мной залилась безудержным смехом.

Вот с этим залихватским настроением я двинулась в обратном направлении до Милана. «Читта-дритта, читта-дритта»,- подпевали мне колеса.

***

Когда я рассматриваю фотографии того моего одиночного, итальянского плавания, в памяти очень отчетливо всплывают именно этот прожитый день, и именно этот прожитый город-Новара. Они были прожиты легко, без особых взлетов и восхищений. Четкость линий и строгий ряд главных достопримечательностей Новары: купола собора св. Гауденцио и Кафедрального собора внесли в жизнь размеренность и ритм. Сдержанная цветовая гамма и ненавязчивая эклектика успокоили явственно осознаваемое сожаление о неизбежности расставания с Италией. И как бы это не показалось странным, но по истечении 4-х месяцев с той моей поездки, именно Новара оказалась самым гармоничным итальянским городом. Таким прохладно-приятным, как прикосновение чистой, родниковой воды к разгоряченному лбу…

в Новаре

11 июля 2015 г. 17:13
Прелестный город, хоть и неброский по сравнению со своими знаменитыми соседями. Я вообще считаю, что в путешествиях в одиночку есть своя прелесть, ничто и никто не отвлекает от увиденного, можно почти раствориться в окружении.
Про Новарру ничего не знала, спасибо, Лена, что показала-рассказала.
11 июля 2015 г. 18:07
неброский по сравнению со своими знаменитыми соседями.

Да, Ира, абсолютно точно. Она и знаменита-то своим собором Гауденцио. Но и сама по себе Новара очень эллеганто-неспешная. Это не сразу уловишь, но когда поймешь, то вспоминаешь о ней с большой теплотой!
Ира, ты вроде в те края собираешься? Так тебе и карты в руки!
11 июля 2015 г. 18:15
Ира, ты вроде в те края собираешься? Так тебе и карты в руки!
Да, в августе, буду в Милане три дня под завязку своего итальянского вояжа. Но все эти дни уже так плотно расписаны, что уже ничего туда не впихнуть к сожалению.
11 июля 2015 г. 18:24
все эти дни уже так плотно расписан

Жаль. На Новару хватило бы и 3-х часов. Но нет-так-нет!
11 июля 2015 г. 18:36
Next time, значит.
11 июля 2015 г. 18:40
Next time, значит.

Ну да! Я этим тоже утешаюсь, Ир!))
11 июля 2015 г. 18:33
Спасибо за прогулку! Я тоже запомнил А. Антонелли, который построил самое красивое в этом городке
11 июля 2015 г. 18:37
pavlov_kn писал 11 июля 2015 г. 18:33
Я тоже запомнил А. Антонелли

О, отличненько, Костя! Не зря значит писала.
Но
самое красивое
pavlov_kn писал 11 июля 2015 г. 18:33
А. Антонелли

построил в Турине. Вот там купол. Хотя и в Новаре его творения хороши.
11 июля 2015 г. 18:45
Лен, если я когда-нибудь решусь еще раз на Италию, с которой у меня полное невзаимопонимание, позову с собой тебя! Мы будет грызть яблоки, забравшись где-нибудь на парапет, хохотать во весь голос, болтать стоптанными ногами и распевать во весь голос "Читта-дритта". И в это день я все-таки полюблю Италию! Мы угостим и ее яблоком и она подхватит вселед за нами веселую песенку. Лен, соглашайся! Я веселая! А о дате договоримся...
11 июля 2015 г. 19:12
Лен, соглашайся! Я веселая! А о дате договоримся...

Тань, так я уже согласная!
Я в феврале собираюсь, в конце. Эмилья-Романья и Рим! Ты как?
onegina17 писала 11 июля 2015 г. 18:45
Мы угостим и ее яблоком и она подхватит вселед за нами веселую песенку.

Тань, у неё просто не будет выбора!
11 июля 2015 г. 19:39
Как босс скажет, у него на меня всегда свои планы...
11 июля 2015 г. 19:52
onegina17 писала 11 июля 2015 г. 19:39
Как босс скажет, у него на меня всегда свои планы...

Вот так всегда!)))
Selena58
11 июля 2015 г. 18:48
Лена, ты так хорошо показала и рассказала о Новаре,что я пожалела,что в мае, будучи в Венеции, мы не выбрали этот городок для посещения. Мне тоже нравятся аркады и ритмы, я хорошо поняла твое настроение. Спасибо !
11 июля 2015 г. 19:14
Selena58 писала 11 июля 2015 г. 18:48
будучи в Венеции, мы не выбрали этот городок для посещения

От Венеции далековато, Лена! Часа 4 получится в одну сторону!
тоже нравятся аркады и ритмы, я хорошо поняла твое настроение

Замечательно! Всегда приятно встретить единомышленника, Лена!
11 июля 2015 г. 18:50
А если об Италии скучаешь постоянно! Значит судьба не выходить из-за письменного стола)))
Спасибо за ностальгию!
11 июля 2015 г. 19:16

О да, Лена! есть в этом сакральный смысл!
Спасибо за ностальгию!

Вам спасибо за внимание и понимание!
11 июля 2015 г. 22:12
Лена! Италия-моя мечта.Романтичные улицы,прекрасные здания - прекрасен мартовский город!
12 июля 2015 г. 5:24
Мандалина! Я от души желаю исполнения мечты!
В марте Италия прелестна. Почти пустынна. Настраивает на идиллический лад. И не дорогая!
12 июля 2015 г. 8:23
12 июля 2015 г. 4:36
Отличный отчет!!!
12 июля 2015 г. 5:24
12 июля 2015 г. 8:48
Как здорово, что можно вот так запросто увидеть почти весь мир... Это я про наш сайт ) Не знаю доберусь ли до Новары ( а при случае, с удовольствием бы это сделала ), но уже хоть представление имею. Душевное такое представление, Лен!
12 июля 2015 г. 17:00
Душевное такое представление!

Любаш, рада, что понравилось!
С этим, что
spatefillum писала 12 июля 2015 г. 8:48
здорово, что можно вот так запросто увидеть почти весь мир.
, абсолютно согласна!
Только вот начитаешься и думаешь, куда податься? И туда охота, и сюда! Глазки разбегаются!
12 июля 2015 г. 17:40
Leolik писала 12 июля 2015 г. 17:00
И туда охота, и сюда!
Я решила сильно не заморачиваться и положиться на судьбу ))
12 июля 2015 г. 18:19
spatefillum писала 12 июля 2015 г. 17:40
положиться на судьбу

На судьбу говоришь! Ну, иногда я тоже так поступаю, но не всегла!
12 июля 2015 г. 18:24
Ну, иногда я тоже так поступаю,
иногда она сама поступает ))
12 июля 2015 г. 18:28
Это знаешь, есть у арабов такая поговорка:"На судьбу надейся, а верблюда привязывай"!
Ну, как-то так и живу!
12 июля 2015 г. 18:33
Ну, я тоже понимаю, что под лежачий камень вода не течет... )) В общем, осенью расскажу, к чему я про судьбу говорила )
12 июля 2015 г. 18:41
В общем, осенью расскажу, к чему я про судьбу говорила )

Аааа, жуть как интересно, Люба!
Прям любопытство теперь будут мучать!
12 июля 2015 г. 18:42
12 июля 2015 г. 9:07
Лена!
Поэтичный стиль, романтичный город и отличная поездка. В незапланированных поездках есть особая прелесть. Они нам посылаются и мы кем-то сверху корректируемся. Город-чудо как хорош!
12 июля 2015 г. 17:02
незапланированных поездках есть особая прелесть

Да, Володя, несомненно!
Они нам посылаются и мы кем-то сверху корректируемся.

Согласна. Порой не хочется куда-то ехать, но едешь и получается не пойми что. А иногда с точностью наоборот.
А Новара, правда, душка городок!
12 июля 2015 г. 11:07
!!))Когда просто так едешь в город и гуляешь без маршрута . то город этому рад и готов повести тебя за собой и отсюда это приятное Воспоминание от неспешности и ничегонеделанья. когда не надо ставить галочки в списке ,а просто наслаждаться этой встречей! Чудесно ,Лена! А Рим в феврале нам понравился , так что желаю удачи!
12 июля 2015 г. 17:20
приятное Воспоминание от неспешности и ничегонеделанья.

О, Сонечка, как ты меня понимаешь. Именно такое вальяжное времяпрепровождение и запоминается больше всего. Спасибо!
А Рим в феврале нам понравился , так что желаю удачи!

Спасибо. Надеюсь все сложится и мне удасться повторить Рим!
12 июля 2015 г. 17:30
ты меня понимаешь
мы ,Лена . просто всегда путешествуем вальяжно...не представляю себя в "кедах и трениках"))) а на каблуках ,сама понимаешь, далеко не унесешься.... так что глазеть по сторонам и считать ворон -это наш удел... Правда, как оказалось, даже в таком неспешном ритме проходим по две три нормы... ( на телефоне у меня стоит программа)
12 июля 2015 г. 18:17
а на каблуках

Соня, я на каблуках и в повседневной жизни не хожу уже. Только балетки!
Ты - моя героиня!
12 июля 2015 г. 18:33
))) вот ты знаешь что в Британии сейчас идет борьба с балетками... легче поставить народ на каблучок , чем потом лечить поколения от проблем со стопой)))
12 июля 2015 г. 18:39
чем потом лечить поколения от проблем со стопой

Так балетки с каблучком маленьким!
12 июля 2015 г. 18:50
Так балетки с каблучком маленьким!
В общем как бы не был ты обут ,главное по сторонам смотреть,Леночка!)) такие города есть на земле... где никаких ног не жалко ..))
12 июля 2015 г. 19:02
Исинная правда, Соня!
12 июля 2015 г. 19:05
12 июля 2015 г. 14:04
Ох, Ленусь, дразнишь Италией!!! Я уже и так чаще думаю о ней и все новые города складываю в копилку, чтобы потом маяться с выбором!!
12 июля 2015 г. 17:22
дразнишь Италией!!

Извини, Натусь!
чаще думаю о ней и все новые города складываю в копилку,

Это здорово! Я тоже уже несколько кубышек организовала и туда складываю по тихонечко про разное!
12 июля 2015 г. 20:44
Leolik писала 12 июля 2015 г. 17:22
-я тоже так же!!!!!!!!!
12 июля 2015 г. 16:32
Леночка, таким лёгким получился рассказ, прелесть!
12 июля 2015 г. 17:22
Ленусь, спасибо! Рада, что доствила удовольствие!
12 июля 2015 г. 21:00
Лена! Твое отношение к Италии мне известно, я тоже ее люблю и вновь собираюсь в дорогу. Если бы я предполагала, что Новара так прелестна, я бы уделила ей время. Обобщенная Италия - даже галечно-мозаичная мостовая, как в Генуе есть.
13 июля 2015 г. 5:27
elsarieva писала 12 июля 2015 г. 21:00
Обобщенная Италия

Да, Лен, такая вся Италия в миниатюре - эта Новара. Может она покажется несколько соннной, но в прелести её не откажешь.
elsarieva писала 12 июля 2015 г. 21:00
собираюсь в дорогу

А куда если не секрет, Лена?
13 июля 2015 г. 8:12
Leolik писала 13 июля 2015 г. 5:27
если не секрет
Не секрет: Рим-Неаполь-Амальфийское побережье, но не сейчас, второго сентября.
13 июля 2015 г. 14:09
Классно! Амальфийское побережье - пока мечта!
13 июля 2015 г. 8:20
Хорошо прокатилась. Про сонный пустой город в Италии - это для меня как то неожиданность, ну а про итальянских активистов, которые не реагируют на женщин - это уже вообще конец всему.
В храме если ни кого нет можно спеть, тогда они быстро прибегают. Точно говорю.
Спасибо, Лен! Прекрасный рассказ!
13 июля 2015 г. 14:11
Chedty писал 13 июля 2015 г. 8:20
В храме если ни кого нет можно спеть, тогда они быстро прибегают

Следующий раз попробую!
Chedty писал 13 июля 2015 г. 8:20

Миш, я точно не помню, но по-моему там остались только активистки, активисты пошли пиво пить...наверное!
Спасибо, Миш! А город,, правда был
сонный и пустой
13 июля 2015 г. 18:16
Если пиво пошли пить то ладно, это дело важное, а то прямо испугался за них.
13 июля 2015 г. 19:06
Chedty писал 13 июля 2015 г. 18:16
а то прямо испугался за них

13 июля 2015 г. 9:24
Милый городок. Башня просто великолепна, действительно похожа на Капитолий, но посимпатичнее, высокая, статная. Красота
13 июля 2015 г. 14:13
Милый городок

Ой, и милый! Премилый даже!
Башня просто великолепна, действительно похожа на Капитолий,

Скажите, Игорь! Класс!
13 июля 2015 г. 9:52
Симпатичный городок! У меня какое-то странное отношение к Италии, сама не пойму. Нужно, определенно обновить впечатления, была очень давно. По пустым церквям ходила в Баварии, народ был только в главных соборах. Необычно, но зато никто не мешал. Срочно пришлось изучить вопрос; А что же такое "дритта"? Гугл все знает
13 июля 2015 г. 14:18
Срочно пришлось изучить вопрос; А что же такое "дритта"?

Вот, Аня, на досуге и итальнским займемся!
Нужно, определенно обновить впечатления,

Нужно. Причем кадый год нужно обновлять по новой, Аня!
Новара хороша. Скромница, но хороша!
13 июля 2015 г. 14:20
Нету у меня компании в Италию для обновления впечатлений А одной грустно.
13 июля 2015 г. 14:42
Anna_08 писала 13 июля 2015 г. 14:20
А одной грустно.

Я тоже так думала, Аня. А оказалось очень даже карашо!
13 июля 2015 г. 14:45
Да у меня такое карашо практически везде , но в Италии почему-то то душа просит компании!
13 июля 2015 г. 14:54
Тогда придется ждать компаньона!
А я вот на буд.год собралась опять туда. И вроде дочка заинтересовалась (мы вообще в основном с ней ездим). А я так себе думаю. Брать её или не брать. Уже хочется одной!
13 июля 2015 г. 10:36
С "языка сняла" в последнем предложении мою бьющуюся мысль "Как все гармонично"... И день какой гармоничный, без планов и спешки..И Новара, доселе неизвестная мне, гармонична, лаконична и самодостаточна... Ты, конечно, хотела этот ритм нарушить кувырканием в храме, но кто-то тебя остановил ))))) По поводу Марии эфиопки, вспомни, сколько в Назарете - у нее национальностей, судя по мозаикам...До сих пор не могу забыть этого потрясения.... Ленусик, отличная работа!!! Началась тоска по итальянской пасторали....
13 июля 2015 г. 14:16
Ох, Леночек, сама уже в печали, а
тоска по итальянской пасторали....
и не покидала.
Хорошо хоть заем её пока французской пасторалью!
Новара гармонична, лаконична и самодостаточна...

Вот уж истина! Не ждала я этого, и поначалу не так чтобы прониклась ею. А сейчаса вот как-то так вышло. И рассказ написался очень быстро!
поводу Марии эфиопки

Ленок, я в этом деле профан. Все руки не дойдут изучить вопрос!
13 июля 2015 г. 14:52
Франция тоже круть)))) куда ты собралась? А, кстати, забыла спросить- дритта - это что? Вмузыкальной школе нам говорили, это правая рука....
13 июля 2015 г. 15:32
Дритта - прямо
13 июля 2015 г. 23:29
А в музыке - "играть правой рукой" )))) Надо же...век живи...
13 июля 2015 г. 16:03
В Бургундию, Франщ-Конте и немного Швейцарии-Берн!
13 июля 2015 г. 23:28
Вспомнила, ты же меня спрашивала про Швейцарию... Проклятый Альцгеймер....
14 июля 2015 г. 7:07
Kapuletta писал 13 июля 2015 г. 23:28
ты же меня спрашивала про Швейцарию

Я тебя ещё спрошу попозже. Ладно?
Kapuletta писал 13 июля 2015 г. 23:28
Проклятый Альцгеймер

Рано-рано барышня про Альцгеймер вспоминать!
15 июля 2015 г. 0:56
Все-таки насколько роскошны итальянские соборы в своих деталях! Гармоничный город, точно Елена! Такое впечатление и сложилось Фотографии замечательные!
15 июля 2015 г. 6:29
Svet-lanka писала 15 июля 2015 г. 0:56
Фотографии замечательные!

Спасибо, Света!
О, после
Svet-lanka писала 15 июля 2015 г. 0:56
итальянские соборы
на другие смотреть больно. Первые соборы у моей дочки были римские. Так потом попадая в Германию, Францию и проч, она мне говорила :"Мам, куда ты меня водишь. После римских соборов здесь смотреть нечего"!
Ну это, конечно, преувеличеие, но то что с
итальянские соборы
ничто не сравниться - это истина!
16 июля 2015 г. 0:17
разве что в Испанском Толедо собор тоже может немного потягаться с итальянскими Полностью согласна
16 июля 2015 г. 5:31
Как раз испанские соборы роскошные! Но там эстетика другая. Обилие помпезности и богатства. А итальянские изящные, не смотря, на богатство внутренней отделки!
16 июля 2015 г. 16:26
Точно, Лена! Изящные - лучше и не скажешь!
15 июля 2015 г. 18:02
Лена, какой милый итальянский город! Я о нем ничего не знала! Его скромное очарование как-то очень хорошо ложится на душу! Спасибо за интересный рассказ и чудесные фотографии!
15 июля 2015 г. 18:38
Анечка, тебе спасибо, что прочла!
Да, Италия хороша тем, что куда-бы ты не забрела, обязательно найдешь что-то интересное! Вот и Новара такая, не на слуху, но очень распологающий городок!
15 июля 2015 г. 19:41
Леночка,
Leolik писала 15 июля 2015 г. 18:38
куда-бы ты не забрела, обязательно найдешь что-то интересное
вот именно за это я и люблю Италию.
15 июля 2015 г. 19:48
annaabrosimova писала 15 июля 2015 г. 19:41
вот именно за это я и люблю Италию.

Абсолютно согласна, Анечка!
16 июля 2015 г. 9:50
Лёль в восторге от твоего повествования! На Новару у нас ни одного раза не хватило время, чтобы с ней попытаться поближе познакомится - всё наскоком и голопом по европам! Благодаря тебе проникласьею до глубины души и в слею\дуюущий раз не упущу такую возможность!
16 июля 2015 г. 16:30
Margaritka писала 16 июля 2015 г. 9:50
и в слею\дуюущий раз не упущу такую возможность!

Заметано, Рита!
Margaritka писала 16 июля 2015 г. 9:50
в восторге от твоего повествования!

Спасибо. приятно-то как!
ksushashav
26 июля 2015 г. 8:26
Все очень понравилось, но особенно больница Милосердия
26 июля 2015 г. 15:55
Да, больница зашибенная!
alla_gorbunova
13 октября 22:50
Леночек, вот снова травишь душу Италией!
Кстати, читта (città) - город, так совместно мы перевели песенку в исполнении Кикабидзе!
15 октября 12:49
alla_gorbunova писала 13 октября 22:50
читта (città) - город
Вот, Аллусик! Так все пазлы по жизни и собираются!
alla_gorbunova писала 13 октября 22:50
травишь душу Италией
Погоди. Я тут из Франции ночью прилетела! Вот там сладкий яд! Отравишся на всю жизнь!
alla_gorbunova
15 октября 17:06
Ленусь, уже!
Leolik писала 15 октября 12:49
Сладкий яд
принят! Францию люблю, хоть и была только в Париже!
Жду твоих чудесных рассказов о поездке!
15 октября 20:04
alla_gorbunova писала 15 октября 17:06
хоть и была только в Париже
Париж сильно на любителя, Аллусь. Я бы одной ночи скажем...в Сент-Эмильоне не променяла на неделю в Париже. Такая лепота! Уж такая лепота!
alla_gorbunova писала 15 октября 17:06
Жду рассказов о поездке!
Спасибо, дорогая. Будут. Чуток вздохну с дороги!