Шефер Владимир (Shefer)
Владимир Шефер Пользователь — был сегодня 14:45

3 дня по центральной России. Часть 2. Выпавший камешек из Золотого "кольца"

10 июля 2015 г. 13:25 Гороховец — Россия Июнь 2015

Часть 1

«Воздух по причине малого зноя

нарочито здоров и к житию способен»
(Неизвестный историк о Гороховце, 1874 год)

Град святой Богородицы — так в старину называли городок Гороховец, расположенный в 157 км к востоку от Владимира, в Волжско-Окском междуречье. Объяснение тому простое: поселение было пожаловано князем Андреем Боголюбским в качестве вотчины владимирскому Успенскому собору.

Людей на улице почти нет и минут через пятнадцать пропадает ощущение реальности происходящего. Городок законсервировался во времени. Однажды приехав сюда, вы будете покорены им раз и навсегда. А там есть чему подивиться. Все монастыри и церкви города, кроме одной, Церкви всех святых на кладбище, были построены раньше начала 18 века, а самый старый собор иконы божьей матери в Знаменском монастыре начали строить в 1670 году. Не менее красивы и легенды, связанные с названием города.

Казалось бы, что проще. Город называется Гороховец, потому что издавна на его богатых пойменных лугах, возделывали горох, вьюн которого отображен на гербе города. А еще говорят:«Гороховец- горам конец». И это правда, близ устья Клязьмы возвышенность решительно сменяется приокской низменностью. Но жители города пошли дальше. Старожилы города настаивают, что в стародавние времена первое поселение, стоящее на этом месте принадлежало князьям Гороховицам или ГорОховцам, ведущим свое происхождение от того самого царя Гороха.

Мы заехали в Гороховец по пути в Нижний Новгород, благо одна из его старых улиц Московская лежит прямо на трассе Москва-Нижний Новгород. Церковь иконы Божьей матери Казанская, скромная красавица, издалека приветствовала нас голубыми колоколами.

По тихой улочке едем вглубь города, любуясь домами с резными наличниками и удивляясь тишине и спокойствию, царящему на улицах.

Ещё немного — и взору открывается центральная площадь Гороховца.

Здесь особая, умиротворяющая благодать, а кругом — купола, купола, купола… Собор Сретения Пресвятой Богородицы (1689 год) Сретенского женского монастыря по-женски светел и наряден.

Трудно оторвать взгляд от его стен, богато украшенных лепниной и резным орнаментом, от резных наличников на окнах и замысловатых кокошников под крышей, от куполов, устланных разноцветной черепицей, от лёгкого облака ажурных золочёных крестов.

Недалеко от Сретенского монастыря расположился монументальный пятиглавый Благовещенский собор (1700 г.). Строительство собора происходило на рубеже XVII и XVIII веков на пожертвования купца Семена Ершова. Пристроенная к храму 37-метровая колокольня до сих пор остается самой высокой постройкой города.

По соседству с Благовещенским собором, как вековые дубы, вросли в землю массивные каменные жилые постройки того же времени купцов Канонниковых и Опариных и двухэтажный купеческий дом Ширяева.

Поразительно, но из сохранившихся во всей России двадцати гражданских построек XVII века, семь находятся в маленьком Гороховце. Впереди только Москва и Псков.

А над всем городом белоснежным патриархом возвышается вознесённая на гору главная святыня Гороховца, благословляющая его вместе с окрестностями, — Свято-Троице Никольский монастырь.

Главным зданием комплекса является Троицкий собор, строительство которого продолжалось 8 лет — с 1681 по 1689 год.

Панорама, открывающаяся с монастырской площадки, захватывает дух. Никогда раньше не приходилось мне видеть таких просторов, такой вольности духа, таких безбрежных лесов уходящих в таинственные дали.

Мы стояли любуясь просторными русскими далями и тут начали звонить колокола. Нежный малиновый звон далеко разносился по окрестности и возникало ощущение, что за спиной вырастают крылья.

Далеко внизу петляет и манит своей синевой Клязьма. Пока ехали в Нижний Новгород, пересекали Кльзьму -путанку три раза.

Взгляд снова обращается к бесконечным дремучим лесам и я с гордостью подтверждаю, что на противоположной стороне насколько посильно взору леса русские бесконечны и отыскать им краю взгляду невозможно.

Тем более удивителен и торжественен, стоящий среди этих дремучих лесов Знаменский монастырь- самый древний из трех гороховецких монастырей.

Трудно представить, что в начале двадцатого века в нем еще были слюдяные окна.

Летом до него добираются по понтонному мосту, а когда река разливается — на лодках. По городской легенде, от Троицкого собора Никольского монастыря до Знаменской обители будто бы прорыт подземный ход под рекой. Найти его, конечно же, никому пока не удалось, так что к набережной Клязьмы надо спускаться либо по тропинке, либо по старой деревянной лестнице.

Первое упоминание Гороховца относится к 1158 году. Следовательно город существовал и ранее, но когда он основан- достоверно неизвестно. Городу много раз приходилось отражать атаки ненасытных татаро-монгольских орд, собственно с этой целью он был и создан на границах Ростово-Суздальского княжества. Жителям города не раз приходилось спасаться на высокой горе, расположившейся на краю оврага и как будто вырастающей из него. Гора издревле называлась Никольской, но есть у нее и другое название Пужалова. В 1539 году войско казанского хана подступило к Гороховцу. Штурм города планировался на следующий день, но накануне на закате татарскому хану привиделся русский богатырь, спускающийся с мечом в руках с горы. Татары сочли это дурным предзнаменованием и предпочли уйти. С тех пор, Никольскую гору испугавшую врага насмерть еще называют и Пужаловой «испужавшей» лютого ворога.

Большим усилием воли заставляем себя уйти с этого места и идем на другую смотровую площадку. Перед нами открывается не менее изумительный вид на город.

Покорение Казани Иваном Грозным в 1552 году создало Гороховцу ещё более благоприятные условия для роста торговой активности. Не без удовольствия осознал город выгодность своего нового положения — связующего звена между центральной Русью и её тогдашними восточными пределами. Гороховец, оказавшийся на водном пути, соединявшем Москву и Макарьевскую ярмарку, начал быстро богатеть. Торговля льном, пенькой, полотном, маслом, вином, москательными товарами и кирпичом приносила огромные барыши. Богатеющие купцы стали жертвовать деньги на постройку каменных храмов.

В 1687 году в Гороховце насчитывалось тридцать шесть лавок, действовало пять кожевенных и три «масляных» завода, а также работали другие предприятия. Однако «золотой» век Гороховца длился недолго, уже к середине ХVIII века город теряет свое торговое значение. Сначала водный путь по Клязьме уступает место сухопутному, а потом, В 1875 году, город обходит стороной железная дорога из Москвы на Нижний Новгород. С тех пор Гороховец почти не изменился.

Но город не сдался, в конце XIX века он пережил еще один экономический подъем, не отстав от общего экономического роста империи, происходившего в то время в Российском государстве. В городе построили крупную бумаго-оберточную фабрику, а чуть позже и котельный завод Семенычева. На заводе ковались речные металлические баржи, резервуары и котлы. Уже в то время в России было развито судостроение и в 1902 году в Гороховце построили судостроительный завод. Инженеры реализовывали там свои смелые задумки, сейчас бы этот завод назвали инновационным. Здесь в 1907 году построили нефтеналивную баржу «Марфу Посадницу», которая поражала своими размерами и грузоподъемностью. На барже стоял паровой котел и была предусмотрена возможность проведения автономной загрузки и опорожнения 48 глухих непроницаемых отсеков. На тот момент баржа была самой большой баржой на Волге.

Высокий профессионализм гороховецких котельщиков оказался востребованным в стране. Рабочие участвовали в наведении мостов через Волгу, приложили руки к созданию Черноморской флотилии, гороховецкие заклепки скрепили перекрытия ГУМа, акведуки Киевского моста, гороховцане приняли участие в клепке и монтаже Шуховской башни.

В городе кипела жизнь. Купцы, хвастаясь друг перед другом строили дома, отделанные ажурными кружевами, не задумываясь что участвуют в создании архитектурных сооружений, которые искусствоведы позже назовут русским деревянным модерном.

Дом купца Морозова

Бывший дом купца Морозова, где ныне располагается детская библиотека. Особняк украшают несколько башенок, покрытых чешуйчатой кровлей, фасад же радует глаз легким кружевом резьбы.

Бывшее здание Воеводской канцелярии

Деревянный дом промышленника Шорина

Дом Кучина

Но и это не все. В городе много зданий построенных в конце 19 начале 20 века, выполненных в основном из красного кирпича и удивляющих подчас мастерством их создателей.

Спускаясь с Николиной горы заехали в Всесвятскую церковь (1912 г.). Она единственная в городе моложе 300 лет.

Теперь давайте снова пройдем на центральную площадь города, на которой стоит Сретенский монастырь.

Удивительно, даже для городка с 11000 населением, что она носит не имя Ленина и не называется Советской, а носит имя комбрига 1-ой конной Семена Патоличева, который родился недалеко от Гороховца в селе Золино. Боюсь, что жители города вряд ли бы оказали комбригу такую честь, если бы не его сын, который был министром внешней торговли СССР (1958–1985). Могу представить, сколько стараний приложил он, чтобы организовать в городе празднование столетнего юбилея отца, после которого центральная площадь стала носить имя легендарного комбрига.

Мы могли пробыть в городе только около трех часов, потому что по дороге из Суздаля в Нижний встали в бесконечную пробку в несколько километров, которую презирая себя, мне пришлось объезжать по обочине, потому что иссякло терпение и сказывалась сильнейшая усталость, ведь в тот день мы встали в четвертом часу утра. Городок нас очаровал, хотя мы успели посмотреть, только малую часть из запланированного, но после пятнадцати часов в дороге с жуткой пробкой перед Гороховцом я устал так, что пропало желание даже фотографировать. Тело просило отдыха и сна, а нам предстояло еще выехать на трассу М7 с теми же пробками проехать 80 км до Нижнего Новгорода, а там еще найти забронированный хостел.

По натуре я оптимист, тяжелая дорога забыта, сейчас остались от поездки только масса приятных впечатлений и воспоминаний, которые делят со мной другие люди, побывавшие там раньше меня. Художник Илья Грабарь, посетивший Гороховец в 1919 году писал: «Казалось, что это не город, а просто два-три десятка церквей, разбросанных по горе в каком-то игрушечном стиле… Пошли бродить по городу, который весь оказался как бы застывшим ХVII в. — ну просто как в „Спящей красавице“,- до такой степени, что мы не видели даже новых домов. Мы ходили весь день и часть ночи как во сне… Другого такого „Китежа“ я не знаю».

Поэтому планируйте на город день и вы не пожалеете. В 2018 году город будет отмечать свое 850 -летие. Он входит в малое золотое кольцо русских городов, я бы добавил, колечко принцессы с многими каратами. Думаю, к юбилею его должны как следует отреставрировать. Надеюсь, на том празднике с кем-то из вас там встретиться.

9 июля 2015 г. 8:46
Действительно, красивый город, смотреть фотографии - уже удовольствие! Надо подумать о путешествии в эту сторону. Спасибо за красоту!
9 июля 2015 г. 17:44
Городок не разочаровал. А что касается путешествия, главное наметить.
9 июля 2015 г. 9:06
Спасибо, очень красивый город. Путешествовал по этим краям много а Гроховец как то пропустил.
9 июля 2015 г. 17:45
Про Гороховец немного народу знает. Я тебе больше скажу, в августе еду в края твой юности в Красноярск, поплывем по Енисею.
9 июля 2015 г. 18:12
Славные места. Раньше, почему то, командировки в Норильск оплачивали по схеме. Поезд Москва -Красноярск, пароход Красноярск - Норильск. Мы собирали компанию и ездили летом. Почти месяц но дорогу уходил, целый отпуск получался
9 июля 2015 г. 20:11
Может удастся Гале настоящую тайгу показать. Сам -то я вырос в тайге, деда выслали за ненужное происхождение в Приморский край.
9 июля 2015 г. 10:48
Как хорошо ты, Володя, сказал -
как вековые дубы, вросли в землю массивные каменные жилые постройки
. В точку!
9 июля 2015 г. 20:12
Марина!
Так значит отбываете на отдых? Всей семьей? Внучек берете?
10 июля 2015 г. 9:04
В этот раз мы с Валерой вдвоем летим. Нынче отчаливаем. Счастливо оставаться!
10 июля 2015 г. 11:36
Удачи, погоды, чтоб все катило!
Selena58
9 июля 2015 г. 11:26
Русская старина так близка сердцу . Хорошее путешествие Вы совершили ,Володя и Галя, и нам показали.
9 июля 2015 г. 20:14
Мы давно так не выезжали, и тут решились, наши друзья уже звонили, готовы снова в путь. А это засасывает.
kvesisskaya
9 июля 2015 г. 11:44
Какой прекрасный альбом о милой российской глубинке. О Гороховце мало встречала публикаций. Владимир, очень понравился Ваш рассказ, наполненный тёплым лиризмом. Бесподобной красоты фото! Спасибо самое большое!!!
9 июля 2015 г. 20:15
Город очень интересный, может кто захочет заехать по дороге в Нижний, когда шоссе наконец отремонтируют.
kvesisskaya
10 июля 2015 г. 17:24
Далеко он находится. Самый краешек Владимиро-Суздальского (бывш.) княжества.)))
9 июля 2015 г. 12:05
Замечательный городок! виды великолепные!
9 июля 2015 г. 20:16
Анна!
Поражает другое. Вроде много чего уже повидали, каких красот и выкрутасов. А свое все равно сердцу ближе.
9 июля 2015 г. 12:20
Шикарный город, все я его объезжаю столько лет. А у вас посмотрел и решил, что ехать обязательно надо, красив
9 июля 2015 г. 20:18
Попозже туда надо ехать. Там хорошо денек провести, погулять с семьей погулять. Вот пусть его подремонтируют к юбилею, чтоб совсем ахнуть. Там и монорельсовая дорога есть и курорт горнолыжный.
9 июля 2015 г. 21:00
Монорельс это здорово, но ждать юбилея еще долго, придется пораньше заскочить
kandidat
9 июля 2015 г. 12:40
Замечательный альбом, классные снимки, толковые комментарии... В центральной России много таких, достойных внимания туристов, городков. Жаль, что местные власти, а порой и федеральные только рассуждают о необходимости развития туризма в стране. Ведь чаще сохраняют и создают всю красоту российской глубинки энтузиасты. Например, музеи утюгов и самоваров в Переславле-Залесском, музеи мыши и валенок в Мышкине, музей водки (да, да... и это тоже наше, родное) в Угличе и т.п. созданы и существуют на частные пожертвования. А инфраструктура в малых городах...? Ну вот "Остапа понесло". Красивый город, отличный альбом. Наверное там хорошие люди живут.
9 июля 2015 г. 20:20
Да, туризм тема для нас больная. Ее тоже надо решать. Что получается собрались к родне в Красноярск, а билет дороже стоит, чем за границу слетать.
Vladimir_Shalaev
9 июля 2015 г. 13:11
Красивый городок! С фотографий веет свежестью..))
9 июля 2015 г. 20:22
Жаль, что не удалось там подольше погулять. Может соберемся через годок-другой вернуться.
hardsign
9 июля 2015 г. 14:04
если доживу, приеду обязательно!
Спасибо огромное за рассказ!!
9 июля 2015 г. 14:39
hardsign писала 9 июля 2015 г. 14:04
если доживу
? Нина, побольше здорового оптимизма!
9 июля 2015 г. 20:23
Приятно, что рассказ мой услышали. Будем друг с другом делиться переживаниями о новом увиденном.
9 июля 2015 г. 15:05
Чудесный, милый городок, труженик, сохраняющий наследие прошлого! Эти чудо домики с резными наличниками, купола-купола повсюду и бесконечные дали!!
В 2018 году город будет отмечать свое 850 -летие.
-дата конкретная!!
9 июля 2015 г. 20:25
Хочу добавить к твоему поэтичному комментарию и леса безбрежные.
10 июля 2015 г. 12:00
Shefer писал 9 июля 2015 г. 20:25
леса безбрежные.
9 июля 2015 г. 15:17
Красивый альбом!!!
9 июля 2015 г. 20:25
Сергей!
Приезжай к нам после Китая!
9 июля 2015 г. 15:38
Нет, ну надо же!!! Слышал о нем, проблема только в том, что туда без машины не добраться...
9 июля 2015 г. 20:27
Да, железки туда нет. Да может все и образуется, появятся у страны деньги на туризм, что нибудь да придумают.
9 июля 2015 г. 21:17
жаль только, жить в это время прекрасное....
10 июля 2015 г. 7:34
Здоровый скепсис!
9 июля 2015 г. 16:33
Красиво как! Особенно речные панорамы с куполами церквей.
9 июля 2015 г. 20:27
Ирина!
Это для вас кусочек России, чтобы совсем не забыли.
9 июля 2015 г. 20:52
Правда, складывается впечатление, что город "застрял" в девятнадцатом веке, очень красив. Сколько простора, это не компактная Германия
9 июля 2015 г. 21:51
Наверно, этим и берет простором и русским размахом.
9 июля 2015 г. 21:12
просто два-три десятка церквей, разбросанных по горе в каком-то игрушечном стиле
вот-вот... сказки Пушкина ... неожиданно приятный и очень ухоженный городок!! очень порадовало ,что столько сохранено и в таком славном порядке!! Душевно ,Владимир!! Спасибо за чудо прогулку!
10 июля 2015 г. 7:28
Там больше всего заряжает атмосфера какая-то особая аура- там русским духом пахнет.
12 июля 2015 г. 20:30
Shefer писал 10 июля 2015 г. 7:28
русским духом пахне
9 июля 2015 г. 21:29
Очень приятный городок!
10 июля 2015 г. 7:29
Приятно слышать, спасибо.
10 июля 2015 г. 13:26
Душевнополезное чтение) Вот она, матушка - Русь! Спасибо, Владимир, за доставленное удовольствие!
10 июля 2015 г. 13:40
Лена! Ну что, поедем в Гороховец на 850 - летие, не загадывая, конечно?
10 июля 2015 г. 15:14
Было бы здорово!!!
10 июля 2015 г. 21:20
Батюшки, какой городок расчудесный. Просто лубочный. Купола разноцветные. Никогда таких не видела.
И деревянный модерн - это просто чудо!
Володя, замечательные фотографии.
11 июля 2015 г. 19:58
Лена!
А вам отдельное спасибо за оценку фотографий. Городок без преувеличения ценный. Из-за того, что народа на улицах почти не видно было, было ощущение, что попали в параллельный мир. И этот вид сверху поражает.
11 июля 2015 г. 0:00
Володя, очень красивый город! Спасибо, что познакомил с ним!
11 июля 2015 г. 20:02
Аня! Очень стоящее место. Обязательно надо при случае посетить.
13 июля 2015 г. 11:16
Уже взяла на заметку! Спасибо!
lady_travel
11 июля 2015 г. 9:41
За три часа - какая концентрация впечатлений! Спасибо за чудесные фото и толковый рассказ
11 июля 2015 г. 20:06
Там, думаю, и побольше времени будет интересно провести. Ведь мы не успели перебраться на другую сторону реки в Знаменский монастырь. Думаю, с той стороны, тоже отличные виды на город. Но увы! Наша беда- дураки да дороги.
11 июля 2015 г. 16:33
Какое интереснейшее место а ведь не знад, спасибо за знакомство !
11 июля 2015 г. 20:07
Борис!
Вы уже вернулись из поездки? как погода не подвела? Жара?
12 июля 2015 г. 8:45
Позавчера, надо статус поменять Погода была отличная, море теплейшее, и во внутренней провинциальной Испании найдены новые интересные места... Но всему своё время
bujhm54
11 июля 2015 г. 23:13
Большое спасибо за очень интересный рассказ о незнакомом для меня городе.
12 июля 2015 г. 7:54
И вам спасибо, что заглянули на мою страницу.
16 июля 2015 г. 11:11
и без реставрации городок смотрится очень премило! а уж по юдилею, думаю, вобще станет неотразим!
16 июля 2015 г. 19:34
Маргарита!
Это наш с вами город, там можно надолго зависнуть.
16 июля 2015 г. 23:56
надо будет оюязательно туда наведаться!
18 июля 2015 г. 21:35
Город остался в 19-веке только благодаря отсутствии проложенных турмаршрутов.Не скажу,что это плохо
20 июля 2015 г. 11:35
Вячеслав, добрый день!
Этот городок да в хорошую погоду для фотографа- супер.
В августе едем в Красноярск: по Енисею -коротко, надеюсь , что отвезут на Ману и Бирюсу. Но хочется и покупаться. Лето в этом году у нас -дожди и прохлада. Есть у вас в активе хорошие варианты пляжного отдыха с перелетом 4_6 часов в августе? Но не Египет. Буду благодарен.
20 июля 2015 г. 11:51
Приветствую,Владимир! Только вернулся с Волыни.За 10 дней накатался по Украине вдоволь.В августе лечу в Китай.
В августе везде очень жарко.Я один раз был в это время на Крите.Если не двигаться особенно сильно,то терпимо.Нас спасал хороший ветер и хорошая волна.Ну и конечно,хороший отель и отличные морепродукты с вином.
Еще Канары.Благодаря Атлантике там попрохладней.
Енисей-это супер.Был трижды на Ка-Хем( Малый Енисей )на рыбалке.Это просто песня.
20 июля 2015 г. 22:37
Надеюсь с Енисеем и его притоками все получится. А в Турции что-то можете посоветовать? С природой? Полетим , надеюсь, в сентябре. В Китай=это супер!
20 июля 2015 г. 23:21
В августе там не просто жарко,а очень очень жарко.Я был в Кемере,Стамбуле и Каппадокии.Первый-чистый пляж.Стамбул-супер,ходить не переходить.Постоянно город удивляет.Ну а про Каппадокию,наверное,и сами знаете.На Туристере есть интересный отчет о поездке на авто по Турции.Написала его Afrosnegka.Может вам в поисках поможет.
20 июля 2015 г. 23:30
Вячеслав, мы в Сибирь полетим в середине августа, возможно там будет на Енисее в низовьях и прохладно. А в моря, если карта ляжет, хотя очень хочется в середине сентября. Отдых будет пляжный- недельку. У нас в этом году с погодой совсем плохо. Вчера искупался первый раз за лето, в озере. Короткий заплыв.
9 сентября 2015 г. 11:28
Ах, милый Гороховец. В октябре 2007 года мы как-то провели чудесные выходные компанией друзей в старинном деревянном доме. Рыбалка, костерок, туман над Клязьмой. И воздух, такой свежий и чистый, что хотелось пить его как воду.
Спасибо за воспоминания.
9 сентября 2015 г. 11:53
Юля!
Ну вот ты и нашлась. Наверно, сильно занята была в Ростове. У нас много общего. Тоже любим рыбалку и природу. А Гороховец запал в сердце-душа у него есть.
11 сентября 2015 г. 22:25
Да, чудесный городок.
innabulgakova
18 сентября 2015 г. 2:08
Красивый альбом, чудесные постройки!
18 сентября 2015 г. 21:17
Спасибо Инна!
Я время от времени захожу на вашу ленту и заметил, что вы нерегулярно бываете на туристере. Много работы?
innabulgakova
18 сентября 2015 г. 23:55
Спасибо за внимание, Владимир! Я заходила на сайт регулярно до начала июля. Потом мы уехали на месяц к друзьям в Нидерланды, а после приезда было много семейных проблем, и со здоровьем. Надеюсь, получится заглядывать сюда чаще.
19 октября 2015 г. 13:50
Ваши впечатления от городка схожи с моими. Очень любопытный городок, а от панорамных видов захватывает дух. Мы были там и того меньше, но он чудо как хорошо, и что удивительно по трассе этой ездили почти каждый год, а в сам городок и на Пужалову гору даже не заезжали. А вот с трассой нам повезло больше, мы ехали не В Нижний, а из Нижнего, и трасса была не загружена. Выехав из Нижнего в 9 утра, с заездом в Гороховец и остановкой у родственников в Судогде на пару часов, в Москве мы были в шесть вечера.
19 октября 2015 г. 14:34
Гороховец- удивительный город, в какой-то степени обделенный вниманием туристов. Мы не успели все посмотреть по плану, так жена так тогда на нас обиделась, уж очень ей понравилось. Тем более будет интересно посмотреть на город вашими глазами. Наверняка мы что-то не успели.
19 октября 2015 г. 16:10
Стараюсь хотя бы "по быстрому" написать впечатления о поездке, так сказать по свежим следам. В прошлом году так и не успела написать про часть европейского турне, а теперь это уже не так актуально. Поэтому этой поездкой и стараюсь поделиться вовремя
19 октября 2015 г. 19:07
Марина!
Русская часть путешествия мне безусловно более интересна, поделиться впечатлениями. Что касается европейской поездки, найдете время пишите . И плевать на актуальность. Для вас важнее, что вы сами еще раз все это переживете, не так ли?
19 октября 2015 г. 22:15
Конечно, это так
Shefer писал 19 октября 2015 г. 19:07
еще раз все это переживете