Сергей Василец Пользователь — сейчас на сайте

По Волге вверх, по Волге вниз...

19 июля 2010 г. 5:44 Самара — Россия Июнь 2010

В июне мне представилась счастливая возможность совершить третий в этом году круиз, причем по России, по главной российской реке — Волге. Стартовой точкой стала Самара, в юности я его знавал ее как Куйбышев, но времена меняются, название новое, а архитектура старая — множество деревянных, очень колоритных домиков, стоящих вдоль тенистых улочек, создают городской уют и неповторимую атмосферу старинного губернского города. В Москве деревянную застройку уничтожили в 70г. прошлого века, а здесь все осталось, жить в этих домиках некомфортно, но смотреть со стороны — одно удовольствие.

Но домики не главное, ведь в Самаре расположен уникальный объект — Бункер Сталина, в котором вождь никогда не был. Под неприметным зданием, в годы войны, метростроевцы ударными темпами вырыли глубокую шахту и обустроили ее, ведь именно Куйбышев был выбран в качестве резервной столицы СССР, на случай сдали Москвы немцам. К счастью, столицу отстояли, бункером не пришлось пользоваться, и теперь туристы с удовольствием посещают его.

В городе есть еще одно известное место — знаменитый завод жигулевского пива, именно он в застойные годы снабжал весь Союз пивом, но сейчас потихоньку отступает под натиском иностранных корпораций. И не удивительно, ведь фраза о местном пиве «Жигулевское пиво хорошее, только на вкус не очень…», родилась не сегодня.

У реки, за заводской стеной, приютился бар, с говорящим названием «На дне», он украшен профилем Горького, неужели пролетарский писатель писал свой роман, думая об этом месте? Попробовал нефильтрованного пива, а также Фон Вакано — ничего особенного.

Незаметно подкрался знойный вечер, надо пробираться на корабль. По сравнению с морскими лайнерами, наш т/х «Хирург Разумовский» слегка разочаровывает: он значительно меньше, всего пять низких палуб, но по волжским масштабам — гигант.

Около трапа утомленно толпится народ, сдерживаемый хмурым ОМОНовцем, но на борту, как по мановению волшебной палочки, начинается праздник: две нарядные девицы-красавицы встречают хлебом-солью, туристы чуть тушуются, но потом рвут корочку и макают ее в соль.

Наша каюта на самой верхней палубе — она невелика, но очень удобна и функциональна: две кровати, два окна, туалет, душ, кондиционер, холодильник, и даже выход на общий балкончик.

А палубой ниже, каюты еще круче — у каждой из них свой персональный балкон. Корабль совсем недавно из капитального ремонта, и выглядит очень прилично — свежая покраска, полированные перила на межпалубных переходах, уютные кожаные диваны в холлах, два ресторана, бар с телеком.

Отдых начался, только немного грызут сомнения — а чем здесь заняться? Но аниматоры не зря едят свой хлеб, они не дают скучать и сразу предлагают насыщенную программу вечера: ужин, концерт, дискотека под звездным небом и бар для полуночников. Кормят в ресторане по заказной системе, от которой мы давно успели отвыкнуть, ведь за границей в основном шведскими столами потчуют, а здесь молоденькие официантки, как в старые добрые времена, подносят традиционные русские блюда. Сначала думали, что будет мало и невкусно, но потом оказалось, что кормят, как «на убой», обильно, качественно и очень вкусно — пальчики оближешь! Поварам можно смело поставить 5+, а в последний день они удивили необыкновенной красной рыбой, запеченной в нежном слоеном тесте, нигде в мире не пробовал такого. Концерт, который проходил на верхней палубе, тоже порадовал — рок-певец Палаускас спел собственную песню о нашем корабле, девушки из танцевального ансамбля сбацали зажигательную латину — настроение поднялось сразу.

А трио «Добро» исполнило русские народные песни — трудно передать, до чего душевно они звучат над водной гладью великой русской реки! Конца дискотеки дождаться не удалось, усталость брала свое, однако спалось с трудом — очень сильна вибрация от мощных двигателей, правда, на вторую ночь привыкли, и наслаждались отдыхом.

Утро началось необычно: вместо воды, за окном располагалось небольшое футбольное поле. На всякий случай протер глаза, поле не исчезло, оказывается, корабль вошел в шлюз — узкий бетонный мешок для пропуска судов мимо Балаковской плотины, кораблей ходит мало, поэтому работники соорудили маленький стадиончик. Первые сутки судно без остановок плывет по реке, и шлюз — одно из развлечений.

Волга, которую воспевали в стихах и песнях, давно изменилась, и не в лучшую сторону — русло перегородили плотинами, появилось много водохранилищ разного уровня, поэтому кораблям приходится постоянно «скакать» по водным ступенькам. Много раз слышал о необычайной ширине матушки-Волги, но в реальности представить ее никогда не мог: в некоторых местах, водохранилища, образованные рекой, так широки, что соседние берега едва угадываются. Правый берег высокий и обрывистый (а мы думали, что в Поволжье только степи) а левый — пологий, в русле частенько встречаются лесистые острова. Корабль плывет очень неторопливо, не больше 25 км/час: с одной стороны плохо — едва тащимся, с другой стороны — хорошо, все можно внимательно рассмотреть, но, казалось бы, разве интересно глазеть на берега?

Прелесть этого занятия начинаешь постигать только через сутки — живописные картинки русской природы медленно проплывают перед глазами, как бесконечная лента объемного кино. Зрелище успокаивает, завораживает и настраивает на философский лад, релакс наступает медленно, но неотвратимо. День речного курортника проходит очень незамысловато — подъем, зарядка, завтрак, посиделки в кресле на носу корабля, почитать, поспать, вот и обед рядом, а там и до ужина недалеко — не жизнь, а малина! Городские заботы отходят на второй план, беспокойство растворяется на речных просторах, а городские стрессы гаснут сами по себе. Сидишь себе в тенечке на палубе в кресле, легкий ветерок приятно освежает, треплет волосы, листает странички книги в руках — благодать. А потом — в каюту, говорят, что спать днем вредно, а все равно, как приятно «придавить» подушку перед обедом! В общем, такой расслабляющий отдых смело можно назвать Волго-терапией.

Первая остановка в Саратове — всего один час, только на берегу понимаешь, до чего жарко на улице: +34, а на палубе зной, вроде, и не чувствуется — взял бутылочку пивка, закусываешь нежной вяленой красноперкой и свысока поглядываешь на пешеходов, изнывающих от жары. Корабли здесь частенько швартуются бортами друг к другу, а когда судно отваливает от берега, кажется, что корма протаранит чужой борт, но этого не происходит, наш капитан настоящий ас.

И снова в путь: русло очень извилистое, правые повороты чередуются с левыми, проплываем под мостами, иногда навстречу идут суда — в основном грузовые, порой встречаются деревеньки с домиками, причудливо облепившими берега, среди которых высится церквушка, и все это на фоне лесной зелени — неброская, но приметная русская красота. Половина отличного путешествия — это попутчики, нам повезло, и за нашим ресторанным столом оказались интересные люди: бабушка с внучкой и молодой парень с девушкой. Бабушка приехала с Камчатки, где дымят вулканы, и падает пепел вместо снега, а Роман обладал уникальной профессией — он устраивал розыгрыши.

Красно-оранжевый шар новорожденного солнца медленно всплывал из реки, но я этого не видел, спится в этот рассветный час очень крепко. Громкий и протяжный крик жены мгновенно вырвал меня из объятий Морфея: «Му-у-ж, рассвет будешь фотографировать?» Вскочил, не раскрывая глаз, хватаю фотик, и бегом на палубу — что значит привычка! потом прилег, а проснулся в очередном шлюзе — матросы крепко швартовали корабль к плавающему кнехту.

От шлюзов до Волгограда совсем недалеко, вдоль берега потянулись бесконечные заводы, а на горизонте появилась крохотная фигурка Родины-матери, шквальный ветер поднял сильную волну и погнал корабль прямо к причальной стенке, пришлось бросить якорь и тормозить им. На пирсе туристов ждали торговцы сувенирами, пуховыми шалями и цветами, но нам они не нужны, ведь за короткие четыре часа стоянки надо совершить экскурсию по городу, не зря же вчера по 350 руб на брата заплатили. Автобус-люкс с кондиционером, экскурсовод отличный — еще старой школы, но ходить по городу все равно грустно: каждый камень напоминает о минувшей войне. Здания в городе были разрушены все, в назидание потомкам одно из них оставили без реставрации около музея Сталинградской битвы. Из деревьев выжил только один тополь, он до сих пор растет в центре города. А мы направляемся на Мамаев курган, добраться до него можно либо на скоростном метротраме — гибриде метро и трамвая, либо на автобусе.

Ветер не дает изжариться на солнце, и туристов сразу поражает монументальный комплекс, который открывает гигантская фигура солдата с автоматом и гранатой, стоящего в центре бассейна, а за ним возвышается еще более величественная и огромная статуя Родины-матери с поднятым мечом, зовущая своих сыновей на смертный бой.

Туристы по пологим лестницам медленно поднимаются к гигантской фигуре, проходя мимо стен с барельефами, где постоянно звучат фронтовые сводки, замирая перед трагическими фигурами участников кровавой битвы, и минуя зал славы, с одиноким факелом в огромной руке и почетным караулом.

Память — ненадежная штука, поэтому подвиг советской армии здесь на века запечатлен в камне и бетоне. Несмотря на то, что комплекс построен в прошлом веке, а после войны уже минуло 65 лет, неизгладимое впечатление он производит и сейчас. Стоя у подножия самой огромной в мире статуи, понимаешь грандиозность и уникальность замысла, ведь фигура покоится на постаменте без всякого крепления. Многометровый меч в руке высоко вознесен над землей, в нем просверлены дырочки, для того, чтобы ветер не выл, постоянно обдувая его. Последнюю дань памяти павшим защитникам Сталинграда пассажиры отдают на рейде, люди с цветами в руках на минуту застывают в молчании у борта, и вдруг сотни цветов летят в воду — вечная память героям!

Следующим утром мы вновь оказались в Саратове, была запланирована экскурсия, а автобус подали без кондея — это был кошмар. Город немного похож на Самару, но без особого лоска, обязательно надо посмотреть Парк победы на Соколовой горе, с Мамаевым курганом его не сравнишь, но вид на город открывается великолепный. А кроме этого, вокруг расположился целый арсенал военной техники — побродить среди танков, самолетов и пушек очень занимательно, тем более, что все можно потрогать и сфоткать.

Теперь быстрее на борт, судно на третьи сутки стало настоящим домом, возвращаясь из раскаленного города в прохладную каюту, мы мечтали: домой-домой, только непрошенной занозой саднила мысль — как жаль, что завтра круиз заканчивается, вот бы продлить удовольствие хотя бы на сутки. Увы, мечты-мечты, планировать такие путешествия надо заранее… На пристани друзья провожали нашего музыканта, он взял гармонь, растянул меха и протяжная русская песня зазвучала над причалом, с берега подхватили, полоска воды постепенно ширилась, разъединяя поющих — зрелище было очень трогательное и запоминающееся, аплодисменты всех туристов стали достойной наградой певцам.

А вечером состоялся последний концерт уже знакомого трио «Добро», был полный аншлаг, мест на всех не хватило, ведь, в основном, туристы на борту немолодые, и вкусы у них соответствующие. Как же душевно они пели, какие овации звучали в зале, зрители не хотели отпускать артистов! Подумалось: и чего иностранцы гадают о секрете русской душе? Пусть приезжают сюда — в центр России, где звучат русские песни над великой русской рекой, все секреты откроются сами собой. Очень приятное вечернее занятие на борту — это проводы солнца: сначала оно медленно клонится к западу, затем начинает краснеть, как от смущения, и медленно скрывается за высокими холмами, надолго оставляя за собой розовое свечение.

Настало последнее утро путешествия, теплоход возвращался в Самару, из динамиков неслись уже знакомые строки «По Волге вверх, по Волге вниз…" Чуть меньше четырех суток бездумного отдыха закончились, часами я сидел на палубе и ничего не делал — терпеть не могу «овощной» отдых, но расслабился исключительно хорошо, давно так не удавалось. Как выяснилось, вся прелесть нашего незабываемого путешествия оказалась именно в ничегонеделании!

Ровно по расписанию — в 12 дня корабль вернулся в Самару, до поезда мы успели искупаться на битком набитом городском пляже, а наши попутчики — Роман с Мариной устроили великолепную экскурсию по городу на роскошном кабриолете. Лучшего завершения круиза и придумать было сложно.

в Самаре

19 июля 2010 г. 14:11
Жаль не добрались до нашей Астрахани. Всего-то четыреста километров осталось. А то и жары бы настоящей хапнули по полной (у нас если температура опускается ниже чем +35, то лето считай не удалось), да и комаров с мошкой в июне много. А уж деревянных избушек прошлого и позапрошлого века сколько хочешь. Весь центр города еще царской застройки. Да не такой многоэтажной, как в Самаре, гораздо скромнее. Будет желание --- милости просим в гости!
19 июля 2010 г. 14:53
В Астрахань очень хотелось, но маршрут короткий оказался. Люблю колоритные старинные города, может когда-нибудь судьба занесет и к вам. Говорят вобла в Астрахани вкусная...
Правда, жара, мошки и комары - это явно лишнее.
19 июля 2010 г. 17:52
Мошки и комары именно то, чем та самая вкусная вобла кормится. Одного без другого не будет! Поэтому остается только привыкнуть и смириться. Приезжайте в августе месяце. Самый писк! И лотосы в дельте цветут! И ночи попрохладнее становятся.
20 июля 2010 г. 8:21
Да-да! В августе у вас здорово, и рыбалка просто отменная, особенно на закате. Жил почти месяц на острове в устье.
20 июля 2010 г. 9:30
Давно меня астраханская рыбалка манит, но все никак...
20 июля 2010 г. 1:05
Единственная достопримечательность всех волжских городов- только Волга. Всю жизнь живу в Самаре и каждый раз задумываюсь, если кто-то собирается приехать к нам в гости впервые. А что же можно показать людям? Вот Волга-то и выручает всегда: летом поездка на речном трамвайчике и прогулка по набережной - беспроигрышный вариант. Зимой можно пешком или на лыжах опять же через Волгу прогуляться. А не приведи Господь, кто приедет поздней осенью или ранней весной - посмотреть практически не на что. Круглый год можно только дегустацию жигулевского пива устраивать.
20 июля 2010 г. 9:35
Вы знаете, а мне Ваш город очень понравился - очень уютный и кололритный, и достопримечательности есть. Более того, после публикации этого рассказа на другом сайте многие читатели просили, чтобы я написал новый рассказ "Самара глазами москвича", я завершаю эти заметки, скоро выложу и здесь
20 июля 2010 г. 12:47
Если в него на два часа заехать, то конечно уютный. Как и в любом другом городе можно что-то найти привлекательное. А старые деревянные домушки ( в их теперешнем виде) , которые у приезжих вызывают добрые и светлые воспоминания, на жильцов нагоняют страх и тоску. Мало того, что они все аварийные, так их еще и регулярно поджигают(по одной из версий, чтобы освободить место под новое строительство в историческом центре).Вот такая суровая самарская действительность!
20 июля 2010 г. 13:13
По поводу деревянных домов все правильно, мои предки рождалиись в таких домах, и я жил в них - смотреть красиво, жить ужасно. И горелые дома я видел в городе, но в любом случае, эта деревянная застройка создает приятный домашний уют и привлекательность города. Я был в Самаре два дня, и каждый из них был плотно заполнен событиями, но все посмотреть не успел...
21 июля 2010 г. 0:45
Вот как Вы нас, волжан, зацепили своим отзывом. Все про Египты, да Турции пишут, уже никаких эмоций. А с Самарой -Куйбышевом, оказывается, у всех так много воспоминаний связано и даже судьбоносные встречи. Еще мы про ВАЗ забыли, шоколадную фабрику "Россия" и водку "Родник".
21 июля 2010 г. 10:01
И не говорите, раньше отзывы о России размешал - никаких комментариев и эмоций, а тут Самара-городок интерес вызвала....
Но ведь ВАЗ в Тольятти? Почему забыл, я о нем всегда помню, ведь практику я на нем проходил.
20 июля 2010 г. 9:48
Ну у вас сама набережная очень приятная, "Паниковский с гусем" опять же)) А в районе площади Революции наверное в любое время года приятно гулять.
20 июля 2010 г. 10:33
"Паниковский с гусем" - это сильно, хотели увековечить стремление в космос, а получился комический персонаж
А плащадь вокруг очень приятная - молодежены пачками бродят....
20 июля 2010 г. 22:38
Видел Самару один раз в жизни. Еще будучи студентом, приезжали в Инженерно-строительный институт на олимпиаду по инженерной геологии. Видели и набережную, и стремление в космос. Но больше всего запомнились, почему-то пьяные студентки в общежитии того самого института, где нас разместили. Жаль фотки выложить не могу, тогда еще о цифре и слыхом не слыхивали, да и о цветных тоже не знали. Между прочем, на олимпиаде той я с еще одной умненькой девушкой разделил первое место. Не поверите, но через полгода на ней женился!!! С тех пор все путешествия совершаем исключительно вместе. Прошел 21 год. Так что Самара в какой то мере повлияла на мою жизнь.
20 июля 2010 г. 23:40
Абалдеть! Такая интересная история, достойная подражания, очень рад за Вас!
Какой интересный город оказался, так много людей с ним связаны - я получил много отзывов на другом сайте, в которых люди рассказывали о своих связях с этим городом.
А в Куйбышеве я тоже побывал в студенческие годы - проездом возвращались с практики из Тольятти в Москву
Мы с женой живем вместе чуть подольше 20 годков, но ездить тоже стараемся вместе
LuNA2011
1 февраля 2011 г. 20:47
Интерессный расказ, напомнил мне наш с мужем круиз Казань-Волгоград-Казань, в результате которого родился наш старшенький сын. И шлюзы вспомнились, и бункер, и рынки местные, и Родина -мать с реки, и венки бросали. Был еще Ульяновск в пору цветения сирени:такого богатства и разнообразия видов я больше не видела. И в Саратов заезжали. Корабль был четырехпалубный, правда каюта поскромнее:кровати располагались одна над другой, но все остальное: и прием, и выборная система блюд, и наслаждение красотами-остались в памяти навсегда. Вы их пошурудили.
1 февраля 2011 г. 23:38
Значит, не зря существуют круизы, оказывается, они способстствуют росту народонаселения. Особенно хорошо получается в отличной каюте...
4 ноября 2012 г. 21:51
16 сентября 2013 г. 20:58
ronadort писал 4 ноября 2012 г. 21:51

Коля, молодежь туда не поедет - Египет-Турция ближе и дешевле
16 сентября 2013 г. 22:52
Очень интересный и полезный рассказ, особенно для нашей молодежи
Сереж, это я взял выражение из одного старого советского фильма с В. Санаевым.
17 сентября 2013 г. 21:07
сколько полезного в старых фильмах
16 сентября 2013 г. 20:45
Как жаль , что рассказ Сергея о Египте вызвал намного больше плюсиков , чем этот замечательный рассказ о Волге . И дело не в рассказе - и тот и другой замечательно написаны - а в том , что тема путешествий по России не очень популярна . Надеюсь , что скоро ситуация изменится ! Велика в этом роль и туристера !
16 сентября 2013 г. 21:02
Elena_Samuseva писала 16 сентября 2013 г. 20:45

Елена, спасибо Вам на добром слове
Путешествия по России нынче не очень модны - слишком дорого и сервис ниже плинтуса.
Потому, почти всех сейчас интересуют заграница. Жаль, что руководители РФ не могут организовать логистику и приемлемые цены для путешествий по собственной стране, ведь у нас есть, что посмотреть.
17 сентября 2013 г. 10:54
Да ,к сожалению ,это правда . Вы знаете ,это особенно видно на санаторном лечении -цены заоблачные ,а все остальное с каждым днем только хуже становится. Поэтому санатории Европы заполнены русскими .
17 сентября 2013 г. 11:17
Elena_Samuseva писала 17 сентября 2013 г. 10:54

Странно все это, после переворота в 93г нас убеждали, что капитализм все расставит на свои места - все бывшие советские граждане станут работать по-капиталистически и настанет экономический рай. А вон как вышло - цены поднялись до небес, а производительность труда и качество сервиса остались на совковом уровне....
17 сентября 2013 г. 14:30
Я думаю ,что имеет значение и общая культура...
7 апреля 2015 г. 15:16
Сережа, эх, какой у вас был круиз, мечта, а не круиз! Столько скрытого очарования в Самарских домиках, и русских церквях на берегу Волги. И закаты, упоительные закаты. И столько горького, сурового величия в Мамаевом кургане.
Как жаль, что этот ваш круиз быстро закончился, и от всей души желаю, чтобы судьба подарила тебе новый, большой круиз по великой русской реке!
7 апреля 2015 г. 15:23
julykum писала 7 апреля 2015 г. 15:16

Юля,

До этого круиза я не понимал всего очарования Волги и ее берегов, и только пройдя по фарватеру на приличном судне, все понял....
julykum писала 7 апреля 2015 г. 15:16
И столько горького, сурового величия в Мамаевом кургане.

До сих пор кажется, что там пахнет порохом и кровью...

Юля, я в любой круиз хочу - и по реке и через Атлантику, а еще опять в Антарктиду!
8 апреля 2015 г. 22:56
Вселенная нас слышит.
24 апреля 2015 г. 10:13
Вселенная нас слышит.

Может и слышит..., только отвечать не торопится...
24 апреля 2015 г. 21:45
Как говорил Карлсон: Спокойствие, мой друг, только спокойствие!
Тут главное не спугнуть.