Исаев Валерий (sany4)
Валерий Исаев Пользователь — был вчера 19:01

Индия. "Золотой треугольник" + Гоа. Часть 4

8 июля 2015 г. 8:57 Гоа, Джайпур — Индия Февраль 2015

Дорога из Агры в Джайпур идет через Фатехпур Сикри.

Заехали на стоянку, и здесь в полной мере оценили преимущества организованных групп. Вся терриотория вокруг стоянки — сплошные сувенирные магазинчики. И нас тут же атаковали. «Эй, русский! Товарищ! Купи слона! Пойдем в мой магазин!» Причем они не оставляли в покое даже в автобусе-челноке, курсирующем до ворот мертвого города, протягивая в окна слонов, бусы и прочее. Такого количества приставал не видел больше нигде. Возле организованных групп этого сумасшедствия не было. Экскурсия получилась короткой и скомканной.

Трасса напомнила мне о дорогах, ведущих на наш юг. Небольшие базарчики, общепит. Только если у нас на развалах продают гипсовые фигурки для дач, то здесь повсеместно продажа башенок-беседок с куполами. Из гипса и мрамора. Миниатюрные и огромные. Причем, частенько, производство здесь же.

Джайпур с первого взгляда понравился. Вроде машин много, но нет такой вакханалии, как в Варанаси. В забронированном отеле ждал сюрприз из серии индийских разводов. На рецепшне не стали разговаривать — " Мест нет! Места есть в отеле у этого человека!» и указывают на типа, сидящего в холле. И все это на фоне писем по электронке — «Будем рады видеть вас! Ждем!» Послав «гостеприимных» хозяев на чистом русском, ушли и в квартале отсюда нашли тихий уютный отельчик.

Наутро, в одном из турбюро, которых очень много неподалеку, взяли такси и поехали знакомиться с Джайпуром. «Розовый"город. фасады домов выкрашены всеми оттенками — от розового до оранжевого.

Хава Махал. Дворец Ветров выделяется на фоне других зданий своей архитектурой.

Построен в форме короны Кришны.

Оконца на всех 953 балконах устроены так, что дамы гарема могли спокойно наблюдать за жизнью города, не опасаясь быть увиденными.

Форт Амбер. Самое укрепленное сооружение Индии средних веков. По сути, это дворцовый комплекс раджи Ман Сигха I, расположенный на горе.

Наверх ведет широкая дорога, по которой желающие могут подняться на слонах.

Ярко раскрашенные животные величаво ступают по узким улочкам между машин.

Наверху полностью оказываешься погруженным в атмосферу тех времен. Великолепная резьба по камню,

ажурное оформление слуховых окошечек,

бронзовые двери, залы для приема гостей и «совещаний»,

обособленный парк для прогулок гарема…

На обратном пути остановились посмотреть на Джал Махал, стоящий посредине озера.

Предназначенный для летнего отдыха правителей, изначально стоял на берегу. То ли из-за ошибки архитекторов, то ли по другой причине, долина заполнилась водой и первые этажи навсегда оказались затопленными. Современный Джайпур тоже неплох.

Много зелени, типичного для Индии мусора немного. Некоторые балконы украшены фресками.

Следующий день был отдан на осмотр Городского Дворца.

Здесь все сияет напыщенным лоском. Нет ни одного одинакового балкончика,

огромные люстры в летней беседке,

самые большие в мире сосуды для воды из цельного листа серебра,

длинные ряды карет и повозок махараджей,

слоны у входа…

Охранники ревностно следят за соблюдением правил, особенно за запретом на фотосъемку в зале для аудиенций. После неспешного, несуетливого трехдневного знакомства с Джайпуром нас ждал слиппер до Дели. В этот раз вспомнились неоднократно виденные кадры с «гирляндами» висящих на вагонах людей. Не знаю, что у нас было снаружи, но в вагоне было «тесновато». В нашем плацкарте, рассчитанном на 8 человек, уместились сидя и лежа 14. Так мало только по причине, что проводник сидел здесь и больше к иностранцам не подсаживал.

Круг замкнулся. В Дели нас ждал смог, самолет в Гоа и азарт. За неделю до этого посмотрели премьерный выпуск «Орел и Решка. Дели." Решили попытать счастья в поисках бутылки с «кладом». Нашли это дерево с дуплом у Ворот Индии, но увы… Нас опередили.

А потом была неделя релакса в Калангуте.

Скажу одно — Гоа не совсем Индия. Может кому-то не понравятся мои слова, но, побывав в «Анджуновке», «Палолемске» и прочих местах паломничества русских туристов и при этом гордиться, что узнал Индию — немножко неправильно. Территориально это Индия, но жизненный уклад местных давно приспособлен под туристов. В первый день на пляже русский мальчишка Максим бойко предлагал нам различные экскурсии. Узнав, где мы были до Гоа, со словами «Вам будет неинтересно…», ушел. Конечно, мы не лежали тупо на песке возле шеков. Для меня самой колоритной была поездка на ловлю крабов. Большая лодка с двумя матросами и нас двое.

Небольшая река — канал с мангровыми зарослями,

колониями цапель,

оригинальнейшей дискотекой на берегу.

Процесс ловли — самостоятельно, под подсказки матросов.

И после этого — ужин с поеданием улова всей небольшой компанией.

Здесь, в Гоа, хорошо отдыхать и, сидя вечером на берегу, смотреть на закат и вспоминать эту сумасшедшую поездку по Индии.

Может, кому-то покажется, что мы мало посетили достопримечательностей, храмов и наше путешествие было неполным. Наверное, это так. Зато мы очень много общались с простыми индийцами. Везде в отелях, в такси, в поездах нам попадались замечательнейшие люди, которые рассказывали о своей стране и гордились ею.

Индия глубоко запала в душу. Велико желание вернуться. Может, встреча и состоится… Кто знает?

Индия: полезная информация

8 июля 2015 г. 9:01
Понравилась мне ваша Индия! Розовый город сняли просто мастерски - деликатно, подчеркивая его красоту и изящество. Слоники расписные - такие симпатяги! Вот и задумаешься - может и правда, зря я отвергаю путешествия в Индию???
12 июля 2015 г. 21:48
Индия - это супер! Но не для всех :))))
Где еще вы увидите придорожную закусочную, а рядом речку, до краев заваленную использованной одноразовой посудой :))) А рядом местные жители, валяющиеся прямо на тротуаре в бессознательном состоянии ну просто как дрова :)) А тук-туки, куда набиваются по 8-10 человек? А жрущие прямо с горящих помоек коровы???
А велорикши, везущие на своих убогих повозках связки огромных пятиметровых труб?
Или еще картина, заснятая прямо в туристическом районе Дели. Посреди дороги валяется в бессознательном состоянии калека, нога замотана в голубой пакет. Но всем пофиг - машины и тук-туки едут, аккуратно объезжая лежащее тело.
Если вы не были в Индии, вы ничего не видели в этом мире :)))
8 июля 2015 г. 9:25
Спасибо, Татьяна! В Индию ведь можно съездить, избегая излишнего экстрима. При "аккуратном" погружении в страну, она покажется более красивой. Почему-то уверен, что Вы полюбите Индию. Страна заслуживает того, чтобы быть на первых местах в планах посещений.
8 июля 2015 г. 11:16
Гоа -это уже не Индия.. так многие говорят , но может это и неплохо .. хочешь экстрима можно посмотреть и что-то другое , а в Гоа просто отдыхать вроде как в Индии. Удивительная страна .. совсем не мое , но смотрю репортажи всегда с интересом!
12 июля 2015 г. 21:53
У меня еще и Бангладеш есть :) Дакка это вообще мой любимый город :))
13 июля 2015 г. 18:52
)))Экзотика одним словом!)
8 июля 2015 г. 11:35
Да, страна удивительная!!!
8 июля 2015 г. 13:16
Не перестаю удивляться, читая об Индии! Необычайная по красоте страна. Отталкивает только одно - грязь и антисанитария!
Валерий, спасибо за интересные рассказы о Вашем путешествии!
8 июля 2015 г. 13:35
Вам спасибо! Был бы рад, если после моих заметок у кого-то изменится мнение об Индии и посетивших эту страну станет больше!
8 июля 2015 г. 13:37
Джайпур, конечно, очень красивый город, но специфичный
12 июля 2015 г. 21:51
Индия вообще специфичная страна. Где еще увидишь на улице помойку, по которой рыщут маленькие такие хорошенькие поросята :))
8 июля 2015 г. 13:44
Как и все индийские города!
kklimkina
8 июля 2015 г. 15:14
Очень красивый город!
8 июля 2015 г. 17:51
Очень экзотично, как восточная сказка.
8 июля 2015 г. 18:04
Да, экзотики хватает!
8 июля 2015 г. 20:16
Розовый город очень хорош! Отдохнуть на Гоа после экстрима тоже правильное дело.
9 июля 2015 г. 4:02
Хороший маршрут у Вас получился и отличные рассказы.!!!
10 июля 2015 г. 15:10
9 июля 2015 г. 7:46
В Индию и Китай можно возвращаться бесконечно. Как там сейчас с порядком на улицах, почище стало?
10 июля 2015 г. 15:13
Не знаю, как раньше, но мусора и грязи хватает...Самое чистое место - комплекс зданий Правительства. Старались не акцентировать внимание на грязь.
11 июля 2015 г. 20:38
Писали в прессе, что они там начали убираться, выходит-просто треп. Да, я знаю, что га грязь не надо внимания обращать. Мы когда первый раз там были, фирма перед группой провинилась и дала за это ужин в ресторане. Народ пробовал от души. А потом заболели кишечными инфекциями. С нами девушка молодая была, она все пробовала, потом писала, что месяц не могла нигде кишечник вылечить.
12 июля 2015 г. 21:50
Как можно в одном вопросе спрашивать про две диаметрально противоположные страны?
В Китае партия запрещает мусорить и на улицах там убирают.
В Индии всем на все плевать, а у правительства есть масса более важных дел, нежели уборка мусора :))
11 июля 2015 г. 20:46
У нас, слава Богу, обошлось! Может, небольшая внутренняя дезинфекция помогала?
12 июля 2015 г. 21:41
ААА!!! Джайпур это жесть :) У меня есть фотка - свин, стоящий копытами в грязной луже - очень хорошо передает настроение города :))
Тут автор несколько все приукрасил :)

Вот в City Palace мы не пошли, он не покрывался комбинированным билетом, а платить еще как-то пожлобились.
13 июля 2015 г. 10:37
Ну, не знаю, Максим насчет приукрашивания... Город действительно понравился! Может, после двух недель грязи, не стали углубляться в дебри трущоб? За задворках Розового города даже не стал снимать. Проскочили на тук-туке и будто не заметили... Ну должно же хоть что-то в Индии оставить положительные эмоции?
13 июля 2015 г. 10:45
Ну вот общий колорит (кАлорит :)) и оставляет положительные эмоции :)
Veselova_Elena
12 июля 2015 г. 22:08
Отличная поездка! Думаю, что впечатления, которые Вы получили, останутся с Вами навсегда. А вернуться у Вас обязательно получится!!!
den-ekb
18 августа 2015 г. 21:27
Валерий, спасибо за хороший отчёт.
Подписываюсь под каждым словом, особенно под мыслью, что Гоа - это не Индия.
Самому не удалось побывать в треугольнике, о чём бесконечно жалею, ибо в ближайшие годы мой путь в Индию пока не лежит. Мне очень понравились штаты Карнатака и Махараштра, впечатления очень сильные. Ещё раз спасибо, что вернули в индийские мотивы, Индия прекрасна, хоть и на любителя.
19 августа 2015 г. 8:40
Прекрасна, это точно! Только, наверное, не на любителя, а на человека, способного не замечать тамошний негатив и понять их образ жизни.