Юра Лепеса Пользователь — был вчера 21:59

Лучшие курорты Беларуси — поселок Нарочь

6 июля 2015 г. 13:02 Нарочь — Беларусь Июль 2015

Чтобы отправится в этот курортный поселок я заранее купил билеты на автобус. За два дня. Оказывается этот маршрут пользуется неплохим спросом. Лучше сразу брать в обе стороны, иначе рискуете остаться на озере еще на неопределенное колличество дней.

Ехать из Минска порядка трех часов. Выезд из станции Автовокзала Центральный. Билет в одну сторону около 8 долларов. Путь в основном проходит через лес, дорога приятная, но временами подпрыгиваешь и даже неплохо.

По приезду понимаешь, что вокзал очень неплох. Приятно находится как внутри так и снаружи. Видно, что старались сделать на славу. Добротный, все продумано. Оставляет приятное впечатление. Не каждый город может таким похвастаться, не говоря уже о поселке.

Вообще, сам поселок на удивление позитивен. Провели работы по утеплению фасадов жилых домов, сделали ремонт крыш. А домам то, порядком лет. Чувствуется, что провели государственную программу по развитию туризма и освоили деньги не по карманам чиновников, а действительно на нужды жителей и гостей поселка. Смотрится симпатично и не режет взгляд. Вообще это свойственно для большинства поселков и маленьких городов страны, не говоря уже про столицу.

Если ехать не в санаторий, а их оказывается тут полным полно, то можно остановится в самом популярном и приличном месте-в гостинице Нарочь. Ценник от 30 долларов за сутки. Но тут предлагают практически все, что может предоставить гостиница. На фоне санаториев, у которых похожий ценник, если брать путевку без лечения, это выглядит вполне приемлемо.

Напротив, к примеру, санаторий «Нарочь»,там проживание без лечения чуть- чуть дешевле. Но само здание и номера заметно уступают по качеству. Тут вообще все называется «Нарочь».И кемпинг, и гостиница и санаторий, и поселок и вокзал… Это своего рода фишка этого края.

Что касается самого озера, ради которого, собственно и проделан этот путь, пусть и не большой, но все же-оно прекрасно. Да, действительно большое и чистое. Это так идет в разрез с моим представлением о стране, ее природе, местах отдыха. Я вообще не знал, что в Беларуси есть места для отдыха, а тут оказывается, что не просто есть, да еще и какие! Курорт? Это было открытием.

И песочек, и теплое прозрачное озеро. Я и представить себе не мог как мне здесь понравится. Все есть для отдыха.И еще один существенный плюс-место не раскрученное.Да, люди есть, и из России, и местные. Но это не та масса, которая мешает, они скорее для фона, чтобы совсем не чувствовать себя одиноким. Хотя это тоже очень неплохо.

От пляжа к пляжу тянется тропа здоровья. Сам поселок находится в Национальном парке"Нарочанский».

По самому озеру ходят яхты, можно взять в прокат катамаран, лодку.

На самих яхтах организуют любые ваши капризы-от экскурсии до романтического вечера на двоих.

А если хотите, можете насладится видами национального парка с высоты птичьего полета. Неподалеку имеется вертолетная площадка. Правда необходимо 6–7 человек для взлета. Цена пвопроса-10 минут окло 130 долларов.

И даже имеется свое сафари на квадроциклах! А вы думали.

Ну и без экскурсий вы тоже не останетесь. Жаль, что подобной информации я не нашел в интернете. Так что если погода желает лучшего-смело можно отправляться на комфортабельном автобусе в путь. Парк новый и транспорту от силы два года. Мы, например, ехали на автобусе"Мерседес».Действительно приятно в нем находится и распологает к продолжительным переездам.

Ну и как подобает курорту-хватает и местных сувениров.

А вот и сам информационный центр для тех, кто желает не просто нежится на солнышке. Попав внутрь вы поймете сколько труда пришлось приложить, чтобы заинтересовать нас увидеть все красоты этого края. Вообще люди, работающие и в сфере туризма и в оказании услуг-отдельная тема. Приятно удивляет, насколько внимательно они относятся к отдыхающим, взволнованы, стараются угодить. Чувствуешь себя хозяином положения. Это радует.

Если хочется тенек-к вашим услугам природа. Шишки тут повсюду. Чувствуется, что находимся в парке.

Что касается еды-есть прекрасное с виду место. Этот ресторан сложно пропустить. Когда он работает, музыка слышна на приличном расстоянии. Цены приемлемы. Не кусаются. На удивление ниже столичных. Ассортимент не изысканный, но для полноценного обеда и ужина подойдет.

А вот собственно вход. Подниматься нужно на второй этаж.

А когда стемнеет, можно смело отправляться вот в этот развлекательный центр. Интерьер современный. Даже очень для этого местечка.

Гостей стараются удивить. Очередь при этом, как в столице на концерт популярной группы. Так что захватите соответствующую одежду для подобных мест. Точно пригодится.

6 июля 2015 г. 15:58
Интересное место, где все называется "Нарочь" )
6 июля 2015 г. 16:17
Симпатичное место!
6 июля 2015 г. 16:26
Белорусская Ривьера!
Я как раз вчера просмотрела лайтовый кинофильм "Вот это любовь" называется. Прекрасно иллюстрированы белорусские достопримечательности и колорит (в том числе и Нарочь), хоть в момент прыгай в машину и ай-да в Беларусь!
6 июля 2015 г. 17:06
спасибо за искренность))надо будет и мне посмотреть))
6 июля 2015 г. 17:13
Jura_Lepesa Да, на досуге попробуйте! Если подпредзакрыть глаза на ванильно-розовую love-story в сюжете, то получиться неплохой путеводитель по интересным местам РБ! Я мужу (гражданину РФ) с гордостью тыкала пальцем в экран телевизора: "- Вот-вот, посмотри, как интересно! А вот ещё! И ещё!"
6 июля 2015 г. 17:16
)))ну все,заинтриговали))тем более ванильные сюжеты как раз для моей жены))
6 июля 2015 г. 17:43
Если захочется уединения, то лучшего места и не придумать...Поразило обилие экскурсий, и даже голубые озера... ВЫ были там?
6 июля 2015 г. 17:46
так отлично провели время-людей совсем мало,простор!!
6 июля 2015 г. 18:37
Jura_Lepesa писал 6 июля 2015 г. 17:16
ванильные сюжеты как раз для моей жены))
однозначно
6 июля 2015 г. 19:02
В прошлом году на Нарочи был - тоже очень понравилось) Приятно вспомнить, спасибо!)
7 июля 2015 г. 17:43
и вам спасибо за внимание))
6 июля 2015 г. 21:09
Интересно! В сентябре поеду знакомиться с Белоруссией и ее санаториями.
7 июля 2015 г. 4:21
!!!
7 июля 2015 г. 6:45
Настоящий курорт! Качественный и не очень дорогой. Здорово!
kklimkina
7 июля 2015 г. 9:11
Неожиданный вариант пляжного отдыха)))
7 июля 2015 г. 14:20
Отличное место-природа, леса, озеро!!
7 июля 2015 г. 17:44
Сосны ,песочек.,озера.. все-таки все так часто напоминает Литву соседку)))Красивые места ,Юрий!
7 июля 2015 г. 20:22
действительно,иногда легко перепутать
7 июля 2015 г. 20:15
Очень приятное местечко, плюс экскурсии!
kindus
7 июля 2015 г. 23:21
Очень позитивно
Svetlana_Bol_shakova
8 июля 2015 г. 7:06
Спасибо за открытие))) буду знать, куда можно поехать отдохнуть с маленьким ребенком, так как Черноморское побережье летом- это катастрофа)))
8 июля 2015 г. 15:24
детишки есть,но не более двадцати я насчитал,нет давки,все очень спокойно
9 сентября 2015 г. 20:43
Классное место! Радует, что такие красивые места теперь и хорошим сервисом могут похвастаться. Местным властям, однозначно, зачет!
Priliv
18 апреля 22:29
А мне вот как то не прельщает Нарочь,. рыбачил я там на оз. Швакшты, Свирь, отмечал года три назад там в коттедже свое ДР, да и не раз просто проезжал мимо. Но не разу там не купался. Зараза там плавает от пернатых, клещ какой - то, что потом весь чешешься. И лучше моря и гор, только море и горы.