Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

У нас эМ, а у них Жо

6 июля 2015 г. 7:37 Гонконг — Гонконг Июнь 2015

Ехать в Гонконг я собственно не собирался. Более того, я настойчиво пытаюсь вести здоровый образ жизни и путешествовать только по своей, американской стороне, не пересекая без крайней нужды часовых поясов. С Гонконгом я нахожусь в противофазе, ровно двенадцать часов разницы. К счастью, подвернулся случай из серии «нас не спрашивают» и мы с супругой и младшим сыном отправились в свой далекий поход на Запад.

Как ни удивительно, мы долго не могли решить в какую сторону лететь, по цене получается один черт, по времени на Запад выходило чуть меньше. В реальной жизни, самолет в любом случае летит на Север, вопрос только вдоль какого берега Америки. Условный восточный маршрут — это через Гренландию и Исландию, западный — через Аляску и Чукотку. Сутки перелета и мы у цели в Гонконгском Международном Аэропорту. Этот аэропорт один из немногих гарантированно международный, ну нет в Гонконге внутренних рейсов.

Аэропорт огромный и роскошный, позже выяснилось, что «огромный и роскошный» очень характерные понятия для Гонконга. Здесь нас встретили «местные». Дело в том, что в Гонконге живет мной средний сын и его невеста, им то я и потребовался, для важного дела. Ребята после докторантуры и защиты в техасском Остине уже третий год работают в Гонконгском университете и обосновались в этих краях видимо надолго.

После двадцати четырех часовой дороги нам уже было настолько все равно что делать, что мы поехали смотреть достопримечательности. Правда, кажется была ночь, по крайней мере было относительно темно и малолюдно. Гонконг поразил. Он просто на редкость многоэтажен.

Не смотря на позднее время спать никто не в городе не собирался. Работали рестораны, играла музыка, сверкали огнями небоскребы. Электричества прямо скажем ни кто не жалел, гуляли как в последний раз. Трудно представить себе бюджет такого города. Где то делают пушки, где то компьютеры, здесь пять миллионов человек производят некие услуги, как выяснилось хватает на то что бы неплохо жить.

Мы бы погуляли подольше, тем более что ночной Гонконг очень интересен, но долго тут с перетряхнутыми самолетами мозгами не выдержать. Город за тропиком, кругом очень теплое море, даже ночью накатывает липкая жара. Кроме этого, называется город, в переводе на русский язык, Благоухающая Гавань. Известно ведь, как лодку назовешь так и поплывет. Этот благоухает… Всем чем можно… Имбирь, душистый перец, канализация, фрукты на лотках… с непривычки давит. Хотя не скажу что плохо. Главное, это не тот устойчивый запах плохих продуктов, которыми тебя все хотят накормить, сопровождающий туриста по всюду в бедных азиатских странах.

Остановились, вопреки собственным традициям прямо в центре. Времени было мало, четыре дня на разграбление многомиллионного города. С утра выяснились новые особенности Гонконга, благодаря высотной застройке он очень компактный. Даже жилой фонд представлен домами в 30–50 этажей. Незанятые под строения площади города — государства являются зонами отдыха. Это в основном берег моря и склоны довольно крутых гор, покрытые джунглями. Все это окультурено и приведено в порядок, т. е. это не парки, но ухоженный лес. Маршрутов много. Сын не сумел обойти все за три года, а ходит он хорошо.

Я слышал много критики в адрес плотной высотной застройки, да и сам я живу в частном доме посереди ничего. Все эти мысли и действия хороши если есть время и место. В Гонконге с этим жестко. Нью Йорк уличный разгильдяй по сравнению с деловым Гонконгом. Здесь все сжато как пружина. Люди, машины, да похоже и звезды двигаются быстро и рационально. Город зажат в свои границы. Он может расти только вверх и вниз, а такое компактное расположение все больше и больше ускоряет движение.

Личного транспорта почти нет, налог на автомобили «грешной» 100%, да и парковки стоят слишком дорого, зато по городу носится огромное множество разноцветных такси. Цвет такси соответствует району города к которому оно приписано. Оплата по счетчику, дешевле, чем в Штатах или России. Больше половины суммы оплата за использование мостов и туннелей. Таксиста почти нет. Он очень автоматичен. Наши люди так не двигаются. Он все делает правильно и быстро. Создается немного не приятное ощущение того что ты выпадаешь из общего темпа, что вроде медвежонка коала, которого случайным ветром занесло в страну белок. Тот же таксист ожидает, что ты будешь двигаться как минимум в два раза быстрее. Когда то мой друг написал хорошую фразу про Сингапур: «Отдыхают здесь только индийцы или мертвые китайцы». Так вот в Гонконге индийцев нет, а мертвых китайцев я не видел.

Дополнительный темп движению придается многоэтажными автобусами и трамваями, которые ездят по многоэтажным дорогам. Цена за проезд не высокая, меньше доллара, вне зависимости от расстояния. Оплата специальными карточками при входе в переднюю дверь. Эти карточки можно использовать на всех видах транспорта и при покупках в мелких магазинах.

В Гонконге есть метро, как и все остальное оно прекрасно организовано. В первую очередь поражает то что оно очень тихое, можно спокойно разговаривать в полголоса. Оплата транспортной карточкой. Стоимость зависит от расстояния. Карточку сканируешь при входе и выходе. Проезд по длинной линии приблизительно час, стоит где то доллар. На длинных линиях есть вагоны первого класса. Они стоят дороже, там кресла типа самолетных. Станции метро обозначаются иероглифом Ж.

Народу немного. Пути закрыты прозрачными панелями с раздвижными дверями. По обеим сторонам от дверей ограниченные желтыми линиями дорожки где полагается стоять в момент прибытия поезда. В основном как и везде порядок. Исключение составляют группы «старших братьев» с материка, которые прут за своим гидом, размахивающим красным флажком на зонтике. Создается впечатление, то они впадают в транс и видят только мелькающий перед ними флажок. В метро Димка наше себе забавное развлечение. Китайские «гости» прут в вагон не давая ни кому выйти. Они легко побеждают зазевавшихся гонконгцев и вдавливают их назад в вагон. Но… хотя по своей футбольной специальности ребенок «лайн бекер» и блокировка стенки противника не его прямая обязанность, общие навыки есть. К большому удивлению зрителей и участников он туристическую группу китайцев передавливал, что давало возможность маме выйти из вагона с присущей ей элегантностью.

В вагонах метро установлена система кондиционирования. На подземных станциях принудительная система вентиляции, воздух видимо тоже подготовленный, во всяком случае духоты не ощущается. Очень понравилось, что при всей простоте дизайна станций в гонконгском метро не остается впечатления замкнутого ограниченного пространства.

Отличительной системой надземного транспорта является большой количество многокилометровых мостов и туннелей соединяющих между собой острова и полуострова на которых расположен Гонконг. В ассортименте водный транспорт, между островами циркулирует большое количество паромов. На паромах тоже можно платить транспортной карточкой.

Передвигаться по городу относительно просто. Везде есть указатели продублированные на английском. Молодые, хорошо одетые люди свободно говорят на английском языке и с удовольствием помогают разобраться со схемами. Несколько раз нам предлагали помощь даже без нашей просьбы. У нас самые большие проблемы вызвали поиски правильного выхода со станции метро на поверхность. Выходов очень много и они длинные.

К сожалению рассказы о всеобщем владении английским языком оказались легендами. Например таксисты на английском практически не говорят. Если нам нужно было ехать на такси мы просили клерков в гостинице написать на бумажке название нужного нам места на китайском.

К вопросу о китайском языке, все тут тоже не так просто как кажется на первый взгляд. В Гонконге говорят на кантониз. В соответствии с постановлением коммунистической партии Китая — это диалект китайского языка (мандарин). При этом существует распространенное мнение, что языки практически не имеют ни чего общего. Так моя невестка, которая владеет стандарт мандарин на десятом, самом высоком уровне, а родным языком считает тайваньский, он же фудзяньский (то же еще тот диалект мандарина) в Гонконге скромно разговаривает на английском. Собственно языки и народы — уже другая тема. Давайте поговорим об этом в следующей заметке.

Продолжение следует.

в Гонконге

в Гонконге

6 июля 2015 г. 8:33
Вот очень хочется посмотреть своими глазами! После Сингапура - просто идея-фикс стала! И похоже, и непохоже... Но интересно очень!
6 июля 2015 г. 15:49
Я соглашусь, Сингапур и Гонконг ключевые города Юго-Восточной Азии. Я бы еще Тампей добавил. Получились "малые драконы" без Сеула можно обойтись, а остальное обязательно нужно посмотреть.
6 июля 2015 г. 8:38
Гонконг мне всегда был интересен, но... Останавливает климат, жару не выношу, тем более такую влажную. А хочется и в Гонконг, и в Сингапур
6 июля 2015 г. 15:50
Там есть вполне прохладная зима. Народ даже курточки надевает...
6 июля 2015 г. 8:38
Налог на авто- круть! Гонконг похож на новогоднюю ёлку, такое разноцветье!!! Не была, но очень хочется! Только лететь стремно столько часов....
6 июля 2015 г. 15:52
Вам намного меньше, из Москвы прямой рейс. Я летел из Остина с тремя пересадками.
Город очень яркий, запоминается как праздничный.
6 июля 2015 г. 17:53
Chedty писал 6 июля 2015 г. 15:52
Город очень яркий, запоминается как праздничный.
без сомнения)
6 июля 2015 г. 9:43
Коротко и по делу. Налог на авто шокирует неподготовленного читателя!
осле двадцати четырех часовой дороги нам уже было настолько все равно что делать, что мы поехали смотреть достопримечательности.
обычно люди так не делают, круто)
6 июля 2015 г. 15:56
Там машины покупают только те кто уже совсем деньги не считает. Парковка у ресторана часто стоит дороже чем сам обед.
Мы в принципе спали в самолете много, просто растрясло. Мы специально пошли гулять пешком, что бы в себя придти.
6 июля 2015 г. 12:00
Гонконг - потрясающее по силе место, хотя и не люблю большие города... наверное.... но ГК поразил, жаль только, что очень кратковременно...
6 июля 2015 г. 15:57
Мне кажется что это одна из демонстраций человеческой силы. Место для строительства и жизни по сути не удобное, но взяли уперлись и построили такую махину.
6 июля 2015 г. 15:59
не говори! Если китайцев направить в правильную сторону...
6 июля 2015 г. 22:34
Я где в начале девяностых программу компьютерную приехал продавать в Америку. Все говорят очень интересно и не берут, не могу понять в чем дело. Мне знакомый говорит отдай китайцам доделать, потом опять предложи. Китайцы поработали неделю, программа та же при этом удобная в пользовании и на глаз красива. Первый же клиент взял. Теперь основа для расчета гидроразрыва, ввоз в Россию строго запрещен А то своих нет.
6 июля 2015 г. 22:43
да уж, дела....
6 июля 2015 г. 13:14
Сутки перелета
обалдеть.
В метро Димка наше себе забавное развлечение.
вот и повеселился, давя китайцев. Город красив, но какой-то весь искусственный.
6 июля 2015 г. 22:37
Город очень жесткий, но он идет узкой полосой вдоль моря. Дальше горы и джунгли. Лесов очень много для такой маленькой страны. Я потом покажу.
6 июля 2015 г. 22:40
Буду ждать!
6 июля 2015 г. 14:03
Миш, фотографии - блеск! У тебя новый фотоаппарат? Картинка другая!
Про коалу в стране белок, шедевральная фраза. Слушай, если НЙ там, как замедленная киносъемка, что же там за темп жизни?
6 июля 2015 г. 16:03
Нет, Лен фотик старый. Обработка немножко другая. Мне понравилось убирать тень, выглядит немножко по другому.
Там все очень быстро, и НЙ и Хьюстон медленнее намного.
6 июля 2015 г. 14:22
Обожаю Гонконг, такси кстати дороговато (по сравнению с Китаем), но терпимо. Фото получились отлично Жду рассказов про ГК
6 июля 2015 г. 16:06
Да конечно любые цены относительны. Я умышленно сравнил со Штатами и Россией, про Европу я не говорю. Потом вы ведь сами знаете - сильно зависит от того сколько мостов и туннелей по дороге насобираете.
6 июля 2015 г. 16:39
Да, зависит сильно. И мне сами такси не нравятся как машины... Я в ГК всегда на метро, намного комфортнее нежели такси. Особенно учитывая, что через бухту нет прямого моста и чтобы перебраться надо проехать еще через один мост
А своих, частных машин много на южной стороне острова (в основном Порши, Феррари и прочее )
И в районе Коулун и Новые Территории (в основном минивены), но вы правы их там почти нет из-за налогов, стоимости эксплуатации и прочего, правильные ходы при таком маленьком размере города
6 июля 2015 г. 16:43
Да метро там безусловно удобнее и комфортнее чем такси.
6 июля 2015 г. 16:46
В метро еще столько интересного можно увидеть. Со мной в метро как то познакомились два парня, сами из Англии, приехали в Гонконг проповедовать христианство, как выяснилось. Причем мы с ними поговорили нормально, а уже на выходе они мне брошюру дали в стиле "кто есть бог"... Забавный регион они выбрали для своих планов
6 июля 2015 г. 17:02
По неясной для меня причине они очень успешны в Корее и Тайване, может быть врут. Мне тоже кажется, что вероятность успеха христианства в этом регионе не велика. Им вообще не очень Бог нужен у них нет времени молится, работают все время и обходятся собственными силами. При этом по непонятным причинам церкви на Западе постоянно посылают туда миссионеров.
6 июля 2015 г. 17:04
Chedty писал 6 июля 2015 г. 17:02
постоянно посылают туда миссионеров
Пример оптимизма
6 июля 2015 г. 15:07
Отличный отчет! Гонконг безусловно топовое место!!
6 июля 2015 г. 16:06
Спасибо! Интереснейший город.
6 июля 2015 г. 16:21
В таких местах наверняка чувствуешь себя муравьём. Ритм жизни там ускоренный, это ощущается даже по фото.
6 июля 2015 г. 16:30
Я скорее чувствовал себя человеком наблюдающим за муравьями
6 июля 2015 г. 17:56
Какой-то идеальный город. И чего они там бастовали недавно
6 июля 2015 г. 22:39
Они очень боятся и не любят "старших братьев" - материковых китайцев, те медленно но верно заглатывают Город.
6 июля 2015 г. 20:53
Миш, на свадьбе были?
6 июля 2015 г. 22:43
Да, Лен. Но свадьба была не в Гонконге. Потом поехали в Таиланд на Самуи.
6 июля 2015 г. 23:03
Поздравляю!!!
Рассказал бы в двух словах, как прошло, что чувствовал... Такое событие! Я бы, наверное, с ума сошла от волнения:))
6 июля 2015 г. 23:20
Лен, все отлично прошло. Как Тинг сказала: "Все, я все сделала, погода с вас". Мы конечно погоду организовали Ни капли дождя на свадебные наряды.
Самая лучшая свадьба была из всех, которые я видел. Они ведь взрослые совсем, да в придачу очень богатые. Все идеально было. Очень забавно было видеть приезд их друзей. Народа было не много, за то со всего мира. Россия, Штаты, Корея, Япония, Франция, Бельгия, Хорватия, Китай, Тайвань... красивые умные дети со всего мира. Просто чтобы на эти лица посмотреть стоило так далеко ехать.
7 июля 2015 г. 0:07
Поздравляю, Миша, от всей души! Ты воспитал прекрасных сыновей, а это самое большое счастье!
Очень за тебя рада!!!
7 июля 2015 г. 1:25
Спасибо, Лен! Мелкий был the best man гордился до соплей
gonczaryk
6 июля 2015 г. 23:14
Колесо обозрения рядом с небоскребами забавно смотрится:)
6 июля 2015 г. 23:25
Да с этого колеса хорошо видны стены соседних небоскребов
В центре Хьюстона стоит Мариотт на крыше вращающийся стеклянный ресторан, в нем тридцать этажей Вокруг ни одного здания ниже 70... Здание не такое старое, а уже пережиток прошлого
Lilija_Krjazheva
7 июля 2015 г. 8:47
Гонконг - моя мечта на ближайший год! буду еще возвращаться к Вашему отзыву
7 июля 2015 г. 16:04
Я по всей видимости напишу еще пару заметок по конкретным достопримечательностям. Если в процессе подготовки возникнут вопросы, буду рад ответить. Не сумею ответить сам спрошу у детей.
7 июля 2015 г. 12:19
Необыкновенный город! Вот ведь маленькая территория, а сумели сделать и красиво и удобно!!!
Спасибо за интересный рассказ и красивые фотографии!
7 июля 2015 г. 16:06
Да совершенно не обычно. Город-государство - это всегда удивительно, особенно для нас когда до края за всю жизнь не доберешься.
Tomi-Aleks
7 июля 2015 г. 15:48
Такой рациональности жизни можно только позавидовать. Им бы в России пожить с ее немереными территориями. Смогли бы они ее изменить? - не факт. Рациональность как раз и появляется в условиях ограничения чего-либо... И не совсем понятно, чем все-таки занимаются пять миллионов населения, если ничего не производят?
7 июля 2015 г. 16:14
Здесь скорее даже не народ. Тот же народ в соседних государствах устроил полный бардак. Здесь скорее система управления. Если рассматривать с этой точки зрения, то большими системами управлять труднее и вполне можно допустить что размер структуры в пять миллионов в условиях компактного проживания и как следствие жесткого контроля является близким к оптимальному.
Народ производит услуги, в первую очередь банковские, а также посреднические в торговле. Рядом Китай к которому бизнес относится с большим не доверием. Гонконг часто используется в качестве "нейтральной территории" в сделках с покупателями и продавцами из ближайших государств. Банки Гонконга имеют очень высокий рейтинг. Плюс один из самых больших в мире морских портов.
Tomi-Aleks
7 июля 2015 г. 17:39
Да это, видимо, норма для установления порядка и контроля. Ведь есть много стран с таким населением. Хотя и живут они по-разному. У Гонконга есть под боком большой сосед. И, видимо, английское колониальное прошлое сказывается...
7 июля 2015 г. 17:54
Я думаю в первую очередь английское колониальное прошлое сказывается.
7 июля 2015 г. 18:00
Как-то немного нереально.... надо подумать об этом направлении. Вот вроде и хочется но перелет и цены просто сразу говорят НЕТ,,) а все-таки может и стоит..) Интересно прочувствовать себя совсем в другом ритме....
7 июля 2015 г. 18:09
Малые драконы - это действительно совсем другой мир, другой темп, другая схема мышления. Я думаю они важны для посещения. Как минимум для расширения кругозора. Мне кажется, что важно понимать, что цивилизация может развиваться и по другому, совсем не так как в Европе. Из четырех столиц я бы выбрал Гонконг и Сингапур. Но если есть возможность посетить Тайвань, а не просто Тампей, нужно бросить все и быстро бежать за билетами.
7 июля 2015 г. 18:40
не бросить все точно не получится ,Михаил.. уже все распланировано на года два точно....))) Но Сингапур как-то реальнее стоит в очередь)) Но можно и про Гонконг задуматься..))
7 июля 2015 г. 18:51
Я не знаю что лучше Сингапур или Гонконг. Зависит от вкуса. Правда я в Сингапуре давно не был, говорят он еще краше стал.
7 июля 2015 г. 18:54
да вот и мы в Азии вовсе не были.. так что с чего-то начнем , главное время выбрать ..))
9 июля 2015 г. 15:20
"Вот вроде и хочется но перелет и цены просто сразу говорят НЕТ," Маленькая подсказка: Сейчас у турецких авиалиний распродажа на весну 2016 г. Билет из Москвы до Гонконга на март можно купить за 16 635 руб туда-обратно. Очень даже неплохо.
12 июля 2015 г. 21:20
858585 писала 9 июля 2015 г. 15:20
. Билет из Москвы до Гонконга
ну совсем не по пути.... )) Живем немного в другом месте))
13 июля 2015 г. 19:03
А из Англии до Москвы я находила билет за 12 тыс. руб туда-обратно. "Кто хочет, тот всегда найдет" (из песни). Желаю удачи!
13 июля 2015 г. 19:06
Ну конечно ..
858585 писала 13 июля 2015 г. 19:03
Кто хочет, тот всегда найдет"
и мы найдем обязательно .. главное чтоб было удобно и вовремя!)) Спасибо большое за подсказку))
7 июля 2015 г. 21:49
Но уж очень много небоскрёбов...Рассказ отличный
7 июля 2015 г. 22:15
Говорят самая плотная застройка в мире. Похоже на правду. Спасибо!
8 июля 2015 г. 8:21
Никак сына в Азию не могу затащить... Не хочет, и все тут ( Может "подсунуть" ему Гонконг Небоскребы он любит...
8 июля 2015 г. 15:21
Наверно выработался не верный стереотип (как у меня:), просто попробуйте объяснить что она разная. Я например теперь знаю несколько азиатских стран где совершенно не воняет
9 июля 2015 г. 8:10
Chedty писал 8 июля 2015 г. 15:21
Я например теперь знаю несколько азиатских стран где совершенно не воняет
Обидно, что стереотип заочный, он-то ее еще и не нюхал, эту Азию, как и я впрочем. Но буду работать над этим, это же такая огромная часть Земли, нельзя пропускать
Anutik888
8 июля 2015 г. 13:54
Хороший фотоаппарат.)))
8 июля 2015 г. 15:24
Сонька 6000 - маленькая. Это предмет больших дискуссий. Я очень много лазаю по джунглям и зеркалка мне "не по плечу". Очень радует что электроника потихоньку догоняет зеркалку. По цене тоже
8 июля 2015 г. 14:06
А меня по правде сказать совсем в этот город не тянет. Но тебе за интересную информацию и отличные фотографии благодарен.
8 июля 2015 г. 15:28
Я для тебя другое нашел - Тайвань!!! Там такие горы. Я просто обалдел. Я сегодня в Калифорнию улетаю, обработать, понятное дело, ничего не успел. Так полсотни с Гонконга. Тайвань наверно только в октябре начну писать. Володь - это сказка!!!
8 июля 2015 г. 15:45
Горы! Сказка! Я обожаю горы и леса дремучие в любой части земли. Мне почему то всегда казалось, что Тайвань, это фу... Я оказался не прав? Тебе верю, веришь?
8 июля 2015 г. 15:49
Я то же думал что Фу. Там полстраны не населенная, горы под 4000 покрытые джунглями. Я как в сказку попал.
8 июля 2015 г. 17:28
Какие знакомые ощущения
даже ночью накатывает липкая жара.
и эти благоухания! - все точно так и было. Мы тоже прилетели вечером и сидя на набережной даже, что называется, "вырубились" от жары. У вас получился великолепный вечерний снимок с набережной (завидую белой завистью:)) У нас все было в дымке - реально как в парной! Но город конечно прекрасный, очень понравился!
8 июля 2015 г. 17:43
Сверху снимал. Выше дымки. Там ресторан этаже на сороковом, как раз получается в середину понарамы на противоположном берегу. Дети хорошо "места знают"
8 июля 2015 г. 19:12
да, знание- сила!
BortnikL
9 июля 2015 г. 2:50
Ваш Димка для маминого элегантного выхода давил китайцев, а мне дочь всегда кричала " Мама, быстро, кабаном, влетай и занимай место." Типа , на старушку кричать не будут. И я влетала, расталкивая всех китайцев и занимала нам с ней места. А иначе с китайцами никак.
9 июля 2015 г. 7:23
В таких ситуациях мальчики более эффективны к использованию
BortnikL
9 июля 2015 г. 7:47
Да, уж.
9 июля 2015 г. 22:23
Любопытно. Очень любопытно. Но не тянет.
10 июля 2015 г. 5:16
Ну зря. Хотя бы один из четырех, посмотреть надо. Иначе будет не полное представление о планете Земля.
innabulgakova
17 сентября 2015 г. 0:32
Очень интересный рассказ!
17 сентября 2015 г. 8:39
Спасибо! Рад что понравилось.