Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была 22 апреля 18:17

Фетхие, Дальян, Олюдениз — Турция Июнь 2015

Не секрет, что удочка, на которую попадаются многие туристы — это обещания греческих и турецких туроператоров и организаторов экскурсий показать черепах Caretta-Caretta.

Когда черепах не обнаруживается, то разводят руками и говорят: «Ну вам не повезло…»

Начитавшись про Дальян, где, по отзывам туристов, черепах чуть ли не с рук кормят и за лапку здороваются, мы решили остановиться в Фетие, а в Дальян съездить на денек на черепах посмотреть.

Нет, конечно, в Фетие мы не только из-за черепах собрались. Но Дальян был одним из пунктов культурной программы.

Сначала хотели арендовать машину, доехать до Дальяна, пересесть на кораблик, добраться до «черепахового пляжа», а потом все в обратном порядке.

Потом появилась мысль, что можно доехать из Фетие до Дальяна на автобусе, пересесть на кораблик, пройти на другой конец пляжа, откуда на долмушах вернуться в Фетие. Этот способ требовал больших усилий, но зато ехали бы все время новой дорогой.

Но наш отдых сложился настолько активным, что мы пошли по пути наименьшего сопротивления и решили просто купить экскурсию и расслабиться.
На набережной Фетие нашли фирму, которая возит в Дальян.

Набережная в Чалыше

Когда спросили про черепах, нам ответили, что черепах и здесь можно посмотреть. «Где?» — не поняли мы. «На пляже,» — получили мы в ответ.

Словом, экскурсию мы купили, и пошли купаться, благо был уже вечер, рябь на воде улеглась, но волны еще были.

Пляж Чалыш

Я люблю плавать долго, медленно, разглядывая все по сторонам и сквозь воду. От берега отплыла прилично, закат красивый. Смотрю, муж плывет в мою сторону. Ну легла на спину, жду.

Вдруг краем глаза засекаю движение сбоку. Поворачиваю голову, а там метрах в 5 от меня черепашья голова торчит! Волна немного сошла, и показался панцирь (сантиметров 40 в диаметре!) и передняя лапа. Я шелохнуться боюсь. Осторожно в сторону плывущено мужа голову поворачиваю, а он классическим брассом на меня плывет. Я рукой замахала, чтобы его внимание привлечь, а черепаха нырнула под воду. Он подплывает, а я ему говорю, что только что черепаху видела. Показываю направление, где она была. А там как раз опять голова из-под воды показалась и спряталась, только уже довольно далеко от нас.

После купания вдоль набережной мы еще долго к отелю шли, но черепашьей головы больше не видели.

Дальян

Первое, что сказал нам гид, когда мы загрузились в автобус, что поголовье черепах за последние несколько лет резко уменьшилось, и если мы черепаху увидим, то это будет большой удачей. Но по дельте реки на кораблике покатаемся и ликийские гробницы увидим.

Карету мне, Carett'у!

А первым пунктом значится купание в грязи — на это дается час времени. Но не забудьте, что грязь после купания должна сохнуть на солнце 15 минут и сама отвалиться. А иначе ее отмыть трудно. В общем, получив такие инструкции, мы в грязь не полезли и отсиделись в тенечке под навесом, решив, что можем и без омолаживания обойтись. Наверное, единственные из всего автобуса. Но люди в грязных футболках были яркой иллюстрацией, что трудно отмывается.

Потом нас погрузили на кораблик, и мы отправились смотреть ликийские гробницы.

Карету мне, Carett'у!

Увидев, какое оживленное движение в дельте, мы поняли, почему черепах мало стало.

Карету мне, Carett'у!

Удивительно, что цапли в камышах еще остались!

Карету мне, Carett'у!

Тем не менее, муж черепашью голову один раз увидел.

Дельта Дальяна очень красивая, так что удовольствие от прогулки мы получили.

Карету мне, Carett'у!

Черепаший пляж представляет из себя длинную песчаную косу. С одной стороны можно купаться в море, с другой — в Дальяне.

Пляж является заповедником, поэтому на входе берут по 3 лиры с человека.

Лежаки и зонтики — за отдельную плату (5 лир). Есть душ, кабинки для переодевания и кафе.

На песке в нескольких местах видели проволочные «домики» с надписью, что под ними черепашьи кладки, но там столько народа, что будь я черепахой, нашла бы местечко потише.

С моря дует сильный ветер. Волны тоже сильные, так что попрыгали на них вволю.

Карету мне, Carett'у!

Покупавшись и позагорав, отправляемся в обратный путь с заездом в ресторан на обед.

Дорога из Дальяна в Фетие очень красивая.

Карету мне, Carett'у!

После поездок по экскурсиям у нас до отъезда оставался еще день на пляже. И опять мне повезло — рядом вынырнула черепаха, гораздо ближе, чем в первый раз!

Олюдениз. Голубая лагуна.

Грех быть в Олюденизе и не покупаться в Голубой лагуне.
В то время, когда на море были волны, в лагуне штиль да гладь. Ограничения для купающихся есть, но за ними плавает большое количество народа. Кроме того, есть места, где ограничения специально притоплены, чтобы было удобно за них заплывать. Но уж коль заплыл — под катамаран и моторку не попадайся.

Карету мне, Carett'у!

Моторок мало, я так поняла, что на них спасатели ездят, да и ходят они медленно.
Довольно далеко от зон купания сооружены небольшие плоты, стоящие на якоре, на которых можно отдохнуть, с которых можно понырять и понаблюдать за подводной живностью.
Лагуна достаточно большая и живописная. Поэтому я отправилась в заплыв для «ознакомления с обстановкой». Каково же было удивление, когда прямо перед собой под самой поверхностью воды увидела черепаху! Казалось, руку протяни, и дотронешься.
Честно говоря, я испугалась. И начала «табанить» со страшной силой. Черепаха тоже от меня уплывать начала. Но я, со страху, похоже быстрее отгребала.
Нет, она интересная, надеюсь, мирная, пусть рядом плавает, но врезаться в нее совсем не хотелось — кто его знает, как она отреагирует (а они реально большие), тем более, что до берега еще доплыть надо.
Когда разошлись на приличное расстояние, на меня смех напал — что-то не могла припомнить ни одного случая, когда человека черепаха покусала/потопила.

Тут мое внимание привлекает разговор на русском между плавающим с маской подростком и сидящими в катамаране женщиной с ребенком. Катамаран от ныряльщика находится метрах в 20, так что говорят они весьма громко.
— Ну как, интересно плавать?
— Класс!
— Черепах видел?
— Да тут вообще одни черепахи!
— Где?!
— Да вокруг меня!
Катамаран начинает молотить лопостями по воде в 4 ноги.
— Да вы своим катамараном сейчас их всех распугаете!!!

Выхожу на берег, рассказываю мужу, что опять с черепахой встретилась. Он удивляется: «Откуда ты их берешь?» Я говорю, мол поплыли, покажу.
— У тебя что, с ними встреча назначена?
— Ну примерно…

Поплыли на то место, где недавно был катамаран. Раз плывем со мной, значит плывем медленно и нешумно. Чуть в стороне замечаю под водой светлый силуэт — показываю его мужу. Он в маске, поэтому сразу ныряет под воду: «Да до нее не больше 2-х метров! А под нами целый косяк рыбы!» Ну косяка я не видела, только 3 штуки сумела рассмотреть, зато крупные, сантиметров 25–30. Но он-то в маске, а я сквозь воду смотрю…

Сфотографировать черепаху получилось только, а Анталье, да и то не морскую, а степную. Она выползла на дорогу. Ничего лучшего не придумали, как отнести ее на лужайку ближайшего дома — там, похоже, отель был. По крайней мере травка есть и под машину не попадет.

Турция: полезная информация