Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Абенгуру — Кот-д’Ивуар Июнь 2015

В первый день путешествия по Кот-д’Ивуар мы выехали из Абиджана в город Абенгуру, который находится на востоке страны.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Населён он преимущественно этнической группой Агни, ветвью народности Акан, мигрировавшей в регион из Ганы. Большая часть акан христиане — протестанты и католики, так же есть мусульмане-сунниты, приверженцы христианско-африканских церквей и местных традиционных верований.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

По дороге уже ближе к концу маршрута мы заехали в городок Aniassue. В нашей программе было запланировано посещение небольшой школы в которой обучают искусству ритуального танца и другим навыкам необходимым для посредничества между двумя мирами. В программе было написано: «School of fetish women Komians».

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Нас встретила женщина — директор этого необычного заведения. После десяти минут отдыха и короткого знакомства в ее кабинете нам показали помещение, где хранится ритуальный инвентарь.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

В другой комнате коллекция идолов и скорее всего место для молитв.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Потом мы вышли во внутренний прямоугольный двор и стали ждать, что же будет дальше. Вначале были женские некие слова или даже завывания под звуки местного фольклора. Через пять минут прибежал парень в желтой рубашке и мастерски начал отбивать на барабанах ритмичные удары. Все включились в этот процесс.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Было видно, что все они получали от этого наслаждение.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

На нас внимания даже никто не обращал. Кстати, слева в очках это и есть директриса (в нашем русском варианте). Уверен у нее более красивая должность — главный маг или колдунья 1-го уровня:)

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Лишь мальчишки, замечая нацеленный на них мой фотоаппарат застенчиво и радостно улыбались в объектив.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Барабанные ритмы мы слушали минут пятнадцать. Было понятно, что все кого-то ждут. Громкие удары все не прекращались и тут во двор вышел парень и начал по периметру белым порошком россыпью создавать магический овал.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Скорее всего это мел, поскольку муку использовать в таком количестве уж больно расточительно. На кадре выше вы видели целую кучу этого вещества.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Еще через пять минут появились они — хранители равновесия, жрицы-проводники между двумя мирами.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

В традиционном африканском обществе большой популярной пользуются люди с мистическими способностями: лечить, предсказывать и общаться с духами.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Как я понял, это место что-то типа школы для экстрасенсов. Здесь их обучают данному ремеслу, в первую очередь ритуальным танцам.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Именно через них они избавляют от бесов и сообщают народу о больших грядущих бедствиях.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

В Кот-д’Ивуаре, в общине Акан, эти медиумы называются «Komian». Их обязательно везде сопровождает музыкальный коллектив, оснащенный барабанами и другими инструментами.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

В танце, женщины и некоторые зрители впадают в транс и таким образом вступают в контакт с духами и потусторонними силами.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Церемониальные платья разнообразные. Это могут быть белые либо цветные юбки в сочетании с красными головными уборами, украшенными каури.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Обязательны веревочки и амулеты на шее, ногах и руках.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Наблюдать за этим процессом с близкого расстояния очень интересно.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Тем более, когда рядом только один белый турист и гид. Больше вообще никого. Все остальные это исключительно местные, проживающие прямо тут или поблизости. В школе есть жилые помещения. На заднем плане можно увидеть, как повсюду висит белье.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

Как мне показалось, три девушки в красных шапочках более опытные или старше по рангу.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

В зеленной юбке самая крутая и главная из них.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

А две в белом только начинающие познавать это искусство. Их движения не быль столь четкими и слаженными. Возможно, я ошибаюсь. На видео заметно как они стараются, особенно самая крупная барышня.

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

А теперь я предлагаю посмотреть на этих чудо-девушек в движении (короткий ролик — всего 1 минута).

А тут более длинное видео — 7 минут. Все мероприятие заняло минут сорок. В конце главная из Komian (директор школы) не выдержала и тоже вышла на танцпол (в ролике это можно увидеть на 6-ой минуте).