DK1974
Дмитрий Пользователь — был 26 ноября 20:47

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

3 июля 2015 г. 10:49 Абенгуру — Кот-дИвуар Июнь 2015

В первый день путешествия по Кот-д’Ивуар мы выехали из Абиджана в город Абенгуру, который находится на востоке страны.

Населён он преимущественно этнической группой Агни, ветвью народности Акан, мигрировавшей в регион из Ганы. Большая часть акан христиане — протестанты и католики, так же есть мусульмане-сунниты, приверженцы христианско-африканских церквей и местных традиционных верований.

По дороге уже ближе к концу маршрута мы заехали в городок Aniassue. В нашей программе было запланировано посещение небольшой школы в которой обучают искусству ритуального танца и другим навыкам необходимым для посредничества между двумя мирами. В программе было написано: «School of fetish women Komians».

Нас встретила женщина — директор этого необычного заведения. После десяти минут отдыха и короткого знакомства в ее кабинете нам показали помещение, где хранится ритуальный инвентарь.

В другой комнате коллекция идолов и скорее всего место для молитв.

Потом мы вышли во внутренний прямоугольный двор и стали ждать, что же будет дальше. Вначале были женские некие слова или даже завывания под звуки местного фольклора. Через пять минут прибежал парень в желтой рубашке и мастерски начал отбивать на барабанах ритмичные удары. Все включились в этот процесс.

Было видно, что все они получали от этого наслаждение.

На нас внимания даже никто не обращал. Кстати, слева в очках это и есть директриса (в нашем русском варианте). Уверен у нее более красивая должность — главный маг или колдунья 1-го уровня:)

Лишь мальчишки, замечая нацеленный на них мой фотоаппарат застенчиво и радостно улыбались в объектив.

Барабанные ритмы мы слушали минут пятнадцать. Было понятно, что все кого-то ждут. Громкие удары все не прекращались и тут во двор вышел парень и начал по периметру белым порошком россыпью создавать магический овал.

Скорее всего это мел, поскольку муку использовать в таком количестве уж больно расточительно. На кадре выше вы видели целую кучу этого вещества.

Еще через пять минут появились они — хранители равновесия, жрицы-проводники между двумя мирами.

В традиционном африканском обществе большой популярной пользуются люди с мистическими способностями: лечить, предсказывать и общаться с духами.

Как я понял, это место что-то типа школы для экстрасенсов. Здесь их обучают данному ремеслу, в первую очередь ритуальным танцам.

Именно через них они избавляют от бесов и сообщают народу о больших грядущих бедствиях.

В Кот-д’Ивуаре, в общине Акан, эти медиумы называются «Komian». Их обязательно везде сопровождает музыкальный коллектив, оснащенный барабанами и другими инструментами.

В танце, женщины и некоторые зрители впадают в транс и таким образом вступают в контакт с духами и потусторонними силами.

Церемониальные платья разнообразные. Это могут быть белые либо цветные юбки в сочетании с красными головными уборами, украшенными каури.

Обязательны веревочки и амулеты на шее, ногах и руках.

Наблюдать за этим процессом с близкого расстояния очень интересно.

Тем более, когда рядом только один белый турист и гид. Больше вообще никого. Все остальные это исключительно местные, проживающие прямо тут или поблизости. В школе есть жилые помещения. На заднем плане можно увидеть, как повсюду висит белье.

Как мне показалось, три девушки в красных шапочках более опытные или старше по рангу.

В зеленной юбке самая крутая и главная из них.

А две в белом только начинающие познавать это искусство. Их движения не быль столь четкими и слаженными. Возможно, я ошибаюсь. На видео заметно как они стараются, особенно самая крупная барышня.

А теперь я предлагаю посмотреть на этих чудо-девушек в движении (короткий ролик — всего 1 минута).

А тут более длинное видео — 7 минут. Все мероприятие заняло минут сорок. В конце главная из Komian (директор школы) не выдержала и тоже вышла на танцпол (в ролике это можно увидеть на 6-ой минуте).

3 июля 2015 г. 12:30
Супер! Как мне все такое нравится! С удовольствем посмотрела-почитала!
3 июля 2015 г. 17:11
Интересно.
3 июля 2015 г. 23:22
да! Ритуал очень своеобразный!
Natali__happy
13 июля 2015 г. 19:17
Дима, вообще супер-репортаж! очень интересно, но сама бы я побоялась на всяких ритуалах быть...я у себя то стараюсь в глаза не смотреть всяким мальгашам...
26 августа 2015 г. 11:37
Елки- палки, прямо Дискавери какое-то!!! А как вообще путешествуют по таким странам?