Анна Кудрявцева Пользователь — была вчера 22:27
модераторов

Печальная страница в истории Екатеринбурга

2 июля 2015 г. 12:41 Екатеринбург — Россия Июнь 2015

В Екатеринбурге я живу недавно, поэтому все, что связано с городом и Уралом мне интересно. Здесь для удовлетворения моего любопытства есть все условия: экскурсий одно-двухдневных предлагают массу. Как только приближается выходной, начинаю листать сайт турфирмы и прогноз погоды. Хорошо, если повезет, но погода последнее время любит пошутить! В прошлый выходной все совпало, и я поехала на экскурсию, на которую собиралась уже давно.

Есть в истории Екатеринбурга печальная страница, о чем известно всем, — это гибель в июле 1918 года семьи последнего российского царя Николая II и его семьи. Этой странице и была посвящена экскурсия. Я не буду вам подробно пересказывать эту трагическую историю, все это вы слышали не один раз и можете прочитать сами, а просто покажу вам то, что мы увидели на экскурсии.

Экскурсия начинается в Духовно-Просветительском центре «Патриаршее подворье». Центр включает в себя храм во имя святителя Николая Чудотворца, библиотеку «Державная» имени императора Николая II, музеи, выставочные залы, художественные галереи. На третьем этаже центра находится кабинет Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, где он работает во время посещения Екатеринбурга.

Мы посетили «Музей Царской семьи», где представлены уникальные документы и фотографии Государственного архива Российской Федерации, подлинные предметы, принадлежавшие Романовым. Экскурсовод рассказывала о России в период правления Николая II и о семье Романовых. Мне было интересно, так как многие факты, подтвержденные документами музея, мне были неизвестны.

В «Музее истории Патриаршества на Руси» посмотрели портреты Патриархов Московских и Всея Руси, написанные художником Виктором Шиловым, затем послушали рояль, принадлежавший царской семье, который находится в прекрасном состоянии.

4 (17) августа 1917 года семью Романовых привезли поездом в Тюмень, а затем по реке перевезли в Тобольск, где разместили в специально отремонтированном доме губернатора. Дом я показывала в своем рассказе о Тобольске — «Тобольск — бывшая столица Сибири». Семья здесь вела спокойную, размеренню жизнь, ходила на богослужение в церковь. Обстановка дома, где они жили, воссоздана в музее во Дворце наместника.

Через восемь месяцев Романовых перевезли в Екатеринбург, где разместили в доме военного инженера-строителя Н. Н. Ипатьева, которому приказали освободить особняк в двухдневный срок. Дом окружили высоким забором, на чердаках соседних домов установили пулеметы, поместили внутри два поста охраны и восемь снаружи. Семья Романовых пробыла в этом доме 78 дней с 28 апреля по 17 июля 1918 года. Расстрел Николая II, его жены и пятерых детей, а также четырех приближенных был произведён в подвале дома Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 г.

Дом Ипатьева был снесен 22 сентября 1977 года, о чем было принято решение Политбюро ЦК КПСС.

В 1990 году на месте дома Ипатьева был установлен первый деревянный поклонный крест, вскоре построили небольшую деревянную часовенку, названную в честь преподобномученицы Елисаветы. Перед часовней установлен крест и камень с высеченными на нем словами, напоминающими о трагедии 1918 года.

В 2000 году начались работы по строительству на месте, где стоял дом Ипатьева, Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Храм освятили накануне очередной годовщины трагических событий — 16 июля 2003 года.

У храма установлен памятник Царской семье. По замыслу авторов скульптуры, здесь показан момент спуска семьи последнего императора в подвал на расстрел.

В ночь с 17 на 18 июля после расстрела останки были перевезены и сброшены в одну из затопленных шахт на Ганиной Яме, так называли заброшенные рудники недалеко от города. На следующий день 19 июля тела извлекли из шахты, так как было принято решение перевезти их в более глубокие шахты.

Грузовик, перевозивший трупы, до места не доехал, так как застрял в топком месте в урочище Поросёнков Лог, здесь же останки и захоронили, прикрыв шпалами. Шпалы сохранились, их можно видеть на снимке перед крестом. Место захоронения царской семьи долго искали и обнаружили в 1978 году, но вскрыли только в 1991 году; экспертиза проводилась до 2008 года.

В захоронении были обнаружены останки императора Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, их дочерей Татьяны, Ольги и Анастасии, а также врача Е. С. Боткина, повара И.Харитонова, камердинера А. Е. Труппа, горничной А. С. Демидовой.

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии были обнаружены неподалеку лишь в июле 2007 года.

По результатам независимой экспертизы, которую провели специалисты четырех стран, все останки идентифицированы, так что все разговоры о принцессе Анастасии и внуках царевича Алексея — сказка, и не более того. Место, где обнаружили останки царской семьи, получило статус памятника федерального значения. Думаю, когда-то здесь будет мемориал, а пока это просто луг, где пахнет травой и цветами. И, отвернувшись от крестов, сложно представить, что здесь было совершено ужасное преступление.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской православной церкви были прославлены в лике страстотерпцев Николай II и его семья. Было решено основать мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Проектированием монастыря занималась группа екатеринбургских архитекторов, победивших в закрытом епархиальном конкурсе. Три года спустя на этом месте было построено семь храмов (по числу убитых членов царской семьи).

1 октября 2000 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил закладку первого камня в основание Храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев — главного храма нового монастыря. Этот храм еще называют Царским, он ближе всех расположен к шахте № 7, куда были сброшены тела членов царской семьи после расстрела.

На колокольне храма находятся восемь колоколов, на каждом — икона одного из членов Царской семьи, а на восьмом колоколе — икона всех Царственных Страстотерпцев. Колокола были отлиты в г. Каменск-Уральский и преподнесены обители в дар певцом Александром Новиковым.

В этом храме находится главная святыня монастыря — крест-мощевик с частицами мощей сорока православных святых, принадлежавший царской семье.

За этим храмом находится обвалившаяся шахта, в которой в июле 1918 года около суток находились тела Романовых, а рядом стоит деревянный Поклонный крест. Вокруг шахты по кругу идет деревянная дорожка с навесом.

Следующим был заложен 10 марта 2000 года Храм преподобного Серафима Саровского, которого очень почитал Николай II. Царская Семья присутствовала в Дивеево на канонизации преподобного Серафима Саровского и молилась о даровании наследника. Через год после посещения Дивеевской обители родился цесаревич Алексей Николаевич.

В нижнем монашеском приделе храма перед иконой Пресвятой Богородицы «Умиление» монахи по очереди круглосуточно читают Неусыпаемую Псалтирь.

15 марта 2000 года заложен Храм преподобного Сергия Радонежского. С древних времен во всех важных случаях русские князья, а позже — цари, просили благословения у преподобного Сергия Радонежского: сначала при его жизни, а потом, прося его небесного заступничества. Эту традицию свято хранила и семья императора Николая Александровича.

Этот храм, высотой 27 метров, имеет оригинальную многоярусную конструкцию, не совсем типичную для русской архитектуры. Он напоминает китайскую пагоду.

Надвратный храм в честь иконы Божьей Матери Иверская заложен в апреле 2001 года. В храме хранится икона Иворской Божьей Матери, которая считается заступницей от всех бед. Иверскую икону особенно почитали русские самодержцы. При каждом въезде в Москву они молились перед этим чудотворным списком, находящимся в часовне у Красной площади Кремля. Сама же Иверская икона, по преданию написанная евангелистом Лукой, хранится в одном из монастырей святой горы Афон. Афонским обителям оказывали свою поддержку многие российские государи, особенно император Николай II.

Храм во имя Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца был освящен 19 мая 2002 года — в день рождения Николая II. На него сразу обращаешь внимание из-за необычного числа куполов — их семнадцать. Их число напоминает о 17 июля. Высота храма также составляет 17 м.

В храме находится особая святыня — икона святителя Николая Чудотворца — небесного покровителя Николая II, находившаяся с императором в доме Ипатьева. Николаю II незадолго до смерти удалось незаметно передать этот чтимый им образ двум монахиням Ново-Тихвинского монастыря. Впоследствии одна из сестер в конце 50-х годов вручила в Екатеринбурге эту икону совсем ещё молодому священнику Владимиру Ведерникову. В 2002 году уже пожилой батюшка передал святой образ Царской обители.

Храм в честь иконы Божьей Матери «Державная», заложенный 6 февраля 2002 года, в сентябре 2010 года сгорел. 18 мая 2013 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень в основании нового храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Это самый большой храм обители. В храме великолепный бело-голубой фаянсовый иконостас и иконы работы Ивана Глазунова.

Храм во имя Святого Праведного Иова Многострадального заложен 9 февраля 2003 года. Иов Многострадальный — праведник, сохранивший веру, несмотря на все выпавшие на него мучения. Этот святой выбран не случайно: Николай II родился в день, когда православная церковь чтит память этого святого. Это храм для монастырской братии, поэтому близко к нему не подойдешь.

Монастырь очень гармонично смотрится среди прекрасной уральской природы, территория монастыря очень красива.

На территории установлены три памятника: императору Николаю II (подарок Украины), императрице Александре Федоровне и их детям (отлитые на Урале).

Самое большое впечатление производит памятник «Царские дети». При любом отношении к Николаю II, как к правителю государства, эти люди не заслужили такой страшной участи.

Деревянная монастырская колокольня имеет высоту около 30 метров. На 9 её колоколах звонарь может исполнять любые канонические произведения православной церкви, так как при строительстве колокольни учтены все ее акустические возможности. Но это не только колокольня, под нею находится освященный источник, дающий монастырю воду.

В административном здании монастыря есть монастырская трапезная. Перекусить времени не осталось, но купленный там «Монастырский квас» мне очень понравился!

Экскурсия мне понравилась, я увидела и узнала много нового и интересного для себя. Нашим экскурсоводом была работница краеведческого музея, которая помимо основной темы рассказывала интересные факты из истории города, пока мы по нему ехали до Ганиной ямы. В краеведческом музее Екатеринбурга есть много документов о пребывании в городе и гибели царской семьи. В монастыре экскурсию проводил молодой человек, представитель монастыря. Очень понравился его рассказ: грамотная русская речь, большой объем знаний, заметно было хорошее базовое образование. Поинтересовалась после экскурсии — екатеринбургская духовная семинария.

Конечно, можно и самим приехать в Ганину Яму, от Северного автовокзала сюда регулярно ходят автобусы. Но в данном случае, без экскурссии было бы неинтересно. Помимо турфирм, на такую экскурсию приглашают постоянно у железнодорожного вокзала, если есть время в ожидании поезда можно поехать. Правда, как проходит эта экскурсия (в каком объеме), мне неизвестно.

в Екатеринбурге

в Екатеринбурге

2 июля 2015 г. 16:52
Сильное место.... и неоднозначное...
2 июля 2015 г. 20:10
Страшное, если начинаешь задумываться...
2 июля 2015 г. 20:21
Вот то-то и оно... уж очень в нашей стране скоры на расправу и непостоянны в своих убеждениях. Сначала зверская расправа, потом столь же неудержное желание всех канонизировать.... От этого действительно страшно становится.
2 июля 2015 г. 20:25
И никто не застрахован, не спасет ни должность, ни деньги, ни биография. 300 лет дома Романовых в минуту прикончили.
2 июля 2015 г. 16:59
Чудовищная, мерзкая страница нашей истории!!
Дом Ипатьева был снесен 22 сентября 1977 года,
-уже в нормальное, вроде как адекватное время!! Очень красивые храмы в стиле деревянного зодчества, красивые русские места-пусть покоятся с миром!
2 июля 2015 г. 17:03
Не хотелось расписывать много. Снесли, потому что Андропов (КГБ) стал переживать, что к дому возрос интерес, в том числе у иностранцев. Приближались "круглые" даты, снесли под видом перспектив застройки района вместе со всеми домами "купеческими" рядом. Под руководством Б.Н. Ельцина.
2 июля 2015 г. 17:06
Anna_08 писала 2 июля 2015 г. 17:03
к дому возрос интерес,
-а по-другому и быть не могло!!
2 июля 2015 г. 17:02
Очень интересная экскурсия, но и очень трагичная. После неё наверное на душе тяжело было.
2 июля 2015 г. 17:05
Спасибо, Ирина! Скорее грустно Махом снесли трехсотлетнюю историю дома Романовых. А ведь и не так все плохо было, как некоторые любят порассуждать. Лично мне они не мешали бы, хоть я далеко не дворянских кровей, крестьяне со всех сторон.
2 июля 2015 г. 17:07
Это жуткая страница нашей истории. Самая постыдная, наверное.
2 июля 2015 г. 17:09
Да, гордиться точно, нечем. Послушав все подробности здесь и в Алапаевске, думать об этом страшно.
2 июля 2015 г. 17:31
Я монархистка, причем убежденная. Про Романовых прочитала все, что только смогла найти. Потому и полюбила всех царей земли Русской, как родных. Все-таки, совершенно чудовищное преступление - убийство Романовых. Мало того, что подняли руку на божьих помазанников - в то время такое просто невозможно было себе представить! Так ведь убили не очень молодую и очень нездоровую женщину, юных девушек, мальчишку-инвалида, а значит, совсем беспомощного. А слуги чем виноваты, а врач??? И ведь понимали, что не спрятать такое, а пытались. Все, причастные к убийству, плохо кончили. Хоть какая-то справедливость!
2 июля 2015 г. 17:33
Я про это место даже не знала ничего! Храмы очень красивые.
Я понимаю, конечно, что смерть этой семьи чудовищна и не буду спорить, что сами они послужили первопричиной своего конца. Подобные зверства ничем нельзя оправдать. Но царская семья, значит, стратотерпцы, а врач и прислуга, кто?
Царю деваться было некуда, а эти люди могли уйти, но остались из чувства долга. По-моему, это истинный подвиг. А что-то ни храма, ни памятника там этим людям нет!
2 июля 2015 г. 18:17
Читала: царская семья канонизирована в лике страстотерпцев, причислить к тому же лику претерпевших слуг не представляется возможным, поскольку, как заявил один из членов Комиссии в интервью, «чин страстотерпцев с древности применяется только по отношению к представителям великокняжеских и царских родов»; кроме того «нет сведений об их религиозной жизни и личном благочестии», а Трупп вообще католик. Окончательный вывод был таков: «Комиссия пришла к заключению, что наиболее подобающей формой почитания христианского подвига верных слуг Царской Семьи, разделивших ее трагическую участь, на сегодняшний день может быть увековечение этого подвига в житии Царственных мучеников»
2 июля 2015 г. 18:20
Anna_08 писала 2 июля 2015 г. 18:17

Вот так всегда!
2 июля 2015 г. 19:46
Да, печальная страница, интересный музей, великолепный Храм и внушительный мемориальный комплекс! Я рад, что в Екатеринбурге смогли все это сделать, помнят и чтят нашу историю...
2 июля 2015 г. 20:09
К сожалению, у нас как обычно: сначала "до основания", а затем... будем долго восстанавливать
2 июля 2015 г. 22:46
Варварство большевиков и коммунистов началось раньше. Но 17 июля 1918 года был апогей - без суда и следствия была расстреляна вся царская семья. Вместе с детьми! И, что самое интересное, при советской власти мы считали, что это было нормально! Было даже любимое выражение, над смыслом которого мало кто задумывался - "диктатура пролетариата". И только когда этот каток прокатывался по тебе - люди начинали задумываться.
Я как сейчас помню тот деревянный дом Ипатьевых, который стоял через дорогу снизу от губернаторского дома, в котором при Советах был Дом пионеров. Он был обнесен забором. Не помню, функционировало ли там что-то. Вид у него не был заброшенным, но мы с какой-то опаской его обходили, проходя к новому модерновому кинотеатру, построенному у пруда.
2 июля 2015 г. 22:58
Если верить интернету после войны там был областной партийный архив, а потом учебный центр управления культуры. Сейчас на многое смотришь другими глазами.
2 июля 2015 г. 23:12
"Хорошее" место для партархива. И еще "лучше" - для учебного культурного центра. Это ж надо додуматься! Как сейчас любит кое-кто говорить - "сакральное" место было.
2 июля 2015 г. 23:18
Самое приличное, что было в этом доме - хранились фонды Эрмитажа в войну. После расстрела царской семьи дом вернули Ипатьеву, как он там мог жить? Продал и эмигрировал.
2 июля 2015 г. 22:51
Очень трагическая страница в нашей истории. Надежду вселяет, что всё-таки достойно похоронили и чтут память.
3 июля 2015 г. 0:07
Ну, да! И сейчас приглашают потомков обратно на ПМЖ из Европы. Вы бы поехали?
3 июля 2015 г. 12:02
Я и без приглашения приеду через 9 лет обратно домой, в Крым. Вон дочка Маяковского 94 года, хочет получить российское гражданство.
3 июля 2015 г. 12:31
У вас и у Романовых разная история ... Они - вряд ли.
3 июля 2015 г. 12:34
Возможно, но и моих предков репрессировали и расстреляли.
3 июля 2015 г. 12:49
Это разные вещи. Вы уехали туда сами в поиске лучшей жизни, а не по причине репрессий предков. И вернетесь в Крым опять же для более дешевой жизни там на немецкую пенсию. Правда, как вы будете туда летать в условиях санкций? Думаю, это продлится столько же, сколько и с непризнанными всем миром и Абхазией, и Приднестровьем.
А возвращение семьи Романовых - совершенно другое дело. Оно политическое и вряд ли при нынешнем состоянии дел состоится в обозримом будущем.
3 июля 2015 г. 12:52
Возможно им и в Европе хорошо живется.
3 июля 2015 г. 12:56
Но, думаю, что их душа болит за Россию и сейчас.
3 июля 2015 г. 12:55
Yurijvar писал 3 июля 2015 г. 12:49
Правда, как вы будете туда летать в условиях санкций?
в прошлом году слетала нормально, хотя сначала меня украинские авиалинии пытались "кинуть".
3 июля 2015 г. 12:58
Сейчас туда они уже не летают. Так что - только в обход - через Москву или Екатеринбург.
3 июля 2015 г. 13:01
После их хамского отношения к пассажирам это и к лучшему.
2 июля 2015 г. 23:42
Абсолютно нелогичное и варварское преступление... Спасибо за интересный рассказ !
3 июля 2015 г. 16:36
Спасибо, Борис!
3 июля 2015 г. 5:02
Отличный отчет!!
3 июля 2015 г. 16:35
Спасибо, Сергей!
3 июля 2015 г. 10:35
Отличный рассказ, я как-то не доехал до туда, хотя мимо проезжал. Интересное место
3 июля 2015 г. 16:36
При твоей шустрости еще заедешь, какие твои годы!
4 июля 2015 г. 15:34
Это наша история, мы должны ее знать и помнить, как бы это не было тяжело.
4 июля 2015 г. 17:07
Эту страницу не перепишешь по-новому.
4 июля 2015 г. 16:21
Аня, очень интересная экскурсия! Страшные страницы истории произвола и беззакония. Однако, для меня еще страшнее выглядит, что врач Е. С. Боткин, повар И.Харитонов, камердинер А. Е. Трупп, горничная А. С. Демидова забыты и никто не оценивает их подвиг верности. Удручает, что в таком вопросе присутствует избирательность . На мой взгляд, все 11 человек были расстреляны без суда и следствия в угоду новой власти, а значит и все 11 достойны, чтобы о них помнили.
4 июля 2015 г. 17:11
На все свои регламенты, все объясняют, но по-человечески, конечно, несправедливо.
4 июля 2015 г. 19:44
Печально, что даже в таких вопросах все подчинено регламентам
hysteria7
6 июля 2015 г. 11:36
Тоже бывала на этих местах, действительно сильная там энергетика... Плакать хочется
6 июля 2015 г. 17:52
Ань, как хорошо, что ты сделала этот альбом... Я всегда мечтала побывать там.Хотя даже сейчас не могу без слез смотреть на все это, особено на памятник, где они спускаются в подвал на расстрел...Нам никогда не "отмыться" от этого преступления...
Не знала о 7 храмах...СПасибо тебе большое!!!
6 июля 2015 г. 17:54
Спасибо, Лена! Времени много, изучаю окрестности, тут столько интересного. Посмотри еще Тобольск :)
6 июля 2015 г. 17:58
Обязательно!
victor_tallinn
11 июля 2015 г. 0:00
Конечно, это величайшая трагедия в нашей истории, но я не считаю, что вину за это должен нести русский народ, так как Россия уже сама в это время была оккупирована красной чумой - проходимцами, многие из которых и не были русскими, при поддержке извне (традиционно не обошлось без англосаксов).
Напротив, большинство населения такой власти не хотело, но сопротивление было жестоко подавлено (кстати, ядром армии большевиков были латышские стрелки, сыгравшие огромную роль в красном терроре - а сейчас их потомки предъявляют России претензии...) Сам живу в Эстонии и когда говорю эстонцам, что Россия от большевиков пострадала еще больше - те делают круглые глаза, ведь им постоянно внушают, что русские их оккупировали.
13 июля 2015 г. 23:01
Трудный рассказ. Не была. Но о этом месте знаю, читаю, интересуюсь.
Моя старая знакомая петербурженка рассказывала...
Она мечтала полюбить такого молодого человека, как Павка Корчагин. Нашла. Полюбила. Их медовый месяц прошел в доме Ипатьева. Почти сразу после расстрела. Он охранял этот дом, а она, как жена была с ним рядом. Они были вдвоем в этом страшном месте. Потом ребенок родился с опухолью мозга, умер.
Много мне рассказывала Антонина Григорьевна...
13 июля 2015 г. 23:15
Страшно... Как-будто бог наказал. В местных новостях читала, что собираются опубликовать все архивы с этим связанные.
14 июля 2015 г. 11:43
Они были очень хорошие люди. Верили в идею... Все так непросто в нашей истории!
Polina_Morozova
10 августа 2015 г. 16:28
Анна, подскажите, пожалуйста, услугами какой турфирмы Вы пользовались? Собираюсь в Екатеринбург, а на неинтересную экскурсию попасть не хочется. Заранее спасибо
11 августа 2015 г. 12:24
Езжу с компанией Тур-Урал уже на 5 экскурсий Все было качественно. Экскурсии только в выходные , сайт подробный есть. Только не переставьте слова , потому что и такая есть .
innabulgakova
16 сентября 2015 г. 23:03
Очень живописные места и совершенно ужасная история...
21 сентября 2015 г. 18:14
den-ekb