Кушниренко Маргарита (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 12 сентября 23:20
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Ну что вам рассказать про …Уфу?!

2 июля 2015 г. 9:41 Уфа — Россия Июнь 2015

Волею судьбы, не раз за эти весну-лето оказавшись в Уфе, пережила массу положительных эмоций, как от самого города, так и от его жителей и привезла от туда кучу восторгов!

современная застройка Уфы

Здесь я расскажу о самой первой и самой запомнившейся поездке в столицу Башкртостана! Потом были и другие и все разные, но, в общем и целом, первое впечатление о городе и его замечательных людях только укоренялось и обогащалось.

В одно слово всю гамму впечатлений от Уфы не вложить, но в несколько попытаюсь — бесконечное удивленное восхищение!

И так — всё по порядку… Давно уже мечталось побыть простым туристом и в противовес расхожему в былые советские времена представлению о жизни по чОрному: ходить в чОрном фраке, пить по утрам чОрный кофЭ, есть чОрную икру, купаться в чОрном море и ездить на чОрном мерседесе, очень хотелось стать, наконец-то, белым человеком — ездить в обычном автобусе и стоптать ноги до ушей, питаться в обычной столовой, пожить в хостеле, пользоваться самой «взаправдашней» бумажной картой города и т. д. и т. п. из самых простых И обычных радостей рядовых вояжёров.

И вот неожиданно мечта сбылась и не где-нибудь, а в Уфе. А осуществление ее стало возможным только и благодаря тому что, в первый своей приезд в Башкортостан, удалось вырваться из-под тотальной опеки заботы мужа.

Ура, вот он незнакомый город и желание осмотреть его, как самый обычный турист и по максимуму, не смотря на дела и почти полную загруженность — а вдруг больше никогда не доведется сюда вернуться?!

Когда уже на месте стало понятно, что время от времени будет выпадать свободное минутка, я со всей рабоче-крестьянской ответственностью начала интенсивно составлять план осмотра интерестностей Уфы.

Чтобы не мучала пролетарская совесть, то есть чувство не выполненного туристического долга любопытства первым делом, изучила все, что лично мне могло быть важным, выписала эти места по адресам, потом скомпоновала по улицам, которые разбила по карте города верх-низ и лево-право.

Так образовалось 4 обширных сектора для осмотра. Чтобы объять необъятное при движении преимущественно на 11 номере — пешком, выбрала самый распространенный способ изучения незнакомой местности — по прямой (вдоль насыщенной достопримечательностями улице) от неё по зигзагу (отклоняясь на квартал-два влево-вправо)

Здание банка Уралсиб

На карте все достопримечательности Уфы выглядят в виде изогнутой капли и в своей основной массе сконцентрированы в юго-западной части города с выходом на набережную реки Белой

Остальные точечно разбросаны по разным частям Уфы

Пешим ходом за один день все основные историко-архитектурные достопримечательности не обойти. Даже, пожалуй, и за два дня их не одолеть, а вот если, сильно постараться, то за 3 полных дня в самый длинный световой день в году, да при сопутствии хорошей погоды вполне себе можно увидеть всё самое-самое интересное и важное

В период наших свиданий с Уфой, она активно готовилась к встрече гостей саммита БРИКС и ШОС, поэтому всю весну и начало лета город убирался и облагораживался, строился и перестраивался, одним словом — наводился марафет

Торговые ряды на Верхнепортовой пл 18 века и за ними современное здание из стекдла и бетона

А если говорить точнее — в Уфе шла тотальная стройка. За короткий период Уфа получила ≥ 14 000 новых объектов

стройка по ул Цюрупы
стройка по ул Цюрупы

Ее исторический центр и архитектурные достопримечательности получили новую жизнь. Благоустройство города обогатилось новыми фонтанами и отремонтированными старыми, озеленением и огромным количеством клумб и цветов

Мы имели возможность от приезда к приезду составлять представление о скорости и качестве выполняемых работ.

Как говорят местные жители, деньги не просто закапывались, а смывались без числа и счёта, что вызывало неоднократное недовольство Призедента РФ. Но, если не вдаваться в экономику, финансы и политику, то результат производит сильное впечатление. А победителей, как говорится — не судят.

Теперь остается дождаться итогов саммита БРИКС и ШОС

Уфимский знаменитый конгресс холл - именно на его базе и будет проходить самит БРИКС и ШОС - 2015
отражение в стеклянной стене конгресс холла место проведения самита БРИКС и ШОС - 2015, Конгресс холл выполнен из стекла с национальным башкриским узором

Язык

В Уфе разу бросается в глаза и навсегда запоминается название и символ города по-башкирски. На родном языке, но звучит, как Эфэ, а в народе его изображение кличут с юмором и просто — 3 (три) болта!

Все вывески, реклама, афиша и объявления, короче, все надписи, как официальные, так и бытовые, в республике выполнены на двух языках. И не только надписи, в общественных местах, мы не раз встречали, говорящих на родном языке не только людей в возрасте, но и молодежь

В местных театрах представления идут на башкирском языке с синхронным переводом.

Тут невольно приходит на ум сравнение, в том числе и в исторической ретроспективе, особенно в свете последних событий на мировой арене

Башкортостан — земля, добровольно присоединённая башкирами к России при Иване Грозном с сохранением полного права башкир распоряжаться своей территорией, иметь на ней собственное войско, администрацию, религию и прч.

В то время как, к примеру, в Северной Америке (США и Канада) у местных жителей отобрали всю землю и, по сути, истребили коренное население. Эти страны, мнящие себя оплотом демократии, загнали жалкие остатки американских индейцев жить в рекреации, при этом, якобы, даровав им немерено каких-то свобод, типа права на открытие казино…

При этом на Россию «катят бочки» за нарушение национального вопроса. Во всяком случае, побывав в Башкортостане, со всей очевидностью бросается в глаза колоссальная разница между тем, как живут малые народы в многонациональной России в отличии от нацменьшинств, хотя бы на территории тех же США — якобы поборников демократии и всяческих либеральностей.

Рельеф

Я очень люблю города с рельефными ландшафтами, а городам с плоской землей надо сильно постараться, чтобы извлечь мои эмоции. Так вот Уфа не просто рельефный город, а её ландшафт очень красив. Город Уфа тянется по живописным холмам с юго-запада на северо-восток более чем на 70 км в междуречье рек Белая и Уфа, которую горожане любя называют Уфимка.

Помимо этих больших, так сказать — градообразующих рек, на территории Уфы в реку Белую впадает ещё одна крупная речка — Дёма. Да и кроме них в городе, где холмы перемежаются низинами достаточно озер, прудов с оврагами и водоемами и даже небольших речушек типа р. Сутолока

Общественный транспорт самого разного вида развит очень хорошо и ходит настолько часто, что на остановках не успевает скапливаться народ.

Старый центр имеет узкие улочки из-за этого по ним в городе организованно одностороннее движение, что позволило хоть как-то разгрузить пробки в городе, зажатом чрезвычайно рельефным ланлшафтом между нескольких рек и высоких холмов

Большой недостаток — это огромные расстояния между остановками. Это особенно важно учитывать, когда уже под конец дня, отмотав на своих двоих более десятка километров и, стоптав ноги до самых до ушей, начинаешь считать каждый метр

Можно воспользоваться такси для осмотра удаленных достопримечательностей. В этом случае советую фирму 279 — 99- 99. И машину заказывать надо с почасовой оплатой, тогда в конце будете более чем приятно удивлены финальной цифрой на счётчике. Нам 3 часа по городу с последующей доставкой в аэропорт всё удовольствие обошлось всего в 1050 руб.

Потом мы уже постоянно пользовались услугами этого такси на радость своему кошельку и самим себе

Архитектура

Такое тотальное строительство мне довелось наблюдать только пару раз в жизни — до 2 000 г в Арабских Эмиратах и в 2005 г. в Астане. Но оба эти сравнения не совсем корректны по сравнению с Уфой. Так как оба они возводились на пустом и ровном месте, в то время как территория Уфы к моменту своего тотального преображения к саммиту ШОС БРИКС «Уфа-2015» была густо заселена в течение нескольких предыдущих столетий

Вся современная архитектура Уфы, в том числе, из стекла и бетона приятно удивляет разнообразием форм и гармонией линий

Но самое главное, это бережное отношение к историческим постройкам. Вот что нам больше всего бросилось глаза и то, чего мы до этого никогда и нигде и никогда не встречали — старинные фасады реставрируются и грамотно вписываются в новостройки. Такие комбинированные здания создают неповторимый облик города, который производит неизгладимое впечатление

ТЦ "Галерея Арт" на углу ул. Чернышевского-ул. Мустая Карима
ТЦ "Галерея Арт" по ул. Чернышевского
гармоничное сочетание старой и современной застройки на углу цл.Коммунистической и ул. Цюрупы

На удивление показалось маловато храмов, мечетей и церквей для такого большого города, тем более столицы республики

А вот обилие памятников разным выдающимся деятелям России и особенно землякам, буквально бросается в глаза

Все улицы, носящие имена тех или иных исторических личностей, обязательно имеют их образ, изваянный либо в бюстах, либо в полный рост, которые, к великому сожалению, за редким исключением имеют подписи…

На эту тему у нас был забавный случай — решили проверить местную молодежь на предмет узнавания Карла Маркса. Стайка девчат выпускного возраста сильно озаботилась именем персоны на бюсте. А одна из них даже побежала к ближайшему зданию изучать все таблички, уведомляющие о представительстве РЖД и поликлинике в нем, но не о бюсте деятеля перед парадной лестницей. Она такая огорченная шла обратно к изваянию К. Маркса и сокрушённо сообщила нам, что ей самой теперь уж очень хочется знать, кто же это такой?

Пришлось порадовать девочек, хоть и накоротке, ликбезом и политпросвещением о делах давно минувших дней и личностях, сыгравших роковую роль в истории нашей родины!

Проживание

Хостел Африка

Впервые за всю свою, богатую на разъезды жизнь, сбылась моя мечта пожить в хосетле. Выбрав хостел «Африка» в Уфе, получаешь представление о самом лучшем варианте этой категории недорогого размещения.

Да, туалет и душ в общем коридоре, но в остальном никакого отличия от приличных гостиниц. Только одни преимущества: светлый, уютный, а главное чистенький номер под названием «Жираф»; круглые сутки бесплатный чай и доступ ко всей бытовой технике — кофеварке, микроволновке, тостеру, холодильнику, утюгу с гладильной доской, стиральной машине с порошком и прч. И всё это безвозмездно.

Так что, остановившись в хостеле «Африка», лишний раз оценишь уникальное в наше время сочетание цена-качество. Весь перечисленный джентельменский набор всего за 700 руб в сутки на человека превзошел, все ожидания и добавил удовольствие выше крыши. А бонусом был бесподобный персонал, который активно и дружелюбно подсказывал кратчайшие пути к интересующим красотам и участвовал даже по телефонному звонку в построении маршрутов на общ. транспорте.

Уже потом, поселяясь в апартаментах «парк Якутова» в виде разных квартир, сделали для себя вывод, что это не просто квартиры, отремонтированные и меблированные для сдачи, а отремонтированные с большим вкусом, качественно и дорого, обставленные красивой и добротной мебелью, как для себя. Такой подход оставил очень приятное впечатление, не сомтря на то, что стоят они соответственно…

Питание

Очень хотелось попробовать национальной башкирской кухни. Поэтому выбор пал на несколько наиболее приглянувшихся названий. Возглавлял список Дом Башкирской кухни.

После первого же посещения, для себя решили, что нашли всё, что искали. Поэтому он стал для нас и последним, так кроме как в Дом Башкирской кухни больше мы никуда не ходили кушать. Огромный выбор красиво оформленных национальных блюд, которые ежедневно обновляются. Невероятно приветливый и очень оперативный персонал, который умудряется за несколько минут ликвидировать наплыв в обеденный перерыв, создающий в первые минуты огромную очередь. В итоге обильный обед из 4 блюд на двоих выходил на каждого по 200-300 руб. А главное каждый раз всё было очень вкусно и сытно.

Только вот блюда из рыбы совсем не понравилась, хоть каждый приезд и пытались настойчиво убедить себя, что в Башкирии, все-таки, умеют готовить рыбу…

В продуктовых магазинах и на овощных развалах цены московские, поэтому питаться в Доме Башкирской кухни получается в разы дешевле, чем самоорганизованный перекус

Итог

Искренне всем рекомендую хоть раз побывать в столице Южного Урала — Уфе. Город никого не оставит равнодушным. Такая сугубо туристическая ознакомительная поездка с осмотром основных красот города даже может оказаться бюджетной, в том числе, и для безлошадных туристов.

Два дня пребывания в Уфе с дорогой, питанием, проживанием и даже такси с почасовой оплатой вполне себе могут вместиться в 10 000 руб.

— билет на смолёт а/к Победа 5500 (вылет 0:45 прилет в Уфу в 4:35. Обратно вылет в 23:35, прилет в Москву в 23:50). Таким образом, в распоряжении туриста будет 2 полных световых дня.

— проживание в центре города (в хостеле Африка -700 руб)

— питание (обильное вкусное из 4 блюд ≈ 300 руб в Доме Башкирской Кухни)

— цена такси в аэропорт maximum 380 — 450 руб. в зависимости от трафика.

— Любители меда, за одно, привезут себе вкуснейший экологически чистый мед, по более чем доступной цене, а главное никем, ничем и ни на каком этапе не разбавленный.

в Уфе

2 июля 2015 г. 8:32
Интересны ваши эмоции от Уфы, по многим пунктам согласен с вами, и конечно мне очень понравились ваши фотографии, особенно на закате - шикарно!
Вот только сохранению исторических зданий и "вписанию" их в новый дома тут конечно выглядит все очень печально, и Уфа хоть всю жизнь и старается, но до Казани не дотягивает. Хотя лично меня очень порадовал факт проведения саммита и возможности улучшения города.
Всегда думал, что столица Южного Урала это Челябинск
Мы, кстати, с вами в одно время там находились получается
3 июля 2015 г. 8:49
Butyrskii писал 2 июля 2015 г. 8:32
я не знаю, что может быть печальнее, чем снос без напоминаний о бывшем присутствии!
Уфа хоть всю жизнь и старается, но до Казани не дотягивает.
в Казани не была пока, поэтому, логично, стравниваю с Москвой
наст тоже, да и уфимцы все этому рады!
Всегда думал, что столица Южного Урала это Челябинск
это мой косяк. Хотела написать ПРИуралья, а письнула про Урал. Сейчас исправлю!
Мы, кстати, с вами в одно время там находились получается
мне несколько раз пришлось там бывать. Последний был в июне. Но фото пока сохранились только с первого раза, остальные пытаюсь восстановить диск умудридась грохнуть. Впрчем, это моя обычная песня - начинай сначала...
3 июля 2015 г. 8:51
Ничего себе, очень печальные вести для фотографа. Но сейчас восстанавливают вроде хорошо. Я недавно ноут залил, тоже был в печали
3 июля 2015 г. 9:08
Butyrskii писал 3 июля 2015 г. 8:51
Но сейчас восстанавливают вроде хорошо.
По разному бывает, но в целом небольшие потери только бывают, так как я в тех местах уже свой человек и меня спецы узнают не только по голосу, но и изделека и по походке!
2 июля 2015 г. 8:56
У меня подруга в Уфе живет, очень они довольны, что благодаря саммиту город в порядок привели.
3 июля 2015 г. 8:51
Да! Да! все уфимцы этомц несказанно рады!
Netochka3
2 июля 2015 г. 9:14
Не изведанные для меня края....
3 июля 2015 г. 8:52
тоже не думала и не гадала! А пути Господни неисповедимы
Chiffa7
2 июля 2015 г. 9:44
Любопытно, хоть так на Уфу поглядеть.
Из показанного на фотографиях, "вписания" старых домов в новые задания, более-менее органично смотрится только арт-галерея, остальное как-то не очень( и вообще спорная концепция, мне больше нравится, когда исторический центр не портят многоэтажками.
3 июля 2015 г. 8:54
Это, видимо, я такой горе-фотограф, потому что вживую очень и очень впечатлительносмотрится. Если бы в Москве так трепетно относились к старой застройке, многое из ее старого фонда, что у же не подлежало ремонту можно было бы удачно сохранить.
мне больше нравится, когда исторический центр не портят многоэтажками.
так многим, но на безрыбье, как говорится и рак рыба...
4 июля 2015 г. 9:48
Ох, Маргарита, на самом деле все самое ценное и историческое на центральной улице умело выжгли. Никогда там ничего не сохранялось властями и я бы сказала даже наоборот. И такого безобразного микса застроек этого города я еще нигде не встречала. Особенно это заметно, когда едишь на авто и пытаешься найти конкретный дом на конкретной улице.
4 июля 2015 г. 10:23
witches писала 4 июля 2015 г. 9:48
все самое ценное и историческое на центральной улице умело выжгли.
этого-то мы не застали, а вот то, что осталось сейчас видно как стараются сохранить!
И такого безобразного микса застроек этого города я еще нигде не встречала.
как всегда встает вопрос об индивидуальном восприятии. в этом случае всегда свпоминю наш московский пример в памятником Петру 1 - москвичи от него в шоке и полном от\вращении, а гостям столицы в большинству нравится. Но я полняла этот вопрос не ради личного вкуса, а ради того, что хорошее решение сохранить хотя бы фасад, коль внутренную трухлявость нет смысла сохранять, чем как у нас в Москве без малейших остатков сноить и уничтожать даже память о былом присутсвии новостроем на этих местах!
witches писала 4 июля 2015 г. 9:48
да с нумерацией мы намучились - это верно - не просто понять и разобраться даже местным!
kklimkina
2 июля 2015 г. 9:59
Закатные фото такие красивые!
3 июля 2015 г. 8:55
спасибо, Катя, я рада что понравились!
LenaTula
2 июля 2015 г. 11:30
Рита, интересный город. Хотя я согласна с предыдущими мнениями относительно микса старое-новое. Мне тоже это показалось не совсем гармоничным и сочетаемым. Хотя всегда уважаю попытки сохранить любой значимый и эстетически красивый объект прошлого. Радует, что города облагораживают, пусть даже "по случаю". Понравились очень многие фото, особенно вечерние. И рассказ очень подробный, с массой полезной информации. Отлично! P.S. Что-то со временем вылета в Москву не понятно 23-35 : 23-50 (вдруг, кому-то нужны точные сведения)
2 июля 2015 г. 13:12
Вылет стоит по местному времени и прилет по местному, уже московскому. С учетом разницы во времени так и есть Привыкли жить по московскому времени, поэтому сразу и не видите причины
LenaTula
2 июля 2015 г. 13:16
упс!!!
3 июля 2015 г. 8:59
самое гармоничное из всего, что мне доводилось видеть в этом ключе - все было в Швейцарии! Но для безответсвенной политики касательно сохранения старинной застройки города, УКфа единственный город, где я встретила такое оригинальное сохранение того, что отремонтировать уже никак нельзя, а сносить было бы легомысленно, если не сказать - преступно!
Аня уже ответили ниже. От себя добавлю, что очень удобно именно с вылетом в Москву - 2 час лета, а прилетаешь, по сути в тоже время, что и вылетел из-за разницы во времени!
sany4
2 июля 2015 г. 11:31
В Уфе живет много родственников, считаю его почти родным городом. Приятно, что вам так там понравилось! Уфа - очень красивый город и к саммиту еще больше похорошел, но... Не обошлось без показухи. Многие старые бараки, вместо сноса, просто покрасили серой красочкой, а старый шифер на крышах покрасили суриком, создав иллюзию металлочерепицы... Впрочем, у нас в Ёбурге к саммиту ШОС/ БРИКС было то же самое... А Уфе желаю только хорошеть!
3 июля 2015 г. 9:02
но... Не обошлось без показухи.
что-то никого это не удивляет. Поэтому и не хватало все время тех денег, что правильство выделяло на город - не оставлять же свои карманы пустыми?!
2 июля 2015 г. 12:25
Светлый, просторный город! Маргаритка, твоя мамочка тоже была в поездке.
3 июля 2015 г. 9:03
твоя мамочка тоже была в поездке.
Лена, какая ты наблюдательная. Да в первый раз несколько дней мы с ней были вместе - она большая любительница новых впечатлений!
3 июля 2015 г. 11:52
Margaritka писала 3 июля 2015 г. 9:03
она большая любительница новых впечатлений!
наш человек! Маме майку в подарок "почётный туристер"
3 июля 2015 г. 12:23
отличная идея!
3 июля 2015 г. 12:38
теперь буду копить баллы : ok:
hardsign
2 июля 2015 г. 12:28
ура Маргарита вернулась!
3 июля 2015 г. 9:03
Ура! Нина, а я как рада снова приобщиться к друзьям по цеху!
2 июля 2015 г. 12:32
Как подробно ты его изучила!!! недавно Игорь нам показал Уфу . а вот теперь ты дополнила и расширила познания о столице Башкирии! Интересный город ,очень колоритный!
3 июля 2015 г. 9:05
Как подробно ты его изучила!!!
если восстановятся утраченные в других поездках фото, то есть задумка сделать подборку альбомов о всех достопримечательностях Уфы
8 июля 2015 г. 17:10
желаю тебе чтоб все восстановилось!! Ты же мастер видеть в городе много красоты!
ttttasha
2 июля 2015 г. 13:06
Очень интересный город! Есть, что посмотреть!
3 июля 2015 г. 9:10
Наташа, реально, приозводит очень приятное впечатление с кучей своих красот!
2 июля 2015 г. 13:21
Очень интересный город, с удовольствием посмотрела , красивые фотографии! и даже посмотрела, а как же добраться к соседям? Не так и близко добираться, аж 14 часов на поезде, автобусом не намного лучше
3 июля 2015 г. 9:12
Anna_08 писала 2 июля 2015 г. 13:21
Не так и близко добираться, аж 14 часов на поезде, автобусом не намного лучше
Да, Аня, - "велика страна моя родная"... Из Москвы идеальным решением для нас по цене-времени оказалась авиа-компания "Победа"! А вам так ки не билзко - это факт! Но вечерочком сел на поезд, а утричком уже там!
2 июля 2015 г. 16:33
Интересно было познакомиться с этим городом. Радует, что привели его в порядок, приятно глазу. Ну и цены , само собой, соблазнительные.
3 июля 2015 г. 9:20
tinka61 писала 2 июля 2015 г. 16:33
Ну и цены , само собой, соблазнительные.
Ира, в магазины лучше не заходить - цены Московские и на товары и на продукты, а ведь ЗП совсем иные, нежели в столице. А в плане бюджетногой поездки, может можно найти на чем еще больше съекономить! Нас тоже притно удивили цены на проживание в хостеле при таком отличном сервисе и качестве и едальня порадовла! Ну где в Москве поешь сытно вкусно и обильно в обед из 3-х блюд + плюшки и чай всего за 300руб??? хотя бизнес ланчи найти,наверное, можно, но не меньше чем за 450 и порции будут не такими, да и проголодаешься через пару часов Ну вообщем, действительно, все познается в сравнении
Karus
23 августа 2015 г. 21:47
Приезжайте еще))
Будем рады всегда))
И да,после Саммита город стал другим)
24 августа 2015 г. 4:24
С удовольствием как-нибудь соберусь, как появлюсь в России, может быть на следующий год!
Karus
23 августа 2015 г. 21:44
Я живу в Уфе)
с радостью покажу Вам Уфу)
24 августа 2015 г. 4:27
Как жаль, то не знала раньше! Но будем надеяться на светлое будущее. что удасться как-нибудь вырваться не по делам - уж очень и очень город приглянулся, а люди еще больше понравились! А ведь у меня так еще и не выложен ни один альбом об Уфе. Теперь и не знаю, когда до этих фото дойдут руки...
24 августа 2015 г. 6:48
Спасибо, когда-нибудь непременно.
2 июля 2015 г. 17:17
Интересный город, Рита!
А мне как раз понравилось сочетание старого и нового в Уфе!
И мечети там очень интересные!
3 июля 2015 г. 9:24
А мне как раз понравилось сочетание старого и нового в Уфе!
Лёля в натуре, безусловно в разы лучше смотрится, чем на фото!
И мечети там очень интересные!
хочу постепенно показать все храмы и мечети Уфы, только их на удиволение всех вместе не насрести на один альбом с минимальным количеством фото...
mamka
2 июля 2015 г. 19:20
Нехилый Пенсионный Фонд)))
Очень понравился клуб Шерлока!!

ну и 3 фото сверху выше всяких похвал
3 июля 2015 г. 9:25
Нехилый Пенсионный Фонд)))
Да! Да! Тань и стоит на взгорочке, что с многих сторон виден! Мы тоже прифегели от этакой нескромности, особенно мама моя - столичная пенсионерка даже с лужкоскими надбавками!
mamka
3 июля 2015 г. 9:37
Ну зато смотреть приятно
у нас намного скромнее
3 июля 2015 г. 9:43
Танюша, так они и Москву обставили!
4 июля 2015 г. 9:55
Во многих городах Башкирии ПФ и налоговая как основные достопримечательности Особенно удивляет это наших пенсионеров с пятью тысячами в кармане а если пойдешь по своим вопросам к ним, то работает два кабинета на все многоэтажное здание
4 июля 2015 г. 10:17
witches писала 4 июля 2015 г. 9:55
вот! вот! и это особенно непонятно и неприятно!
4 июля 2015 г. 10:39
Вспомнился забавный случай заботливой начальницы. Однажды мой шеф, не выдержав несколько часов возле кабинета ПФ, пошел с жалобами выше. Получил в ответ, что ее девочки, сидя у компьютера, имею право каждые пятнадцать минут пить чай и отдыхать от вас
4 июля 2015 г. 10:53
не хочется терять надежды, что когда-то наше хамство на всех уровнях всё же искорениться! Согласитесь, что все таки его уже становится меньше!
4 июля 2015 г. 11:01
Согласна, особенно в Москве заметила во многих подобных местах, тк еще ж и пожаловаться можно и как ни странно получить справедливый результат
4 июля 2015 г. 12:53
да, в плане пожаловаться москвичи отностильено подкованный народ!
2 июля 2015 г. 22:55
Очень оригинальный город. Не ожидал увидеть такую модерновую архитектуру жилых домов. Понимаю, что весь город не такой, но то, что показано - впечатляет! Интересно, какими судьбами вас занесло в такое место, которое стоит в стороне от "большой" дороги?
3 июля 2015 г. 9:32
Не ожидал увидеть такую модерновую архитектуру жилых домов.
Мы тоже! Но ведь эмногие из них построены задолго и далеко не на деньги для саммита.

Понимаю, что весь город не такой,
вы знаете мы проехали по сути весь город, кроме совсем отдаленных рабочих районов Глумилино и Шакши и в общем и целом вам доложу, что модерновая архитектура там присутствует везде и довольно интересных и оригинальных форм и очень гармонично, на мой взгляд, смотрится...
но то, что показано - впечатляет!
в рассказ только несколько кадров, а показать есть еще очень много, но не знаю буду ли вообще на новостройки в дальнейшем тратить время - хочется показать все достопримечательности Уфы, вот чего не мало и тоже интересно!
3 июля 2015 г. 1:08
Уфа очень преобразилась к Саммиту! Сколько красивых современных зданий! Замечательные фотографии. Спасибо, Маргарита, отлично познакомили нас с этим городом
3 июля 2015 г. 9:44
я тоже люблю смотреть те места, куда наврядли когда сама соберусь!
3 июля 2015 г. 5:10
Отличный отчет!!
3 июля 2015 г. 9:46
спасибо, Сергей за внимание и оценку!
3 июля 2015 г. 7:18
Мне фото с вечным огнем, вертикальное, больше всех понравилось. Город в целом очень приятный
3 июля 2015 г. 10:13
Ксюша, закаты там знатные! Город, действительно, классный! Для нас это стало неожинностью и очень и очень приятной!
3 июля 2015 г. 21:13
Хорошо, что строится, а не ломается
4 июля 2015 г. 9:11
ну на обжитом месте построить новое сложно не поломав старое, но нам понравилось как творчески к этому подошли в Уфе ибережно сохраняются значимые старые здания, пусть и только их фасады. Зато представление о старинной застройке города сохраняется
4 июля 2015 г. 3:32
Рита, Уфа оказывается очень приятный город! Спасибо, что о нем рассказала!
4 июля 2015 г. 9:11
Ань, мы сами неожидали и были очень приятно удивлены!
4 июля 2015 г. 9:59
Интересно было посмотреть столицу родной республики вашими глазами. Хотя конечно я ее знаю с другой не самой приятной стороны. Ну это наверное везде так. Туристов это касаться не должно особенно во временама преображения
4 июля 2015 г. 10:16
witches писала 4 июля 2015 г. 9:59
Хотя конечно я ее знаю с другой не самой приятной стороны
да, конечно, жителям много известно и знакомом совсем с другй стороны! Но я мы были не совсем туристами, поэтому очень много приходилось общаться с местными, а они уж постарались пролить свет на все происходящие безобразия, особенно касетельно самого процесса преображения. Но я все это специально оставила за кадром. потому что не смотря ни на что от приезда к приезду положительное и приятное впечатление и о гроде, и и о людях, населяющих его крепло!
4 июля 2015 г. 10:27
Это вы еще в нашу глубинку не забирались как никак, а в столице даже республики живут чуточку лучше. Но вы правы ни к чему это обсуждать здесь, тем более фото у вас великолепные, есть на что посмотреть
4 июля 2015 г. 10:35
witches писала 4 июля 2015 г. 10:27
Это вы еще в нашу глубинку не забирались
поверьте в глубинке Германии, при желании, тоже такого можно при желании насмотреться! ... но несоразмеримо в меньших размерах... и я предпочитаю видеть жизнь без прикрас: не выкапывать г-но и на одевать розовые очки, а так как есть! Но здесь, вы совершенно правы не стоит заострять внимание на том, что и так всем хорошо известно! Тем более, что общее впечатление от отэтого не испортилось ни о гроде, ни о его замечательных людях!
4 июля 2015 г. 19:02
Самая настоящая ода Уфе!
4 июля 2015 г. 23:53
Отличный альбом и как здорово подобран материал. А город -то какой интересный.
17 июля 2015 г. 9:52
если честно, я сама не ожидала, что Уфа так интересна, красива и колоритна!!!
5 июля 2015 г. 21:55
Ленин на закате смотрится очень оптимистично
Интересно было посмотреть и почитать. Хорошо, что хоть некоторые мероприятия вселяют в наши города новую жизнь )
6 июля 2015 г. 9:08
особенно с солнцем между ног Постеснялась это фото в рассказ вставить...
6 июля 2015 г. 21:03
Смотрится как изощренная издевка. )))
6 июля 2015 г. 21:22
ни в коей мере ни над кем издеваться не было никаких намерений! Просто солнце уже было слишком низко, чтобы хоть как-ито его присадить на руку вождя... вот и начались импровизации исходя из базовых данных...
22 августа 2015 г. 13:59
Вот это да, Рита! Оказывается, Уфа - это настоящий башкирский колорит + современный мегаполис! Открытие! НЕ думала, что все там так интересно! ОТличный репортаж!
23 августа 2015 г. 7:56
Лена, нисколько не сомневаюсь, что Уфа после саммита стала еще краше! Мы то ее все время заставали в рабочем состоянии подготовки, а это сама знаешь не самое презентабельное время для любого места
Aleksandr_Selifanov
24 августа 2015 г. 23:25
Уж простите, но до Казани, как до Китая!!! Маргарита, вы уж простите, альбом у вас как всегда прекрасный, но сам город даже перед саммитом вообще не впечатлил, хотя есть прогресс. Не видно практически ничего исторического. Не раз ездил в Казань и в поезде часто попадались башкирские татары. Я у них спрашивал об Уфе и никто из них не сказал о городе ничего хорошего в плане туризма. А вот с развлечениями и кухней там полный порядок.
25 августа 2015 г. 0:55
Мне кажется, что я Уфу с Казанью и не сравнивала Да и как я могу это делать, когда в последней не бывала! А вот касательно личных впечатлений - это естественно, что они у всех разные! Если уж из обеих столиц, где всего хватает, люди приезжают недовольные, то что говорить про Уфу.?! Я из тех туристов, кто в куче любого негатива всегда найдет свой позитив! Чего и многим желаю, ибо негатива в обычной жизни и так достаточно, чтобы им загружаться еще и во время поездок!
20 сентября 2015 г. 3:23
Что-то мне подсказывает, что всякие там блогеры-урбанисты такую архитектуру не одобрят :)
Надо почитать, что там Варламов про Уфу написал.
Из всего реально поразил Шерлок Холмс Паб - как оригинально поверх старого кирпичного дома навесили стеклянный торговый центр.
20 сентября 2015 г. 8:07
Вы знаете, Максим, скорее всего, это я такой фотограф, что не смогла передать всего очарования от сочетании старой и современной застроек... Мне самой так в живую многое понравилось, хотя, конечно, были и очевидные минусы, но я целенаправленно не желала на них концентрироваться
22 октября 2015 г. 9:30
я полюбила Уфу, хотя так и не соберусь никак выложить альбомы с ее достопримечательностями