Константин Павлов — был сегодня 10:41
 – Скоро в Африку! В Чёрную Африку!

Мой Иран! Шираз — город поэтов, цветов и …вина

30 июня 2015 г. 11:14 Шираз — Иран Май 2015

О Ширазе — городе поэтов

Не откажусь любить красавиц

и пить вино, и пить вино!

Я больше каяться не буду,

что б ни было,- мне все равно!

Это строчки персидского поэта Хафиза, с мавзолея которого, мы начали знакомство с иранским городом Шираз. Он вошел в историю мировой поэзии, как поэт любви. Еще в юные годы, работая в пекарне, он влюбился в девушку Шах Набат, которой и посвятил большинство своих лирических произведений — газелей. Но не меньше газелей он посвятил другим своим страстям — поиску истины, вину, садам Шираза и розам. Хафиз был известный вольнодумец, кроме любовной лирики, он своими поэтическими гимнами протестовал против угнетения народа. Хафиз родился и умер в своем любимом Ширазе. Ныне прах поэта покоится в саду-некрополе Мусалала, недалеко от центра города.

Это место очень любимое и посещаемое иранцами. Вход в некрополь был платный, и мы увидели постоянную живую очередь местных жителей.

Особенно было много нарядно одетой молодежи. Казалось, что и парни и девушки пришли туда не случайно. Именно не случайно! К могиле поэта любви они пришли в поисках своего счастья, в надежде найти свою вторую половинку. Модно одетые парни, стайки веселых девчонок (последних, кстати, было на порядок больше) составляли основу многочисленных почитателей великого поэта.

Были там и пары, может когда-то они встретили друг друга именно здесь.

Вот в такой лирической обстановке, уже с привычной обреченностью откликаясь на многочисленные просьбы сделать с нами фото на память, мы приступили к осмотру мавзолея поэта Хафиза.

Мавзолей представляет собой беседку с восемью колоннами над мраморным надгробием. Надгробие было сооружено в 1773 году по распоряжению самого Керим-хана, беседка появилась намного позже — в 1935 году. На надгробии высечены стихи поэта. Вокруг много насаждений: деревья, кусты, цветы, при этом цветы, как на клумбах, так и в цветочных горшках.

Видели, как люди подходят к надгробию и читают стихи Хафиза, остальные выслушав, аплодируют. Некоторые, дотронувшись до надгробия, посылают в небеса просьбу о любви.

Говорят сбывается. Светлое место. Немного погуляли вокруг, увидели небольшую библиотеку, книжную лавку, нашли рядом маленькое старое кладбище, колоннаду, лавочки в тени деревьев. Вот такое убежище для влюбленных.

В царство розы и вина — приди!

В ту рощу, в царство сна,- приди!

Утиши ты песнь тоски моей:

Камням эта песнь слышна! — приди!

Кротко слез моих уйми ручей:

Ими грудь моя полна,- приди!

Дай испить мне здесь, во мгле ветвей,

Кубок счастия до дна! — приди!

Чтоб любовь дотла моих костей

Не сожгла — она сильна! — приди!

Не дождись, чтоб вечер стал темней!

Но тихонько и одна — приди!

Шираз место рождения и смерти еще одного великого поэта средневекового Ирана, писателя и моралиста — Саади. Он создал два великих произведения — «Бустан» («Плодовый сад») и «Гулистан» («Розовый сад»), два сборника притч-поучений, житейская мудрость, в основе которой было увиденное и услышанное им за годы странствий. В мавзолей Саади нам попасть не получилось, но знаю, что он находится на окраине города, в конце бульвара Бустан.

Итак, как говорил Саади: «Прежде думай, потом говори, но остановись прежде, чем тебе скажут «довольно». Идем дальше в цитадель Каримхани.

О Ширазе — исторической столице Ирана

Напомню, мы в Ширазе, городе, расположенном в 900 километров, к югу от Тегерана, в столице провинции Фарс. Кстати, Фарс в древнегреческих рукописях читалась как «Персис», что трансформировалось со временем в Персию и это название стало относиться ко всему Ирану. Эти места по праву считают древнейшим центром иранской цивилизации. А первые упоминания о городе датируются примерно 2000 г. до н. э.

В городе, благодаря мягкому климату, много зелени, Шираз знаменит своими садами. До революции 1979 года город был известен как центр виноделия. Прогуляемся по этому городу.

В центре Шираза, на площади Шохада, расположена одна из главных достопримечательностей города — цитадель Каримхани (также ее называют Крепость Карим-хана).

Это крепость бутафория. Начал ее строительство Карим-хан в 1766 году из глиняного кирпича. Эта крепость не смогла бы обеспечить защиту от артиллерии, ее строительство задумывалось исключительно в декоративных целях, как дворец, стилизованный под древность. Именно в это время произошел перенос столицы империи в Шираз и таким образом, Керим-хан противопоставлял свое детище дворцам Исфахана.

Итак, крепость Керим-хана. Снаружи это массивные стены из глиняных кирпичей и, как и положено крепости, с зубцами и бойницами. Стены в высоту до 12 метров, в ширину до 3 метров у основания, ссужаясь кверху.

По углам крепости четыре башни, но стоит обратить внимание на южную башню. Подобно пизанской тезке она сильно накренилась (не выдержал фундамент) и, в результате, у Шираза появился некий архитектурный символ.

Идем внутрь. Над входом в крепость цветное мозаичное панно. Там изображена сцена из «Шахнамэ» гениального Фирдоуси -Рустам убивает Белого Дэва

Войдя в ворота, попадаем в типичный для Ирана дворцовый комплекс. Мы увидели сад, в центре бассейн, правда, в тот момент воды там не было.

На заднем плане павильон дворца, по периметру сада апельсиновые деревья и дворцовые постройки.

Зашли внутрь помещений. Там увидели макет города начала 20-го века, экспозицию черно-белых фотографий того же времени.

Заинтересовала восковая композиция из семи персон, представляющая прием Карим-ханом европейского посла.

Но впрочем, уже смеркалось, а нам нужно было еще попасть в мавзолей Шах-е-Чераг и мечеть Вакиль

О Ширазе — городе красивых мечетей

Пройдя через базарные ряды, и еще раз приобщившись к колориту восточной торговли, мы направились к мечети Вакиль.

Эту мечеть обязательно стоит посмотреть, особенно ту часть ее помещения, которая поддерживается колоннами украшенными резьбой. Очень красиво.

И еще там есть очень интересная штука, которая называется михраб, это лестница из 14-ти ступенек для имама, сделанная из цельного куска мрамора, привезенного из Азербайджана.

Мечеть Вакиль построили в 1773 году по указанию Карим-хана и строили ее как главную мечеть страны (напомню, что в то время Шираз был столицей Персидской Империи). Название произошло от титула Карим-хана — Опекун (на фарси -«вакиль»), в англоязычном варианте эта мечеть известна как мечеть Регента.

Совсем рядом от мечети Вакиль находится главная религиозная достопримечательность Шираза мавзолей Шах-е Чераг. Там покоится Шах Чераг (он же Мир Сайед Ахмад) брат самого почитаемого в шиитском Иране имама Резы (вспомним мечеть его сестры Непорочной Фатимы в Куме). Сразу скажу, очевидно, в целях безопасности, в мавзолей нельзя пронести сумки, нельзя там фотографировать и даже надо разуться и сдать на хранение обувь. Поэтому фотографий внутри комплекса у меня нет, вспомню на память, что видел.

В ход на территорию выполнен в виде большого портала с воротами. Далее достаточно большой внутренний двор, выложенный белыми, отполированный за сотни лет многочисленными паломниками, плитками. Здание мавзолея двухэтажное, по углам два минарета, а в центре высокий купол. Передняя часть комплекса — такая большая веранда, поддерживаемая деревянными колоннами. Внутри мечети — большой зеркальный зал, посредине которого саркофаг шаха Черага, тоже зеркальный. Вокруг много паломников, которые обращаются к святому с мольбами и просьбами. У мавзолея не простая судьба: построили его в начале 16-го века, но 1588 году он был разрушен землетрясением, восстановлен, но в 1852 году был разрушен землетрясением вновь, причем второй раз его восстанавливали почти сто лет.

Утром следующего дня нас ждала еще одна мечеть, мечеть Мечеть Насир ол-Молк или Розовая мечеть. Говорят, что это самое красивое здание в Ширазе.

Все ее стены облицованы кусочками цветного стекла и разнообразными мозаиками.

Мечеть по размеру не большая и снаружи не очень приметная. Но, попадая внутрь, поражаешься открывающемуся великолепию.

Узоры из разноцветной мозаики, разнообразие оттенков, с преобладанием розового. Очевидно, отсюда и второе название. Вместо обычных окон во всём храме установлены разноцветные витражи. Солнечный свет, проходя через эти витражи, создаёт удивительно яркий калейдоскопический эффект.

Вот такой потрясающий храм, построенный, кстати, в период с 1876 по 1888 года. Однако, пришло время прощания с великолепным Ширазом, нас ждет античный Персеполь. Хотя нет, еще будут Ворота Корана, через которые мы не входили, но выйдем.

Ворота Корана — пройдем и получим благословение

При въезде в Шираз мы проехали мимо них, оставив на потом. А при выезде и наступило это потом. Ворота Корана очень похожи на триумфальную арку: большой проезд в центре и два небольших, для пешеходов — по бокам. Дверей нет. Украшение минимально: растительный орнамент на стенах и перила на крыше. Но над главным проездом есть специальное помещение, в котором хранится Коран.

А теперь небольшая легенда. Давным-давно — в конце X века, один купец построил на въезде-выезде из города ворота, на крыше которых каждый собравшийся в путешествие или благополучно завершающий его, мог бы спокойно помолиться и перечитать любимые места из Корана. Те же, кто не хотел читать, все равно получали свою порцию благословения, ибо проходили под сенью священной книги мусульман.

В 1937 году старинный Коран перенесли в музей, а сами ворота практически были разрушены. В 1949 году на месте старых, были построены новые Ворота Корана, а в помещении на крыше положили копию того оригинального Корана. Лет двадцать дорога проходила под этими воротами, но технический прогресс сделал свое дело. Несколько в стороне, построили новое четырехполосное шоссе, а Ворота Корана остались в пешеходной зоне и стали частью исторического комплекса. Нам осталось пройти через Ворота Корана и, получив свою долю благословления, продолжить знакомство с древней персидской землей.

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

30 июня 2015 г. 15:34
Константин, я как только Ваши иранские материалы в ленте вижу - сразу бросаю всю работу и кидаюсь читать! Ну оооооочень, просто ооооочень красивый город!!! Мавзолей, мечети, изразцы - восторг!
30 июня 2015 г. 15:57
Екатерина, ну я тронут! Тогда тоже признаюсь, вот в ленте материалcatys о Риме или Стамбуле, надо срочно читать, повышать свой культурный уровень!
30 июня 2015 г. 20:28
Ой спасибо!!! Вот мы и повышаем культурный уровень друг друга!
30 июня 2015 г. 20:35
Для этого мы здесь и собрались
30 июня 2015 г. 20:37
30 июня 2015 г. 15:47
Мечети - потрясающие по красоте, и вообще очень интересно!
30 июня 2015 г. 16:01
Nomad писал 30 июня 2015 г. 15:47
Мечети - потрясающие по красоте
для меня Розовая мечеть в Ширазе -первая по красоте
30 июня 2015 г. 16:11
впечатляют, однозначно!
30 июня 2015 г. 20:01
pavlov_kn "розовая" это вариация на тему трудностей перевода. И связано оно с цветами. Если обратили внимание на рисунок плиток, то в изображении преобладает цветочный мотив, роз.
Михраб это неотьемлимачасть любой мечети.
30 июня 2015 г. 20:37
Розовая от названия цветка - роза. Интересно.
30 июня 2015 г. 20:55
pavlov_kn ну если быть точнее, "Мечеть роз" отсюда и розовая. Вы взгляните на фотографии и убедитесь в этом.
30 июня 2015 г. 21:04
иранцы, ширазцы очень любят розы. в окрестностях выращивается порядка 300 сортов роз.
30 июня 2015 г. 22:00
Да, это я слышал. Поэтому Шираз и называют городом цветов
30 июня 2015 г. 21:59
Наверное, все взаимосвязано. Преобладание розового оттенка тоже не случайно, так было задумано. Роза -розовый цвет
30 июня 2015 г. 16:57
Очень интересная вся Ваша Иранская серия, Константин. Теперь мы подкованы по части этой малоизвестной в общем-то страны.
30 июня 2015 г. 19:52
Спасибо! И для меня полезно: вспоминаю, собираю, систематизирую увиденное
30 июня 2015 г. 17:03
Костя... Удивительно ... Просто удивительно как вот так много людей почитают поэта.. ) верят в его чудесные строки и ищут свою любовь... Живет страна своими традициями и хранит свою историю! Спасибо за прекрасное открытие такого удивительного места! мечети прекрасны... очень теплые и уютные .. ))
30 июня 2015 г. 19:56
sovikont в каждой иранской семье Вы обязательно найдете две книги: Коран и "Диван" Хафеза Ширази. До сих пор по "Дивану" иранцы гадают. Особенно в праздник Шаб-е Ялда. Предсказания действительно верные.
30 июня 2015 г. 19:59
Спасибо за дополнение
1 июля 2015 г. 22:47
очень интересно!
2 июля 2015 г. 9:32
sovikont Насчет точности предсказаний могу сказать в своем отношении, что Хафез сказал правду
30 июня 2015 г. 19:58
Вот точно, большое количество людей около могилы поэта очень выигрышно характеризует иранцев. Слышал как читают стихи наизусть, слушают. Страна с давними культурными традициями
30 июня 2015 г. 20:58
pavlov_kn есть люди - толкователи газелей Хафеза. у филологов есть отдельная специализация.
30 июня 2015 г. 22:02
Хафез -это иранский Пушкин, или наоборот
30 июня 2015 г. 22:07
pavlov_kn Не думаю, что стоит их сравнивать.
30 июня 2015 г. 22:31
У меня на такое сравнение знаний не хватит. Значение для культуры, я имел ввиду. Хафиз -это наше все, наверное, говорят иранцы
30 июня 2015 г. 22:21
pavlov_kn
У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что - для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза.
30 июня 2015 г. 22:32
Неужели Пушкин?
30 июня 2015 г. 22:36
pavlov_kn Константин, не разочаровывайте меня.
Есенин. в Персии не был, но есть целый цикл "Персидские мотивы"
30 июня 2015 г. 23:02
Понял. Век живи -век учись
30 июня 2015 г. 23:07
pavlov_kn Более чем уверена, что стихотворение, начинающееся со строк
"Шаганэ ты моя, Шаганэ"" Вы знаете
1 июля 2015 г. 11:28
Знаю!
1 июля 2015 г. 11:37
pavlov_kn это было из него ))))
4 июля 2015 г. 22:29
А еще знаменитое: "Я спросил сегодня у менялы, Что дает за полтумана по рублю, Как сказать мне для прекрасной Лалы По-персидски нежное люблю..." - самое шикарное стихотворение цикла.
5 июля 2015 г. 17:57
julykum и курс рубля был по лучше ))) в 24 году.
Правда к сожалению Есенин так и не был в Персии
6 июля 2015 г. 21:27
Да, я знаю. И знаю, что он очень сокрушался по этому поводу. Но он был в Азербайджане - совсем рядом со своей мечтой.
30 июня 2015 г. 17:28
Очень красивая крепость и мечеть с витыми колоннами! Репортаж интересный - такая неизвестная, загадочная для меня страна с древними традициями, самобытной культурой и такой историей!!!
30 июня 2015 г. 20:04
Сейчас вспоминая поездку, удивляюсь, сколько всего там увидели. Удивительная страна
30 июня 2015 г. 18:03
Очень хороша Розовая мечеть. Удивило, что иранцам нравится с русскими фотографироваться.
30 июня 2015 г. 20:09
Фотографирование это у них какая-то мания. Они постоянно просили фотографировать только их, просили сделать фото с нами. Иногда это начинало доставать, но мы вида не давали. Надо, так надо
30 июня 2015 г. 20:12
Сфотографировать бы их мимику, если бы Вы сказали нет.
30 июня 2015 г. 20:26
Они просили так искренне, что сказать нет, язык не поворачивался. Вообще, очень отрытый народ. Казалось бы...
30 июня 2015 г. 20:28
Да, я пошутила
30 июня 2015 г. 20:54
Они просили так искренне
Да конечно )))) я бы в этом не была так уверена
30 июня 2015 г. 22:04
Почему? Просили сделать их фото на память, улыбались и уходили. Абсолютно искренне
30 июня 2015 г. 20:24
pavlov_kn а еще они постоянно даже не скрывая этого разговаривают на ваш счет.
И периодами к некоторых это их любопытство зашкаливает
30 июня 2015 г. 20:29
Но это можно понять. Иностранцев мало, появление каждого целое событие
30 июня 2015 г. 19:11
Поразили кирпичная кладка наклонной башни и, конечно, розовая мечеть!
30 июня 2015 г. 20:33
это действительно впечатляет
30 июня 2015 г. 19:37
А еще ширазом назвали сорт винограда сладкого. Из которого неплохие вина получаются. Правда, в большей степени они австралийские.
30 июня 2015 г. 20:22
В Иране виноделие с 1979 года ликвидировано. Тоже слышал, что именно в Австралии делают популярный сорт вина "Шираз", но в чью честь такое название, точно не знаю.
30 июня 2015 г. 19:51
Константин, а попугайчик вытянул Вам предсказание?
30 июня 2015 г. 20:13
Мы обиделись на хозяина попугайчика, запросил денег на порядок больше, цену мы знали. Увидел, что иностранцы
30 июня 2015 г. 21:00
pavlov_kn ну Вы же не обижаетесь, узнав, что стоимость всего от входных билетов до гостинец, для иностранцев дороже.
30 июня 2015 г. 22:06
Ну понятно, все равно обиделись
30 июня 2015 г. 21:00
а сколько запросил-то????
30 июня 2015 г. 22:08
Точно не скажу, но алчный парень оказался, в таком светлом месте
30 июня 2015 г. 22:10
Цены для туристов как правило всегда и везде завышают.
30 июня 2015 г. 21:15
Шах Чераг - это усыпальница двух сыновей седьмого шиитского имама Сейид а мир Ахмада и Сейида Амир Мухаммада.
а в центре высокий купол.
характерный тип, назван в честь места "ширазкий купол"
30 июня 2015 г. 21:18
Кстати во дворе комплекса никто не запрещает снимать на телефон. внутри как бы да.
30 июня 2015 г. 22:09
Вот за фото спасибо. Да, на телефон снимали спутницы мои
30 июня 2015 г. 21:29
он посвятил другим своим страстям — поиску истины, вину, садам Шираза и розам.

Насчет вина, любви и прочего..... Тут можно упомянуть так любимого и наиболее переводимого в Союзе Хаяма.
Скажу сразу произведения ни одного из них не стоит понимать буквально.
ОСОБЕННО ПЕРЕВОДЫ!!!!!!!!
Писали о ним несколько о другом, нежели вы думаете. Не многии носители языка смогут вам дать истинное толкование рубаи Хаяма. газелей Хафеза, произведений Руми.
30 июня 2015 г. 22:14
Ну я в этом вопросе дилетант. Знаю, что Хафиза переводил Фет. А толкование, не один ученый посвятил этому свою жизнь, а что имел ввиду Хафиз, знает только сам Хафиз
30 июня 2015 г. 21:32
переводы в данном случаи (да и во многих других) это всего лишь отражение понимания переводчика, его личности.
Надо не забывать, что они были суфиями, а это многое определяет.
А не пропойцами и гуляками, как выглядят в переводах.
30 июня 2015 г. 22:16
Это для меня слишком сложно. Чуть-чуть приобщился к иранской средневековой поэзии, совсем чуть чуть
30 июня 2015 г. 21:40
По моему хорошие стихи и есть сердечная молитва, а то ее наивысшая нота!
30 июня 2015 г. 22:23
Много лет в моем доме томик из всемирки, посвященный иранской средневековой поэзии. Даже не пробовал читать, а теперь Хафиз как-то ближе стал. Открою книгу, начну.....
30 июня 2015 г. 22:42
а я в 8 классе все 200 томов проглотила - правда буксовала долго на поэзии Африки! Родители переживали, что школу заброшу! Но как оказалось на всю жизнь приобрела серьезный богаж! Обожаю и Хафиза, и Навои, и Низами... да чего там выделять все высокие полеты суфийского толка независимо от территории и времени
30 июня 2015 г. 23:10
Margaritka 200 за учебный год!? мое Вам восхищение
1 июля 2015 г. 11:18
Может и побольше по дням не считала... Но это было время с 8- на 9 класс, когда сутками напролет читала и за едой и вместо сна и в школе на уроках! Говорю же родители тогда сИИИльно переживали, да и учителя били нешуточную тревогу! Но самое интересное тогда ничего не смешалось в голове и детали запечатлелись лучше, чем из много что потом читала гораздо позже! А ведь во Всемирку далеко не детские произведения входят. И вроде бы что я там понимала? а на тех эмоциях записалась информация глубже и прочнее
1 июля 2015 г. 11:32
Margaritka писала 30 июня 2015 г. 22:42
буксовала долго на поэзии Африки!

Margaritka писала 30 июня 2015 г. 22:42
это достойно уважения
1 июля 2015 г. 11:38
взаимно!
1 июля 2015 г. 0:25
Внутри Шах-Черах очень красиво , пахнет ладаном я даже хотел спросить а где это можно купить,но скорее всего эти ароматы встроены были в кондиционеры - аура незабываемая ,всё блестит и благоухает .
Был в Ширазе в Мае , получилось посетить "Райский сад" - Багх-Е-Рам а также Афиф-Абад
1 июля 2015 г. 11:35
И мы были там на майские праздники.
получилось посетить "Райский сад" - Багх-Е-Рам а также Афиф-Абад
увы, это осталось вне нашего внимания, не хватило времени
1 июля 2015 г. 17:23
Иншаллах в следующий раз времени будет предостаточно , я вот тоже не смог например не в Вакил-базар сходит и прочие места
1 июля 2015 г. 0:28
"Райский сад" - Багх-Е-Рам
1 июля 2015 г. 0:30
дворец там же
1 июля 2015 г. 11:36
Спасибо за дополнение
1 июля 2015 г. 17:27
пожалуйста ! это вам спасибо что открыли тему и поделились массой полезной и позитивной информацией

жаль что не могу ставить плюсы (наверное из-за того что я новенький и постов мало), считайте что много много вам плюсов поставил
1 июля 2015 г. 0:33
комплекс Афиф-Абад
(при входе во двор)
1 июля 2015 г. 1:06
!!!
mamka
1 июля 2015 г. 3:24
Мозаика с изображением!!! Это удивительно!! Обычно это только орнамент. Изображения у мусульман запрещены.
Сейчас читаю книгу о Индии. Там часто упоминают парсов. Они большей частью бежали туда и в Мумбаи у них самая многочисленная община
1 июля 2015 г. 9:08
mamka
Изображения у мусульман запрещены.
у суннитов. Иран на 90% исповедует ислам шиитского толка. А насчет общего с Индией, изначально индо-иранские племена пришли на территорию Ирана захватив их. А потом часть парсов бежала от захвативших Иран арабов.
1 июля 2015 г. 12:28
mamka писала 1 июля 2015 г. 3:24
да, это зороастрийцы. Они бежали в Индию в 7 веке, когда арабы насаждали в Персии ислам
1 июля 2015 г. 7:58
Отличный отзыв. Как снова побывал. И заметил, что как не было воды в бассейне в крепости в наше посещение, так и сейчас нет.
1 июля 2015 г. 12:30
Shefer писал 1 июля 2015 г. 7:58
как не было воды в бассейне в крепости в наше посещение, так и сейчас нет
Chiffa7
1 июля 2015 г. 9:17
Очень интересно. Розовая мечеть прекрасна.
1 июля 2015 г. 12:30
Розовая мечеть прекрасна
одна из самых красивых, которые я видел
bolshoy888
1 июля 2015 г. 20:44
1 июля 2015 г. 22:24
Скажите, ну вот как такую красоту можно было сделать? И мозаику и резьбу - ведь ручная кропотливая работа! Я восхищен!
2 июля 2015 г. 9:52
Olegka Это не сосем мозаика, если Вы про мечеть. Это глазурованная плитка, выполненная в технике "хафт ранг".
2 июля 2015 г. 12:42
Все равно круто)
2 июля 2015 г. 12:53
Olegka я не спорю.
2 июля 2015 г. 6:00
Удивительное богатство: архитектурное, декоративное, да и духовное в целом.
2 июля 2015 г. 10:12
Да, Иран страна с большим культурным и духовным наследием!
2 июля 2015 г. 11:12
Chedty А еще нефть, газ, огромные месторождения различных природных ископаемых, а еще природа и дальше по списку......
2 июля 2015 г. 10:35
(он же Мир Сайед Ахмад)

Сайед это ВСЕГДА будет первое имя
"سیدمیرمحمد "
2 июля 2015 г. 10:44
Спасибо, Ваши комментарии, как всегда, очень ценны.
2 июля 2015 г. 10:53
Имя "Сайед" значит, что этот человек ведет свой род от пророка Мухаммеда (мир ему), поэтому при официальном обращении к человеку, например в письме если Вы укажите так имя, то выглядеть будет как оскорбление.
2 июля 2015 г. 11:34
Понятно
2 июля 2015 г. 12:01
Константин
Эта страна редко посещаема туристами. По фотографиям у меня создалось впечатление, что это некий микс Узбекистана и Турции
2 июля 2015 г. 12:34
vasilets писал 2 июля 2015 г. 12:01
Эта страна редко посещаема туристами
Увы, это так Сергей. Есть стереотипы в отношении Ирана, что это "обитель зла", где живут террористы, в стране не безопасно, что там действуют строгие нормы шариата. Для меня все эти стереотипы были полностью разрушены. Люди открытые, в стране абсолютно спокойно и безопасно, нормы ислама строгие и их надо соблюдать, но это не причиняет особых неудобств (можно несколько дней без выпивки провести и в шортах не ходить по улицам ). А культурное наследие разнообразно и удивительно. Сходство с Узбекистаном есть, но влияние на последний все-таки было из Ирана. Если сравнивать с Турцией, то думаю, что эти две страны по уровню культурного наследия на одном-очень высоком -уровне
2 июля 2015 г. 12:40
vasilets Туристы не такая уж и редкость, я про европейцев, китайцев Русских не много им в Турции проще - там много алкоголя, а здесь (слава Богу) пить нельзя.
Для русских действительно "обитель зла"
2 июля 2015 г. 12:42
vasilets А насчет сходства с этими странами можно просто открыть карту Персидской империи и все станет на свои места.
2 июля 2015 г. 12:50
Nata_Hato писала 2 июля 2015 г. 12:40

В Турции китайцев тоже мало (пока))))
2 июля 2015 г. 12:55
vasilets Эх забыла поставить точку после "китайцев" . Много их там, бегают стайками.
3 июля 2015 г. 15:00
Приятно поразило поклонение молодежи в мавзолее Хафиза. Думал, что они только почитают Коран и все, что с ни связано.
3 июля 2015 г. 16:15
Yurijvar писал 3 июля 2015 г. 15:00
Думал, что они только почитают Коран
вот-вот, стереотипы. Путешествуем чтобы их разрушать
4 июля 2015 г. 19:04
Чудесно, что к месту упокоения поэта приходят люди, особенно молодежь. И радует, что дамы не все укутаны как кульки!
Изразцы редкой красоты. И места очень интересные.
6 июля 2015 г. 10:13
Leolik писала 4 июля 2015 г. 19:04
дамы не все укутаны как кульки
В больших городах многие женщины даже очень элегантны: и платок на макушке и цвета одежды разные, часто очень яркие
Leolik писала 4 июля 2015 г. 19:04
Чудесно, что к месту упокоения поэта приходят люди, особенно молодежь
вот это точно разрушает стереотипы о стране религиозных фанатиков
4 июля 2015 г. 22:30
Действительно, в этом городе хочется петь и говорить стихами. А Розовая мечеть настоящая жемчужина этого города-сада.
6 июля 2015 г. 10:18
в этом городе хочется петь и говорить стихами
около мавзолея Хафиза именно так, там особая атмосфера. Выходит человек, читает стихи, другие слушают, аплодируют. И все это не организованно кем-то, так порыв души людей
Розовая мечеть настоящая жемчужина этого города
а может и самого Ирана
5 июля 2015 г. 17:09
Хафиз, Саади, Фирдоуси... Эти имена ласкают слух. Я родилась и выросла в Азербайджане. Там тоже очень почитают этих поэтов. Мой отец родом был из Ирана (хоть и армянин). Спасибо за прекрасный рассказ про еще одну достаточно редко посещаемую туристами страну.
6 июля 2015 г. 10:25
Ого, тогда для Вас это должно быть очень близко. В Иране две большие провинции Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан, где компактно проживают азербайджанцы. А в Исфахане мы были в районе города, где столетиями жили и живут армяне. Были в армянском храме, музеее армянской культуры в Иране, я писал об этом
6 июля 2015 г. 18:17
pavlov_kn писал 6 июля 2015 г. 10:25
Надо будет почитать!
Marie_Toumaeva
5 июля 2015 г. 21:49
Я хотела бы в Иране тоже побывать... Благодарю...
6 июля 2015 г. 10:28
Спасибо. Будет возможность побывать в этой стране, рекомендую сделать это. Там интересно
27 июля 2015 г. 12:58
Мечети красивые!
Узоры из разноцветной мозаики,
-такое разнообразие!! Необычно видеть людей, сидящих в мечети на полу, будто отдыхающих там.
27 июля 2015 г. 15:33
NataliaC писала 27 июля 2015 г. 12:58
Необычно видеть людей, сидящих в мечети на полу, будто отдыхающих там
это в порядке вещей. В мечети Фатимы видел, как люди расположились в прохладе, отдыхают, читают книги -богословские конечно, спорят, обсуждают что-то. У них мечеть не только для молитв, но религиозный культурный образовательный центр
27 июля 2015 г. 15:46
pavlov_kn писал 27 июля 2015 г. 15:33
-интересно и наверное правильно!!