Spaniot . Пользователь — был 18 ноября 17:46

Белоснежный Линдос

29 июня 2015 г. 10:42 Линдос, Родос — Греция Июнь 2015

Линдос — второй по культурной значимости город на острове Родос, история этой белой греческой жемчужины уходит в далекий XII век до н. э. Город находится в 55 км. от столицы острова, добраться до него самостоятельно не составит труда, рейсовые автобусы курсируют по маршруту Родос-Фалираки-Линдос достаточно часто, стоимость проезда около 4 евро в одну сторону.

Белоснежный город походит на россыпь жемчужин раскиданных на берегу живописной бухты, которую венчает древняя корона акрополя. Линдос является национальным достоянием Греции и включен в список памятников Всемирного наследия (ЮНЕСКО), именно этот статус особенно привлекает меня при выборе мест для путешествий.

Осматривая древний город я хотел сделать кадр, на котором хорошо было бы видно возвышающийся над белыми домами Акрополь, в поисках этого вида пришлось зайти в один из местных баров, который пообещал мне роскошную городскую панораму. К моему разочарованию удачный вид портили многочисленные блоки кондиционеров, попадавшие в кадр, попивая прохладное пиво я заметил двух греческих рабочих, которые монтировали кондиционер, на соседней более высокой крыше и пару минут спустя я уже карабкался наверх по приставной лестнице под ошарашенным вглядом официанта. С местными работниками мы легко нашли общий язык, немного пообщались на общие экономическо-политические темы я сделал нужное фото и немного помог им по работе, затем выпив вместе еще по пиву, уже на этой крыше обменявшись контактами и сделав фото на память я продолжил свой путь.

Вид на Акрополь г. Линдос

Через Линдос проходило множество морских путей, и в итоге именно в этом городе был ратифицирован «Родосский закон о мореплавании», на основе которого разработано ныне действующее морское право. Город был заложен царем Тлептолемусом. Гомер и Геродот также упоминали в Линдосе в своих творениях, в «Илиаде» город-государство Линдос упомянут, как один из участников Троянской войны.

Основной достопримечательностью Линдоса является второй по значимости в Греции акрополь, в котором в прошлом находилась резиденция рыцарей Ордена Святого Иоанна (госпитальеров). В Акрополе сохранились также и останки небольшого античного храма Афины Лидии, который был возведен в XIV веке. Интерес для туристов представляет также древний петроглиф — высеченное в скале изображение военного корабля работы скульптора Пифократа, находящийся возле входа в Акрополь.

Линдос вид на колокольню

Подъем к основной достопримечательности города лучше начинать как можно раньше, пока жаркое греческое солнце еще не начало жарить в полную силу, также рекомендую взять с собой головные уборы — цены на соломенные шляпы в среднем выше чем в других городах в два раза. В Линдосе почти полностью отсутствует ветер, который так спасает от жары на острове Родос, от жары здесь не помогают даже выкрашенные в белый цвет стены домов, тут действительно жарко, но самое пекло ждет вас именно в Акрополе.

В качестве альтернативы к пешему подъему здесь вам обязательно предложат восхождение на осле, маршрут этот проходит отдельно от пешеходного и по менее живописным улочкам. От этого удовольствия мне пришлось отказаться т. к. я предпочитаю фотографировать на ходу, а верхом на упрямом животном сделать вменяемые кадры практически невозможно, а вот разбить дорогостоящую технику вполне. В отзывах других туристов я читал о огромном количестве продуктов жизнедеятельности копытных на этой тропе, однако поднявшись по ней пешком могу смело вас заверить — убирают так все достаточно оперативно, неприятные запахи едва уловимы.

С вершины Акрополя открывается замечательный вид не только на белоснежный древний город, но и на знаменитую гавань апостола Павла в форме сердца. Говорят, что пара, закрепившая узы брака в часовне святого Павла, которая расположена неподалеку от одноименной гавани будет жить в гармонии и любви до конца своих дней, что делает привлекательным это место среди молодоженов со всего мира. По легенде эта гавань была озером, но после обращения к Богу на его берегу апостола Павла скалы разверзлись и открыли путь к бесконечному морю.

Знаменитая бухта в Линдосе

Линдос похож на огромный кусок сахара, который буквально испещрен узкими извилистыми улочками. Блуждать по его белоснежному лабиринту можно достаточно долго, местные колоритные пейзажи даже на время позволяют забыть о жаре. Этот древний город безусловно заслуживает вашего внимания и способен подарить вам немало хороших воспоминаний.

Линдос

alma_viajera
29 июня 2015 г. 16:29
Приятный белый город, спасибо за лето). У меня вопрос к фотографии, на которой изображена бухта. Как из нее выплывают пришвартованные яхты? Ни с какой стороны выход в море я не увидела)))
29 июня 2015 г. 16:40
Выход из бухты есть с левой стороны, весь секрет тут именно в ракурсе съемки :)
29 июня 2015 г. 17:38
Приятное место))) Говорят, на Родосе хоть раз, но надо побывать.... К тому же там церковь святого Пантелеймона...По секрету - маленько переборщили с цветом))))
29 июня 2015 г. 22:56
Местами возможно да :(
29 июня 2015 г. 22:19
Вот ждала я ваш отчет с Родоса В общем как, понравилось?
29 июня 2015 г. 22:56
В общем понравилось, но не понравился город в котором жили - Фалираки, видно, что курорт приходит в запустение. Больше всего впечатлений от о. Сими, кстати я о нем писал ранее уже и от самого города Родос, особенно от его исполинской крепостной стены. да еще понравилось как Греки готовят, клефтико так вообще заслуживает отдельной статьи ;)
30 июня 2015 г. 7:31
Ну сам Фалираки явные признаки упадка демонстрировал ещё два года назад, кризис, к сожалению, дает о себе знать...Кстати, те курорты, которые находятся вдоль западного побережья сразу за городом Родос мне больше понравились, более живые. Но там море прохладнее, и галька, а здесь песок. Сими ваш видела, даже в избранное себе утащила, неужели не лайкнула? Щас проверю, непорядок
30 июня 2015 г. 8:54
Вода кстати была достаточно прохладной и так как мы были с ребенком пришлось выбрать Фалираки, единственный плюс до Родоса всего 20 минут на автобусе ;) Возможно надо было выбрать вообще апартаменты в самом Родосе
den-ekb
20 августа 2015 г. 12:00
Хорошие яркие фотографии. Спасибо за отчёт.
20 августа 2015 г. 13:56
Красивый город!