Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 9:34
 – 423

39-й регион. День 3-й. Куршская коса

У въезда на Куршскую косу со всех туристов собрали по 300 рублей экологического сбора. А дальше у нас была купленная вчера карта с описанием достопримечательностей. Выбрали оттуда то, что вроде как было достойно внимания:

1. Музей суеверий
2. Высота Мюллера
3. Танцующий лес
4. Высота Эфа
5. Озеро Лебедь

Целых пять пунктов. Вот можно как угодно хорошо относиться к литовской части косы, но достопримечательностей на российской стороне всяко больше. Расскажу поподробней про эти пять пунктов.

1. Музей суеверий оказался небольшой избушкой, где местные жители вырезают из дерева фигурки всякой нечисти из русских суеверий. Фигурок реально огромное количество, у всех есть свои названия, написано, за какие напасти они отвечают. Да, ужасной была жизнь русских крестьян, столько всякой хрени приходилось учить:)

Помимо избушки здесь был и настоящий музей природы, главным экспонатом в котором был почему-то настоящий старинный немецкий планер, который видимо символизировал немецкое прошлое Куршской косы.

2. Высота Мюллера. Здесь вы идете по тропинке и поднимаетесь на дюну, где стоит деревянная вышка, куда можно подняться. Рядом еще одна вышка, из металла. Мы на нее лезть не решились.

3. Танцующий лес. На небольшой части леса все деревья имеют странную аномалию — их стволы причудливо изогнуты. Вокруг проложены дорожки, чтобы туристы не вытаптывали землю.

4. Высота Эфа. Потрясающее место. Выходишь на смотровую площадку, и видишь на километры вокруг песчаные дюны. Здесь реально круче, чем в Ниде. Вот только по дюнам ходить нельзя, только по дорожкам. Может это и к лучшему.

5. Озеро Лебедь. Место похоже на Эфу, но только дорожек здесь нет, идти приходится прямо по песку. В конце с высоты взору открывается интересное озеро, отделенное от залива узкой полоской песка. А вдали на севере уже видно Ниду.

А дальше картинки :)

К туристам из леса вышла кабанья семейка. Маленькие кабанята похожи на больших бурундуков. Ми-ми-ми :)

Пойдем к начальству?

А вот и начальство. Это вам не какой-то няш-мяш, а замдиректора по воспроизводству :))

Музей суеверий состоит чуть менее, чем полностью из фигурок разной нечисти

Василиск — вымышленное средневековое чудовище, якобы убивавшее взглядом

Страшно жилось русским крестьянам, в какую только хрень не приходилось верить. Это же ведь всех запомнить надо было!

По Куршскому заливу иногда ходят вот такие кораблики

На Высоте Мюллера стоит невысокая деревянная вышка. С нее видна следующая дюна, маяк на ней и какой-то купол

Вот этот купол покрупнее

Вид с вышки на поселок Рыбачий, бывший немецкий Росситен

А вот на эту вышку мы лезть побоялись :)

Напротив Высоты Мюллера находится вот такое озеро. Собственно выше на фото это оно и было

Памятник советским солдатам-карликам :)

Идем смотреть «танцующий лес». Местность обработана против клещей

«Танцующий лес» имеет тонкую душевную организацию :)

Вокруг леса с причудливо извивающимися стволами сделана деревянная дорожка. Культурненько

Лес танцет

А вот и высота Эфа — самое потрясающее место на Куршской косе

Самое потрясающее место на Куршской косе — Высота Эфа

Самое потрясающее место на Куршской косе — Высота Эфа

Ходить тут нельзя, поэтому песок выглядит нетронутым. Красиво

На барханах вырос лесок

На дюну ведет дорожка

Строгие правила

Там дальше есть еще одна смотровая площадка

Ходить по песку нельзя!

Вид с Эфы на поселок Морское

Поселок Морское

Туристы на дорожке

Кто-то все же наследил

Песчаные барханы

Туристы на дорожке

Дама с собачкой :))

А это уже на стоянке. Оригинально на машинке указано потребное давление в шинах :)

А тут мы уже идем искать озеро Лебедь

Вид на север

Вот и озеро Лебедь. Оно отделено от Куршского залива узкой перемычкой

Отдыхающий турист. Спросили его, на чем он приехал на косу. Ответил, что пришел пешком :)

Озеро Лебедь немного с другого ракурса

Вид в сторону Литвы. Граница уже недалеко

Вид в сторону Литвы. Граница уже недалеко

Там вдалеке за песками уже видны маяк и солнечные часы в Ниде

Ну, а потом мы сдали таможенную декларацию на Кашкай российским пограничникам и вернулись обратно к себе в Шенген. Заехали в Ниде в магазин, купили продуктов на ужин. Вообще хотели зайти в китайский ресторан, но в Ниде оказалось, что 1 мая — это еще несезон, и ресторан был закрыт. Потом поехали на ночлег в Юодкранте. Там тоже несезон — народу никого, все многочисленные отели стоят пустые. Вспомнили, как прошлым летом приезжали сюда, и народу было столько, что негде реально было приткнуть машину. А сейчас можно было ставить куда угодно — мы встали у горы ведьм, и за уже третий визит на Косу я на конец впервые посетил это место.

По лесу идет тропинка, на которой встречаются такие вот инфернальные девочки

Вообще под вечер, да еще и когда никого нет, тут довольно страшно

Чебуратор с планеты Реожав :)

На самом деле тут было гораздо темнее

Дарт Вейдер

Длинный язык

А наутро на пароме переехали в Клайпеду, воспользовавшись «лайфхаком» — в этом направлении денег за паром не берут. Хотя я вот вроде где-то слышал, что теперь уже начали брать.

Ну, а на этом конец. Интереснейшее путешествие в Калининградскую область закончилось :)

предыдущая часть | Следующее путешествие — Белоруссия

29 июня 2015 г. 11:36
Хорошее место. Когда мы были там в 1982 году, коса была дикая и не было там никаких музеев и отелей. Море, дюны, сосны, песок и ни души! Не знаю даже, что лучше для природы и собственного релакса.
29 июня 2015 г. 12:02
Ну отелей там и сейчас негусто, все на литовской стороне.
1 июля 2015 г. 12:40
Удивительно .. уже третий день читаю про эти места на разных сайтах... Спасибо огромное и интересно и очень ярко!! наверное уже пора туда собираться раз столько информации кругом..))
1 июля 2015 г. 14:05
Всплеск внутреннего туризма?
1 июля 2015 г. 14:21
Возможно что и так! Хотя Прибалтика всегда радовала красивыми маршрутами , а в Калининград теперь возможно приехать , ведь долгое время тоже были пропуска какие-то...
Aleksejj_Strel_cov
13 августа 12:40
Немного актуализирую информацию на 2016 год:
- На российской части появилось немало гостиниц, более 4 точно. Есть также турбазы и частный сектор.
- За литовский паром платить нужно, но деньги берут тогда, когда встаешь на него в Клайпеде (~ 11 евро с легковушки).
- Белый купол, который виден с высоты Мюллера и Эфа, объект нетуристический. Думаю, в паблике лучше его не обсуждать :)

Приглашаю всех желающих прокатиться на Куршскую косу вместе со мной: http://www.otpusk39.ru/kurshskaja-kosa-jekskursija
13 августа 12:53
11 евро! Ни хрена ж себе! Там ехать 5 минут, это видимо налог на авто такой?
У нас на остров Сааремаа паром для машины примерно 8 евро стоит, но там 7 км плыть.
Aleksejj_Strel_cov
13 августа 12:58
Это только для начала, а как переберетесь с Клайпеды на косу, нужно ехать в литовский нац. парк, а туда въезд в середине лета стоит 20 евро с авто. Плюс как минимум один очень популярный маршрут (Наглия) тоже летом платный - 2 евро с человека. Парковка в Ниде ~ 90 центов/час, можно найти и бесплатное место, но не в центре поселка.
В общем наша часть куда доступнее в финансовом плане, но тоже не бесплатно разумеется...

P.S. Паром ~11 евро в 2 конца. Поэтому может показаться, что с косы в Клайпеду бесплатно.
Ну кстати, у нас на балт. косу плыть на пароме тоже 5 мин., за универсал и 4 пассажира отдали 900 руб.
13 августа 13:01
Скоооооолько???
20 евро???
Да они совсем оборзели!
Собственно я туда больше и не собирался, так что ладно. Ну я понимаю конечно. У нас на выходные все эстонцы стремятся на Сааремаа выехать, поэтому гигансткие очереди на паромы. Но сам остров очень большой и там народ рассредоточивается, что никого не видно.
А здесь коса узенькая и всего два города - Нида и Юодкранте. Мы там были в июле - это кошмар был, в Ю. еще концерт какой-то проходил, так машину вообще приткнуть негде было.