Юлия Гончаренко — была 2 декабря 9:02
 – I'm back!

На востоке ОАЭ. Ч. 1: Буря в пустыне и зеленые озера Хатты

2 июля 2015 г. 21:16 Хатта — ОАЭ Февраль 2015

Долгое время я была твердо убеждена, что в Эмиратах есть водоемы только трех типов: вечно пересохшие, каменистые горные реки «вади», море и бассейны.))))

Бассейн отеля Le Meridien Al Aqah Beach Resort в Фуджейре.

Представьте себе мое удивление, когда я узнала о том, что в Хатте (городке на границе ОАЭ и Султаната Оман) имеются самые настоящие озера, да еще и с дамбами!

Одно из озер Хатты.

Этакое диво-дивное заслуживало отдельной экспедиции. И мы отправились на разведку.

Буря в пустыне.

Надо заметить, что еще накануне погода начала портиться: небо затянуло облаками, а из пустыни потянуло горячим ветром. Масштаб капризов природы мы оценили, едва выехав за пределы нашего поселка. Окружающий мир тонул в желто-сером пыльном тумане:

На скоростной автомагистрали, которая тянется параллельно побережью, ситуация была получше: ветер сдувал висящую в воздухе пыль и особых проблем с видимостью не было. Правда, его порывы с такой силой били в бок машины, что скорость пришлось почти сразу же сбросить до 80 км/ч. Но это были еще цветочки.

Стоило нам свернуть на трассу, которая идет через пустыню, как мы попали в самую настоящую песчаную метель.

Я трусливо предложила мужу: «Может, повернем обратно?». Но Женя проявил твердость, рассудив, что на подъезде к Хаджарским («Каменным») горам ситуация изменится, и мы продолжили путь.

М-да, не скоро забуду я те два часа, что провела в сердце бури.

С барханов, словно дымы над колдовским варевом, взвивались и рассыпались в воздухе многочисленные песчаные вихри

по асфальту змеилась поземка,

в метели тонули земля

небо

Мечеть-призрак.

автомобили и дорожные указатели.

Один из тех моментов, когда видимость на дороге улучшалась.

Иногда бушевало так, что мы с трудом различали впереди ползущую машину.

Этот завывающий рыжый ад преследовал нас до тех пор, пока мы не подъехали к горам Хаджар. Здесь воздух прояснился, с неба ласково засияло солнышко и совершенно не верилось, что в паре-тройке километров для кого-то наступал Судный день:

Деревня наследия.

Мы въехали в Хатту и в старой части этого маленького, словно застрявшего в донефтяных 60-х, городишки узрели Сторожевую башню № 1:

Вообще, практически каждый населеный пункт Эмиратов может похвастаться Сторожевой башней, Крепостью или Деревней наследия. Хатта — счастливая обладательница всех трех типов достопримечательностей.

Мы начали осмотр с Деревни наследия:

Стоило нам в нее зайти, как муж, окинув взором открывшуюся панораму, скучливо заметил: «Если ты видел хоть одну Деревню наследия, значит видел их все.»

Чтобы немного взбодрить его, я предложила сначала изучить Крепость, которая возвышается на окраине Деревни:

Как ни странно, Хатта, отделенная от Дубая километрами пустыни, принадлежащей эмирату Абу-Даби, является вотчиной дубайской династии Аль Мактум. Очевидно, форт Хатты был ее летней резиденцией, как крепости Аль Айна были летними «дачками» абудабишной семьи Аль Нахьян.

Мы прошлись по внутреннему двору цитадели, взобрались на крепостную стену

и заглянули в Оружейную башню,

Оружейная башня - самое высокое строение крепости.

где, в полумраке, я приняла манекены за живых людей

Здесь мы быстренько ознакомились с видами оружия, которыми пользовались бедуины в своих многочисленных междоусобных войнах:

И отправились на осмотр традиционного эмиратовского дома, который по принципу своей организации мало чем отличается от крепости.

Такие же глухие стены с узкими воротами

Вход в крепость:

Вход в жилой дом:

Огромный двор, с расположенными по периметру жилыми помещениями

двор крепости:

двор жилого дома:

Традиционные Маджлисы (комнаты для приемов и совещаний)

маджлис крепости:

маджлис дома:

Спальни владельцев

крепости:

дома:

В общем, схожесть на лицо. Единственное, в доме, бонусом, обнаружились дополнительная спальня

элементы декора

и отдельно стоящая кухня

Изучив дом, мы решили не лениться и взобрались на скалу над Деревней, где возвышалась Сторожевая башня № 2

и откуда открывались виды на окружающие Хатту горы:

Обратите внимание на скалу в центре фото: на ее вершине нарисован флаг ОАЭ. Эмирати - очень патриотичные граждане.

Деревню наследия с ее Крепостью:

Сторожевую башню № 1

и местное кладбище (в нижней части фото):

Как видите, в основе своей, принцип организации «последнего приюта» мусульман не слишком отличается от христианского. Да и сама процедура захоронения, по большому счету, тоже. Как гласит пояснительная табличка в одном из домов Деревни наследия, усопшего обмывают, натирают смесью камфоры и розового и удового масел, заворачивают в саван и на носилках торжественно относят к месту погребения. Над разрытой могилой читают молитвы, затем тело покойного опускают в могилу и закапывают. Все, земной путь почившего закончен.

Но жизнь оставшихся продолжается. Стоит заглянуть в каменные домишки Деревни

и мы увидим женщин, плетущих домашнюю утварь из листьев пальмы

мужчину, занятого производством финиковой патоки

Один из этапов производства финиковой патоки.

детей, изучающих Коран

и традиционный сувенирный магазинчик на выходе (куда ж без него)

Озера.

Завершив осмотр Деревни наследия, мы отправились полюбоваться озерами, из-за которых и затевалась наша поездка.

Первым было озеро с незамысловатым названием Hatta Green Lake — Зеленое озеро Хатты (координаты на карте 24.795490, 56.108965).

Чтобы полюбоваться им нам пришлось заехать на смотровую площадку, которая располагается на вершине дамбы, запирающей озеро

Дорога на дамбу.

Зажатое серыми, бесплодными Хаджарскими горами оно, и правда, удивительного ярко-зеленого цвета

В жаркий день очень хотелось поболтать в нем ноги, но помня о том, что вода в пустыне — это гарантированное присутствие змей, рисковать не стали.

Второе озеро Хатты, как я поняла, искусственного происхождения, т. к. называется совсем уж без литературных изысков — Hatta Reservoir — Водохранилище Хатты (координаты 24.785178, 56.113428).

Подъем на него еще круче, ведь дамба очень высокая.

Хотя мне совершенно непонятно зачем строить такую высокую дамбу в стране, где дождь идет, в лучшем случае, три раза в год (в этом году он шел вообще ОДИН раз). Впрочем, местным виднее

Вид на дамбу с берега водохранилища.

В самом центре водохранилища живописно расположился скалистый островок, на фоне которого я с удовольствием сфотографировалась для туристеровской карты:

Окрестности.

Поездку мы завершили небольшой прогулкой по окрестностям городишки. Выглядит Хатта бедненько и непрезентабельно. Много мусора и детишки чумазенькие. Их я Вам не покажу. Мусор фотографировать неинтересно, а чужих детишек — некомфортно, если на то нет разрешения их родителей.

Зато покажу Вам горную реку — вади, протекающую через Хатту. Таких рек много в горах Омана и ОАЭ. Обычно, они представляют собой пыльное русло с покрытым камнями дном. А в этой вади — диво-дивное — даже была вода

А еще — несколько горушек странного бледно-красного цвета

и каменную долину с пыльными акациями

На этом осмотр Хатты завершился. Путь домой оказался гораздо проще — песчаная буря начала стихать, на трассе появились эвакуаторы, полицейские и пескоуборочные машины. Мы засветло вернулись в Дубай, и это было здорово потому, что на завтра нас ждала поездка в пляжный отель Фуджейры и знакомство с парочкой ее крепостей. Но об этом — во второй части рассказа.

Продолжение читайте здесь.

3 июля 2015 г. 7:45
Озера красивые, но буря просто потрясла! Офигенное зрелище, представляю, каково оказаться в ее эпицентре!!!
4 июля 2015 г. 13:21
Было страшновато, но, конечно, с твоим опытом шторма в открытом океане - детский лепет.
3 июля 2015 г. 8:50
Мусор фотографировать неинтересно, а чужих детишек — некомфортно,-это точно
3 июля 2015 г. 9:44
Ох ты, теперь я понимаю окуда взялось название "Буря в пустыне"! Это реально напоминает мир после атомной войны
4 июля 2015 г. 13:25
Пока мы ехали, я все время тряслась, что песок попадет в двигатель и мы заглохнем там нафиг, и нас занесет этим жутким песком по самую крышу. Когда мы возвращались, видели несколько бедолаг на обочине. Представляю, сколько неприятных минут они пережили.
4 июля 2015 г. 21:25
Юль, я представляю, как это было жутко!!! В такие моменты наверное особо отчетливо понимаешь, что человек - всего лишь песчинка, и от него ни фига по большому счету не зависит....
6 июля 2015 г. 19:05
Именно так, Катюша!
3 июля 2015 г. 10:13
Юля,

Наличие озер в эмиратах - просто невероятно!
Буря в пустыне - это класс, повезло вам увидеть буйство и разгул стихии
На счет образцово-показательной, но типовой деревни твой муж оказался права - увидев одну, остальные смотреть уже не так интересно))))
4 июля 2015 г. 13:26
Мужья, они всегда зрят в корень.
3 июля 2015 г. 11:18
Когда видела про песчаную бурю репортаж все думала о тебе Юля! А тебя как раз в эпицентр занесло..)) Ох!! В пургу попадала , неприятное дело , но там хоть снег . а тут песок .. тоска ... Вы очень смелые малыши..!!!!!!!!!!!!!!!!
4 июля 2015 г. 13:28
Согласна, Соня. Оказаться в эпицентре любой стихии, когда не можешь контролировать ситуацию, ужасно неприятно.
8 июля 2015 г. 14:07
julykum писала 4 июля 2015 г. 13:28
это факт... хоть снег ,хоть песок ... страх и паника не лучшие друзья в этом случае!)
3 июля 2015 г. 12:13
Буря шикарная, пешком гулять наверно не весело
Озера удивили, никогда бы не подумал, что они там есть. Отличный рассказ
4 июля 2015 г. 13:31
Спасибо, Игорь.
Butyrskii писал 3 июля 2015 г. 12:13
пешком гулять наверно не весело
Там и на машине ездить не весело. Один мой знакомый со товарищи как раз в это время отправился на пикник в пустыню. Кончилось тем, что укрывшись под защитой какой-то заправки, они ели колбаски с толстым слоем песка.
Ena
3 июля 2015 г. 12:55
Юля, спасибо за прогулку. Буря оставила жуткое чувство, поймала себя на мысли, что снегопад у нас был бы поприятней
Озера просто нереально красивые, впечатлили!
А вообще, интересно это все, конечно, чужая религия, чужая культура, но очень... очень далеко от меня, мне трудно воспринимать. Хотя руины, дома эти - такая архаика, в ним чувствуется дыхание древности - горячее, как дыхание пустыни. А еще очень напугали манекены с оружием - жутко так стало...
4 июля 2015 г. 13:35
напугали манекены с оружием - жутко так стало...
Точно. Манекены эти очень удачно сделаны.
От нас, честно говоря тоже. Поэтому я больше люблю Дубай, особенно, его новую часть, где (слава глобализации) такие привычные и одинаковые во всех концах света супермаркеты, заправки, небоскребы и парки.
3 июля 2015 г. 13:37
Ещё один миф о Эмиратах развеян, здесь есть озера. Попасть в эпицентр песчаной бури, ужас
4 июля 2015 г. 13:37
Попасть в эпицентр песчаной бури, ужас
Да, Леночка, опыт незабываемый, но не очень приятный.
Ещё один миф о Эмиратах развеян, здесь есть озера
Я сама была страшно удивлена. Думала, кроме бассейнов и нет ничего. )))
3 июля 2015 г. 14:27
Буря... прикольно... хорошо, что хорошо закончилась... Ни разу не был в Эмиратах, только пролетом...
4 июля 2015 г. 13:41
Время есть. Пока в ОАЭ сильны проамериканские настроения и ИГИЛ до них не добралась, ОАЭ всегда рады туристам.
Кстати, ты был прав насчет сирийской Пальмиры. Вчера только смотрела репортаж, что боевики поразбивали молотами множество древних статуй. Слепые безумцы!
Как вовремя ты успел там побывать!
4 июля 2015 г. 13:50
ОАЭ рады, но что-то как-то слишком дорого они рады... или это только так кажется
julykum писала 4 июля 2015 г. 13:41
насчет сирийской Пальмиры
я просто в шоке!!!!!!
4 июля 2015 г. 13:53
как-то слишком дорого они рады...
А что поделать, имидж у них такой. Вот и держат марку.
4 июля 2015 г. 13:54
ну нет, я не хочу за их имидж платить...
3 июля 2015 г. 15:31
В машине ехать в бурю страшно, а без машины оказаться в этой куче песка, вообще ужас
4 июля 2015 г. 13:42
Представить страшно. А как раньше было оказаться среди этого хаоса с караваном верблюдов? Вот уж мрак.
3 июля 2015 г. 15:59
Юля, страшно-то как, оказаться посреди песчаной бури! Экстрим стопроцентный.
Что меня удивило, так это озёра. Какой-то совсем не арабский формат. У нас в Чили есть высокогорные лагуны, так похожи на эти , даже очень.
4 июля 2015 г. 13:44
У нас в Чили есть высокогорные лагуны, так похожи на эти , даже очень.
Удивительно, разные концы света, а озера похожие.
Lilija_Krjazheva
3 июля 2015 г. 16:06
Очень интересно! Озера невероятно красивые, а вот про змей в воде я бы и не задумалась, обычно их ожидаешь в камнях и песках
4 июля 2015 г. 13:47
Очень интересно!
Спасибо, Лиля!
Змеи, как все живое, тоже к воде стремятся. Им в воде веселее, чем в жарком песке.
3 июля 2015 г. 18:00
Озера зелененькие такие, Юля очень хорошенькая!
Деревенька скучная, а буря страшная!
4 июля 2015 г. 13:48
Спасибо, Ленок. Почти стихи получились. ))
4 июля 2015 г. 13:59
julykum писала 4 июля 2015 г. 13:48
Почти стихи получились

Ага! Белые!
4 июля 2015 г. 4:04
Красивый альбом!!!
4 июля 2015 г. 10:09
Как всегда, очень интересный рассказ получился и замечательный видеоряд к нему. Буря впечатлила. Интересен быт местного населения и убранство домов и крепостей. Мы слишком мало об этом знаем. Юля, при подъеме на вторую дамбу на столбах расположены солнечные батареи?
4 июля 2015 г. 13:51
Спасибо за добрые слова, Вика!
при подъеме на вторую дамбу на столбах расположены солнечные батареи?
Да-да, именно они. Солнечные батареи там повсеместно используются.
Djuliett
4 июля 2015 г. 14:58
"Типовая застройка". Очень на оманские крепости похоже. А мы до Хатты так за все время и не доехали. А бури - частое дело зимой, просто в городе они более оптимистично воспринимаются, хотя, тоже ничего вокруг не видно, ты еще не раз с ними столкнешься.
6 июля 2015 г. 19:10
Юль, да этот год что-то вообще чего-то балует нас песчаными бурями. Последняя была в июне, аккурат перед нашим отъездом.
Djuliett
7 июля 2015 г. 17:01
А нас тут периодически заливает. Даже после второго потопа ливневку в городе прочистили! Нам повезло - уезжали в деревню в эти дни и стихия нас миновала.
4 июля 2015 г. 15:50
Буры в пустыне у вас классно получилась. Как будто кипит песок.
6 июля 2015 г. 19:12
Спасибо. Смотрелось как кадр из диснеевского мультика, где злодеи шаманят над колдовским зельем. Вы, наверное, когда в Саудии жили, тоже имели возможность близко познакомится с песчаными бурями?
6 июля 2015 г. 22:47
В Саудии хорошо знакомиться с бурями. Через стекло В Туркмении намного хуже.
17 июля 2015 г. 15:31
4 июля 2015 г. 20:33
Юля, буря в пустыне - это что-то запредельное!!! А городок Хатта с озером, дамбой и крпость с великолепным музеем - просто находка для самостоятельных туристов!
6 июля 2015 г. 19:13
Спасибо, Рита!
4 июля 2015 г. 23:26
Юля!
Теперь ты настоящая бедуинка. Пережила крещение песчаной бурей. А если серьезно очень интересный рассказ , расширяющий кругозор. Природа вокруг озер поразительная.
6 июля 2015 г. 19:21
Теперь ты настоящая бедуинка. Пережила крещение песчаной бурей
Если бы после этого еще и местное гражданство давали со всеми его привилегиями, было бы круто.
Shefer писал 4 июля 2015 г. 23:26
А если серьезно очень интересный рассказ
5 июля 2015 г. 21:38
Я тоже, как и Соня, подумала о снежном буране... Фотографии бури потрясают! Хорошо смотреть дома в безопасности...
И как всегда открываешь для меня Эмираты ) Река, в которой есть вода и огромные озера... ))
6 июля 2015 г. 19:23
Спасибо, Любочка!
6 июля 2015 г. 15:14
А если во время бури совсем засыпет дорогу??Дождь один-три раза в год!!! Юля, забери у нас хоть еще десяток дождей!!!Хатаа богата водами-озера, река!! Змеи облюбовали себе место-наглые какие!
 каменную долину с пыльными акациями
-красиво смотрится!!
6 июля 2015 г. 19:26
А если во время бури совсем засыпет дорогу??
Бывает и так. Расчищают, как и у нас снежные заносы. К счастью, нам такие участки не попались.
Юля, забери у нас хоть еще десяток дождей!!!
Забрала бы, но дождям видно, в Краснодаре больше нравится. )))
6 июля 2015 г. 20:36
julykum писала 6 июля 2015 г. 19:26
но дождям видно, в Краснодаре больше нравится. )))
7 июля 2015 г. 18:11
Юля, как красиво ты сняла бурю в пустыне... У меня это перебило все последующие от альбома эмоции. И про озера - класс, но змеи......
12 июля 2015 г. 12:24
спасибо, Лена!
maksim-nav
12 июля 2015 г. 21:55
Отличное приключение!!! Наверное, буря запомнилась сильнее озера и крепости?
17 июля 2015 г. 15:32
Угадал!
25 августа 2015 г. 8:45
Юля, потрясающе! Никогда не мог подумать, что в ОАЭ есть такие озера!
Деревня (и интерьеры!) с крепостью тоже классные! И, что порадовало, содержатся в таком прекрасном состоянии.
Но, наверное, даже больше всего поразила песчаная буря! Поражаюсь, как можно ездить на автомобиле в таких условиях!
25 августа 2015 г. 10:25
Спасибо, Витя. Честно говоря, если бы мы подозревали, что все будет настолько страшно, остались бы дома.
Selena58
27 августа 2015 г. 11:49
Юля, очень интересный альбом, тем более экстремальный. Мы тоже в начале марта 2011 года попали в Дубай во время песчаного марева над городом. Это затрудняло фотосъемку ,но на самочувствии не сказывалось. Когда ездили на экскурсию в Абу-Даби,наблюдали песчаную поземку на трассе. Задавались вопросом :"Как же потом будут убирать от наметенного песка многокилометровую трассу? ". Вам пришлось испытать .действительно волнующую ситуацию. Хорошо,что без негативных последствий . Будучи на экстриме в пустыне и гоняя на 8-ми местном Мерседесе , мы испытали те еще эмоции. Понимаю, как довелось попереживать вам.
Мне понравились фотографии с музейными и домашними интерьерами в деревне. Подобную мини-экспозицию мы видели в историческом музее Дубая. Очень красивые и неожиданные места!
28 августа 2015 г. 10:18
Спасибо, рада, что смогла напомнить Вам о приятном!
26 сентября 2015 г. 22:17
Скоро выяснится, что Эмираты- это современная Греция, где есть ВСЁ
29 сентября 2015 г. 20:37
Почти так. Пешеходных зон со староевропейским колоритом не хватает, и культурная жизнь не очень насыщенная. Но они над этим работают.