Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 0:35
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

28 июня 2015 г. 12:30 Стамбул — Турция Май 2015

Свой рассказ о стамбульских мечетях я начала здесь. Продолжая начатое, я хочу поделиться историями о старинных мечетях, которые в 16 веке построил великий архитектор Синан.

СУЛЕЙМАНИЕ (МЕЧЕТЬ СУЛТАНА СУЛЕЙМАНА)

Султанскую мечеть начали строить в 1550 году. Это было время наивысшего расцвета Османской империи. В те времена из завоеванных земель в казну империи текли богатства, европейские и азиатские государства трепетали, не в силах противостоять грозной силе османов…

Успехи империи необходимо было увековечить. Что же как не султанская мечеть, могло стать лучшим свидетельством величия и мощи империи?

Падишах Сулейман I решил, что его мечеть должна стоять на высоком холме, гордо взирая с высоты на волны залива Золотой Рог, некогда принадлежавший Византийской империи.

Сулиймание строили 7 лет, завершив строительство в 1557 году.

От архитектора Синана султанская мечеть получила четыре минарета с десятью балконами. Таким образом зодчий увековечил память о достойном потомке Мехмеда Завоевателя (Сулейман I был 4-м султаном со времен завоевания Константинополя и 10-м в династии Османов).

Помимо символа, у Сулеймание есть тайна. Говорят, что в основании одного из минаретов лежит клад. Легенда гласит, что персидский шах, узнав о строительстве султанской мечети, прислал в дар Сулейману множество драгоценных камней. Падишах счел это оскорблением, он повелел смешать присланные рубины и бриллианты с навозом и высыпать эту смесь в котлован одного из строящихся минаретов.

Скажу несколько слов о ее внутреннем убранстве. Глядя на внутреннюю отделку мечети, делаешь вывод, что она похожа на сурового воина, который большую часть жизни проводит в походах и не привык к роскоши и комфорту.

Здесь все лаконично и строго, только купол имеет витиеватую роспись. Он похож на лавровый венок, венчающий голову триумфатора.

Однако в Сулеймание не возникает чувство победного ликования. Мечеть скорее просит задуматься… О чем? Конечно же, о жизни, о смысле и бессмысленности происходящего и о многом другом, что может волновать людей…

Все не по-нашему свершается кругом

Недостижима цель в скитании земном.

И в думах горестных сидим на перепутье —

Что поздно мы пришли, что рано мы уйдем.

Время строительства мечети было связано с «черной полосой» в жизни падишаха. В 1553 году, заподозрив измену, Сулейман казнил своего наследника Мустафу и его малолетнего сына Мехмеда. Месяц спустя, от тоски по брату умер младший сын султана — Джихангир. Близкий друг султана — Яхья Эфенди, возмущенный несправедливой казнью Мустафы, написал Сулейману гневное письмо и навсегда отказался с ним встречаться. Все произошедшее вызвало недовольство янычар и народные волнения.

Тогда еще никто не знал, что череда этих событий явится основой того, что в конечном итоге приведет империю к краху.

Когда Сулеймание была построена, судьба нанесла падишаху еще один удар — умерла Роксолана, его любимая и единственная законная жена.

Сложно представить, что испытывал султан после смерти женщины, которую он любил больше всех на свете, больше своих детей и возможно, даже больше себя самого.

В память о ней, на территории Сулеймание он воздвиг мавзолей.

Ты одна в моем сердце лишь радость несла,

Горем сердце мое твоя смерть обожгла.

Лишь с тобой мог терпеть я все горести мира,

Без тебя — что мне мир и мирские дела?

Я думаю, султан часто приходил сюда и подолгу смотрел вдаль, вспоминая Хюрем, женщину, ради которой он менял вековые традиции, казнил и миловал людей. Вероятно, он роптал на судьбу и на Бога…

Кто живя на земле, не грешил? Отвечай!

Ну, а кто не грешил — разве жил? Отвечай!

Чем Ты лучше меня, если мне в наказанье

Ты ответное зло совершил? Отвечай!

Сулейман пережил Роксолану на 8 лет. Его упокоили в отдельном мавзолее, построив его рядом с мавзолеем жены.

А что же архитектор Синан?

Великий зодчий прожил долгую жизнь. Он умер в 1588 году, пережив Сулеймана, Роксолану и всех их детей.

Синана, следуя его завещанию, похоронили рядом с Сулеймание.

Как подпись художника под созданной им картиной, стоит мавзолей Синана рядом со стенами Сулеймание.

ДВЕ МЕЧЕТИ МИХРИМАХ СУЛТАН

В Стамбуле есть две мечети, построенные по заказу Михримах Султан — единственной дочери Сулеймана и Роксоланы.

Скажу сразу, что одну из них я рассмотрела подробно, а вторую видела только мельком, по пути в Хору.

Синан строил эти мечети для любимой женщины, которая навсегда осталась для него недосягаемой.

Как полон я любви, как чуден милой лик,

Как много я б сказал и как мой нем язык!

Не странно ль, Господи? От жажды изнываю,

А тут же предо мной течет живой родник.

Говорят, что 21 марта, в день рождения Михримах, луна и солнце на краткий миг встречаются. В час, когда солнце заходит над одной мечетью, над другой восходит луна.

Первая мечеть Михримах была построена в азиатской части Стамбула, на берегу Босфора в районе Уксюдар. Синан построил эту мечеть в 1548 году, когда дочери султана было 26 лет.

Здание Искеле Джами (второе название мечети Михримах в Уксюдаре), рассмотреть сложно. Со стороны причала в Уксюдаре здание укрыто стеной, из-за которой видны только купол и два минарета.

Для того чтобы попасть в мечеть надо подняться по лестнице

Пройти вдоль галереи

И войти в ее двери

Внутри мечеть Михримах искриться светом. Здесь есть ощущение радости и озорства.

Росписи и витражи напоминают веселый танец.

Возможно, так выглядела мечта Синана о счастье, или такой светлой и веселой была сама Михримах…

Находясь в этой мечети, хочется улыбаться. Здесь хочется думать только о хорошем.

Когда пылают в сердце счастья угольки,

В него печаль пустить не может корешки.

Гнездясь средь звёзд, пылающее сердце

Не сеет в землю плевелы тоски.

Вторая мечеть Михримах находится в европейской части Стамбула. Она сопровождает вас, когда от станции метро Topkapı-Ulubatlı. вы идете воль старой городской стены.

Михримах заказала эту мечеть Синану в 1562 году, через год после смерти своего мужа — великого визиря Рустема паши.

Строительство длилось 3 года и завершилось в 1565 году.

Как символ хрупкости человеческого счастья и горестного одиночества Михримах, над куполом этой мечети возвышается единственный, удивительно тонкий минарет.

Тем, кто любовь сполна изведать мог,

Не совестно ль вздыхать: «Мой жребий плох»?

Я спутника искала всю дорогу —

Им стал в итоге собственный мой вздох.

Говорят, эта мечеть внутри очень светлая и воздушная. Но мне, к сожалению, не удалось в нее заглянуть. Думаю, она ничем не уступает мечети в Уксюдаре.

Синану суждено было пережить свою возлюбленную. Смирился ли он со смертью Михримах? Смог ли забыть ее? Я думаю, всю оставшуюся жизнь он сохранял в своем сердце светлый образ любимой, и, глядя на одинокий минарет, тосковал по ней?

Бывает, что любовь пройдет сама

Ни сердца не затронув, ни ума;

То не любовь, а юности забава.

Нет у любви бесследно сгинуть права:

Она приходит, чтобы жить навек,

Пока не сгинет в землю человек

МЕЧЕТЬ РУСТЕМА ПАШИ

Заказав строительство своей мечети, Рустем паша не увидел ее завершенной. Он умер в 1561 году незадолго до окончания стройки. Однако усилиями его жены Михримах молитвенный дом был достроен.

Глядя на эту неприметную мечеть, стоящую как преданный слуга, у подножья Сулеймание, сложно представить, ту роскошь, что таится под ее сводами.

Она, как волшебная лампа Аладдина, затерянная среди безликих вещей таит секрет.

О мечети Рустема паши мало кто знает, но даже те, кто о ней слышал, не все сумели отыскать к ней дорогу.

Тайн хранить не умеет глупец и бахвал,

Осторожность поистине выше похвал.

Тайна — пленница, если ее бережешь ты,

Ты у тайны в плену, лишь ее разболтал.

Вход в мечеть затерян в лабиринте торговых рядов, и чтобы его отыскать надо надеяться на удачу или найти провожатого.

Войдя в неприметные ворота и поднявшись по темной лестнице, вы окажитесь перед мечетью, стены которой окружены галереей

и украшены изникскими изразцами потрясающей красоты. Все это разглядеть издалека невозможно.

А дальше вы входите под ее своды и оказываетесь в сказочном ларце,

наполненном светом и мудрыми цитатами из Корана

Глядя на внутренне убранство, возникает мысль, не эта ли мечеть послужила образцом для оформления интерьеров Голубой и Новой мечетей?

Я думаю, что мечеть Рустема паши похожа на своего заказчика. Согласитесь, ее неброский вид, и ее роскошное убранство как нельзя лучше характеризуют неоднозначную личность великого визиря.

Историки не могут придти к единому мнению, что же на самом деле представлял собой этот человек. Все известное о нем полно противоречий.

К примеру, проповедуя ислам и борясь с иноверцами, Рустем паша развивал христианские провинции и повышал «рейтинг» христиан. Его обвиняли в жадности и скупости, при этом масштабы его благотворительности были поистине колоссальны.

Смотрит ворог, как злобный паук, на меня,

Если б мог посмотреть он, как друг, на меня.

Все, в чем злобному видятся глупость и вздор,

Мудрость и красоту видит дружеский взор

Судить о Рустем паше по свидетельствам иностранных послов и народной молве можно так же, как оценивать издалека его мечеть.

На мой взгляд, заказчик и его мечеть имеют двойное дно.

Кто бабочкой к яркому пламени льнёт —

На войско огня в одиночку пойдёт:

Пусть миг проживёт лишь, огонь полюбя, —

Отдав оболочку — получит себя.

На этом я вынуждена завершить рассказ о стамбульских мечетях. Истории увиденных мною мечетей — это судьбы людей, которые умели любить, страдать и создавать прекрасное. Мечети похожи на мудрые книги, которые хочется перечитывать, вновь и вновь погружаясь в истории давно минувших дней.

Спасибо за внимание!

в Стамбуле

28 июня 2015 г. 10:22
А мечети в Стамбуле все строят и строят... Продолжение будет?
28 июня 2015 г. 11:20
Я слышала, что сейчас в Стамбуле уже 3 000 мечетей, видно им маловато будет.
Про мечети я закончила. Чтобы продолжить, надо еще разок в Стамбул смотаться.
Правда, еще одна мечеть будет, но она для меня больше византийский храм, чем мечеть.
28 июня 2015 г. 11:04
Прекрасные места каждое со своей историей и каждое не похоже на другое. Мечети в Стамбуле -отдельный мир и он такой загадочный..) Спасибо ,Аня!! Будто и не было 2-х лет ,когда я последний раз была в Стамбуле,
28 июня 2015 г. 11:24
Соня, спасибо! Рада, что напомнила тебе о понравившемся городе.
Мечети и правда разные, и каждая по-своему интересна.
28 июня 2015 г. 12:06
Я в свое время показывала мои впечатления об этом городе и был альбом о мечетях http://sovikont.tourister.ru/photoalbum/18073
если будет время и интерес ,Аня ,можно взглянуть и сравнить ... Город потрясающей красоты конечно!
28 июня 2015 г. 13:17
Соня, спасибо за ссылку. Обязательно посмотрю!
28 июня 2015 г. 13:24
буду рада.Аня!!!
28 июня 2015 г. 13:40
удивительно! Мечеть Михримах такая светлая, лёгкая, наполненная любовью.
28 июня 2015 г. 13:51
Леночка, там и правда очень светло и радостно! Ты очень верно подметила, мечеть
sonnenschein писала 28 июня 2015 г. 13:40
светлая, лёгкая, наполненная любовью
Спасибо тебе большое!
28 июня 2015 г. 13:48
У меня всегда дух захватывает, когда вхожу в Сулеймание.... Вообще непонятно, откуда у простой православной девочки такой пиетет перед исламской религиозной архитектурой, но мечети я обожаю - могу сидеть в них часами...
28 июня 2015 г. 14:00
Кать, на меня Сулеймание тоже произвела впечатление. Хотелось там побыть подольше. До поездки в Стамбул, мечети для меня все были на одно лицо. Я очень рада, что у меня получилось их рассмотреть, сравнить и понять, что они разные. У каждой есть свой характер и свое настроение.
28 июня 2015 г. 15:22
Ань, это же здорово, для этого мы и путешествуем - чтоб раздвигать границы своего мировосприятия ) Я очень рада, что тебе удалось проникнуться!
28 июня 2015 г. 16:05
Да, Кать, в путешествиях всегда узнаешь много нового. Стамбул меня увлек и заворожил. Я очень рада, что наконец-то попала в этот город!
28 июня 2015 г. 16:13
Ну тогда хочется пожелать - дай бог чтоб не в последний раз! Турция вообще удивительная страна, там стооооолько всего интересного!
28 июня 2015 г. 16:36
Мне очень хочется побывать в Каппадокии, Эфесе, увидеть Памуккале и конечно же, еще раз приехать в Стамбул!
28 июня 2015 г. 16:59
Кападокия это однозначное must see и место, в которое можно возвращаться и возвращаться! А меня в последнее время очень манит восточная и юго-восточная Турция, особенно окрестности Эрзурума, озеро Ван и Арарат...
28 июня 2015 г. 18:08
да, мне это было бы тоже интересно!
28 июня 2015 г. 19:23
Мне полтора года назад уже удалось один раз добраться в те края, если будет интересно - вот, посмотрите http://www.tourister.ru/.... Совершенно нестандартная Турция ))
28 июня 2015 г. 19:32
Катя, спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю!
28 июня 2015 г. 13:49
Стихи и фоторяд, и проза.
Жизнь, философия и грёза...
28 июня 2015 г. 14:03
Лена, спасибо!
elenarossi писала 28 июня 2015 г. 13:49
Жизнь, философия и грёза...
Это именно то, что хотелось рассказать и показать.
28 июня 2015 г. 15:15
Аня,каждая мечеть по- своему прекрасна! Поразила история мечети Сулеймание , внутреннее убранство мечетей-шикарно!Это красиво и достойно восхищения!
28 июня 2015 г. 15:52
Магдалина, спасибо большое!
Сулеймание удивительная мечеть! В ней все достойно восхищения!
28 июня 2015 г. 16:20
28 июня 2015 г. 15:48
Мечеть Рустем-паши хороша. Интересная, конечно, в Стамбуле архитектура. Такой крутой замес всего!
Ань, а флажочки эти "карабельные" там везде, для чего они?
28 июня 2015 г. 16:01
Лен, спасибо!
В мечети Рустем паши великолепные изразцы. Их часами можно рассматривать.
В Стамбуле все перемешано, там коктейль из Европы и Азии. Очень интересно и необычно.
Флажками там весь город был увешан. Не знаю всегда ли так или они к празднику так город украсили. Мы были в период празднования Дня памяти Ататюрка и Дня молодежи и спорта.
6 июля 2015 г. 18:17
Это выборы у них были. На флажках - название партий. Мы тоже в это же время были в Стамбуле. А в мечетях - весь "электорат" и собирается
6 июля 2015 г. 18:21
fanolia писала 6 июля 2015 г. 18:17
Это выборы у них были

Ну, я что-то типа этого и представляла. Не детский же утренник!
28 июня 2015 г. 17:13
Сколько же в Стамбуле мечетей, и одна краше другой, и у каждой своё лицо! Детали интерьеров поразительны в своём многообразии. Из всех, показанных здесь, я была только в Сулеймание. Спасибо за такую интересную презентацию, Анна. Очень интересно.
28 июня 2015 г. 18:21
Ирина, большое спасибо! Рада, что отчет получился интересным. Все мечети, которые я посмотрела оказались очень интересными. Я не ожидала увидеть такое разнообразие. Каждая имеет свой характер и каждая заслуживает внимания.
28 июня 2015 г. 18:29
Я в Стамбуле была дважды, но по верхам. Надеюсь, что когда-нибудь снова побываю в этом городе, тогда уж и досмотрю всё это великолепие.
28 июня 2015 г. 18:39
Ирина, на мой взгляд, мечети Стамбула заслуживают внимания. Они все разные и там действительно красиво. Надеюсь, Вы еще не раз загляните в Стамбул и у Вас будет время с ними познакомиться.
28 июня 2015 г. 22:02
обалденно! А я вот в Сулейманию два раза не попал - первый раз там был ремонт. а второй - только началась молитва, и надо было долго ждать... в Рустем Пашу обязательно зайду теперь, красота какая!!!
28 июня 2015 г. 22:11
Олег, спасибо! рада, что понравилось!
Время молитвы приходится учитывать. Нам повезло, мы везде успели до ее начала.
Рустем паша ооооочень красивая!!! на нее стоит посмотреть!
28 июня 2015 г. 22:21
они так часто молятся, что не всегда и учтешь... а пока дойдешь до этой Сулеймании....
28 июня 2015 г. 22:30
Мы взяли провожатого он нас козьими тропами водил и знал расписание мечетей. Мы с ним без проблем везде успели.
28 июня 2015 г. 22:54
Красивый альбом!!!
29 июня 2015 г. 5:58
Спасибо!!!
29 июня 2015 г. 10:18
Великолепные мечети! Может когда и я доберусь, если компания будет
29 июня 2015 г. 11:59
Аня, до Стамбула стоит добраться! Прекрасный город! Я очень рада, что наконец-то до него добралась! В этот город хочется возвращаться!
29 июня 2015 г. 11:14

Аня
Вот дела - строили мечети жесточайшие правители, янычары которых без угрызений совести вырезали тысячи и тысячи христиан. А выходит, даже эти владыки умели чувствовать и любить..
29 июня 2015 г. 12:32
Сереж, они были не хуже и не лучше тех же христиан, которые убивали и мучили себе подобных. Благородные рыцари и святые отцы были не менее жестокими, чем янычары.
Мир всегда был жесток, и, в то же время умел любить, чувствовать и создавать прекрасное. Как говорят, в душе каждого человека живет Бог и дьявол.
29 июня 2015 г. 23:32
С интересом прочитал продолжение
29 июня 2015 г. 23:52
Борис, спасибо! Рада, что было интересно!
1 июля 2015 г. 4:08
Спасибо! Как здорово архитектура отражает идеологию и культуру народа. Хороший храм он как летопись.
1 июля 2015 г. 9:36
Миша, спасибо! Каждая мечеть со своим характером и со своей историей. Мечети Синана и правда как летопись Золотого века Османской империи
1 июля 2015 г. 19:39
Очень красивые росписи и витражи...культура Стамбула впечатляет! Замечательно удалось вам запечатлеть мечети
2 июля 2015 г. 1:36
Светлана спасибо! Мечети очень красиво оформлены. Каждая из них красива по-своему!
1 июля 2015 г. 22:27
Аня!
Поэтичный рассказ и интересный, зовущий к путешествиям.
2 июля 2015 г. 1:42
Володя, спасибо! Рада, что рассказ понравился!
Serg555
5 июля 2015 г. 18:09
Отличная экскурсия по мечетям! Очень понравилась мечеть Михримах. Чудесные лаконичные росписи на стенах и потолке. Потрясающие витражи! Действительно, здесь все искрится светом! Спасибо, Анна, что показали эту красоту. (Я здесь не была).
5 июля 2015 г. 23:11
Ирина, спасибо! Рада, что Вам понравилось!
Когда в следующий раз будите в Стамбуле, загляните в мечеть Михримах. На мой взгляд, она заслуживает внимания.
Serg555
6 июля 2015 г. 10:22
Спасибо за совет. Обязательно загляну!
6 июля 2015 г. 18:20
Отличный рассказ! у нас не хватило времени на все мечети - с удовольствием посмотрела ваш поэтичный отчет. Подробности очень интересные.
6 июля 2015 г. 19:20
Ольга, огромное Вам спасибо за внимание к моему рассказу. Очень рада, что Вам понравилось!
В Стамбуле очень много интересных мечетей. Мне удалось увидеть только небольшую их часть. Но и эта малость оказалась настолько разнообразной, что в следующий раз я хочу обязательно посмотреть на те, которые остались недосмотренными или вовсе не попали в поле зрения.