Юрий Варежкин Пользователь — был сегодня 8:25

Лаос. Вечерний Луанг Прабанг

26 июня 2015 г. 21:43 Луангпрабанг — Лаос Январь 2011

Экскурсия в «Пещеру тысячи Будд» заняла у нас почти целый день. Но это было совершенно не утомительно. Хорошая лодка и спокойная река располагали к размышлениям и релаксу. Именно в таких местах и должна была зародиться философия буддизма.

Мы плывем вниз по течению Меконга. Солнце начинает склоняться к горизонту и вот совершенно незаметно появляется Луанг Прабанг — город, затерянный в джунглях Лаоса. Собственно, и для туристов он был открыт совсем недавно. В нем нет современных многоэтажек и город как будто скрывает от мирской суеты старинные буддийские храмы и бережет свои древние обряды. Немалую роль в сохранении старых традиций играет и река Меконг — спокойная и величественная.

Побывав в нескольких местах Лаоса, можно смело считать Луанг Прабанг самым красивым городом этой страны. Это ее старая столица и здесь находится бывшая резиденция короля. А его главные достопримечательности — тридцать два буддийских храма и бамбуковый мостик через реку. Особый колорит городу придают и оставшиеся со времен французов колониальные домики.

Каждый вечер Луанг Прабанг преображается.

Его улицы заполняют возвратившиеся с экскурсий туристы. Они разбредаются по многочисленным кафешкам и ресторанчикам, расположенным как на берегу реки, так и на улочках города и продолжают наслаждаться ритмом спокойной жизни.

Тихое течение реки, теплое заходящее солнце — что еще нужно для релакса в этом спокойном и словно замершем в глубине веков городе?

До заката солнца еще можно посетить Дворец-Музей, бывший когда-то Королевским дворцом. В нем. В нем находится впечатляющая коллекция предметов, принадлежащих бывшим правителям Лансанга.

Но многим не сидится — они спешат подняться на единственное высокое место в городе — холм Пхуси (Phu Si). Его высота метров сто пятьдесят над уровнем реки и с его вершины открываются красивые невысокие горы, среди которых, золотистой от заходящего солнца полосой, вьется Меконг.

Сотни людей стремятся сюда, чтобы увидеть чудо, которое они пропускали годами каждый день у себя дома — закат солнца. На ступеньках холма в это время не протолкнуться — все стараются подняться как можно выше и занять получше позицию для созерцания этой вечной и спокойной красоты. На вершине горы расположен и храм Phu Si, а на половине подъема к нему есть небольшая пещерка и след Будды.

Проводив светило и спустившись снова вниз, туристы видят преобразившуюся центральную улицу Луанг Прабанга — она стала сплошным базаром. Каждый вечер этот рынок возникает, а к полуночи сворачивается. Здесь можно купить все сувениры, которые будут долго напоминать о стране — от хорошего мачете до уникальных изделий ручной работы из шерсти и шелка.

Отовсюду слышно лаосское Sawade-e-e…

Это — как наш «Привет» — и приветствие, и прощание, и приглашение что-то купить — все определяется только интонацией.

А как стемнеет, нужно обязательно сходить на выступление фольклорного танцевального ансамбля. Они выступают во многих местах города. Ведь не секрет, что характер каждого народа отражается в его искусстве, фольклоре, песнях и танцах.
И Лаос в этом отношении не является исключением.

Стоит только послушать эту мелодичную музыку, посмотреть на плавные движения девушек и их пластичные руки, и сразу становится понятным характер жизни лаосцев, подпитываемый одной из самых оригинальных и мирных религий мира — буддизмом.

Еще один лаосский день неспешно подошел к концу. Из Луанг Прабанга не хочется так быстро уезжать. Здесь и мы прониклись его спокойным духом и пожалели, что будем в этих местах всего четыре дня. Два следующих дня мы проведем на природе - уедем из Луанг Прабанга в эко-лодж Махоут, из которого совершим несколько интересных активити - трек по горам, прогулки на слонах и спустимся на плотах по порогам бурных рек Лаоса.

Больше такой нирваны мы в Лаосе не встречали. Нигде…

Я уже не говорю о суетном Вьетнаме и пронизанной какой-то печалью Камбодже.

-----------

Документальный фильм автора заметки: «Лаос — бальзам для души»

Другие публикации по Лаосу:

sany4
27 июня 2015 г. 12:50
Закат, действительно, шикарный!
27 июня 2015 г. 14:40
Закаты, действительно везде хороши. Но нам, жителям мегаполисов, их красоту видеть не удается.
27 июня 2015 г. 14:22
Несомненно, приятное место! А какие закаты там....
27 июня 2015 г. 14:39
Да - река очень украшает город!
27 июня 2015 г. 17:47
Давно планирую туда попасть, на осень поездки один из вариантов Китай-Лаос
27 июня 2015 г. 18:57
Если Лаос будет в плане - вы не пожалеете!
27 июня 2015 г. 19:09
Да, нравится мне этот регион. Осваиваю потихоньку -Камбоджа, Вьетнам. Теперь вот дальше надо -Бирма, Лаос...
27 июня 2015 г. 19:21
Бирма хороша! Но более суетна чем Лаос.
27 июня 2015 г. 19:37
Закат получился сюрреалистичный! Красиво!
28 июня 2015 г. 4:17
Все-таки Юго-Восточная Азия наверное самый колоритный регион Земли!!!
30 июня 2015 г. 20:58
Согласен с вами! Еще и недорогой по ценам и на питание, и на всякие услуги.
TIBET-NEWWAYTRAVEL
28 июня 2015 г. 19:28
обожаю закатные краски...
спасибо за закатную нирвану!
30 июня 2015 г. 20:59
Ну, наверно ничто все-таки не сравнится с закатами и рассветами в серьезных горах. И, в первую очередь, таких как Гималаи.
30 июня 2015 г. 20:54
присматриваюсь к Лаосу. Ваш рассказ и фото вдохновляют!
30 июня 2015 г. 21:01
Лаос никак нельзя пропустить в своих планах путешествий. И, самое главное - так сделать свой план, чтобы все было без спешки и суеты.
30 июня 2015 г. 21:05
Yurijvar писал 30 июня 2015 г. 21:01
чтобы все было без спешки и суеты.
это главное и не только в Лаосе!