Наталья Потёмкина Пользователь — была 1 декабря 22:10

Дебют изящного водителя на ожившем «боевом коне»

26 июня 2015 г. 20:20 Нурмес, Париккала — Финляндия Август 2012

В августе 2012 года у нас состоялась поездка в Финляндию, в местечко под названием Нурмес, что в 515 км от Санкт-Петербурга. И была бы она очередной и обыденной, если бы ни несколько обстоятельств.

Обстоятельство первое: за рулём автомобиля был единственный водитель — наша дочь, в кармане которой красовались новёхонькие права, полученные четыре месяца назад. И не было бы в этом обстоятельстве ничего особенного, если бы она не была обладательницей очень миниатюрной фигуры — рост едва дотягивает до 1 м50 см и «птичий» вес в 35кг. Это обстоятельство озадачило пограничников на финской стороне — они всем коллективом изучали права и паспорт, вглядываясь в фотографию и дату рождения с выражением лиц, на которых было написано: «не верь глазам своим». От долгих расспросов нас спас веский довод — рядом с миниатюрной мамочкой стоял её рослый и крепкий девятилетний сын. В конце концов, убедившись, что на фото и, стоящий перед ними человек одно и тоже лицо, они всем составом высыпали на улицу, чтобы увидеть, как этот ребёнок (так они её называли) сядет за руль автомобиля и тронется с места. Короче, провожали нас торжественно, жаль — без музыки:))

Обстоятельство второе: Chrysler300C- наш первый автомобиль, на котором мы начали свои автопутешествия в 2005 году. Он отвёз нас в Выборг, Тихвин, Великий Новгород, два раза в Латвию, один раз в Беларусь, семь раз в Финляндию, и в два тура: «Первая поездка неопытных путешественников на своём авто в „Чешский рай“ и Словенскую сказку» (25дней, 3700 км) и «Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе» (44 дня, 9500 км). За все поездки ни одного сбоя, отработал на все 100%, выдержав даже 47-ми градусную жару в Кордове. Ну, разве что, при погрузке на паром, переправляющий нас по Атлантике, с грохотом стукнулся брюхом и то — без последствий. Короче, настоящий боевой конь, который преодолел многое, но…, не выдержал «шикарных» питерских и пригородных дорог. В один прекрасный день он окончательно устал, был списан нами на пенсию и, казалось, предан забвению. Но наша дочь, исполненная уважением к семейному любимцу, за месяц до этой поездки приложила все усилия, чтобы он восстал из пепла. Боевому коню была подарена вторая жизнь и предоставлена возможность вспомнить былое. Рано утром он повёз нас по финским дорогам с изящной дебютанткой за рулём.

Эти обстоятельства привносили экстрима и непредвиденности в нашу поездку. Вдобавок, по дороге туда и обратно мы столкнулись с неожиданностями, которые смогли отвлечь нашу компанию от этих обстоятельств.

07.30 — выехали из дома (время Московское)

45 мин — 4 остановки

10.35 — граница России (Светогорск)

11.25 — граница Финляндии

12.15 — выехали с терминала

1час 15 мин — 2 остановки

17.30 — заселились в коттедж (время Московское)

Общее время в пути — 10 часов (515 км)

Неожиданность по дороге туда…

Ближе к обеду стало понятно, что пора сделать длительную остановку — благо оборудованных и уютных мест вдоль дорог в Финляндии хоть отбавляй. Нас особо привлекла уютная стоянка в местечке Париккала. Утолив голод и, слегка размявшись, мы, было, двинулись в путь, но тут наша дочь и внук предложили: «А давайте прогуляемся по лесу, видите — там тропинка». Мы (бабушка и дедушка) не рискнули гулять по неизведанным лесным дорожкам, а дети с энтузиазмом удалилась. Через десяток минут они вернулись с возгласами: «Пойдём с нами! Там такое!!!» Любопытство взяло верх, и мы последовали за молодёжью, которая с загадочными улыбками, увлекала нас вглубь леска. То, что предстало нашему взору, описывать не буду — достаточно фотографий. Как говориться «No comment».

На выходе мы обзавелись буклетом, из которого следовало, что мы имели честь посетить Парк скульптуры в Париккале и вошли в число десяти тысяч человек, ежегодно посещавших эту популярную в Финляндии достопримечательность. «Парк с 500 фигурами принадлежит советнику индустрии Рэйно Ууситало и является трудом всей жизни скульптора Вайне Рёнккёнэна (1944–2010). Оценивается, что совокупность художественных произведений этого Парка — самая обширная и эффективная художественная коллекция в рамках финского современного народного творчества (искусство ИТЭ, то есть художество самоучки), известна и популярна даже на международном уровне. Первые фигуры были созданы в 1960-х годах и самые последние в 2010 году».

Сайт Парка — http://www.patsaspuisto.net/ (есть русскоязычная версия).

Прогулка по парку так взбодрила, что мы без остановок добрались до места назначения, легко осилив дорогу в 265 км.

Неделя отдыха была посвящена неспешным прогулкам и расслаблению в SPA комплексе. У нас остались приятные воспоминания о курорте, я могу смело его рекомендовать всем желающим.

На курорт ЛомаСирмака (LomaSirmakka) мы попали благодаря обмену своей неиспользованной таймшеровской недели, где стали владельцами первого этажа деревянного домика со всеми удобствами, кухней, камином, персональной сауной, парковкой и потрясающим видом из окна — перед нами простирались скалистые лесные пейзажи, окружающие озеро Пиелинен.

В лесу, окружающем курорт, проложена Тропа тишины, прогуливаясь по которой можно дойти до часовни, полюбоваться изумительными видами на озеро, снять стресс, отвлечься от суеты и подышать свежим воздухом. После каждой прогулки мы возвращались с небольшой «добычей» — ягодами и грибами.

Если появится желание, можно отправиться в поход по маршрутам от двух с половиной до пяти километров, поиграть в гольф на соседнем курорте и половить рыбу, взяв на прокат лодку.

Курорт ЛомаСирмака (LomaSirmakka), соседние с ним апартаменты Култакякёнен и Сяястёломе, отель Sokos Hotel Bomba и карельская деревня Бомба образуют прекрасно оборудованный комплекс, идеально подходящий для семейного отдыха и компаний, желающих расслабиться и насладиться тишиной, которой так не хватает городским жителям. На территории есть детские площадки, летний театр, пляж, ресторан, береговая сауна и летний рынок Бомба, где можно приобрести всевозможные вкусняшки и сувениры.

Любители SPA могут воспользоваться услугами отеля и бассейном, в котором есть не только джакузи, пункты водного массажа, бани, зона для детей с водными грибами и горками, но и бассейн под открытым небом с видом на озеро и ледяная прорубь в павильоне под крышей.

Хоть нам слегка не повезло с погодой — было довольно прохладно и периодически моросили дожди, мы замечательно отдохнули и обновлённые отправились в обратную дорогу.

11.40 — выехали из дома (время Московское)

2 часа — 5 остановок

17.50 — граница Финляндии (Брусничное)

19.10 — участок между Финляндией и Россией

22.20 — выехали с терминала

10 мин — 1 остановка

01.10 — мы дома

Общее время в пути — 13,5 часов (515 км)

Неожиданность по дороге обратно…

Добираться домой было решено через КПП Брусничное. Пройдя финскую границу за полтора часа, мы въехали на участок между Финляндией и Россией, и попали в настоящую западню — длиннющую очередь из машин, вдоль которой слонялись уставшие и обречённые отпускники. На преодоление дороги в 4 км понадобилось больше трёх часов. Более всего выматывало отсутствие какой-либо информации и …туалетов. Ближе к десяти вечера «сорока на хвосте» принесла информацию, подтверждение которой я обнаружила на следующий день в Интернете — произошёл довольно редкий случай: «утром 11 августа в районе города Светогорска в Выборгском районе Ленобласти был задержан нарушитель, попытавшийся незаконно пересечь государственную границу между Россией и Финляндией. В связи с поимкой правонарушителя был закрыт в обоих направлениях пропуск через КПП в Светогорске, начали скапливаться очереди».

В результате наша дебютантка везла свою семью домой под покровом ночи, так что её дебют можно смело назвать боевым крещением!

27 июня 2015 г. 20:55
Были, были в этом месте с наивными скульптурами. Впечатление странное. http://www.tourister.ru/responses/id_1927 .
27 июня 2015 г. 21:12
чуднО там и бодрит после монотонных финских дорог
27 июня 2015 г. 21:35
NataliPiter писала 27 июня 2015 г. 21:12
бодрит после монотонных финских дорог
Это да.
28 июня 2015 г. 4:27
Красивый альбом!!!
29 июня 2015 г. 12:42
Места красивые и очень необычный парк,. С Дебютом дочку поздравляю.. Понимаю каково ей было , моя хоть и побольше в росте , но за рулем малышкой кажется на своей машине..)) И очень ответственно относится к вождению
29 июня 2015 г. 15:00
Спасибо! Для полноты картины - фотография нашей дочери (с сыном). Фото, правда сделана в другом путешествии ещё в 2008 году, но с тех пор, поверьте мне на слово, ничего кардинально не изменилось - разве что сынок изрядно подрос))
29 июня 2015 г. 15:24
Солнечный у вас внук,Наташа!!! Удачи всем вам!
29 июня 2015 г. 15:26
Спасибо! Удача нам, ой как, нужна!
29 июня 2015 г. 16:12
Лиха беда начало! Теперь с таким изящным водителем перед вами откроются новые пути, будет что нам рассказать.
29 июня 2015 г. 19:35
Надеюсь Спасибо!
29 июня 2015 г. 23:54
да уж, парк фигур поразил
29 июня 2015 г. 23:59
Поразил не то слово – до сих пор не могу внятно сформулировать своё отношение к этому месту
30 июня 2015 г. 0:07
я это и имел в виду-поразил не в смысле Ах! а в смысле неожиданности и непонятности
1 июля 2015 г. 21:40
Дебют прекрасный. Но впечатлило и другое - места и пейзажи - такие же как и в Ленинградской области. А вот их туристическая начинка и сервис ... Как это все так красиво и удобно удается сделать скандинавам? Причем - всем. Начиная от финнов и кончая исландцами, живущими на тех же суровых широтах.
2 июля 2015 г. 0:08
Спасибо за оценку и комментарий! Солидарна с Вами - частенько задаюсь теми же вопросами..., ведь именно уровень сервиса, чистоты и комфорта имеет большое значение при выборе между отдыхом в Ленобласти и Финляндии (например).
1 июля 2015 г. 22:24
Сашенька, у Вас молодец! Парк скульптур очень забавный.
2 июля 2015 г. 0:10
sonnenschein писала 1 июля 2015 г. 22:24
Сашенька, у Вас молодец!
- маленькая да удаленькая
2 июля 2015 г. 17:23
Наташа, давно вас не было на Туристере!!! Дочь-молодчина, и авто не подкачало!! А места очень красивые-леса, озера!!
2 июля 2015 г. 19:32
NataliaC писала 2 июля 2015 г. 17:23
Наташа, давно вас не было на Туристере
работа отпускает от себя только в период каникул (и то не всегда)
2 июля 2015 г. 20:16
NataliPiter писала 2 июля 2015 г. 19:32
работа отпускает от себя только в период каникул
-да, я помню.