Шеболдасова Жанна (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 21:24

Лос-Анджелес — Аллея звезд, знак «Голливуд» и Беверли-Хиллз

24 июня 2015 г. 8:51 Лос-Анджелес — США Август 2014

В Лос-Анджелесе есть такие знаковые места и достопримечательности, про которые мы все знаем. Откуда? Да и сами не знаем)) Наверно, слышали по телевизору, видели в кино, читали в журналах. Вот возьмем, например, Аллею звезд или Беверли-Хиллз, или Голливуд. Ну, все же в курсе, что это такое и где. А представляете, как круто увидеть все это вживую своими глазами? Нам с Андрюсиксом повезло стать очевидцами.

Поскольку мы там были, мед-пиво пили, я готова поделиться впечатлениями и рассказать, что к чему. Заодно дам кое-какие практические советы тем, кто только собирает чемоданы и отправляется в сторону Города Ангелов.

Голливудская «Аллея славы» (Hollywood Walk of Fame)

До того, как мы оказались на месте, «Аллея звезд», а точнее, «Аллея славы» (ибо по-английски это все-таки Walk of Fame) казалась чем-то шикарным и недоступным. Еще бы, все эти видеосюжеты, статьи в журналах с церемоний установки новых звезд, в общем, шик-блеск, да и только.

На деле «Аллея славы» оказалась обычным тротуаром вдоль обычной улицы, разве что в этот тротуар вмонтированы звезды с именами знаменитых людей. Через несколько минут, когда устаешь идти головой вниз и вычитывать все имена, большая часть из которых тебе совершенно незнакома, вообще перестаешь обращать на них внимание.

Как ни крути, место знаковое, и побывать здесь просто обязан каждый турист, оказавшийся в Лос-Анджелесе. Во всяком случае, это интереснее, чем гулять по бездушным улицам даунтауна.

Тротуар со звездами протянулся по обеим сторонам Голливудского бульвара (Hollywood Blvd). Улочка оживленная — полно туристов, магазинов, ресторанов, гостиниц.

Встречаются как шикарные здания, так и вот такие винтажные. Кстати, конкретно этот домик с вот этим граффити видели не так давно в каком-то фильме.

Как уже писала, Аллея славы — обычный тротуар, никто его не протирает тряпочками и не сдувает пыль, и уж тем более не запрещает по нему ходить. Через полчасика он перестает вызывать чувство благоговения и ты тоже уверенно начинаешь топтать имена Бритни Спирс, Майкла Джексона, Чарли Чаплина и прочих знаменитостей.

На сегодняшний день Walk of Fame — это огромный памятник культуры под открытым небом. Только представьте, здесь более 2500 звезд, рассыпавшихся ковром вдоль восемнадцати кварталов. В чем смысл этой аллеи? В том, чтобы увековечить достижения выдающихся людей в самых различных сферах индустрии развлечений — кино, музыка, шоу, радио, телевидение, театр.

Раньше звезды устанавливали без ведома тех, чьи имена на них значились, но с 70-х годов прошлого века для популяризации этого места и привлечения туристов, знаменитостей стали приглашать на церемонию установки. Кстати, некоторые отказываются от звезд со своим именем, другие не хотят приезжать на церемонию, по этим причинам, например, на тротуаре не красуются Джордж Клуни и Джулия Робертс. На сегодняшний день этот аттракцион привлекает почти десять миллионов туристов каждый год!

Кому лень ходить по бульвару пешком, тех с удовольствием прокатят, туристических агентств в ЛА полно, а предоставляемые услуги — на любой вкус.

Аллея Славы переживала и взлеты, и падения, было время, когда восемь лет подряд не появлялись новые звезды. Сегодня же ежегодно устанавливается два-три десятка новых. Как выбирают, чье имя увековечить, а кого обойти стороной? Заведует аллеей Голливудская торговая палата, при которой создан отборочный комитет, его члены номинируют знаменитостей, имена которых, на их взгляд, достойны быть закатанными в тротуар. Все просто.

Вандалов всегда хватало, так же как и воров. Несколько звезд было украдено и так никогда и не найдено. Сейчас вдоль бульвара установлены камеры наблюдения, так что захотите отковырять звезду — будьте аккуратней))

По бульвару бродит ожившая Мэрилин Монро, миньоны, поют песни восходящие звезды, в общем, жизнь кипит. В целом, конечно, местечко любопытное, хотя, на удивление, и не вызвало должного восторга, интересно было только первые минут десять-пятнадцать.

Тут же снимают какие-то передачи, которые потом будут показывать по телеку. Забавно.

Перед Китайским театром Граумана, в котором проходят премьеры всех мировых новинок, есть своя Аллея славы, которая будет даже поинтересней «звездной». Тут знаменитости оставляют в цементе отпечатки своих рук и ног (в основном, ибо некоторые проявляют фантазию). Здесь вы найдете Тома Хэнкса, Джонни Дэппа, Мэрилин Монро, Джека Николсона, то есть самых-самых. Андрюсикс вот отчаяннее всего искал Арнольда Шварценеггера и нашел-таки))

Также на Голливудском бульваре расположились музей восковых фигур Мадам Тюссо, театр Кодак, в котором вручают «Оскар», большой торговый центр и много чего еще.

Сувенирных магазинов тоже в достатке.

Вот такой он, Голливудский бульвар. Если вам повезет, можете увидеть церемонию установки новой звезды. На не повезло))

Знак «Голливуд» (Hollywood Sign)

«Аллею славы» посмотрели, что дальше? Конечно же, знаменитый на весь мир знак «HOLLYWOOD», без фото на фоне которого Лос-Анджелес не покинет ни один уважающий себя турист.

Расположен знак на Голливудских холмах, поэтому виден как на ладони с многих точек в городе. Вы знали, что изначально он выполнял роль всего лишь рекламы, призывая селиться в новых жилых кварталах на тех самых холмах? Именно так все и было! Да и надпись была не «HOLLYWOOD», а «HOLLYWOODLAND». Лишь много позднее эти огромные белые буквы превратились в символ киноиндустрии.

Туристы обожают фотографировать Hollywood Sign. Насколько я поняла, выбор места, откуда этот самый знак можно получше сфотографировать — вечная проблема. Дальше я напишу список мест, с которых можно сделать фото знака «Голливуд». Какое из них выбрать — решайте сами, можете хоть на все заехать, они не слишком далеко друг от друга.

Hollywood Sign Overlook (Canyon Lake Drive)

Мы с Андрюсиксом присмотрели заранее одно местечко, но попасть на него не смогли, так как нужная нам дорога была перекрыта. Поехали дальше и совершенно случайно наткнулись на смотровую площадку, с которой открывался отличный вид и ракурс оказался что надо. Как вы уже могли догадаться, это был Hollywood Sign Overlook.

Место популярное, обзор хороший. Если захотите приехать сюда вечером, имейте ввиду, что с 20:00 до 6:00 парковка вдоль дороги запрещена.

Если посмотреть в противоположную сторону, можно увидеть Голливудское водохранилище (Hollywood Reservoir).

Кажется, неплохо получилось)) Другое место искать не стали, остались довольны этим.

Откуда еще можно сфотографировать знак HOLYWOOD?

Hollywood Sign Great View (Canyon Lake Drive)
Vista Letreiro Hollywood (Mulholland Highway)
Mt. Lee Drive
Deronda Drive
Griffith Park Observatory
Hollywood Bowl Overlook (Mulholland Drive)

Другие подробности про знак можно почитать на официальном сайте.

Малхолланд-Драйв (Mulholland Drive)

Было в Лос-Анджелесе еще одно местечко, которое мы с Андрюсиксом хотели посмотреть — улица Малхолланд-Драйв. Что такого особенного в ней, спросите вы? Да, в общем-то, ничего, просто есть одноименный фильм Дэвида Линча. Думаю те, кто смотрел его, тоже захотели бы побывать здесь.

Улица оказалась просто улицей на окраине — тихой и невзрачной. Никаких попавших в аварию лимузинов, как в кино, никаких потерявших память брюнеток)) Кому интересно, «Малхолланд» — это фамилия дядечки, под руководством которого была некогда создана водопроводная система Лос-Анджелеса.

В качестве бонуса на Малхолланд-Драйв была обнаружена смотровая площадка Hollywood Bowl Overlook, с которой открывается панорамный вид на город.

Так вот ты какой, Лос-Анджелес!

Отсюда тоже виден знак «Голливуд», но уже немного с другого ракурса.

Неплохое местечко для уютного домика, правда?

Беверли-Хиллз (Beverly Hills)

Под занавес отправились в богатый и знаменитый Беверли-Хиллз. Для меня было открытием, что это не район Лос-Анджелеса, а город в городе.

На улочках Беверли расположились крутые особняки крутых и не очень звезд шоу-бизнеса. Хотя, поговаривают, что этот городок далеко не настолько богат, как принято о нем думать, есть в ЛА места и пошикарней.

Самые главные и популярные среди туристов улицы — Сансет-Бульвар (Sunset Blvd) и Родео-Драйв (Rodeo Drive). Последняя, например, знаменита своими шикарными магазинами с дорогущими вещами.

В Беверли-Хиллз мы оказались перед закатом, поэтому времени в запасе было немного, как оказалось, много его нам и не понадобилось.

С виду обычные улицы, пока не начинаешь замечать, какие вдоль нее расположились домики. Американская мечта!

Мы покатались по Беверли-Хиллз совсем немного. Когда не знаешь, где и чей дом, рассматривать их нет никакого интереса. Знаю, что многочисленные турфирмы предлагают туры по Беверли именно с акцентом на том, где и какая знаменитость живет.

— Сэр, газетку заказывали?

Вот так незаметно и пролетел целый день. В общем-то неплохо, хотя, больше всего в Лос-Анджелесе нам понравился парк развлечений Universal Studios))

Звездных вам впечатлений, дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

О других интересных местах США читайте в блоге Приключения Шеболдасика и Андрюсикса

в Лос-Анджелесе

в Лос-Анджелесе

lesy
24 июня 2015 г. 10:52
АХ! И нравятся мне ваши фото! И рассказ, здорова! МОЛОДЦЫ РЕБЯТЫ!!!
24 июня 2015 г. 11:33
Спасибо! Очень приятно )
24 июня 2015 г. 15:56
Да, я тоже помню был несколько удивлен аллеей славы, как-то по-другому ее представлял. Мануал по вьюпойнтам к надписи - оч полезно!
24 июня 2015 г. 16:02
Да-да, как в той песне - "ни о чем" )) Думалось, что Аллея - такое крутое место, а по факту - обычная улица с обычным тротуаром. Хотя, наверно, после нац. парков США трудно удивить туриста городскими достопримечательностями.
24 июня 2015 г. 16:51
!!!
24 июня 2015 г. 17:10
Ну, Аллея...
А мне Шеболдасик понравился (как всегда)))))))
24 июня 2015 г. 17:21
Благодарю, Елена
24 июня 2015 г. 17:52
В Америку не собираюсь, но читать всегда приятно!
24 июня 2015 г. 17:56
А почему не собираетесь, ежели даже читать приятно?
24 июня 2015 г. 20:19
у меня с ними радикально не совпадают политические взгляды....
24 июня 2015 г. 20:22
Вы знаете, политические взгляды - это последнее, о чем думаешь, оказавшись в Штатах. Столько красоты вокруг, что некогда вспоминать о политике ))
24 июня 2015 г. 20:27
возможно.... но нужно их преодолеть, что бы туда собраться... а вот с этим тяжело...
24 июня 2015 г. 20:55
Ну, Вы уж постарайтесь, это того стоит
24 июня 2015 г. 21:05
судя по Вашим отчетам - совершенно точно!
25 июня 2015 г. 7:46
Интересно! Мне почему-то Лос-Анджелес из всех городов, что видели, понравился меньше всего, особенно вот этот район с его суетой.
26 июня 2015 г. 0:29
Города - вообще на любителя. Это природа мало кого оставляет равнодушным, а вот с городами как повезет ))
romashka13
16 августа 2015 г. 15:57