Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 5:41
модераторов

Перелистывая Нью-Йорк

22 июня 2015 г. 10:09 Нью-Йорк — США Июнь 2015

Этот рассказ дался мне не легко. Возможно кому-то он покажется сумбурным, но Нью-Йорк и сам такой. Его можно фиксировать лишь мыслью и эмоцией в том виде, в котором он сейчас всплывает перед тобой. Он текуч, стремителен и изменчив, как ртуть. Его образы мгновенно ускользают, чтобы тут же смениться другими, не успевают выговориться и не поддаются артикуляции.

Он квинтэссенция урбанизма, холодности, подчеркнутой нерелигиозности, парадоксальности в сочетании с горькой, усталой рассудочностью. Город-спекулянт, покупающий задешево и продающий задорого. Город влюбляющий в себя, отталкивающий и крадущий души.

Собор святого Патрика - Кафердральный собор Нью-Йорка. Построен 1858-1878 годах с стиле - неоготика.

Итак…

Топоры, бусы и красные одеяла на 24 доллара — вот сумма, за которую индейцы продали голландцам самый дорогой на сегодняшний день участок земли между Гудзоном и речкой Харлем. История Нью-Йорка, основанного в 1625-м году, началась со спекуляции, т. к. земля сея не принадлежала продавшим её индейцам. Но так как это были нью-йоркские индейцы, то как бы так оно всё и должно было быть!

В течении почти 270 лет ничего интересного на этом месте не происходило и тот город, который мы знаем, родился фактически в 1898-м году, когда Манхеттен и Бруклин, присоединив Бронкс, Стейт-Айленд и Бронкс, стали единым организмом.

Памятник Д.Вашингтону на Уолл стрит.

В те времена Нью-Йорк принадлежал четырестам знатнейшим и богатейшим семействам. Консервативностью он превосходил Европу. Нормы морали и поведения были четко очерчены. У Мартина Скорцезе — этого летописца американских нравов всех времен, есть дивный фильм «Век невинности» с невсравненной Мишель Пфайфер, о быте того узкого круга и о том, как буквально за 2 десятилетия, трехвековой уклад жизни Нью-Йорка абсолютно переродился.

После объединения, быстро перешагнув стартовые три с половиной миллиона жителей, изначально уступая в этом показателе лишь бывшей метрополии-Лондону, который вскоре остался позади, Нью-Йорк рос не в арифметической, а в геометрической прогрессии, «взбалтываясь, но не смешиваясь», и теперь Бруклин равен Чикаго, Бронкс больше Детройта, а Куинс-Филадельфии.

Но честь, славу и величие этому городу приносит историческое ядро — Манхеттен, как маленькое ядро ореха составляет его ценность и сущность, оставляя за «скорлупой» второстепеннную роль, не смотря на несопоставимость размеров.

Вид на Даун-таун с Рокфеллер центра.

За пределами Манхеттена нечего делать не только любопытствующему туристу, но и самому нью-йоркцу — разве что ночевать.

Первое десятилетие Нью-Йорка в новом ХХ-м веке лучше чем О Генри не описал никто. Треть его рассказов ему-Манхеттену и посвящено. На углу 18-й стрит и Ирвинг Плейс жива ещё «Таверна Пита», где сиживал писатель. Там на стенах журнальные первоиздания, а в меню «Галлучино О Генри» — смесь капучино и ликера «Галлиано». Сам же Уильям Сидни Портер (таково настоящее имя провинциала-южанина О Генри) предпочитал смешивать виски с имбирным лимонадом или апельсиновым соком. Его звали «Двух-бутылочным человеком». Речь идет почти о двух литрах (квартах) виски выпиваемых в день. Можно не поверить, но когда 48-ми летнего писателя увезли в больницу из отеля «Калифорния», извините, «Каледония», где он через 2 дня и умер о цирроза печени, в его номере нашли 9 именно таких бутылок.

"Таверна Пита".

А вообще про Нью-Йорк написано до обидного мало. Есть «Мост» — Харта Крейна, стихи шестидесятника Френка О Хара, Селинджер, Стейнбек, немного эссэ. Город — колыбель воздушных потоков, которыми вот уже целое столетие дышит мир, своего минестреля ещё не нашел. Хотя слова для Нью-Йорка — это пыль выдуваемая ветром его сквозняков, удержать его картинку может лишь кинематограф, эту «Землю за океаном» нам открывший, вернее немного приоткрывший. И весь мир с любопытством начал подглядывать.

Самое интересное, что до Первой Мировой войны США для всего остального «старого мира» были своеобразной «терра инкогнито», тогда как Америка, принимая волны эммигрантов всех мастей, начинала обзаводиться своими Одессами, Петербургами, Чайнатаунами и Маленькими Италиями.

Чайна-таун.

Эти Ноевы ковчеги, где «всякой твари по паре» прибывали, по большей части, в Нью-Йорк, и самая амбициозная часть переселенцев, а значит — самая работоспособная, в нем и оседала. Все хотели добиться быстрого успеха, удавалось это лишь десяткам. Нью-Йорк всегда признавал лишь тех, кто был успешен, или в ком были задатки этого успеха. Успех — вот квинтэссенция того, что хочет для себя сам Нью-Йорк.

Небоскреб "Утюг".

Еще до Первой, но далеко не последней, Мировой войны в городе чувствовалась лихорадка «бума», но нью-йоркское общество и художественный мир были разделены и существовали порознь. А потом как бы вдруг, в короткий миг разрозненные предметы нью-йоркской жизни соединились. Все что было в нем жизненного, веселого и яркого потянулось одно к другому и возникло новое нью-йоркское общество.

Началось это с эйфории по случаю восторженной встречи вернувшихся с Первой МВ солдат (никто в мире не умеет так празновать и чествовать, как нью-йоркцы), продолжилось разгромом первомайской 1919-го года их же демонстрации протеста и вылилось в «Век джаза», продлившегося ровно десятилетие, до осеннего краха биржи в 1929 года.

Пусть это время и кажется со стороны непрерывной вечеринкой с коктейлями, как в фильме «Великий Гетсби», но только тогда образованный европеец наконец-то мог надеяться, что поездка в Нью-Йорк окажется все-таки приятнее, чем переход золотоискателей по диким степям Забайкалья прериям, пусть и разбитым под улицы и площади.

Верховный суд.

Потом наступило время делячества. Когда метродотель в мгновение ока, на биржевых махинациях, мог стать богаче клиентов, которых он провожал за столик. Город заплыл жиром, отрастил себе брюхо, отупел от развлечений.

Но потом, как чаще всего и бывает («торговали веселились, подсчитали прослезились»), в одночасье все рассыпалось. Парикмахеры и метродотели вернулись к своим клиентам, если те ещё оставались. Город рухнул, и над его руинами, одинокая и загадочная, точно сфинкс, и неотвратимая, как остро заточенный нож, высилась громада Эмпайер стейт билдинг.

С этого момента начинается новейшая история Нью-Йорка, к которой ты чувствуешь себя почти сопричастным, т. к. живешь почти в этом времени и судить с близкого расстояния не возможно.

Внутренняя близорукость, свойственная почти каждому из нас, и путает, и вдохновляет одновременно. Нью-Йорк начинаешь пропускать через себя, как ускоренную киносъемку. Сначала он кажется непрерывной яркой линией, потом линия рападается на отдельные объекты, потом ты понимаешь, как каждый из объектов устроен и внезапно приходит осознание, что у каждого объекта, как и у тебя самого есть начало, конец, есть предел. Эйфория от блестящей ленты событий и образов исчезает, наступает отрезвление, разочарование и лишь в глубине остается чувство полета, в который ты был вовлечен этим городом и как легко тебе было летать когда-то.

Не смотря на невообразимую, даже по меркам больших столиц, перенаселенность, в Нью-Йорке чувствуешь себя в большем одиночестве, чем, скажем, на Северном полюсе. Никому до тебя нет дела. Одиночество в толпе страшит, но и дисциплинирует. Там быство понимаешь, что успех и неуспех только в тебе самом. Если ты примешь и пропустишь через себя все убыстряющийся темп нью-йоркской жизни, ты-победитель!

Меня этот город никогда не манил, не был голубой мечтой, не зазывал вечным праздником Бродвея, безумным шопингом, разноцветием рекламных огней и огромных растяжек на небоскребах.

При словосочетании «Большое Яблоко» в мозгу всплывал красный фрукт на палочке, облитый карамелью или почти киллограмовая антоновка, нечаянно уродившаяся на дачном участке.

Нет, я конечно подпевала круглоглазой, экспрессивной Лайме, когда слышала в её исполнении «Нью-Йорк, Нью-Йорк», но это скорее от того напора энергии, котрый излучала её крепкая фигурка с раскинутыми руками и упершимися в подмостки стройными ножками, затянутыми в черный капрон.

Правда в последнее время мысли пересечь океан все чаще всплывали у меня в мозгу, и даже пару раз я это озвучивала как-то вроде этого,-«А не поехать ли нам в Нью-Йорк?» Но это было скорее мыслями вслух, которые миражом проплывают перед мысленным взором, вызывая нечеткие ассоциации, и потом так же быстро тают, оставляя после себя некую вибрацию, которая ни во что не воспроизводится.

И вот я в Нью-Йорке уже второй раз. Я много гуляла, много видела, со многими говорила. Поняла ли я Нью-Йорк или про Нью-Йорк… Не знаю пока.

Когда паром медленно приближается к береговой линии, на вас обрушивается город — огромный муравейник Южного Матхеттена, а выше за ним вся громада Нью-Йорка, чудо пенистого света, зацепившееся за лучи полуденного солнца. В эту минуту пришла совершенно шалая мысль, что Нью-Йорк может стать домом, как бы редко ты там не появлялась.

Расплывчатые контуры, умозаключения в конечном счете ничего не стоят. А Нью-Йорк, в конце-концов, всего лишь город, а не вселенная. Вся та блистательная постройка, которую ты создал в своем воображении, с треском падает наземь. Но…

«Это уродливый город, грязный город. Его политика пугает детей. Его уличное движение — безумие. Его конкуренция убийственна. Но есть одна вещь: если вы жили в Нью-Йорке и он стал вашим домом, ни одно иное место вам не подойдет».

Джон Стейнбек

в Нью-Йорке

22 июня 2015 г. 8:46
Да уж, НЙ или любят, или ненавидят. И это совсем не Америка, это эдакий Ноев ковчег, государство в государстве. Он сам по себе. И я его полюбила! Потому и не пишу пока о НЙ. Сложно найти нужные слова, что ли...
22 июня 2015 г. 16:36
onegina17 писала 22 июня 2015 г. 8:46
И это совсем не Америка

Да, абсолютно. Так же как Москва не Россия.
я его полюбила

Да, я даже не могу сказать, Таня, что полюбила. Но он мне любопытен. Хочется его узнавать!
22 июня 2015 г. 8:50
Хоть и не люблю я Большое яблоко,но репортаж интересный!
22 июня 2015 г. 16:37
Спасибо, Лена!
репортаж

Ну, да типа "вести с полей"!
22 июня 2015 г. 9:46
Отличный отчет, но Н-Й мне не понравился, за исключением пару мест
22 июня 2015 г. 16:37
Есть такие города, которые или любят, или нет. НЙ - именно такой!
22 июня 2015 г. 10:48
Очень интересно было почитать, такой противоречивый и манящий город.
22 июня 2015 г. 16:38
такой противоречивый и манящий город

Вот-вот, именно такой. Бывает и уродство притягательно. А в НЙ всего полно, как уродства, так и красоты и полутонов масса!
22 июня 2015 г. 11:54
Интересно, почитала с удовольствием НЙ оставил сложное впечатление, действительно за Манхеттеном делать нечего, там для меня он не интересный, особенно с точки зрения архитектуры.
22 июня 2015 г. 16:40
особенно с точки зрения архитектуры

Ну, это, как в любом мегаполисе ехать осматривать спальные районы, Аня.
почитала с удовольствием

Рада, что доставила удовольствие!
22 июня 2015 г. 14:06

Елена
Это не только НЙ, любой город признает успешных и перемалывает аутсайдеров...
А небоскребы поражают....
Подсознательно НЙ у меня вызывает отторжение, но побывать там все равно хочется....
22 июня 2015 г. 16:42

Сережа, это как увидеть удивительно некрасивого человека, все-время оборачиваешься и поделать с этим ничего не можешь. А НЙ не некрасив, он такой...с изюминкой, причем изюма этого много и его весь хочется найти!
не только НЙ, любой город признает успешных

Несомненно, но в НЙ это ощущение очень концетрированно!
22 июня 2015 г. 16:52
Leolik писала 22 июня 2015 г. 16:42

Несмотря на мое неприятие США во время своего первого путешествия, надеюсь когда нибудь вернуться в Америку по маршруту НЙ-ЛА-ЛВ-СФ-Йеллоустоун...
Мечты-мечты, где ваша сладость?!?....
22 июня 2015 г. 16:56
vasilets писал 22 июня 2015 г. 16:52
Йеллоустоун

Это для меня тоже стало идеей фикс!
vasilets писал 22 июня 2015 г. 16:52
Мечты-мечты, где ваша сладость?!?

Сбудутся-сбудутся! Куда ж им деваться!
22 июня 2015 г. 14:12
очень хорошо написала! Мне он кажется именно таким, сама в Штатах пока не побывала.
22 июня 2015 г. 16:43
Спасибо, Лена!
сама в Штатах пока не побывала

Побываешь ещё, вам-то только через океан перелететь!
22 июня 2015 г. 15:24
Размышления...
- ты была в этом городе два раза и все же не поняла его, но написала проникновенно!
22 июня 2015 г. 16:46
ты была в этом городе два раза

Я в первый раз вообще ничего не поняла, Наташа!
В этот раз подольше была и побольше пыталась понять, но не разобралась. Он именно такой - отталкивающий и притягивающий. Это как влюбиться в маньяка-убийцу, понимаешь, что надо бежать и делать тебе рядом с ним нечего, но он манит и ноги от него не несут!
23 июня 2015 г. 11:36
Leolik писала 22 июня 2015 г. 16:46
-вот это сравнение, Лена!!! Ну слава богу, он оч. далеко, думаю не доберусь и понять его мне не суждено.
23 июня 2015 г. 17:16
NataliaC писала 23 июня 2015 г. 11:36
думаю не доберусь и понять его мне не суждено

Не, зарекайся, Наташ! Пути Господни...Я вот тоже не собиралась, а уже 2-й раз попала!
23 июня 2015 г. 20:34
Leolik писала 23 июня 2015 г. 17:16
Пути Господни..
-это я знаю...
KostantinPavlov
22 июня 2015 г. 17:40
Четыре раза я прилетал в NY, но каждый раз мое пребывание там ограничивалось JFK. Город остался мне не знаком
22 июня 2015 г. 17:50
Да, бывают такие транзитные города. У меня так было с Франкфуртом. Но в этот раз я все-такие ему несколько часов уделила.
Так что и у Вас срастется!
KostantinPavlov
22 июня 2015 г. 19:56
Надеюсь на это
22 июня 2015 г. 19:58
Обязательно!
ksushashav
22 июня 2015 г. 18:10
Лен, ты написала : "...путает, и вдохновляет..." Меня НЙ скорее, пуГает и вдохновляет. Вообще, вся Америка для меня - терра инкогнита, не знаю, созрею ли до поездки когда-нибудь
22 июня 2015 г. 18:18
Оксан, конечно, созреешь. Или, конечно, не созреешь.
Ты сама знаешь, всему свое время! Оно или придет, или нет!
22 июня 2015 г. 19:08
Понравился мне твой взгляд на НЙ, Лена, очень со многим согласна. Вот с этим, например q]Он квинтэссенция урбанизма[/q]. Очень верно подмечено. Мня лично этот город много чем удивил. Не всё мне там понравилось, но равнодушным он никого не оставляет, так мне кажется.
22 июня 2015 г. 19:31
tinka61 писала 22 июня 2015 г. 19:08
равнодушным он никого не оставляет

Да, Ира. Там восприятие или со знаком плюс, или минус. Но равнодушных нет.
Во второй раз я его воспринимала уже просто, как город. А не как какую-то "мечту за океаном"!
Но я бы приехала в другое время года. Где-то в октябре!
22 июня 2015 г. 19:51
Я была там в мае, и тоже осенью хотела бы там побывать, во время Indian summer-
22 июня 2015 г. 19:58

"Гудбай, Америка, о-о
Где я не буду никогда,
Услышу ли песню
Которую запомню навсегда..
Это про меня. Твой взгляд мне интересен!
23 июня 2015 г. 5:42
Я обожаю эту песню, Лен!
Она тоже была мне очень в свое время созвучна!
elsarieva писала 22 июня 2015 г. 22:05
взгляд мне интересен!

Рада, что было не скучно!
22 июня 2015 г. 22:33
Наверно, это надо иногда делать. Просто сесть в самолет и полететь в Нью Йорк, а потом радовать своих друзей замечательными фотографиями. Читал и спрашивал себя, почему все-таки вы туда собрались. Так далеко? Может, что-то хотелось себе доказать?
23 июня 2015 г. 5:45
Shefer писал 22 июня 2015 г. 22:33
Читал и спрашивал себя, почему все-таки вы туда собрались

Володя, все гораздо прозаичнее: я ездила туда работать!
Поэтому опять все урывками, хотя и с большим толком.
ЧТобы разобраться, хочу поехать просто, без работы. Настроившись только на город. Может когда-то это и получится"
23 июня 2015 г. 9:05
Лена!
Выходит город понравился, если захотелось поехать снова. Что же все-таки в нем такого притягательного?
23 июня 2015 г. 17:03
Shefer писал 23 июня 2015 г. 9:05
Что же все-таки в нем такого притягательного?
Вот Миша, видел картинку с парком Йосемити, а я видела картинку осеннего НЙ. И так мне туда захотелось именно осенью. ЧТо вот просто ...хочется. А меня все летом засылают.(
Даже не могу сказать, что нравится. Но вот хочется опять съездить!
24 июня 2015 г. 9:32
Лена!
Так просто для души туда съездить не выйдет, слишком далеко. Тогда придется планировать поездку большую. И скорее не по городам (небоскребов везде полно), а по природным паркам. Я очень бы был не против посмотреть ваши фото оттуда.
24 июня 2015 г. 16:37
Shefer писал 24 июня 2015 г. 9:32
Я очень бы был не против посмотреть ваши фото оттуда.

Спасибо, Володя, за доверие! Я поеду, точно знаю, но наверное, года через 2-3. Ну, если никаких "какаклизмов" не случится.
Shefer писал 24 июня 2015 г. 9:32
небоскребов везде полно

Это да, но вот странное дело, НЙ - это не просто небоскребы!
23 июня 2015 г. 12:49
Лен, молодец! Ты точно поймала то как звучит душа Манхеттена.
Представь себе тридцати трех летнего сибирского инженера почти не говорящего на английском с 43 долларами в кармане (7 уже истратил, заплатил за поезд из Аэропорта и сосиску) выходящего из Сентрал стейшен в 1989 году. Это была песня. Это был мой первый американский город и он навсегда остался мне родным. Там все было жестко, но по честному... Семь лет назад, когда нужно было принять Решение, я опять приехал в НЙ, там хорошо думается и еще лучше решается, там в воздухе решительный настрой... Реально на Земле только три важных города Москва, Уренгой и Нью Йорк
О Генри не провинциал с Юга, он из Остина
23 июня 2015 г. 17:05
Chedty писал 23 июня 2015 г. 12:49
там в воздухе решительный настрой...

ВОт-вот, я так это и поняла. Очень векторный город!
О Генри не провинциал с Юга, он из Остина

Сто с лишним лет тому назад может Остин был провинцией?
23 июня 2015 г. 17:50
Нет, не может такого быть
23 июня 2015 г. 17:52
Ну, как скажешь! Ну, перед НЙорком все-таки Остин-провинция! Вот!
Или опять не так?
23 июня 2015 г. 17:58
Уговорила, разве что перед Нью Йорком. Но не забывай у нас сейчас Х-геймз, а дальше Формула-1 и всемирный фестиваль рока... НЙ скоро переименуют в Старый Остин
23 июня 2015 г. 18:06
Chedty писал 23 июня 2015 г. 17:58
НЙ скоро переименуют в Старый Ости

Не дождесся!
23 июня 2015 г. 18:24
И то верно, не дождусь. Другая энергетика. У нас все равно останется: We are in Texas... Life is good... При этом все слова тянутся длинно-длинно, как жаркий летний день... Я поэтому на пенсии
23 июня 2015 г. 18:28
Chedty писал 23 июня 2015 г. 18:24
Я поэтому на пенсии

Миш, не трави душу! Мне до пенсии 12 лет. Не доживу, боюсь!
23 июня 2015 г. 19:26
Пенсия - это не когда тебе много лет. Пенсия - это когда пришел расслабон. Кстати это не так хорошо как я предполагал. У меня появилось настроение поработать.
24 июня 2015 г. 5:43
Chedty писал 23 июня 2015 г. 19:26
Пенсия - это когда пришел расслабон

Миш, у меня расслабон за дверью стоит, но кто ж его впустит, когда пахать надо!
Chedty писал 23 июня 2015 г. 19:26
У меня появилось настроение поработать.

Вот никогда у меня такого настроения не было!
24 июня 2015 г. 6:10
Но ведь ты и на пенсии ни когда не была. Подожди может и ты будешь с удовольствием вспоминать "трудовые будни".
24 июня 2015 г. 16:34
Миша, я на пенсию готова была пойти не выйдя из пионерского возраста!
Я с ребенком сидела 5 лет! Почти пенсия!
24 июня 2015 г. 9:33
Миша!
Почему все-таки Уренгой?
24 июня 2015 г. 10:29
Володь, я его почти с нуля строил. Отличный город
24 июня 2015 г. 15:20
Хорошо, Миш. Тогда признайся честно, где ты не был? В Антарктиде был?
24 июня 2015 г. 19:06
Нет Володь, на Антарктиде не был хочу поехать на этот Новый Год.
Я считаю что я не был в Африке и умышленно не поставил ни одной африканской страны в список, даже Египет (это так чтобы девственно чистую картинку не портить). Я по Африке путешествовал с "кубинскими гидами"
24 июня 2015 г. 22:44
Все-таки Будет и Антарктида. Это было бы здорово.
9 июля 2015 г. 22:00
То есть вообще-вообще Африка в списках на будущее не значится?
10 июля 2015 г. 5:13
Наташ, я наверно не хочу в бедные страны. Я ведь много там работал. Мне за это деньги платили. Это ведь как, жена говорит давай полетаем на вертолете или там на джипе по пустыне покатаемся, я конечно соглашаюсь радостно, но в глубине души всегда удивляюсь почему я плачу, а не мне???
10 июля 2015 г. 12:59
Миша, я знаю, где есть очень богатый кусочек бедной Африки....
10 июля 2015 г. 17:45
Это конечно подходит
Chiffa7
23 июня 2015 г. 17:35
потрясающе! после Вашего рассказа этот город можно полюбить с закрытыми глазами.
23 июня 2015 г. 17:37
Chiffa7 писал 23 июня 2015 г. 17:35
после Вашего рассказа этот город можно полюбить с закрытыми глазами

О как! Нет, лучше с открытыми, т.е. поехать и полюбить!)))
24 июня 2015 г. 0:39
Выразительно, образно. Верю на слово.
24 июня 2015 г. 5:43
Спасибо, Марин! Верь мне, верь!
24 июня 2015 г. 12:29
Chedty писал 23 июня 2015 г. 12:49
вот так и мне кажется.. По словам и впечатлением моих одноклассников осевших в НЙ, по тем передачам что вижу.. Но только сам человек может уловить суть этого города. А у тебя получается найти в нем тропинки!! Здорово ,Лена!
24 июня 2015 г. 16:31
sovikont писала 24 июня 2015 г. 12:29
А у тебя получается найти в нем тропинки!

Я старалась!
sovikont писала 24 июня 2015 г. 12:29
По словам и впечатлением моих одноклассников осевших в НЙ

Как нас разбросало-то по свету! А!

Спасибо, Соня!
25 июня 2015 г. 17:07
нас-то да.... Воркута моего поколения вся выехала и на процентов 40 за границу....
25 июня 2015 г. 17:58
Да и у меня пол-класса, кто где. Кто за границей, кто спился, кто сидит!
25 июня 2015 г. 22:44
Ух ты.... ну в этом плане нам повезло больше.. второго ,третьего как-то нет))
26 июня 2015 г. 13:26

Город-мечта!
Очень интересный рассказ
25 июня 2015 г. 17:57
Спасибо, Катя!
Город особенный, это точно!
26 июня 2015 г. 0:57
Лена, блестящий рассказ! Каждая фраза отточена и выверена, в каждой букве, паузе, знаке - и мысль и душа. И великолепный аккорд цитаты Стейнбека. Браво!
Я просто балдею от грамотно и чувственно написанных рассказов. Твой отзыв о НЙ - как раз из таких. Шедеврально! И низкий тебе поклон за него.
26 июня 2015 г. 13:29
О, Юля! Это тебе спасибо за такой отзыв. Нравится мне, когда люди не скрывают своих эмоций, особенно положительных!
Писала по чуть-чуть, начала ещё там, поэтому так все и срослось. Впечатления были свежи!
28 июня 2015 г. 22:58
Да, по свежим следам всегда очень ярко и эмоционально получается.
27 июня 2015 г. 1:08
Лена, спасибо за рассказ! Прочитала с большим интересом и удовольствием! Город сотканный из противоречий. Город для людей и против людей. Мне бы хотелось взглянуть на НЙ своими глазами!
27 июня 2015 г. 8:22
annaabrosimova писала 27 июня 2015 г. 1:08
Город сотканный из противоречий

Да, Анечка, согласна.
Но ещё он - город для красивых и эллегантных женщин поэтому тебе он очень подойдет!
27 июня 2015 г. 13:34
Ой, Лен, смутила... Спасибо!
27 июня 2015 г. 14:17
annaabrosimova писала 27 июня 2015 г. 13:34
Ой, Лен, смутила...

Что ж правду-то скрывать, Ань!
30 июня 2015 г. 22:14
Комменты не менее интересны, чем само повествование. Рассказ затмил фото, некогда было смотреть, хотелось читать...Фотки смотрела потом... Классно написала!!!! Видимо, НЙ начинает подкрадываться к твоей душе и собирается ее украсть... Мне так показалось... Или будет твоим домом, мне тоже так показалось.... Про цирроз Генри не знала )))) СПасибо тебе, Ленусечка, за такие истории, за то, что открываешь душу, не жмотничаешь)))
1 июля 2015 г. 5:49
Kapuletta писал 30 июня 2015 г. 22:14
Классно написала!

Спасибо, Ленусь!
Ты опять пропала куда-то. Не пишешь совсем. Я прям заждалась!
Или будет твоим домом, мне тоже так показалось...

Нет, Леночек! Суетно там очень. Вот отдаляясь от него понимаешь, что это тяжело каждый день, как на войну! На пару недель можно, но не больше!
не жмотничаешь

Я не жадная, Лен!
Спасибо тебе!
1 июля 2015 г. 13:53
1 июля 2015 г. 8:57
Лена, замечательно написала!
Возможно, и у меня от НЙ были бы такие же впечатления. Хотя он - все-таки моя голубая мечта!)))
1 июля 2015 г. 17:07
Хотя он - все-таки моя голубая мечта!)))

Витя, сам знаешь, что мечты имеют свойство сбываться! Чего я тебе искренне желаю!
были бы такие же впечатления

Может быть - да, а может и нет!
Но тебе, я думаю, он бы понравился!
1 июля 2015 г. 9:44
Да уж, НЙ или любят, или ненавидят.
А нам НЙ приглянулся сразу же, когда в 2011г. мы там побывали. На второй день в НЙ уже влюбились. Когда уезжали, поняли эта любовь к НЙ у нас - навсегда. Лена, так классно написала. А ещё было приятно бродить с тобой по таким знакомым мне местам. Мы жили прямо напротив Собора Св. Патрика, только с противоположной стороны, на Мэдисон-авеню в "НЙ Палас". Надеюсь, через месяц Витина
vibas голубая мечта!)
снова сбудется для нас. Билеты забронированы, осталось самое малое - визу получить!
1 июля 2015 г. 10:13
Завидую белой завистью! Хорошо отдохнуть в НЙ, ну или много походить-побегать! Я тоже влюбилась в НЙ и хочется побывать там еще не один раз.
1 июля 2015 г. 10:18
onegina17 писала 1 июля 2015 г. 10:13
Хорошо отдохнуть в НЙ, ну или много походить-побегать!
Таня, мы планируем недельку на машине по окрестностям поездить, а вторую половину НЙ уже посвятить. Хотя пока конкретных планов нет. Ждём визы.
1 июля 2015 г. 10:25
Ну и у нас также получилось. Мы даже успели на мюзиклы сходить и по музеям погулять. А с визой, думаю, проблем не будет, у меня знакомые вчера получили, тоже собираются в НЙ. Говорят, вообще без проблем дали.
1 июля 2015 г. 14:23
Говорят, вообще без проблем дали.
Мы на это тоже надеемся. Говорят, что так должны дать, без вызова в посольство. Отпечатки мы в 2011г. все сдали. США - это не Великобритания, где каждый раз всё заново.
1 июля 2015 г. 17:09
Говорят, что так должны дать, без вызова в посольство.

А на сколько же в России визу в Штаты дают?
1 июля 2015 г. 18:19
Мы на три года делаем. Хотим ещё Сиэтл, Ванкувер и Аляску посетить.
1 июля 2015 г. 18:24
ronadort писал 1 июля 2015 г. 18:19
Аляск

Да, туда и я Хочу. В круиз!
1 июля 2015 г. 17:03
ronadort писал 1 июля 2015 г. 9:44

Я в пригороде жила. Меня на работу возили!
На второй день в НЙ уже влюбились

Ну, да! Я так поняла, что в него или сразу влюбляются, или не влюбляются никогда. Но я в свой первый приезд про него ничего не поняла. Сейчас немного получше разобралась!
было приятно бродить с тобой по таким знакомым мне местам

Спасибо, Коля! Рада была навеять приятные воспоминания!
1 июля 2015 г. 17:10
снова сбудется для нас

Искренне желаю этого, Коля!
1 июля 2015 г. 18:21
Мы тоже надеемся, что всё сбудется!
9 июля 2015 г. 21:59
Лена, настоящая ода городу получилась! Все-таки ты поэт-интеллектуал, очень интересно читать!
10 июля 2015 г. 5:49
Наташ, на
Natali__happy писал 9 июля 2015 г. 21:59
поэт-интеллектуал
не претендкю
Но рада, что тебе было интересно!
Stenyakinamaria
14 августа 2015 г. 21:01
Нью-Йорк моя давняя мечта! Прекрасно написано))) а фотографии хочется рассматривать и рассматривать...
14 августа 2015 г. 21:15
Спасибо, Мария!
Stenyakinamaria писала 14 августа 2015 г. 21:01
Нью-Йорк моя давняя мечта!

Желаю Вам исполнения мечты, особенно давней!)))
Stenyakinamaria
14 августа 2015 г. 21:22
Спасибо
Великолепный рассказ! Читала с огромным удовольствием как интересный роман :) Очень проникновенно и эмоционально! И вступление такое интригующее :) Вам бы книжки писать про путешествия - были бы очень популярны :) Из городов Америки именно Нью-Йорк хотелось бы посмотреть и может еще Сан-Франциско.....
teona писала 25 января 12:56
книжки писать про путешествия

Может, когда и сподоблюсь. Спасибо, Теона. Рада, что было интересно и доставила удовольствие.
Сан-Франциско
И мне интересен, но до него ещё не добралась!
Поняла ли я Нью-Йорк или про Нью-Йорк… Не знаю пока.
Лена, да хрен его поймёшь! Вот такой он этот город. Его можно любить или ненавидеть, но равнодушно к нему - никак! Хоть и видел, хоть и читал, но вот опять заглянул в твое БЯ! Не отпускает он меня, зараза!
Лена, да хрен его поймёшь!

Коля, очень оптимистично!
Не отпускает он меня, зараза!

А я как-то спокойно. Вот Бургундия меня не отпускает, а с НЙ мы дружим по переписке!