Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 2:40
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

19 июня 2015 г. 8:23 Стамбул — Турция Май 2015

Стамбул космополитичен, и если бы не мечети, то легко можно было бы забыть, что находишься в мусульманской стране.

Глядя на молитвенные дома города, мне приходили на ум персонажи восточных сказок, их опасные приключения и диковинные истории.

Мне вспоминались стихи восточных поэтов, которыми я зачитывалась в юности.

Каждая увиденная мечеть извлекала из моей памяти свое настроение и свои стихи. Какие-то строки приходили сразу, а каким-то требовалось время. Стихи были разным, как разными были мечети.

Архитекторы, строя и украшая здания, хотели передать то, что было созвучно заказчикам, а значит, отражало их характер, и было близко их потаенным мыслям и чувствам. Кто-то из заказчиков был романтиком, кто-то жаждал славы и богатства, кому-то была свойственна печаль, а кому-то хотелось покоя. Мир мечетей — это мир сотворивших их людей. Возможно, это только мои иллюзии…

Судите сами…

ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ

Это была первая мечеть, с которой мне довелось познакомиться.

Голубую мечеть или мечеть Султанахмет легко узнать по ее шести минаретам. Рассказывают, что 19-летний султан Ахмед I хотел построить мечеть с четырьмя минаретами, но зодчий Седефкар Мехмет Ага — талантливый ученик знаменитого архитектора Синана, по непонятным причинам выстроил шесть. Не думаю, что архитектор ошибся, мне кажется, что султан перевел «стрелки» на несчастного архитектора боясь скандала.

Дело в том, что в то время единственной мечетью с шестью минаретами была мечеть Аль-Харам в Мекке, а тогда, как впрочем и сейчас, ни одна мечеть не имела права сравниться с нею. Шесть минаретов Голубой мечети сочли святотатством и обвинили в этом молодого султана. Боясь отвественности юный султан решил переложить вину на архитектора, играя на созвучье слов «алты» — шесть и «алтын» — золото. Оправдываясь, Ахмед сказал, что просил построить золотые минареты, а зодчий его неправильно понял.

Обвинение в святотатстве было снято, но Ахмеду пришлось построить в Мекке еще один минарет.

В итоге все остались довольны, Заповедная мечеть получила седьмой минарет, а Голубая мечеть сохранила свое архитектурное решение.

Впрочем, судя по всему, имамы не поверили в историю с ошибкой архитектора, и чтобы смирить гордыню юного султана, над въездными воротами мечети повесели цепь. Султан, въезжая во двор на лошади, вынужден был склонять голову перед величием Аллаха.

Строительство мечети Султанахмет длилось 7 лет и завершилось в 1616 году. Но недолго Ахмед I наслаждался видом своего молитвенного дома. Он умер через год после завершения строительства, прожив всего 27 лет. Его похоронили рядом с Голубой мечетью. Голубая мечеть единственное достижение этого султана. Больше ничего выдающегося за свою жизнь он не сделал. Хотя, судя по построенной им мечети, мечтал он о многом.

В этом замкнутом круге — крути не крути —
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире — придти и уйти.
Кто нам скажет о цели, о смысле пути?

Изнутри Голубая мечеть похожа на рассветное небо. Здесь все, и надежда и триумф победы света над тьмой. Высокий купол, огромное пространство и стены, украшенные изразцами редкой красоты — все здесь говорит о молодости, мечтающей о любви и славе…

Я жду, как чуда, чтобы вдруг возник

Твой светозарный, твой лучистый лик.

Кто лицезрит — блаженство познает,

Несчастлив тот, кто безнадежно ждет.

Ноги утопают в мягком ковре и, подняв голову, чувствуешь себя ростком, тянущимся к небу…

Желаний крылья привяжи к ногам,

Пусть помогают медленным шагам,

Но не давай мешаться под ногами,

И направление указывать мозгам!

Голубая мечеть — зачарованное царство вечной весны и вечной юности.

МЕЧЕТЬ ОРТАКЕЙ

Увы, мне не довелось заглянуть в эту мечеть и прислушаться к ее сердцу, но ее внешний облик произвел впечатление и отправил меня в мир фантазий.

Мечеть Ортакей или Большая мечеть Меджидие была построена в 1854 году всего за один год. Создана она была армянским зодчим Никогосом Бальяном по приказу султана Абдул-Меджида I. Никогос Бальян творил в стиле османского барокко, и эта мечеть является яркой представительницей этого изысканного стиля.

Здание украшено великолепной резьбой по камню

К мечети примыкают два изящных минарета с балконами.

Мечеть Ортакей стоит на самом берегу Босфора, на мысе, который во времена Византии называли Клейдон — Ключ. В сумерках мечеть похожа на бригантину. Кажется, еще мгновение, и она развернет паруса и уплывет вдаль…

Что чувствовала я, глядя на это воздушное, похожее на сказочный корабль, здание? Мне казалось, что эта мечеть грустит. Грустит о неизведанных далях и печалится о своих, рано ушедших из жизни, создателях… Каждому из них судьба отмерила всего по 38 лет.

Земля подобна шахматной доске,

Фигур без счета у Судьбы в руке.

В небытие ушли и царь, и нищий,

Пока мы здесь, а будем вдалеке.

Мне хотелось войти в эту мечеть, но ее двор был пуст, и я не отважилась войти в ее открытые двери

Может быть, я испугалась, что моя фантазия воплотиться в жизнь, и я отправлюсь в плаванье к чему-то не изведанному. В тот момент я не готова была рискнуть.

Я ограничилась тем, что обошла мечеть вокруг, внимательно рассматривая кружево каменной резьбы в вечерней подсветке.

Сумерки постепенно превратились в глубокий вечер, и настало время возвращаться в отель…

Почему же я все-таки не решилась войти в мечеть?

Разум мой не силён и не слишком глубок,

Чтобы замыслов божьих распутать клубок.

Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь —

Сущность бога способен понять только бог.

НОВАЯ МЕЧЕТЬ

Эту мечеть не заметит разве что незрячий. Всякий кто попадает в район Эминеню или прогуливается по Галатскому мосту, не может не обратить на нее внимание.

Новая мечеть или мечеть Валиде Султан стоит на берегу залива Золотой Рог. Это первая Имперская мечеть, построенная женщиной, точнее двумя амбициозными женщинами. Здание украшают 66 куполов и 2 минарета. Строили эту огромную мечеть 68 лет.

Начало строительству положила жена султана Мурада III Софийе Султан. Это имя знакомо поклонникам сериала «Великолепный век».

Властолюбивая женщина играла серьезную роль при дворе своего мужа и сына. Однако после смерти сына ее власти пришел конец. Ее внук — султан Ахмед I, тот самый, который построил Голубую мечеть, решил, что бабушке пора на покой и удалил ее из дворца Топкапи. В скором времени Софийе Султан умерла.

Не таи в своем сердце обид и скорбей,

Ради звонкой монеты поклонов не бей.

Если друга ты вовремя не накормишь —

Все сожрет без остатка наследник-злодей.

Софийе Султан начала строить Новую мечеть во времена правления своего сына. Ей хотелось построить величественную мечеть, и она пригласила ученика великого Синана — архитектора Давуд Агу. Но через два года после начала строительства Давуд Ага умер. Его место занял другой архитектор — Далгич Ахмед Ага. Строительство велось еще 4 года, и возможно, мечеть была бы достроена, не лишись Софией Султан власти и благосклонности своего внука.

Ахмед I остановил стройку, и строя свою Голубую мечеть даже не вспомнил о недостроенном молитвенном доме своей бабушки.

На берегу залива долгое время стояли руины Новой мечети, давая приют нищим и животным.

Шли годы, сменялись правители, но никто из них не собирался продолжать строительство, пока во дворце Топкапи власть к своим рукам не прибрала другая амбициозная женщина — Турхан Султан. Она решила продолжить дело начатое Софийе Султан, поручив строительство третьему архитектору. Новую мечеть достраивал зодчий Мустафа Ага.

Почему Турхан Султан решила достроить забытую всеми мечеть? Вероятно, ей просто надоело видеть руины большой мечети на берегу Золотого Рога.

Строительство Новой мечети было завершено в 1663 году. Здание получилось величественным, блещущим красотой внутреннего убранства. Некоторые считают, что по красоте она ничем не уступает Голубой мечети.

Войдя в эту мечеть, попадаешь в летний полдень. Над головой светит яркое солнце, а вокруг все утопает в зелени и множестве цветов.

Здесь чувствуется триумф победителя, достигшего своей цели и еще умиротворение. Шикарный летний сад в летний полдень! Об этом говорит все, и изразцы с витиеватыми узорами

И чудесно расписанный купол.

И свет, льющийся через множество окон, украшенных витражами.

Это здание похоже на зрелого человека, который знает, что достиг многого и удовлетворен этим.

Быть в плену у любви, сердце, сладко тебе,
В прах склонись, голова, перед милой в мольбе.
Не сердись на капризы прекрасной подруги.
Будь за то, что любим, благодарен судьбе.

Это только часть мечетей, которые мне довелось увидеть. В следующей части (http://www.tourister.ru/responses/id_12689) я расскажу еще о нескольких очень красивых мечетях Стамбула…

в Стамбуле

Serg555
19 июня 2015 г. 10:40
Отличная экскурсия по мечетям, тем более что я была далеко не во всех!
19 июня 2015 г. 11:06
Ирина, спасибо! Рада, что отчет по мечетям понравился! Я тоже была далеко не во всех мечетях, но те, которые удалось увидеть мне очень понравились.
19 июня 2015 г. 11:02
Как же хорошо погулять по Стамбулу! Мне тоже мечети очень нравятся, Ортакей - просто любимая, в Новая по мне лучше Голубой - народу меньше, и в очереди не надо стоять, что бы туда войти...
19 июня 2015 г. 11:08
Олег, спасибо!
Мне тоже Ортакей очень понравилась. Жалею, что в нее не заглянула.
И по поводу Новой, тоже полностью согласна. Она, на мой взгляд, не уступает Голубой, а народу при этом меньше.
19 июня 2015 г. 11:19
Голубую превратили в аттракцион какой-то... один раз внутри был - очередь огромная, внутри народу - как в метро в час пик... В Новой - никого, сидел себе на коврике, медитировал... хорошо!
19 июня 2015 г. 17:01
Нам повезло, в Голубую очереди не было по причине понедельника. Но внутри было оооочень много народа. В Новую мы зашли незадолго до намаза, так что долго медитировать там не получилось
19 июня 2015 г. 17:05
annaabrosimova писала 19 июня 2015 г. 17:01
внутри было оооочень много
вот... об чем тут разговор?
В Новой, когда я там был, человек 10-15 сидело в посетительском отделении...
19 июня 2015 г. 17:44
В Новой на порядок меньше народа. Здесь все можно рассмотреть без суеты и толкотни
19 июня 2015 г. 11:37
Очень здоровский подход в обрамлении поэзии. Я внутри была только в Голубой мечети - но посмотрев на твоих кадрах на убранство Новой - мне кажется, что практически одно и то же... Все же в церквях куда как больше разнообразия и художественного воплощения.
19 июня 2015 г. 17:20
Маша, спасибо! Рада, что тебе понравилось!
На самом деле мечети все разные. Во второй части это будет очень хорошо видно.
Здесь я Голубую и Новую поместила рядом, чтобы было видно то, что Новая по красоте ничуть не уступает Голубой. Разница в архитектуре и в цвете изразцов. В Новой оттенки более теплые. Что касается церквей, то, на мой взгляд, здесь как с и мечетями, есть похожие между собой, а есть совершенно необычайные и не похожие ни какую другую.
19 июня 2015 г. 13:22
Да! Это была великая империя.
Аня, великолепная заметка. Очень ее украсил стихотворный размер.
19 июня 2015 г. 17:30
Миша, спасибо! Рада, что заметка понравилась! В мечетях стихи на память приходили как-то сами собой. Даже не думала, что еще что-то помню (правда, не все строчки сразу вспоминались, иногда что-то всплывало в виде отдельной мысли или слова, и потом приходилось искать полный вариант)
19 июня 2015 г. 13:38
Аня,
Как ты подробно прошлась по мечетям, да еще и с поэтической стороны))))
Глядя на молитвенные дома города, мне приходили на ум персонажи восточных сказок, их опасные приключения и диковинные истории.

Удивительно, но когда я попал в Стамбул в далеком 1991 или 2 году, у меня были похожие ощущения: я представлял себя в сказке 1001 ночи....
Уникальный город, бывал там раз пять, но в последние лет 15 не заглядывал в него - все некогда)))
Первый раз я поехал туда на автобусе с 2 баксами в кармане...
19 июня 2015 г. 17:33
Сережа, спасибо! Я, когда попала в Стамбул, то мне сразу начали вспоминаться сказки 1001 ночи, а в мечетях начали вспоминаться стихи.
Спасибо за ссылку! Обязательно прочитаю!
sany4
19 июня 2015 г. 14:48
Да, мечети Стамбула великолепны! Любоваться их величием можно бесконечно! Спасибо за красивый рассказ!
19 июня 2015 г. 17:36
Валерий, спасибо! Рада, что Вам понравилось. Стамбульские мечети и правда величественны и великолепны! Они на меня произвели сильное впечатление!
19 июня 2015 г. 19:14
Анютка, поэтические строки очень украсили твои фотографии. Понравился твой рассказ!
19 июня 2015 г. 19:48
Леночка, спасибо! Рада, что тебе понравилось!
19 июня 2015 г. 20:12
Интересный обзор стамбульских мечетей, Анна. Я только в Голубой была из этих трёх.
19 июня 2015 г. 20:25
Ирина, спасибо! Рада, что было интересно! Мне было очень хотелось познакомиться со стамбульскими мечетями и понять их сходство и различие! Очень жалею, что не все интересные мечети города удалось посмотреть. Недели в Стамбуле мало, чтобы успеть увидеть все интересные места.
19 июня 2015 г. 20:27
annaabrosimova писала 19 июня 2015 г. 20:25
Недели в Стамбуле мало, чтобы успеть увидеть все интересные места.
Это точно. Я как раз была неделю, и далеко не все там увидела.
19 июня 2015 г. 20:36
Вот и я также...
Когда готовилась к поездке, мне говорили, что на Стамбул хватит 4-х дней. Побывав в этом городе, я не представляю, что можно успеть увидеть за такой короткий срок...
19 июня 2015 г. 22:04
Аня, такой замечательный романтично-поэтичный рассказ! Мне тоже Ени джами нравится больше всех - она самая "народная" чтоли )) А еще эту мечеть можно отнести к "русскому следу" на Босфоре - Турхан султан тоже была из славян
19 июня 2015 г. 23:38
Катя, спасибо! Рада, что рассказ понравился! Про Турхан я читала, что она была родом из Восточной Украины и звали ее Надя, и, что ее захватили в плен, а потом продали в рабство. В этом ее судьба сходна с судьбой Роксоланы.
19 июня 2015 г. 23:44
annaabrosimova писала 19 июня 2015 г. 23:38
В этом ее судьба сходна с судьбой Роксоланы.
да, весьма )) Хюррем была первой в череде "женского султаната", Турхан - последней ))
20 июня 2015 г. 0:42
Да, Турхан была достойной продолжательницей всех начинаний Роксоланы.
20 июня 2015 г. 9:14
Это смотря с какой стороны посмотреть )) Не будь Хюррем такой амбициозной и жадной до власти мадам, и не посади она на престол абсолютно бездарного Селима Пьяницу - не началась бы в Османской империи эпоха "женского султната", и возможно история великой империи пошла бы по совершенно иному пути...
20 июня 2015 г. 11:50
О, об этом рассуждать сложно, тем более, она же хотела видеть на престоле Баязита. Если бы воцарился Баязит то судьба империи тоже была бы, вероятно, другой.
20 июня 2015 г. 12:08
Да, это так, история не терпит сослагательного наклонения, и сейчас мы разве что только можем развлекать себя, предполагая, как оно могло бы быть Но факт остается фактом - на султане Сулеймане эпоха великих султанов закончилась...
20 июня 2015 г. 12:26
Так обычно и бывает, после достижения вершины, приходит время спускаться вниз. История всех государств, как, впрочем, и людей подобна волнам. Чем выше они вздымаются вверх, тем ниже падают вниз
20 июня 2015 г. 6:02
Мечети красивы, особенно с подсветкой!!!!
20 июня 2015 г. 6:08
Сергей, спасибо! Подсветка мечетей в Стамбуле очень удачная!
20 июня 2015 г. 9:47
В следующей части я расскажу еще о нескольких очень красивых мечетях Стамбула…
Сулейманийе и Лалели джами будут?
20 июня 2015 г. 11:58
Сулеймание будет, а вот до Лалели мы добраться не успели.
20 июня 2015 г. 10:42
Очень красивый рассказ)
Моя зхнакомая недавно приехала из Стамбула. С огорчением рассказывала. как из их. увидев длинную очередь повел их во двор и там всечто знал рассказал. Это даже лучше - сказал он! - На фотографиях лучше видно!
Так они и не побывали в Голубой мечети.
20 июня 2015 г. 12:06
Лена, спасибо. Рада, что рассказ понравился.
Жаль, что твоей знакомой не удалось заглянуть в Голубую мечеть. Мы, зная об очередях, специально решили побывать в Голубой мечети в понедельник (это самый удачный день для знакомства с нею, т.к. в этот день закрыта Айя София и поэтому по пнедельникам не привозят туристов из других городов)
20 июня 2015 г. 20:00
Вот как! Вы правильно рассчитали! Вот и результат)
20 июня 2015 г. 20:10
Повезло, что наткнулись на эту информацию
20 июня 2015 г. 12:30
Аня мне очень нравятся мечети! Эти архитектурные произведения по истине достойны восхищения!
20 июня 2015 г. 13:39
Магдалина, спасибо! Стамбульские мечети очень красивы. Я не ожидала увидеть такое разнообразие!
20 июня 2015 г. 13:47
20 июня 2015 г. 21:42
Аня!
Спасибо за путешествие в восточную сказку. На пенсии буду ездить в Стамбул каждый год.
20 июня 2015 г. 21:44
Володя, я бы не прочь ездить в Стамбул каждый год и до пенсии!
20 июня 2015 г. 22:01
Не гаси во мне мечту. Должен же я знать, чем буду заниматься на пенсии.
20 июня 2015 г. 22:11
Не буду! Мечта - дело серьезное!
21 июня 2015 г. 0:09
Мечети - восторг! Восточная сказка Очень интересный поэтичный рассказ, Анна
21 июня 2015 г. 0:21
Светлана, спасибо! Рада, что рассказ понравился! Мечети в Стамбуле очень красивые!
21 июня 2015 г. 19:37
Роскошные сооружения, Аня!
Такие фотографии замечательные. А в вечернеей подстветке, вообще, чудо.
И стихи передают настроение. Замечательно!
21 июня 2015 г. 19:45
Лена, спасибо! Рада, что тебе понравилось! Мечети напоминают дворцы, сплошная поэзия и сказка.
22 июня 2015 г. 20:54
Очень подробно, много нового узнал, спасибо
22 июня 2015 г. 20:55
Борис, спасибо! Рада, что понравилось!
25 июня 2015 г. 12:03
Очень красивый рассказ ,Аня!!! Музыка ...Спасибо тебе за такое прекрасное представление Стамбула!
25 июня 2015 г. 12:17
Соня, спасибо большое! Очень рада, что тебе понравилось! Глядя на мечети Стамбула не возможно было не вспомнить о восточной поэзии.
25 июня 2015 г. 13:33
У каждого из нас свое восприятие , Я просто люблю Стамбул во всем... мечети меня так покорили ,что просто молчание наедине с ними и ни о чем не думается,. А у тебя получилось восхитительно,Аня!!!!
25 июня 2015 г. 14:53
Соня, спасибо тебе большое! Я на такую высокую оценку даже не могла рассчитывать.
25 июня 2015 г. 16:31
30 июня 2015 г. 20:16
Великолепные мечети! Габариты Новой поражают! Все беру на заметку, вот как будет какая-нибудь скидка на билеты... И я сразу!
30 июня 2015 г. 20:22
Аня, мечети Стамбула стоит посмотреть! Желаю, чтобы скидочные билеты скорее появились!