Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была вчера 12:16

Стамбул — Турция Май 2015

Стамбул космополитичен, и если бы не мечети, то легко можно было бы забыть, что находишься в мусульманской стране.

Глядя на молитвенные дома города, мне приходили на ум персонажи восточных сказок, их опасные приключения и диковинные истории.

Мне вспоминались стихи восточных поэтов, которыми я зачитывалась в юности.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Каждая увиденная мечеть извлекала из моей памяти свое настроение и свои стихи. Какие-то строки приходили сразу, а каким-то требовалось время. Стихи были разным, как разными были мечети.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Архитекторы, строя и украшая здания, хотели передать то, что было созвучно заказчикам, а значит, отражало их характер, и было близко их потаенным мыслям и чувствам. Кто-то из заказчиков был романтиком, кто-то жаждал славы и богатства, кому-то была свойственна печаль, а кому-то хотелось покоя. Мир мечетей — это мир сотворивших их людей. Возможно, это только мои иллюзии…

Судите сами…

ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ

Это была первая мечеть, с которой мне довелось познакомиться.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Голубую мечеть или мечеть Султанахмет легко узнать по ее шести минаретам. Рассказывают, что 19-летний султан Ахмед I хотел построить мечеть с четырьмя минаретами, но зодчий Седефкар Мехмет Ага — талантливый ученик знаменитого архитектора Синана, по непонятным причинам выстроил шесть. Не думаю, что архитектор ошибся, мне кажется, что султан перевел «стрелки» на несчастного архитектора боясь скандала.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Дело в том, что в то время единственной мечетью с шестью минаретами была мечеть Аль-Харам в Мекке, а тогда, как впрочем и сейчас, ни одна мечеть не имела права сравниться с нею. Шесть минаретов Голубой мечети сочли святотатством и обвинили в этом молодого султана. Боясь отвественности юный султан решил переложить вину на архитектора, играя на созвучье слов «алты» — шесть и «алтын» — золото. Оправдываясь, Ахмед сказал, что просил построить золотые минареты, а зодчий его неправильно понял.

Обвинение в святотатстве было снято, но Ахмеду пришлось построить в Мекке еще один минарет.

В итоге все остались довольны, Заповедная мечеть получила седьмой минарет, а Голубая мечеть сохранила свое архитектурное решение.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Впрочем, судя по всему, имамы не поверили в историю с ошибкой архитектора, и чтобы смирить гордыню юного султана, над въездными воротами мечети повесели цепь. Султан, въезжая во двор на лошади, вынужден был склонять голову перед величием Аллаха.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Строительство мечети Султанахмет длилось 7 лет и завершилось в 1616 году. Но недолго Ахмед I наслаждался видом своего молитвенного дома. Он умер через год после завершения строительства, прожив всего 27 лет. Его похоронили рядом с Голубой мечетью. Голубая мечеть единственное достижение этого султана. Больше ничего выдающегося за свою жизнь он не сделал. Хотя, судя по построенной им мечети, мечтал он о многом.

В этом замкнутом круге — крути не крути —
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире — придти и уйти.
Кто нам скажет о цели, о смысле пути?

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Изнутри Голубая мечеть похожа на рассветное небо. Здесь все, и надежда и триумф победы света над тьмой. Высокий купол, огромное пространство и стены, украшенные изразцами редкой красоты — все здесь говорит о молодости, мечтающей о любви и славе…

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Я жду, как чуда, чтобы вдруг возник

Твой светозарный, твой лучистый лик.

Кто лицезрит — блаженство познает,

Несчастлив тот, кто безнадежно ждет.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Ноги утопают в мягком ковре и, подняв голову, чувствуешь себя ростком, тянущимся к небу…

Желаний крылья привяжи к ногам,

Пусть помогают медленным шагам,

Но не давай мешаться под ногами,

И направление указывать мозгам!

Голубая мечеть — зачарованное царство вечной весны и вечной юности.

МЕЧЕТЬ ОРТАКЕЙ

Увы, мне не довелось заглянуть в эту мечеть и прислушаться к ее сердцу, но ее внешний облик произвел впечатление и отправил меня в мир фантазий.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Мечеть Ортакей или Большая мечеть Меджидие была построена в 1854 году всего за один год. Создана она была армянским зодчим Никогосом Бальяном по приказу султана Абдул-Меджида I. Никогос Бальян творил в стиле османского барокко, и эта мечеть является яркой представительницей этого изысканного стиля.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Здание украшено великолепной резьбой по камню

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

К мечети примыкают два изящных минарета с балконами.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Мечеть Ортакей стоит на самом берегу Босфора, на мысе, который во времена Византии называли Клейдон — Ключ. В сумерках мечеть похожа на бригантину. Кажется, еще мгновение, и она развернет паруса и уплывет вдаль…

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Что чувствовала я, глядя на это воздушное, похожее на сказочный корабль, здание? Мне казалось, что эта мечеть грустит. Грустит о неизведанных далях и печалится о своих, рано ушедших из жизни, создателях… Каждому из них судьба отмерила всего по 38 лет.

Земля подобна шахматной доске,

Фигур без счета у Судьбы в руке.

В небытие ушли и царь, и нищий,

Пока мы здесь, а будем вдалеке.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Мне хотелось войти в эту мечеть, но ее двор был пуст, и я не отважилась войти в ее открытые двери

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Может быть, я испугалась, что моя фантазия воплотиться в жизнь, и я отправлюсь в плаванье к чему-то не изведанному. В тот момент я не готова была рискнуть.

Я ограничилась тем, что обошла мечеть вокруг, внимательно рассматривая кружево каменной резьбы в вечерней подсветке.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Сумерки постепенно превратились в глубокий вечер, и настало время возвращаться в отель…

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Почему же я все-таки не решилась войти в мечеть?

Разум мой не силён и не слишком глубок,

Чтобы замыслов божьих распутать клубок.

Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь —

Сущность бога способен понять только бог.

НОВАЯ МЕЧЕТЬ

Эту мечеть не заметит разве что незрячий. Всякий кто попадает в район Эминеню или прогуливается по Галатскому мосту, не может не обратить на нее внимание.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Новая мечеть или мечеть Валиде Султан стоит на берегу залива Золотой Рог. Это первая Имперская мечеть, построенная женщиной, точнее двумя амбициозными женщинами. Здание украшают 66 куполов и 2 минарета. Строили эту огромную мечеть 68 лет.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Начало строительству положила жена султана Мурада III Софийе Султан. Это имя знакомо поклонникам сериала «Великолепный век».

Властолюбивая женщина играла серьезную роль при дворе своего мужа и сына. Однако после смерти сына ее власти пришел конец. Ее внук — султан Ахмед I, тот самый, который построил Голубую мечеть, решил, что бабушке пора на покой и удалил ее из дворца Топкапи. В скором времени Софийе Султан умерла.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Не таи в своем сердце обид и скорбей,

Ради звонкой монеты поклонов не бей.

Если друга ты вовремя не накормишь —

Все сожрет без остатка наследник-злодей.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Софийе Султан начала строить Новую мечеть во времена правления своего сына. Ей хотелось построить величественную мечеть, и она пригласила ученика великого Синана — архитектора Давуд Агу. Но через два года после начала строительства Давуд Ага умер. Его место занял другой архитектор — Далгич Ахмед Ага. Строительство велось еще 4 года, и возможно, мечеть была бы достроена, не лишись Софией Султан власти и благосклонности своего внука.

Ахмед I остановил стройку, и строя свою Голубую мечеть даже не вспомнил о недостроенном молитвенном доме своей бабушки.

На берегу залива долгое время стояли руины Новой мечети, давая приют нищим и животным.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Шли годы, сменялись правители, но никто из них не собирался продолжать строительство, пока во дворце Топкапи власть к своим рукам не прибрала другая амбициозная женщина — Турхан Султан. Она решила продолжить дело начатое Софийе Султан, поручив строительство третьему архитектору. Новую мечеть достраивал зодчий Мустафа Ага.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Почему Турхан Султан решила достроить забытую всеми мечеть? Вероятно, ей просто надоело видеть руины большой мечети на берегу Золотого Рога.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Строительство Новой мечети было завершено в 1663 году. Здание получилось величественным, блещущим красотой внутреннего убранства. Некоторые считают, что по красоте она ничем не уступает Голубой мечети.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Войдя в эту мечеть, попадаешь в летний полдень. Над головой светит яркое солнце, а вокруг все утопает в зелени и множестве цветов.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Здесь чувствуется триумф победителя, достигшего своей цели и еще умиротворение. Шикарный летний сад в летний полдень! Об этом говорит все, и изразцы с витиеватыми узорами

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

И чудесно расписанный купол.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

И свет, льющийся через множество окон, украшенных витражами.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 1

Это здание похоже на зрелого человека, который знает, что достиг многого и удовлетворен этим.

Быть в плену у любви, сердце, сладко тебе,
В прах склонись, голова, перед милой в мольбе.
Не сердись на капризы прекрасной подруги.
Будь за то, что любим, благодарен судьбе.

Это только часть мечетей, которые мне довелось увидеть. В следующей части (https://www.tourister.ru/responses/id_12689) я расскажу еще о нескольких очень красивых мечетях Стамбула…