Константин Павлов — был вчера 16:58
 – Скоро в Африку! В Чёрную Африку!

Мой Иран! Абьяне – красная деревня!

17 июня 2015 г. 16:56 Иран Май 2015

О деревне Абьяне, все дома в которой красного цвета

По дороге из Кума (вдохновленные зрелищем мавзолея Непорочной Фатимы) в Исфахан мы решили свернуть с основной трассы и заехать в колоритную деревню Абьяне. Это разрекламированная путеводителями горная деревня, имеющая две очень яркие особенности. Первая, это ее необычный цвет. Он буро-красный, обусловлен особым составом глины, из которой строились все строения этой деревни.

Красные постройки — конечно, явление не уникальное. Подобный колорит встречается в разных местах нашей планеты, я например, слышал, что есть такие в Киргизии. Да и быт сельских жителей не уникален, схож с укладом жизни в других иранских деревнях. Схож, да не совсем. Жители этой деревеньки, потихоньку привыкают к жизни популярного туристического центра и многое делают напоказ, под запрос еще не многочисленного, но уже едущего туда туриста.

Так стоит ли туда заезжать, жертвуя временем в ущерб красотам близлежащих туристических центров, таких как Исфахан, Кум или Кашан. Стоит, даже не надо сомневаться. Смело подарите несколько часов на знакомство с этой деревней. Побродить по старинным деревенским улочкам, перекусить очередным кебабом в деревенском ресторанчике под тенью абрикосового дерева, прикупить что-то на память в сувенирных лавочках, да просто подышать свежим горным воздухом — вот так можно провести свое время. Мне там понравилось!

Деревня Абьяне не простая, с историей. Мы знаем, что в 7 веке арабы вторглись на территорию Персии, насильственно насаждая исламскую религию. Делали они это не миссионерскими проповедями, а искореняли зороастризм пытками и убийствами. Вспомните историю появления зороастрийского храма в пещере Чак-Чак. Чтобы избежать принудительного обращения в ислам, многие последователи зороастрийской религии ушли жить в горы и пустыни. Именно тогда, в этих местах, в узкой горной долине и появилось несколько небольших поселений. Абьяне — это одно из них, селение, прожившее столетия и живущее до сих пор.

Итак, Абьяне находится в гористой местности в иранской провинции (остане) Исфахан. Чтобы попасть туда, надо свернуть с трассы и проехать с полчаса по достаточно живописной местности.

Горный рельеф причудливо запутал деревенские улицы и переулки в кучу-малу, разбросав небольшие кирпичные домики в хаотическом порядке. Окрестный грунт содержит большое количество железа, что придает земле красный цвет. Все вокруг какое-то неземное, может марсианское, ведь не случайно эту планету, подобно деревне Абьяне (а может даже и в ее честь), называют красной. Соответственно, и все строения деревни имеют аналогичную расцветку, ведь песок для них был собран здесь же.

Побродим по деревенским улочкам. Они очень колоритные. Именно поэтому, это поселение в 1975 году было включено в список национального наследия Ирана как культурный объект, а в 2007 году — в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Деревянные и глиняные домики, старые дворики, увитые виноградными лозами, пришли к нам сквозь тысячелетия. Все какое-то миниатюрное, улочки узкие, невозможно охватить одним взглядом. Многие дома полуразрушены.

По дороге обращаем внимание на традиционные персидские двери, с двумя молоточками, один для женщин, другой для мужчин. Догадайтесь, какой, чей!

Они отличаются и по стуку, женский молоточек стучит более легко. Сразу понятно кто пришел. Такие двери я потом видел и в старом городе в Йезде.

Подошли к деревенской мечети, очевидно, что это центр поселения.

Рядом кафе, под которое был переоборудован один из домов. Для перекуса, мы расположились на свежем воздухе, за столиками во дворе, под деревьями абрикосы и грецкого ореха.

Вот такой мы увидели деревню Абьяне, старое персидское поселение, название которого означает «место, где растут ивы». Но это еще не все. Есть у этой деревеньки еще одна яркая особенность. Это ее жители.

О жителях деревни Абьяне, бабушках в цветных платочках и дедулях в шароварах

Живет Абьяне по большей части за счет туристов. Деревню раскручивают как туристическую достопримечательность, она включена в путеводители по Ирану и маршруты иранских туроператоров. Формируют соответствующую инфраструктуру, перед входом в деревню, например, оборудован большой паркинг, в том числе и для туристических автобусов.

Некоторые деревенские дома переоборудованы в ресторанчики, сувенирные лавки или сдаются для проживания.

В сезон сюда приезжает достаточно большое количество туристов, в том числе и из других стран. С нашей небольшой группой по деревеньке бродила более многочисленная группа французских пенсионеров. Приезжают сюда и местные туристы или родственники местных жителей в гости. В зимнее время, как говорили, деревня практически пустеет, многие уезжают в другие города. Остаются старики, которые не хотят никуда ехать, привыкли они к родной деревне. Постоянное население немногочисленно и составляет всего 200–250 человек. Мы были в мае, разгар туристического сезона, но почему-то тоже встречали в основном людей пожилого возраста. Они сидели на ступеньках, перед входом в свои дома, торговали в сувенирных магазинчиках. Так и запомнилось, и деревня старая и жители ей под стать.

Что удивительно, такой маленькой группе людей удалось пронести сквозь века свою культуру и традиции. Узнал, что местные жители говорят на старо — персидском языке, который в других районах Ирана практически не используется и считается исчезнувшим уже на протяжении нескольких веков. И это еще не все. В деревне особый, характерный только для нее, стиль одежды. Женщины в Абьяне, одеты не так, как в остальном Иране — они ходят все в ярких цветных платочках.

Их традиционный костюм состоит из белого шарфа с цветным узором, который покрывает плечи, шею и волосы. Яркие платья и бархатный жилет (в зимнее время) также являются неотъемлемым атрибутом местных жительниц. Или вот еще интересная традиция: женщина в Абьяни хранит свое подвенечное платье, доставшиеся в наследство от своей матери, и должна передать его своей дочери.

Мужчины тоже выделяются в одежде. Их широкие «шальвары» такая же достопримечательность Абьяне, как и красный цвет домов. Фотографий соответсвующих не нашел, но вот просто фото сидящего деда

Я, конечно, понимаю, что во многом это бизнес. Местные жители исполняют роль неких музейных экспонатов. Но, тем не менее, их национальная одежда на фоне красно-бурых деревенских построек придает этому месту особый колорит и привлекает туристов, жадных до аутентичности.

Ну вот и все, прощай деревня Абьяни! Мы едем в Исфахан!

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

18 июня 2015 г. 7:41
Действительно, марсианские хроники просто!
18 июня 2015 г. 10:57
Красная деревня, красная планета
18 июня 2015 г. 8:34
Не знал и не читал о таком. Спасибо.
18 июня 2015 г. 11:03
Спасибо! Благодаря своей колоритности, древней истории и близости к Исфахану эта деревня уже популярна у туристов и в дальнейшем интерес к ней будет только возрастать
aleissandre
18 июня 2015 г. 9:31
Интересно. А на счет старо — персидского языка - вообще удивительно)
18 июня 2015 г. 11:20
aleissandre писал 18 июня 2015 г. 9:31
старо — персидского языка - вообще удивительно
да, вообще не понятно как он мог сохранится среди такого не большого числа носителей. Очевидно, все это время они все это время жили замкнуто
Chiffa7
18 июня 2015 г. 9:44
Интересная деревенька, любопытно, как ещё много подобных "изюминок" в Иране?)
18 июня 2015 г. 11:22
Иран богат на достопримечательности. А после этой деревни была главная "изюминка" славный город Исфахан
mamka
18 июня 2015 г. 9:59
Ну что сказать, видали красные города и покрасивее чего только Марракеш стоит))))
В общем и целом-колоритно, но уж сильно удручающе.....
Ну хоть платочки порадовали, хотя это уже целая простынь)))
Константин, Вы мне не ответили в предыдущем посту про визу
если не трудно, всё же напишите, плизззз
18 июня 2015 г. 11:29
mamka писала 18 июня 2015 г. 9:59
уж сильно удручающе
нет, наоборот, очень комфортная обстановка. Тихо, уютно, спокойно. С удовольствием пообедали там на свжем воздухе, под абрикосовым деревом. Марракеш, увы, не видел. Но хочу
Вопрос про визу, наверное, пропустил. У меня был совет как получить визу в Иран
http://www.tourister.ru/... Я этот путь прошел, легко и быстро, но не очень дешево. Но альтернативы более дешевой нет. Если будут вопросы, отвечу
mamka
18 июня 2015 г. 11:34
Нет, это я читала))
Я про другое. Если в паспорте будеи Иранская виза, то потом могут возникнуть проблемы с получением виз в другие страны? И в какие?
18 июня 2015 г. 11:46
Про это я не слышал. По-моему особой проблемы в этом плане нет. Может спросить http://nata-hato.tourister.ru/. Она там жила, знает страну.
Но я думаю, что проблем с въездом в другие страны не будет, даже в США и Израиль
18 июня 2015 г. 10:18
Вот, и в Иране есть свой Мадинат Аль-хамра Я думаю туристов будет чуть побольше... раскрутятся, приведут свой городок в порядок.... будет вообще конфетка!
18 июня 2015 г. 11:41
свой Мадинат Аль-хамра
к своему стыду не слышал. Вечером специально посмотрю. Какой-то старый город у арабов?
А эту деревню уже под туристов подготовили, Исфахан рядом, оттуда европейских пенсионеров уже стали возить. Как народ в Иран вообще поедет станет еще круче. Приехав в Иран, турист обязательно приедет в Исфахан и в эту деревню заедеть для широты впечатлений. Но в Иран пока мало едут, а зря
18 июня 2015 г. 11:50
Слышали )) Альгамбра )) Ее так называют на арабском - мадинат аль-хамра ("красный город") или каср аль-хамра ("красный замок"). Сравнение, конечно, не сильно в пользу Абьяне - но ничего, нужно стремиться к прекрасному!
18 июня 2015 г. 11:56
Альгамбра
Врать не буду, не слышал. Но, обязательно сегодня почитаю. А то стыдно стало
18 июня 2015 г. 12:02
Обязательно посмотрите, у Вити Vibas и Лены Kapuletta есть великоленые рассказы о ней ))
18 июня 2015 г. 12:04
Спасибо, даже стало интересно
18 июня 2015 г. 10:30
Что всегда печальное в старых деревнях населенных старыми людьми. На детей часто злишься что орут и буянят а как только нет этого фона сразу грустно становится.
18 июня 2015 г. 11:51
всегда печальное в старых деревнях населенных старыми людьми
да, это известная проблема. Сколько в России умирающих деревень. Но мне показалось, что все эти старички просто на работе, в качестве музейных экспонатов. Они конечно живут там, но имеют (возможно) доход от того, что на них смотрят
18 июня 2015 г. 13:26
Уже хорошо при деле деды...
18 июня 2015 г. 11:03
Бедненько, но экзотично...
18 июня 2015 г. 11:54
Экзотики много, это точно. Но достаток в этой деревне, точно больше, чем в других иранских деревнях. Сюда турист денежки везет. Мы и за вход заплатили, и пообедали, и купили сувениров всяких. В перспективе туристов будет больше и перспектива у них не плохая
18 июня 2015 г. 17:30
Гендерные молоточки - это очень оригинально!) нигде прежде такого не встречала)
18 июня 2015 г. 17:39
marsada писала 18 июня 2015 г. 17:30
Гендерные молоточки
шикарный термин, историческо-медицинский
18 июня 2015 г. 19:27
18 июня 2015 г. 19:20
Очень самобытно смотрится эта красная деревня. И бабушки в цветных платочках хороши, так и просятся в кадр.
18 июня 2015 г. 21:33
Такая у этих бабушек работа, чтобы на них смотрели и фотографировали
18 июня 2015 г. 21:47
Мне нравится такая работа.
buch_alex
19 июня 2015 г. 0:43
Структурненько. И ведь везде живут люди.
19 июня 2015 г. 10:16
buch_alex писал 19 июня 2015 г. 0:43
И ведь везде живут люди
в этой деревеньке живут много сотен лет, значит, там можно жить относительно неплохо, климат хороший, природа, тишина, спокойствие
19 июня 2015 г. 4:22
!!!
Spadea
20 июня 2015 г. 0:20
И всё же стремятся украсить свои жилища резными окошками, причудливыми дверными ручками и прочими изысками. На одной фотке вообще шедевр, где над дверью полусвод, а выше балкон
20 июня 2015 г. 11:46
Есть домики даже очень симпатичные, не все ухоженные, много полуразрушенных. Но если привести деревеньку в порядок, отреставрировать, сохранив старинные черты, будет вообще супер
Spadea
20 июня 2015 г. 22:02
pavlov_kn писал 20 июня 2015 г. 11:46
если привести деревеньку в порядок, отреставрировать, сохранив старинные черты
Фиг его знает как оно тогда будет выглядеть. Если "заточат под туриста", мне точно будет не интересно.
21 июня 2015 г. 9:54
Боюсь что "заточат" , процесс идет во всю. Близость Исфахана и жажда денег превратят эту деревню в обычный туробъкт. Но, в Иране еще много не затоптанных туристами мест, можно ехать, пока не поздно
kvesisskaya
20 июня 2015 г. 18:45
Очень интересно!!! Спасибо, Константин, за великолепный рассказ об увлекательном путешествии!
21 июня 2015 г. 9:57
Спасибо Ольга за компанию
21 июня 2015 г. 20:55
На Абьяне надо хорошо настроиться . Очень часто наши впечатления зависят от того, что мы себе представили перед поездкой. Мы поставили посещение этой деревни на последнее место в списке увиденного.
22 июня 2015 г. 10:29
Shefer писал 21 июня 2015 г. 20:55
Мы поставили посещение этой деревни на последнее место в списке увиденного
да, почему?
Мне понравилось. Заехали часа на четыре, погуляли по улочкам, пообедали, бабушек проведали, сувениры купили. Погода была хорошая, солнечно, тепло, но не жарко. Хорошо время провели
22 июня 2015 г. 14:19
Там столько интереснейших вещей, что немного было жалко тратить время на эту деревеньку. Мы столько еще там не посмотрели. Может еще и получится.
22 июня 2015 г. 14:32
Понятно. Проблема выбора. когда ограничено время и ресурсы
22 июня 2015 г. 12:44
Читала и думала, а нужна ли туристическая раскрутка местным пожилым людям?
Местные жители исполняют роль неких музейных экспонатов.
-и в конце рассказа вот эта фраза! Но деревенька конечно колоритная, индивидуальность присутствует! Напомнила кадры из фильма об Алладине.
22 июня 2015 г. 14:11
Это интересное поселение, с историей, с древними домами и укладом жизни как много лет назад. Сейчас больше туристический объект, но познавательно. как музей под открытым небом
24 июня 2015 г. 18:58
Какое интересное место ,Костя! Казалось заброшенная деревня, ан нет .. живут в нем и любят свой край и стараются ,чтоб он понравился другим...) Спасибо за открытие!
27 июня 2015 г. 23:15
Колоритное место. В полном смысле этого слова.
27 июня 2015 г. 23:43
Колоритная деревенька и с давней историей
kiraselicheva
13 августа 2015 г. 10:02
как подведенна канализация к таким населенным пунктам?
13 августа 2015 г. 10:53
kiraselicheva писала 13 августа 2015 г. 10:02
как подведенна канализация
вопрос на засыпку. Честно, не знаю. Но люди живут, живут не одно столетие, что-то придумали, наверное