Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 18:55
 – 423

Армения. День 1-й. Эчмиадзин

17 июня 2015 г. 8:30 Эчмидзин — Армения Апрель 2014

В Армению я ездил на пасхальных каникулах в апреле прошлого года — в пятницу у нас выходной, потом суббота и воскресенье, плюс один день в счет отпуска, итого 4 дня. Из Нарвы выехал в 1 час ночи на автобусе Lux Express. Автобус прибывает на Балтийский вокзал в 6:15, вылет из Пулково в 8:30. Определенный риск конечно был, но это все же лучше, чем сидеть 8 часов в зале ожидания, как до этого сидели перед вылетом в Сочи. Но по факту автобус пришел в 6:00, метро уже работало, а 39-й маршрут ходит достаточно часто, так что проблем не возникло.

Лететь до Армении из Санкт-Петербурга сначала 1 час до Москвы, а потом еще 2.5 часа до Еревана. Самолет оба раза был удлиненный А-321. Что опечалило у Аэрофлота, так это отсутствие полноценного обеда. Даже в полете до Еревана вместо второго блюда дают только салатик и булочку с плавленым сыром. Вино эконом-классу тоже не положено. А еще Савельев себя с Люфтганзой пытается сравнивать — там хоть и нет полноценных обедов на коротких рейсах, но вино даже на них разливают исправно.

Вообще, по России летать сложнее, чем по Европе. На внутренних рейсах негде купить спиртного, поэтому приходится проявлять находчивость. В этот раз конфигурацию нового Пулково я уже знал, поэтому употребил сразу перед тем, как идти на секьюрити:) В Ереван из Москвы лететь уже проще, там есть дьюти-фри. Но вот вступит Армения в Таможенный союз, как тогда летать-то? :)

Что хорошо в Армении и Грузии, с эстонских граждан не только визу не требуют, но даже иммиграционную карту заполнять не надо. Показал паспорт — и прошел.

Дальше по Армении я решил перемещаться, заказав у турфирмы Hyur Service два автобусных тура, один на юг страны, другой на север. Но для начала надо было добраться до их офиса в Ереване. Впрочем, выйдя из аэропорта я сначала решил на такси ехать в Эчмиадзин, т. к. он находится недалеко от аэропорта, а то потом из Еревана ехать бы было дальше. Вообще ехать туда не особо хотелось, но, с другой стороны, как же, приехать в Армению и не побывать в Святом Эчмиадзине, где находится самый главный армянский храм и резиденция католикоса. Храм в итоге оказался в лесах и в целом как-то все не впечатлило. Впрочем, что тут поделать, когда Армения у тебя уже 88-я страна:)

(далее курсивом описание достопримечательностей с сайта Hyur Service)

Эчмиадзинский Кафедральный Собор считается одним из самых древних памятников христианства. Он был построен в 4 в. после провозглашения христианства государственной религией. Согласно легенде, Собор был построен на том самом месте, которое указал явившийся во сне Григорию Просветителю Христос, и именно отсюда происходит название Эчмиадзин. Эчмиадзинский Кафедральный Собор является духовным центром Армянской Апостольской Церкви, а также резиденцией Католикоса Всех Армян. Церковный комплекс обобщают находящиеся вблизи собора три церкви: Св. Рипсиме, Св. Гаяне, Св. Шогакат в память погибших от гонений дев-мучениц.

Собор в Эчмиадзине

Колокола

Баптистерий и мемориал Геноцида

Собор в Эчмиадзине

Памятник у входа на территорию Святого Эчмиадзина

Тут прямо на территории ко мне подскочил какой-то мужик, стал расспрашивать, как меня зовут и откуда я приехал. К сожалению, уже забыл, как его звали, не то Гагик, не то Хачик;) Он оказался таксистом и стал предлагать экскурсии по Армении, уважительно называя меня Максим-джан и «слюшь, брат» :) Подготовлен был неплохо — увидев мой интерес, тут же развернул карту и стал зазывать в какой-то Гарни-и-Гегард. Увы, пришлось от его услуг отказаться — я хотел попасть в Татев, а так далеко он ехать был не готов, а кроме того, у меня уже была заказана туда экскурсия, пусть пока и неоплаченная. Так что, осмотрев монастырь, дальше пошел пешком.

Армения страна бедная — здесь до сих пор ездят на старых Жигулях

Уличный указатель. Как видим, старые коммунистические названия еще сохранились

Старый Пазик, переделанный под газ. Кстати, мне вот дизайн старого Пазика нравится гораздо больше нового, а вам?

Памятник армянскому композитору Комитасу, настоящее имя Согомон Геворки Согомонян

Очередные Жигули и церковь Святых Архангелов

Карту Армении для iGo я, увы, не нашел, так что гулять пришлось, вспоминая по памяти Гуглмапс. Где-то там, к северу от Святого Эчмиадзина, обещал быть автовокзал. По факту автовокзала я не увидел, лишь у тротуара стояли два старых-престарых Пазика с табличками исключительно на армянском. Спросил в находившейся рядом турфирме — а где у вас тут автобусы на Ереван? Ответили, что вот как раз они и есть:)

Большой рассказ про Ереван будет в следующий раз.

НАЧАЛО | Армения. День 1-й. Ереван

Все рассказы про поездку в Армению -

День 1-й. Святой Эчмиадзин || Столичный Ереван

День 2-й. Арарат и Крылья Татева || Пещерный город Хндзореск

День 3-й. Аруч и Мармашен || Гюмри и Аричаванк

День 4-й. На горе Цицернакаберд

17 июня 2015 г. 10:24
Большой рассказ про Ереван будет в следующий раз.

Ждем, почитаем...)))
17 июня 2015 г. 10:41
Просто смотрю, многие про Армению пишут, наверно будет интересно сравнить.