Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 19:19

Буэнос-Айрес — Аргентина Январь 2013

В столице Аргентины Буэнос-Айресе мы провели два полных дня. Какого то обобщенного образа города у меня за это время не сформировалось. Он большой и разный. В самом упрощенном варианте, с архитектурной точки зрения, Байрес похож на Москву, для полного сходства в Москве нужно разрушить все здания старше 1850 года и восстановить бараки снесенные в шестидесятых. Есть неплохие новые жилые районы.

Очень южный город

Есть центральная часть города сформировавшаяся в конце девятнадцатого, начале двадцатого века. Выглядит все это довольно наивно и провинциально. Так видимо получается когда американский город старается быть похожим на европейский.

Очень южный город

Население города белое. Негров не больше чем с Москве, индейцев больше, но они видимо не чистокровные. Во всяком случае я себе чистокровных индейцев не так представляю и потом у них нет головных уборов из перьев. Несколько раз люди отзывались на русский язык и вспоминали бабушек (дедушек).

Очень южный город

В городе огромное количество памятников. Есть интересные. Хосе де Сан-Мартина мы привыкли видеть на коне «побивающего» испанцев. Здесь, у него на Родине, предлагается совершено другая трактовка этого величайшего героя Южной Америки.

Дедушка Маритин
Дедушка Маритин

Еще один противоречивый образ — Эва Перон. Вторая жена Президента Перона, общественный и политический деятель. Была чрезвычайно популярна среди беднейшей части населения. Как бывшая актриса, она широко использовала свои профессиональные навыки в политической деятельности. Вполне могла вцепиться в физиономию министру с криками: «До чего вы довели народ». Срывала с себя драгоценности и раздавала беднякам. Короче говоря, очень была добрая, сердилась только если кто ни будь спрашивал откуда она драгоценности взяла.

Очень южный город

Времена правления Перона и его жен вошли в историю Аргентины как «Период Перонизма». Термин применим и к другим режимам Южной Америки, характеризуется показухой и безудержным воровством. Начиная с жен Перона, женщины в Аргентине очень активно участвовали в политической жизни страны. Так первым в мире Президентом страны женщиной была третья жена Перона — Исабель, за что ее чуть не повесили.

Очень южный город

Видимо принцип все в семью совершенно не чужд аргентинским политикам до сих пор. Так и нынешний Президент Кристина Фернандес де Киршнер получила власть по наследству от своего мужа. Муж, будучи Президентом, прямо перед выборами с ее участием удвоил пособия и пенсии, ну как за таких добрых не проголосовать. Бешенная инфляция почему то получилась, но ведь это уже после выборов. Кстати ее основным соперником была Элиза Каррио. Не зря же у них Президентский Дворец розового цвета.

Очень южный город

В городе много скверов и небольших парков. Правда, на мой взгляд, довольно не уютных. Сами по себе деревья очень красивые, но сильно мешают восприятию многочисленные металлические заборчики. Заборы не такой высоты что бы трудно было перелезть, но зато повсеместные. Функциональное назначение таких заборов мне не понятно. Единственное что я могу предположить у бомжей с ментами договор через заборы не лазать.

Очень южный город

Производит впечатление огромный металлический цветок размещенный в одном из скверов. Скульптура мобильна медленно поворачивается за солнцем и закрывает лепестки на ночь. Мне понравился, не скажу что красиво, прямо глаз неотвесть, просто я такого никогда не видел, интересно…

Очень южный город

В Б.А. есть симпатичный японский сад. В путеводителях его краса и размеры обросли легендами. Видимо авторы путеводителей не видели садов этого стиля в Японии и Калифорнии, иначе они как то поскромнее были бы. В реальной жизни — это как уже было сказано «симпатичный японский сад».

Очень южный город

Самым интересным местом в Байросе безусловно является кладбище. Территория с ярковыраженным зазеркальем.

Очень южный город

Бесконечными намеками, а временами и прямыми указаниями. Судя по памятнику прекрасная дама любила животных, а это уже навсегда. Умерла говорите? Кошки они всегда лучше знают, что дальше.

Очень южный город

На кладбище действительно интересно. Запланируйте на его посещение как можно больше времени.

Самая дурацкая достопримечательность в городе Буенос Айрес — район Ла Бока. Вся эта хренотень убедительно доказывает, что «достопримечательность» можно сделать из чего угодно затратив минимальные средства. В данном случае мы имеем в наличии ветхие двухэтажные здания (те самые московские бараки) в которых расположены сувенирные магазины. Здания эти обиты листами гофрированного железа раскрашенными в яркие цвета. Вокруг расставлены куклы и манекены. Воняет…

Очень южный город

Можно сфотографироваться с пышногрудыми дамами в платьях для танго, но мне уже столько не выпить. Порадовал котенок, об был симпатичным и денег не просил.

Очень южный город

Можно отведать пиццу и другие исконно русские блюда от Распутина.

Очень южный город

В ла Бока вы можете приобрести майку с номером 10 (не подумайте что Пеле), и шляпу в которой в свободное от работы время можно танцевать танго.

Государственный музей живописи одно из мест куда имеет смысл пойти, если у вас есть время или погодные условия требуют крыши. Коллекция классики довольно слабенькая, зато есть не плохие местные художники. Комментировать я их по неграмотности не возьмусь, но многие работы понравились.

Очень южный город

Кондиционеры работают только в залах современной живописи. Димка предположил, что в Аргентине художники должны сами заботиться о своих картинах, а давно умершие Гойа и Рубенс ничем не в состоянии помочь своим девушкам и те спасаются от жары сами как могут.

Посмотрели музей железнодорожного транспорта. Мне было интересно, но хорошо понимаю что на любителя. Посмотрите какая прелесть:

— Барышня, мне номер 32

— Извините, но в городе только 30 телефонов.

Очень южный город

Традиционно посетили зоопарк. Заведение напоминает «гестаповские застенки».

Очень южный город

Я уже как то давно не видел животных уж прямо так в клетках. Если от клеток отвлечься становится интересно. Звери другие. Я например даже не подозревал, что у тапира такой длинный язык.

Очень южный город

Или вот на эту посмотрите у нее ведь явно должны быть копытца, а они ей ножки от собачки приделалали.

Очень южный город

На танцевальные шоу в этой поездке по Южной Америке мы ходили почти каждый день. В Б.А. конечно тоже пошли. Шоу было хорошее, правда, танго танец очень суровый. Мне не понятно зачем девушку все время вверх ногами переворачивать, ей так не удобно Если серьезно танцуют просто фантастически.

Очень южный город

Потом пришли индейцы с национальными инструментами (смешно как написал -«индейские национальные музыкальные инструменты») и начали играть классику южно американской музыки. Просто здорово, звучание не привычное, слушается совсем иначе. Кроме этого они наверно ее как то по другому чувствуют.

Очень южный город

Индеец с истеричной дудкой вел тему Ламбады раза в два медленнее классики при этом с каким то незнакомым акцентом. Музыка показалась много лучше, чем помнилось издалека. Интересно почему у нас в России главные похороны под развеселые южно американские пляски. Сначала дедушка, сто лет назад, хоронил свою Империю под танго (он мне сам так сказал). Потом я, спустя семьдесят лет, свой Союз под ламбаду.

Очень южный город

Хотел рассказать вам про историю танго. Начал рыть поисковики. О нашел, говорят танец возник в беднейших черных кварталах и в переводе с «негритянского» слово танго обозначает барабан. Сразу придумалось, что на «негритянском» ламбада наверняка обозначает контрабас. Чушь какая то, не буду я вам ее пересказывать. У них чуть что так беднейшая часть населения. Не пишут бедные негры такую музыку.

Очень южный город

Лучше вернемся к разговору о городе. Для осмотра Буэнос Айроса как и в Рио совершенно не требуется посторонняя помощь. По сути все достопримечательности описанные в моих заметках по Байросу можно обойти пешком. Ла Бока немного далековато, но за недорого можно доехать на такси или если поверите мне, что там нечего делать, просто не ездить. По городу ходит двухэтажный экскурсионный автобус. Нам показалось, что 45 долларов с носа в стране где роскошный обед стоит 10 — это наглость и мы на нем не поехали, но наверно с него хорошо фотографировать.

Очень южный город

На мой взгляд, если у вас нет каких то специальных интересов в Буенос Айросе на осмотр этого города следует выделить один полный день. Ориентироваться на него как на базовую достопримечательность не стоит. Ешьте больше мяса, а так хорошая пересадка между природными красотами.

в Буэнос-Айресе