Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была вчера 13:25

Путешествие по Малайзии и Сингапуру. День пятый. Сингапур — Сентоза (парк "Юниверсал", пляж, шоу "Крылья Времени", шоу журавлей)

Сингапур Май 2015

https://www.tourister.ru/responses/id_12369 - день первый. Куала-Лумпур - телебашня, парк бабочек, парк птиц.

https://www.tourister.ru/responses/id_12419 - день второй. Путраджайя - административная столица Малайзии.

https://www.tourister.ru/responses/id_12422 - день третий. Сингапур - зоопарки речной, дневной, ночной.

https://www.tourister.ru/responses/id_12495 - день четвертый. Сингапур – Марина Бей, оранжереи, колесо обозрения, фонтан богатства, набережные.

https://www.tourister.ru/responses/id_12560 - день пятый. Сингапур – остров Сентоза. Парк развлечений «Юниверсал». Вечерние шоу.

https://www.tourister.ru/responses/id_12681 - день шестой. Сингапур – этнические кварталы.

https://www.tourister.ru/responses/id_12695 - день шестой. Сингапур - вечерние шоу

https://www.tourister.ru/responses/id_13221 - день седьмой. Аэропорт Чанги. Кучинг – столица Саравака, остров Барнео.

https://www.tourister.ru/responses/id_13223 - день восьмой. Национальный парк Бако. Остров Барнео.

https://www.tourister.ru/responses/id_13273 - день десятый. Остров Барнео – орангутанги, крокодилы, деревня.

https://www.tourister.ru/responses/id_13302 - день одиннадцатый – тринадцатый. Дамаи – отдых на острове Барнео.

Пятый день нашей поездки и третий день в Сингапуре, мы решили целиком провести на острове Сентоза. Это — остров развлечений Сингапура, поэтому надо заранее определиться, что конкретно хотите посмотреть.

До Сентозы можно добраться разными способами. Можно проехать на канатной дороге. Для нас этот способ показался дорогим и не очень интересным. Можно проехать на такси по мосту или пройти по пешеходному мосту. Этот вариант интересный в плане видов и фото, но требует достаточно времени. А мы хотели приехать пораньше, чтобы успеть побольше всего посетить, поэтому выбрали самый простой и быстрый способ.

Мы, как обычно, вышли из отеля в 9 утра и поехали на метро до станции HarbourFront (нижняя станция на фиолетовой ветке). После выхода из метро попадаешь в торговый центр VivoCity. Там надо подняться на 3 этаж к монорельсу на Сентозу. Как и везде в Сингапуре, там всюду есть указатели, поэтому найти дорогу очень легко, тем более, что туда едет очень много народа. На монорельс покупаешь отдельный билет за 4 евро. Его надо сохранить, т. к. он действует весь день на любое количество поездок, а расстояния на Сентозе не очень близкие, на самом острове еще 3 остановки монорельса около основных мест развлечений, поэтому монорельс — это удобный способ передвижения по острову. Так выглядит этот транспорт.

Путешествие по Малайзии и Сингапуру. День пятый. Сингапур — Сентоза (парк Юниверсал, пляж, шоу Крылья Времени, шоу журавлей)

Утром народу было не очень много, поэтому мы без очереди купили билеты и доехали 1 остановку до станции Waterfront, находящуюся около парка аттракционов «Юниверсал». За билетами туда уже была очередь. Билеты стоят 74 сингапурских евро, но у нас была приват-карта «Мастер-кард» и нам сделали 15% скидку, что было приятной неожиданностью. Билет дает возможность в течение дня кататься на всех аттракционах. На кассе нас предупредили, что две самые крутые горки красная и синяя закрыты на ремонт. Мы, конечно, хотели на них прокатиться, но решили, что нам хватит других аттракционов, т. к. предварительно не изучали полный список того, что там есть, а только читали пару отзывов туристов.

Так вот! Если вы любитель интересных аттракционов, бывали в разных европейских или американских парках развлечений, то Сингапурский «Юниверсал» вас разочарует. Лучше не тратьте на него время и деньги. Если вы не любитель адреналина или вы с детьми, то тогда — в самый раз! Только имейте в виду, что на каждый аттракцион нужно простоять в очереди не менее 40 минут, и даже билет за двойную цену, дающий преимущество на проход, не избавит вас от очередей из таких же «привилегированных», только стоять вы будете, например, не час, а 30–40 минут. Я опишу те аттракционы, которые мы посетили.

После входа на территорию «Юниверсал» мы сразу поспешили направо к египетским скульптурам, т. к. прочитали в отзывах, что самый интересный аттракцион в этом парке — это «Месть мумии».

Рядом со входом в зону «Мумии» есть камера хранения, где нужно оставить свои вещи. Хранение первые 45 минут бесплатно, а потом надо оплачивать. Кодируется камера через отпечаток пальца на специальном аппарате. Мы оставили сумки и поспешили в лабиринты пирамиды с мумией. Народу пока не было, так что на аттракционе даже были свободные места. Мы сели на передние сиденья и поехали в темноту коридоров. Из темноты появилась мумия, прокричала проклятья, и вагончики с людьми понеслись в темноту. Внутри были спецэффекты на экранах, потом быстрая езда с неожиданными остановками, поворотами, подъемами и спусками, вспышками. Адреналина получили достаточно! Вышли из здания, посмотрели фото, которые там делают в самый неожиданный момент. На ней все мы были с зажмуренными от ужаса глазами. Нам захотелось еще раз посетить этот аттракцион, пока не было людей, что мы и сделали. Второй раз тоже было интересно! На этот раз на фото мы были с такими выразительными лицами, что не купить такое фото я не могла! Нас удивил мужчина, который на фото сидел рядом со мной с совершенно невозмутимым видом.

Рядом с «Мумией» был вход на аттракцион с машинками а-ля вестерн из начала 20 века. Я понимала, что это не интересно, но мы уже встали в очередь и решили достоять до конца. Аттракцион состоял в том, что по рельсам медленно ехали мимо якобы динозавров в течение не более 10 минут. А ждали в очереди минут 30. Дальше решили выбирать аттракционы более осознанно.

Так как вещи мы оставили в камере хранения, фотографий аттракционов практически не делала. Только перед выходом сделали несколько фото с общими видами.

Так как большие горки были закрыты, решили посетить то, что осталось. Отстояв около часа, попали на аттракцион, где едешь 2 минуты на висящих сиденьях над территорией парка. Я уже ездила на таких же в аквапарке в Абу-Даби, только там мы стояли в очереди намного меньше.

Потом мы пошли на водные горки. В очереди провели больше часа. В круглые лодки сажают по 6 или 8 человек (не помню точно). Обувь мы сняли и убрали под себя на сиденье. Советую сделать то же, если она у вас не резиновая, т. к. ноги будут в воде. Иностранцы надевают дождевики. Их можно купить перед входом. Но при такой жаре слегка намокшая одежда нас не пугала. Этот аттракцион нам понравился! На скорости по течению летишь на кругу мимо движущихся динозавров. Такой короткий искусственный рафтинг с порогами, водопадами, поворотами, кручениями. Смеялись от души! Не жалко было потраченного на очередь времени!

Потом прокатились на крутящихся в разные стороны круглых сиденьях, потому что на них не было длинной очереди, сил стоять в которых уже не было.

Напоследок решили сходить на 4D Шрек. Там не было очереди. Народ собирают в кондиционированном зале, показывают мини кукольно-анимационный спектакль, а потом все заходят в большой кинозал 4D. Там показывают добрый мультфильм про Шрэка с Фионой и прочими персонажами этого мультфильма. Подходит для любого возраста. Обычно в 4D любят показывать всякие ужастики. В комнате ужасов на Пальме я визжала от ужаса почти весь фильм. А здесь всё мило и забавно. Так что можно идти и взрослым, и детям.

На этом посещение «Юниверсала» мы решили закончить. На наш взгляд интересных аттракционов мы больше не видели. Стоять в очередях на жаре больше не хотелось. Время уже перевалило за послеобеденное. И мы пошли на монорельс. На выходе много разнообразных магазинов, так что родителям с детьми здесь можно потратить кучу денег.

Но мы были без детей, так что решили поехать на пляж и, наконец, на пятый день нашего отдыха, искупаться в море! Доехали до конечной остановки монорельса «Beach». Зашли перекусили в магазинчике около остановки. Там же сразу за 18 евро купили билеты на вечернее шоу «Крылья времени» на 19–30, которое проходят здесь на берегу, и пошли на пляж. Если смотреть в сторону моря, то мы пошли на пляж Силосо, расположенный справа от территории, где проходит шоу. Вход на пляж бесплатный. А вот лежаки вряд ли. Мы не стали узнавать, прошли дальше и разместились на песочке около какого-то бара, которые здесь вдоль всего пляжа. По пляжу гулял павлин, который подходил к нам попрошайничать.

Народу было не очень много. Вход в море пологий, песочек, местами с водорослями. Вода была очень теплая! Местами — даже горячая. Купались с удовольствием, и не только мы.

Пляж симпатичный, с пальмами. Есть души. Переодевалок и туалетов нет. Только на выходе с пляжа, около входа на территорию вечернего шоу.

Я решила прогуляться вдоль берега направо. Там были большие почти совсем безлюдные пляжи.

Вдалеке была гостиница Shangri-La’s Rasa Sentosa Resort & Spa. Это единственная гостиница на этом пляже. Я дошла практически до неё. Народу на пляже почти совсем не было.

Недалеко от гостиничного пляжа расположена площадка, где заканчивается канатная дорога для какого-то аттракциона, где люди спускаются на канатах к побережью. Откуда эта дорога начинается — не знаю. Выглядит это так. Если интересно — информацию найдете.

Начинало темнеть. Виды на море были симпатичные.

Только меня смутил остров в море, который я сфотографировала. Что там производят — не знаю. Но вид мне не понравился. Слишком много дымящих труб!

Часов в семь мы пошли с пляжа на шоу «Крылья времени». Вместе с билетом нам дали талоны, по которым перед входом можно взять пакетик попкорна. Территория для шоу огорожена. Это часть пляжа, на которых много скамеек. Есть VIP-зона, вход на нее отделен и там еще раз проверяют билеты. Цена в эту зону 23 доллара. Но можно совершенно спокойно сесть совсем рядом за обычную цену, что мы и сделали, хотя многие люди почему-то садились рядом со входом, а не проходила к центральной зоне, хотя там было достаточно свободных мест. Экраны для шоу стоят в воде на фоне моря, недалеко от берега.

Шоу начинается в 19–30, когда стемнеет. Шоу посвящено путешествию друзей — мальчика и девочки на волшебной птице сквозь пространство и время.

Они попадают в век индустриализации, среди шарниров и машин.

Шоу "Крылья времени" Сингапур (часть 1)

Фрагмент шоу «Крылья времени» начало.

Потом друзья оказываются в Китае, у пирамид Майя, попадают под огненный дождь, а потом падают в морскую пучину.

Шоу "Крылья времени" Сингапур (часть 2)

Фрагмент шоу «Крылья времени» огненная часть.

Они оказываются в саване среди слонов и жирафов.

При этом экраны — это только часть фона, на котором проходит шоу. Там задействованы живые артисты; птица, созданная из лазера и света, но очень реалистичная, летает вообще в воздухе. Как это технически сделано — не представляю! Но это ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!

Кроме этого происходят огненные залпы с берега, фонтаны с различными подсветками.

А заканчивается шоу великолепным феерверком!

Фрагмент шоу «Крылья времени» заключительная часть.

Шоу "Крылья времени" Сингапур (часть 3)

Нам это шоу ОЧЕНЬ понравилось! Рекомендую обязательно его посетить всем, кто будет в Сингапуре.

По окончании шоу, мы быстро побежали к выходу, чтобы не стоять очередь на монорельс, т. к. почти все посетители после представления идут именно на монорельс, чтобы вернуться в город. У нас же по плану было посещение еще одного знаменитого шоу на Сентозе — шоу журавлей или кранов (кто как называет).

Мы проехали на монорельсе до уже знакомой нам остановки Waterfront, прогулялись около вечернего «Юниверсала», а потом пошли искать, где находится это шоу.

Чтобы не искать, объясняю, где это. Если выйти с монорельса, то надо идти назад, в сторону, противоположную от «Юниверсала». Надо спустится на побережье, слева от моста, ведущего в сторону Сингапура. Не надо там искать краны, их не видно, они сложены в воде и разворачиваются только во время шоу! Надо сесть на ступеньки и ждать до 21 часов. К этому времени народ подтягивается и рассаживается на ступенях.

Шоу ежевечернее, бесплатное.

Начинается с того, что просыпаются и встают из воды два крана — машины с экраном на груди.

Шоу "Журавли" Сингапур (часть 1)

Потом они знакомятся друг с другом. Один — мальчик, другая — девочка. У них вырастают хвосты и крылья из разноцветных водяных струй.

В их механических сердцах поселяется любовь, они оживают, превращаются в журавлей и вместе улетают.

Фрагмент вечернего шоу «Журавли» на о. Сентоза в Сингапуре.

Шоу "Журавли" Сингапур (заключительная часть)

Заканчивается шоу красивым салютом. Очень трогательно, красиво, с интересным музыкальным и световым сопровождением.

Сначала мы хотели идти в город пешком по мосту, но потом решили, что мы хотим еще поесть, поэтому поехали на монорельсе и метро к себе в Чайнатаун. В кафе увидели мужчин россиян. Поделились впечатлениями о Сентозе. Им очень понравилось! На наши скептические замечания по поводу детскости аттракционов, нас обозвали экстремалками, так что все мнения очень субъективны, в том числе, и мои, конечно. Так что — «Сколько людей — столько мнений»! Путешествуйте и получайте свои непередаваемые впечатления!