Эна — была 25 ноября 22:32
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Великое: село, где есть "кремль" и "дворец" (04.05.2014). Часть 2

10 июня 2015 г. 21:37 Великое — Россия Май 2014

Часть 1

Краеведческий музей. Адрес: с. Великое, ул. Труфанова, д. 13, режим работы: понедельник — пятница с 9.00 до 17.00, суббота — выходной, воскресенье с 10.00 до 14.00. Билет — 40 руб., фотосъемка — 30 руб.

Наше внимание привлек очень симпатичный двухэтажный розовый особнячок, из дверей которого выходили две женщины-смотрительницы. Вот так удачно мы между обеденным перерывом и организованной экскурсией попали в замечательный великосельский музей. Вот всех призываю: посещайте эти душевные провинциальные экспозиции, пусть они не оригинальны, зато лучше помогают прочувствовать городок.

Как мы узнали у любезной смотрительницы, особнячок этот принадлежал богатому великосельскому купцу.

Занимался он кожевенным производством, изготовлением и продажей обуви, даже за границу возил свой товар. Ему принадлежало еще несколько домов и лавок в Великом.

А музей этот сначала открыли при местной библиотеке, а потом передали школе. С особой гордостью заметила смотрительница, что все вещи из коллекций — с историей, в свое время принадлежали они великоселам, которые с удовольствием дарили семейные реликвии музею.

Если честно, я даже не ожидала такой богатой экспозиции, в трех крошечных комнатках разместилось множество антуражных экспонатов, сохранивших память о своих бывших владельцах.

Поднявшись по старинной крутой лестнице, сразу же попадаем на маленькую площадку, экспозиция на ней знакомит нас с «полотняным» прошлым Великого: ткацкий станок, прялка, льняной сноп и вышитые полотенца, некоторым из которых более 160 лет, — вот и снова напоминание о купцах-промышленниках, а домашняя утварь иллюстрирует крестьянский быт.

Следующая комнатка погружает нас в эпоху великосельского купечества: комоды и этажерки, покрытые кружевными салфеточками, сервированный к полднику стол с пузатым самоваром, горки с изящным фарфором, множество очаровательных безделушек и нарядные тряпичные куклы, зеркало в потемневшей раме и деревянные ширмы, картины, портреты, фотографии и альбом с ретро-снимками.

Понравились разноцветные печные изразцы и уголок сапожника с аутентичными инструментами, колодками и хорошенькими башмачками.

Была и выставка, посвященная православию: иконы, книги и даже облачение священника.

Ну, и, конечно, множество предметов быта, посуды, традиционная коллекция утюгов, даже миниатюрный рукомойник.

Отдельно стоит сказать о купеческих нарядах, ведь мы помним, что великоселы были большими модниками. Увидели мы в музее элегантные платья и те самые шляпки, а также швейные машинки.

В продолжение портновской темы — огромный сундук с тканями и кружевом, царскими купюрами.

Другой зал посвящен советскому прошлому села. «Посмотрите, как жили ваши мамы и бабушки», — предлагает смотрительница.

Чего здесь только нет! Столы, диванчик, пионерская форма с алым галстуком, статуэтки, фотографии и посуда, но уже другие — советские. За накрытым столом сидят симпатичные ростовые куклы, словно из сказки «Курочка Ряба»: «Жили-были дед да бабка». На мой вопрос, кто автор этих выразительных персонажей, смотрительница скромно отвечает, что она. Вот мастерица!

Телефон, радиола, смешные настольные лампы — «грибы», голова Ленина и кумачовые флаги-вымпелы, лозунги, книжки и коллекция марок вперемежку с оловянными солдатиками погружают нас во времена СССР, которые мы с мужем успели застать в детстве.

Проникновенная выставка, посвященная Великой Отечественной войне: бушлаты и гармоника, наверняка 9 мая 1945 года исполнявшая «Венский вальс», фронтовые письма — «треугольники», фотокарточки и георгиевские ленточки в витринах — это тоже наша с вами история.

Видимо, проникшись к нам симпатией, смотрительница провожает на первый этаж музея.

Через небольшой коридорчик с деревянным крестьянским скарбом попадаем в просторный выставочный зал с яркими и сочными пейзажами местного художника, подарками гостей музея и замечательной выставкой, подготовленной учениками школы к Пасхе, где можно увидеть весьма занятные экспонаты от украшенных яиц до макета Рождественской церкви.

Здесь мы покупаем традиционный магнитик с видом Великого села. Наверное, можно было приобрести и краеведческую литературу, но я, погрузившись в атмосферу сельской истории, совершенно забываю поинтересоваться буклетами.

Милый музейчик, я так довольна, что побывала в нем. И рада, что экспозицию посещают экскурсионные группы, пусть даже и школьные. «Приезжайте к нам летом!» — на прощание гостеприимно приглашает нас смотрительница.

А мы снова возвращаемся в центр, где есть еще одна природная достопримечательность Великого — Черное озеро. Оно осталось практически неизменным, разве что по площади уменьшилось во время попытки его почистить. Столь романтичное (даже готичное!) название водоем получил от того, что по легенде около него размещались кузницы, копоть от которых и сделала воду темной. Мне, правда, хотелось бы услышать более мистичное объяснение:). По мрачноватому озеру с действительно темной водой, в которой утопают свинцовые тучи, тоже летом можно покататься на лодочках. Есть на берегу и лавочки-столики для отдыха. Здесь и отдыхала шумная компания местных гопников — в «кэпочках» и спортках, видимо, продолжали праздновать Первомай. Подходить близко к озеру и мешать «четким пацанам» ради собственной безопасности не стали xD.

На центральной (и, видимо, Советской) площади увидели масштабное тусклое панно, которое муж по незнанию обозвал рекламой. Это копия мозаики «Полтавская баталия» М. В. Ломоносова, которая была установлена перед «кремлем» в 2011 году. Примечательно, что «фрагменты копии были изготовлены школьниками в разных городах России, затем собраны и установлены» здесь, в Великом. Мы-то, зная уже историю села, ничуть не удивляемся — именно герою битвы под Полтавой и владельцу этих земель А. И. Репнину Великое обязано своим расцветом. Кстати, ежегодно в сельце широко отмечают победу русских над шведами и поговаривают, что последние даже бывали в Великом, так сказать, с дружественным (туристическим) визитом:).

«Великосельский кремль» (с. Великое, ул. Советская, д. 36) — уникальный и удивительно гармоничный храмовый комплекс, торжественно возвышающийся в центре древнего села на берегу Черного озера, знакомство с которым мы оставили напоследок — «на сладенькое».

Сам по себе ансамбль из двух церквей — летней и зимней — достаточно типичен. А вот стоящая посередине свечка-колокольня, как бы объединяющая храмы, напоминает знаменитый ярославский комплекс в Коровниках.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1712 г.), летняя. Возведена как памятник победе под Полтавой чаяниями уже знакомого нам А. И. Репнина из кирпича местного производства. В ее облике явно проступают архаичные черты, а по архитектурному решению храм близок к родному ярославскому зодчеству.

Над массивным краснокирпичным четвериком, лаконично украшенным закомарами, на крепких шеях-барабанах возвышается тяжелое темно-зеленое чешуйчатое пятиглавие. Строгость, монументальность, мощь — таким и должен быть мемориальный храм. Читала, что внутри Рождественской церкви частично сохранились росписи, замысловатым ковром покрывающие стены и своды святыни. Долгое время храм не действовал, сейчас возрожден, продолжаются реставрационные работы, даже есть расписание служб.

К моему огромному сожалению, на дверях Рождественской церкви висел замок. Засунула свой любопытный нос в неплотно прикрытые створки — в темноте увидела груды строительного мусора и большое — в полный рост — изображение святого. Но и внешний осмотр оставил сильнейшие впечатления. Эти совершенные пропорции, основательность, надежность, милые сердцу и взгляду ярославские черты! Как я люблю такую архитектуру. Огромные округлые купола щетинятся блестящими чешуйками на фоне предгрозового неба — кажется, их можно взять в ладони. Спокойствием и удивительным теплом, добром, из старины мудрой смотрящим на несовершенный современный мир, веяло от этого замечательного, красивого, потрясающего храма.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1741 г.), зимняя. Строительство второго храма великосельского ансамбля велось по заказу внука героя Полтавской битвы — П. И. Репнина. Бесстолпную белоснежную церковь с просторной трапезной венчает легкое пятиглавие — по четырем густо-голубым куполам щедро разбросаны подсолнечные звездочки, а центральный блестит на солнышке позолотой. Из элементов декора более всего выделяются каменные наличники. Очень праздничная, изящная и утонченная церковь — смотрится девицей-невестушкой рядом с громадой Рождественскогохрама. Сейчас трудно представить, что еще в 30-е годы XX века святыня была лишена куполов, в ее стенах размещалось зернохранилище. Нам посчастливилось увидеть Покровскую церковь практически полностью восстановленной.

На удивление внешне миниатюрный храм внутри оказался светлым и просторным, с высокими белеными пололками и стенами без росписей. Служба уже закончилась, и возле иконостаса с современными иконами и пестрыми бумажными цветочками ходил строгий молодой священник в золоченом облачении. А еще в Покровской церкви проходила пасхальная выставка работ студентов великосельского аграрного техникума — милые поделочки на соответствующую тематику.

Колокольня (1758 г.) — центр всего архитектурного комплекса, связующее звено между двумя такими разными и по-своему очаровательными храмами. 75-метровая, семиярусная, краснокирпичная, в основе — массивный четверик, на нем — шесть восьмериков. Подобно храмам, колокольня довольно скромно украшена и даже несколько теряется на фоне Рождественской церкви. Зато есть на колокольне некое оконце, гордо именуемое «Окно в Европу» и как бы намекающее на благосклонность к селу Великому самого Петра Алексеевича:).

Завершает облик «кремля» и центральной площади частично сохранившаяся церковная ограда с угловыми башнями-часовенками. У подножия колокольни расположился корпус мучного ряда — все, что осталось от некогда украшающих центр села торговых рядов. Жаль, выглядит он сейчас не слишком презентабельно. Как и в большинстве торговых рядов, сохранившихся в провинциальных городочках, за обшарпанными дверями скрываются местные лабазы.

А еще за Рождественской церковью сохранилась могила А. А. Локалова — старинное темное надгробие. Даже удивительно как это пощадили его советские варвары, уничтожив остальные захоронения и разорив святыню? Постоим немного молча, почтим память этого замечательного человека, сделавшего так много не только для села Великого, но и для всей России.

Напоследок заглянули в маленький скверик с монументом «Великоселам, павшим в годы Великой Отечественной войны». Стоял среди традиционных елей в вечной скорби солдат с автоматом, темнели таблички с именами героев, клонили к темной земле головки нераскрывшиеся тюльпаны — родной земле, которую защищали отважные великоселы.

Вот так, не спеша особо, за 2 часа обошли мы все интересные местечки славного села Великого. А, так как времени свободного было достаточно, взяли мы, да и поехали в Гаврилов-Ям, просто так погулять, хотя в этом городке уже были. Заскочили вкстати подошедший в 11.30 автобус до Яма (билет — 16 руб./чел.) и минут через 15 были уже в полотняно-ямщицком городе.

ВОЯЖ В ГАВРИЛОВ-ЯМ

Гаврилов-Ям — крошечный городок. Мы ходили с мужем по центру и удивлялись, как в предыдущий наш приезд провели здесь целый день? Хотя, может, все дело в погоде: тогда стоял теплый август, а сегодня май швырял в лицо порывы холодного ветра, над головой висели свинцовые тучи.

Впрочем, ехать в Гаврилов-Ям следует не за архитектурными изысками (со старинной застройкой, за некоторыми приятными исключениями, просто беда). Городок славен своими музеями: краеведческим — при местной библиотеке, с интересной и богатой экспозицией (хотя, провинциальные хранилища еще ни разу меня не разочаровывали), и необычным и весьма занятным «Музеем ямщика». В общем-то, начало было положено достойное, но в этот наш визит Ям не произвел впечатления туристическо-благополучного, даже показалось, что городок не только не развивается, а становится каким-то… запущенным, что ли. Бренд «ямщицкой сторонки» — свеж и небанален, эту бы тему и дальше крутить. Да и фабрику бы бывшую Локаловскую возродить, шоп-туры организовывать, экскурсии на производство. Но, понятно, что на голом энтузиазме (при всем моем уважении к сотрудникам краеведческого и ямщицкого музеев) далеко не уедешь. Денег же у города, видимо, как не было, так и нет. А ведь славились ямщики своими смекалкой да предприимчивостью. Эх, спонсора бы сюда, мецената…

Вышли из автобуса — и все вспомнили, даже карта не нужна. Бесцельно побродили по местному рынку у автовокзала (казалось, что только здесь и кипела вся городская жизнь), зашли в какие-то сетевые магазины типа «Дикси» и «Fixprice» — этого добра, как и повсеместно, хватает. Да уж, шопингом таким туристов не привлечь, а вот жителей окрестных деревень — пожалуйста, судя по огромным очередям.

Но вот чем подкупает крошечный Ям — так это огромным количеством велосипедов, стареньких, убитых, с непременными корзинками. Они стоят припаркованными по всему городу, на них бесшабашно рассекают все — от малых до старых. Помню, меня в предыдущий приезд сей факт приятно поразил. Гаврилов-Ям — настоящий город велосипедов! Вот и еще одна туристическая изюминка, ловите идею, городские власти!

Мы прогулялись до маленькой (единственной в Яме) Никольской церковки, отметили, что ее продолжают медленно восстанавливать. Зашли в местный парк «Текстильщик» с ностальгическими фигурами пионеров и тусующимися гопниками, подозрительно поглядывающими на нас из-за заброшенной эстрады. За забором нашли миленькое местечко — пригорок, где под раскидистыми соснами, любуясь на весеннюю речку-ручеек и прячась от гопников, перекусили нехитрым сухпайком. Видели уже знакомый нам «Музей Ямщика» со смешным Гаврилой из чурбачков, краеведческий музей-библиотеку. А вот красивый бело-голубой особняк Локалова и панораму пруда с фабричными корпусами я даже сфотографировала — как продолжение нашей великосельской — локаловской — темы.

На берегу водоема все также грустно стоял однорукий «Пловец», фабрика выглядела необитаемой, сквер с бронзовым воином и потертым знаком города — ямщицкой дугой — неухоженным, площадь с головой Ленина и симпатичным домом с колоннами — пустынной. Оживляли городскую панораму лишь добротные бревенчатые дома в два этажа и изящное розовое здание (помниться, в прошлый раз в нем проходила выставка гобеленов).

Вот, в общем-то, и все. И идти-то, собственно, больше некуда, только обратно к вокзалу. А ведь в прошлый раз Ям мне очень даже понравился. Избаловалась я, что ли, богатыми на нарядную застройку купеческими городками, или приелась мне наша провинция? А, может, просто циничной стала? От посещения Гаврилов-Яма осталось какое-то горькое, обидное ощущение.

Купили мы что-то из еды, взяли билеты на 14.00 (82 руб./чел.), на этот раз через Заячий холм, даже места достались 11 и 12, как и до Великого села, да и поехали домой.

* * *

Вот такой получилась наша маленькая майская поездочка. Наверное, это верное решение — соединить путешествие в Великое село и Гаврилов-Ям, одного дня вполне хватит. В городке обязательно посетите музеи — они того стоят. А я же осталась довольна, что побывала в Великом, увидела его шедевры — изумительной красоты Локаловский «дворец» и грандиозный «кремль». Друзья, не бойтесь путешествовать по провинции, невзирая на ее кажущуюся неприглядность, и вы обязательно найдете что-то интересное.

Деревеньки, перелески,

Звезды — маковки церквей.

О Руси слагают песни —

Гимны Родине моей.

Если вся душа в заплатках,

А на сердце — лишь печаль,

Еду я в глубинку — сказку,

В подберезовую даль.

(25.04.2014).

Спасибо за внимание!

tavasa100
11 июня 2015 г. 8:01
Очень понравилось. Особенно музей, люблю такие экспозиции!
11 июня 2015 г. 10:49
tavasa100, спасибо за внимание! Музей - замечательный, хоть и маленький, но очень душевный, здесь собрано прошлое великоселов, и отрадно, что потомки так бережно относятся к своей истории.
11 июня 2015 г. 12:41
Отлично!!!!!!!!!! Вся история перед глазами и мы застали так много ,,Очень интересно ,Ена!
11 июня 2015 г. 13:13
Спасибо, София, очень приятно, что Вам понравилась моя история о селе Великом. Место это очень хорошее, с огромным туристическим потенциалом. Равно как и Гаврилов-Ям. И ведь что-то начинали делать, маршруты прокладывали, группы возили, внимание привлекали, но, видимо, не слишком активно. А слава о Великом далеко за пределами родной ярославщины слывет. Так, может, кто, прочитав, и соберется - повторюсь, путешествовать по России совсем не страшно, а впечатления надолго останутся - в душе, в сердце, а это так важно
11 июня 2015 г. 13:16
мне нравится путешествовать по Российской глубинке ,Ена, пока жила в России старалась заглянуть в таких уголки, там история еще жива и память о ней еще теплится...Жалко смотреть как все держится лишь на энтузиазме...
11 июня 2015 г. 13:25
Я тоже больше тяготею к глубинке - ищу в ней душевности, которой так не хватает в повседневной жизни. В маленьких городочках, селах я отдыхаю, душа отдыхает. А, может, это вечное русское - есенинское - чтобы пожалеть, поплакать? А глядя на состояние российской провинции, действительно хочется плакать...
sovikont писала 11 июня 2015 г. 13:16
там история еще жива и память о ней еще теплится..
- очень хорошая фраза, София, замечала, что в маленьких городках отношение к своей истории действительно бережнее, память крепче - генетическая память, вытравляемая у жителей больших городов урбанизацией.
как все держится лишь на энтузиазме...
порой думаю, что лучше уж хотя бы так, чем вообще никак...
12 июня 2015 г. 0:01
Действительно побольше бы энтузиастов ,которым не безразличен свой край.Ведь как много красивого кругом
15 июня 2015 г. 12:43
11 июня 2015 г. 17:22
В маленьких вещицах, изразцах, куклах - наша великая история и сила... Сколько тепла они хранят... Эна, прекрасная история о наших глубинных корнях, спасибо)
15 июня 2015 г. 12:46
Kapuletta, как Вы хорошо написали - правильно! Спасибо за понимание, небезразличие. Хочется, чтобы люди не забывали глубинку, ездили, помнили свою историю, своих предков
12 июня 2015 г. 19:13
Отличный город (село), уже отметил на карте для посещения после вашего материала
15 июня 2015 г. 12:44
Думаю, Вам будет интересно побывать, а заодно посетить окрестности, наверняка там есть, что посмотреть
12 июня 2015 г. 20:39
Всегда считала, что не испытываю ни по чем ностальгии, но вот ретро-музеи нет- нет, да шевельнут в душе непривычные нотки )))
Глубинку жаль... В ней много интересного и действительно душа отдыхает )
15 июня 2015 г. 12:54
Люба, а на меня эти музеи производят всегда сильное впечатление. Вроде бы и экспозиции похожие, и вещи не слишком особенные, но вот именно эта простота, близость к обычной жизни пленяют. Ну и смотрительницы в них работают очень душевные, всегда обо всем рассказывают, что-то интересное сообщают.

Глубинку жаль...
Да. Самое парадоксальное, что практически у каждого городка - села есть туристический потенциал, своя изюминка, тут даже ничего придумывать не надо - просто взять и раскрутить, привлечь внимание. Конечно, без финансирования не обойтись, но, мне кажется, вливания вполне могут окупиться! Сейчас, например, входит в моду "экологический туризм" - чем не спасательный круг для погибающей глубинки. Как ни странно, иногда проекты неплохо удаются. Но везет, конечно, единицам...
12 июня 2015 г. 23:14
Очень интересно! Мне понравился музей.Прялка .Когда-то у моей бабушки была прялка и я училась у нее мастерству прясть(правда это было очень давно).Прялка не сохранилась,но поверьте,ей самое место было бы в таком музее.
15 июня 2015 г. 12:35
happiness, я тоже очень люблю подобные музеи - душевные, уютные, где каждая вещь помнит тепло человеческих рук.
happiness писала 12 июня 2015 г. 23:14
у моей бабушки была прялка и я училась у нее мастерству прясть
Как здорово! А ведь раньше мастерство передавалось из поколения в поколение - такая преемственность была, правильная. Жаль, что прялка бабушкина не сохранилась.
15 июня 2015 г. 18:29
Общение с прошлым всегда тревожит воображение. Вещи, которое служили людям, жившим когда-то...
16 июня 2015 г. 10:05
Абсолютно согласна! У меня такие же мысли возникают при посещении музеев. Это как путешествие в прошлое, прикосновение к жизни своих предков, к корням.
16 июня 2015 г. 18:11
Эна, спасибо за рассказ! А мы в краеведческом музее не были и в Гаврилов Ям заезжать не стали. Музей очень милый - народный. Есть в российский маленьких городках и селах какая-то душевность. Вот только грустно иной раз становится от их бедности... Сердце щемит от сочетания сочной зелени и дешевого пластика...
17 июня 2015 г. 14:48
Анна, спасибо Вам, Вы верно подметили - и про бедность провинциальных музеев, и про народность (какое правильное слово подобрали!). Я о музее этом знала, но сомневалась, получится ли зайти. Удачно вышло, что мы в этот музейчик попали. А еще там есть музей при школе, но в выходные он не работал.

В Гарилов-Ям надо ехать только из-за музеев: Ямщика - довольно забавный и, полагаю, даже эксклюзивный, Краеведческий при местной библиотеке - тоже душевный и трогательный. Еще есть (был по крайней мере) "Марьюшка" - частный. Это даже обычная жилая изба под музей переделана, т.е. там - вообще все настоящее, живое, хозяйское. Жаль, что он был закрыт (надо было, видимо, предварительно звонить им). Так что, если будет настроение и желание - можете еще раз наведаться в те края
17 июня 2015 г. 14:54
Эна, спасибо большое за информацию! Обязательно еще в эти края наведаемся!
19 июня 2015 г. 5:18
!!!
27 июня 2015 г. 18:58
Очень люблю этнографические и краеведческие музеи. Несмотря на некоторую наивность, в них есть душа, особенный аромат старины, какой-то сгусток энергии места. Потому с удовольствием их посещаю, в отличие от чинных галерей и богатых собраний столиц.

А по поводу разочарования в Гаврилов-Яме... дело не в твоей циничности или пресыщенности. Просто в одну реку нельзя войти дважды. Нельзя возвращаться в полюбившиеся места - впечатлений и романтики первой встречи не повторить, а вернувшись в такое место, ты подсознательно надеешься испытать те же самые эмоции. А это невозможно. Ведь ты стал другим.
30 июня 2015 г. 16:29
Юля, мне тоже они очень нравятся. Иногда действительно можно найти настоящие раритеты. А вероятность прикоснуться к чему-то далекому, но в то же время близкому - к своим корням очень велика

julykum писала 27 июня 2015 г. 18:58
Мне нравится фраза "ничто не повторяется дважды". Но вряд ли я буду так говорить о поездках. Я с удовольствием возвращаюсь в Питер, в Сочи, в тот же Адлер. И даже если в последнем случае ною: ну вот, день сурка, все одно и то же, точно знаю, что вернувшись домой, с ностальгией буду вспоминать проведенные в Адлере дни. Каждый раз для меня встреча с уже знакомым местом - другая, восприятие другое. Иногда даже сильнее. Потому что не все с первого взгляда умеешь рассмотреть, что-то меняется, что-то сама по иному начинаешь воспринимать. Вот тут уж действительно - "ничто не повторяется дважды".

Но это лишь в том случае, когда изменения эти (и твои, и места) - положительные. В Яме - все осталось на прежнем месте, если не сказать, что хуже. Грустно смотреть, что никому не нужен городок, который вроде хотели развивать. Впрочем, видела я изделия их фабрики - уж не знаю, в каких подпольных (?) цехах делают такую интересную сувенирную продукцию: салфеточки, скатерти с симпатичной вышивкой? Может, не все еще потеряно?
30 июня 2015 г. 19:57
Ena писала 30 июня 2015 г. 16:29
Я с удовольствием возвращаюсь в Питер, в Сочи, в тот же Адлер.
Счастливица. А мне с возвращениями как-то не очень. В самом лучшем случае - просто мило, а в худшем - "место испортилось".
Ena писала 30 июня 2015 г. 16:29
Значит кто-то еще барахтается, пытается не из бюджета деньги сосать, а сам что-то делать. Редкий случай.
1 июля 2015 г. 8:56
Наверное, у каждого свое восприятие. Но когда приезжаешь и видишь, что все стало еще лучше, красивей, интересней (в том же Адлере - Сочи - как не ругаю я Олимпиаду, но что-то положительное есть и от нее: прекрасные автострады, шикарный вокзал, стильные и современные дома), появились новые экскурсии - маршруты, открылись новые музеи. Вот тогда возвращаться - приятно и интересно. Главное, чтобы было движение вперед. Да и, как правило, много чего не успеваем, так что всегда есть повод вернуться. Я уж не говорю о Питере - туда, кажется, можно ездить бесконечно, и всегда найдешь для себя что-то новое.
А вот возвращаться в провинциальные городочки, действительно, иногда страшно - а вдруг стало еще хуже, как с Гаврилов-Ямом. Тут да, смелость определенная нужна...

По Ямской фабрике - я, если честно, не очень вникала в ситуацию. У меня руководство когда туда собиралось за сувенирами, я скептически пожимала плечами: нераспроданные халаты ситцевые 56 размера? А когда увидела льняную сувенирную продукцию - обомлела: так где же вся эта прелесть? Не помню, чтобы на наших городских ярмарках я подобное видела. Так что, да, по всему получается -
julykum писала 30 июня 2015 г. 19:57
Редкий случай
1 июля 2015 г. 14:22
Ena писала 1 июля 2015 г. 8:56
Вполне понятный скепсис.
1 июля 2015 г. 14:56
ele4286
14 июля 2015 г. 20:51
C удовольствием читаю ваши рассказы о родной Ярослаской глубинке...Супер рассказ про Великое...Благодаря тому,что когда-то там после института работала в прошлом году местные энтузиасты и краеведы и музей показали,и на колокольню проводили....и особняк Локалова с чудесным гротом увидели...Читала ваши комментарии ...и вспоминала свои впечатления об очаровании местечковых музеев...
15 июля 2015 г. 9:47
ele4286, спасибо большое за теплые слова и интересный комментарий, приятно, что Вам нравятся мои рассказы. Как же Вам повезло - увидеть все достопримечательности Великого! Могу представить, какие завораживающие виды открываются с колокольни, и побывать в Локаловском особняке тоже очень бы хотелось. Интересно, как сейчас там обстоят дела?
ele4286
15 июля 2015 г. 20:40
Да..вид с колокольни изумительный..Говорят,что в хорошую погоду и Ростов увидеть можно. А шедевр Шехтеля все больше ветшает, даже обидно смотреть на табличку,что охраняется государством. Остается только надеяться, что найдутся спонсоры, чтобы вернуть былую красоту.
16 июля 2015 г. 12:52
ele4286 писал 15 июля 2015 г. 20:40
даже обидно смотреть на табличку,что охраняется государством.
Вот! И я про это! Только все на словах, к сожалению. И не только в Великом - во многих других провинциальных городках На мой взгляд, в локаловском особняке было бы неплохо организовать музей, чтобы желающие могли и с иторическим наследием Великого ознакомиться, и архитектуру и внутреннее убранство дворца оценить.
TatianaWhite
Спасибо! Душевный обзор России, маленького её кусочка. Трогательные фокусы, акценты на снимках. Спасибо за одуванчик и стихи!! Нравятся очень: Если вся душа в заплатках,

А на сердце — лишь печаль,

Еду я в глубинку — сказку,

В подберезовую даль.

---- душу греет. Спасибо!
Ena
TatianaWhite, и Вам большое спасибо за внимание и интерес, за теплые слова и за понимание тихой прелести российской глубинки Очень, очень приятно, что Вам понравился этот немного грустный очерк о селе Великом.
Prohoziy
27 апреля 1:02
Да, интересное село. Музей!!! Так много интересных вещей в таком маленьком пространстве! Спасибо за экскурсию.
27 апреля 7:09
Спасибо Великое начинает пользоваться популярностью, здесь есть, что посмотреть. Приезжайте
Prohoziy
27 апреля 7:48
Спасибо за приглашение. Планирую путешествие по Ярославской, Костромской и Ивановской областям. Не знаю как скоро планы исполнятся.
28 апреля 7:27
Отличная идея! Искренне желаю осуществления всех планов